Анастасия Викторовна Васильева "Лучший друг. Рассказы"

Книга содержит несколько рассказов о жизни, дружбе и любви. Герои узнаваемы, хоть порой и истории оказываются мистическими.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 13.08.2023

Лучший друг. Рассказы
Анастасия Викторовна Васильева

Книга содержит несколько рассказов о жизни, дружбе и любви. Герои узнаваемы, хоть порой и истории оказываются мистическими.

Анастасия Васильева

Лучший друг. Рассказы




Серёжа

Было это больше, чем полгода назад. Как раз наступил долгожданный июль, а с ним и мой отпуск. Я ехала отдыхать в Анапу. Сидела на вокзале, и вот уже час как ждала автобус. От нечего делать, читала книгу К. Сергиенко «Самый счастливый день». Необычайная повесть о любви школьницы и молодого учителя. Жаль, только конец грустный, совсем не соответствующий названию. «Интересно, о какой мой самый счастливый день? Сложно ответить, ведь ощущение счастья мимолетно. Оно возникает спонтанно, его нельзя предсказать, предугадать. И как же все-таки порой мало нужно для счастья человека. Иногда достаточно одного слова, одного поступка или просто лучика солнца, и уже человек, грустивший пару минут назад, счастлив. И это здорово. Вот сегодня светит яркое солнышко; в небе – ни облачка; правда, жарко, но на Кубани лето всегда жаркое. И главное, У МЕНЯ ОТПУСК!! Я еду в гости к подруге, которую не видела десять лет! Разве не повод быть счастливой? Еще и какой повод! И я счастлива!!!» – думала я

Изредка я наблюдала за происходящим вокруг. Люди ходили мимо меня, кто-то ждал, кто-то провожал. Автобусы постоянно прибывали и отправлялись в разные направления. Мой же должен был быть только через 20 минут. Недалеко от меня плакала девушка, обнимая парня, возле дверей автобуса; а в метрах трех – молодой человек с цветами ждал, наверное, возлюбленную, он волновался. «Не плачь, девушка, вернется твой парень. Ведь у истинной любви не бывает разлук. А молодому человеку можно только позавидовать, ведь через несколько минут он станет самым счастливым человеком в мире – он увидит и сможет обнять свою возлюбленную. И пусть сейчас он переживает, ждет, зато ощущение счастья будет полней и больше…»

– Девушка, миленькая! Не могли бы Вы посмотреть за моими вещами? – отвлек меня от размышлений о счастье женский голос.

Я подняла голову и увидела возле себя пожилую женщину. На вид 70-80 лет, высокая, стройная, лицо – приятное, наверное, в молодости женщина была очень красивой, а светлые когда-то волосы, стали совсем седыми.

– Да, конечно, – я улыбнулась, – посмотрю. Поставьте вещи вот сюда.

И указала на свободное место рядом с собой

– Спасибо, милая! – поблагодарила женщина и как бы в оправдание добавила, – я быстро, в туалет и вернусь.

Она ушла, а я опять погрузилась в чтение, чтобы скоротать ожидание.

– Внимание! Автобус Краснодар-Анапа прибыл на пятую посадочную площадку. Время отправления 12:05. Номер автобуса 524. Имеются свободные места. Билеты можно приобрести в кассах вокзала.

Мой. Где же эта бабуличка? Я ведь не могла её вещи бросить и уехать. Но и опаздывать на автобус мне не хотелось. Что же делать? Смотрю по сторонам, вспоминая внешность, пытаюсь найти женщину. Так на ней был шейный шелковый платок в горошек. Высматриваю платок, но не нахожу.

– Внимание! Объявляется посадка на рейс Краснодар-Анапа. Время отравления 12:05. Автобус отправляется с пятой площадки. Номер автобуса 524. Имеются свободные места. Билеты можно приобрести в кассах вокзала.

Так вот уже и посадка. Ну, где же Вы?

– Деточка! Прости меня, что так долго. Очередь была,– услышала я позади уже знакомый голос, и даже подпрыгнула от неожиданности. Обернувшись, увидела пожилую женщину.

– Ничего. Автобус еще не ушел. Вот только что посадку объявили. Мне пора. А Вам еще долго ждать?

– Нет. На этом автобусе в Анапу поеду, в санаторий. Внук путевку мне купил.

– Ну, тогда нам нужно поспешить – посадка пять минут назад началась.

Женщина согласилась, мы взяли свои сумки и побрели к автобусу. Так как мой багаж был практически невесомым: из вещей – только купальник, несколько нарядов и ноутбук, я вызвалась помочь бабушке. Её сумка, в отличие от моей, была тяжелой, практически неподъемной. «Как же она её сама тащила?» думала я всю недолгую дорогу к автобусу. Еле-как дотащив багаж вдвоем, мы отметили свои билеты у контролера, поставили вещи в багажное отделение, сели в автобус.

Наши места оказались рядом: мой двадцать пятый, возле окна, а у неё – двадцать шестой.

– Деточка, а как тебя зовут? – спросила меня моя, теперь уже попут-чица, как только мы заняли места.

– Настя.

– Красивое имя. Настенька! У меня правнучку Настей зовут, – я увидела тепло в глазах женщины, она улыбалась, – а меня зовут Вера Павловна.

– Очень приятно.

Какое-то время мы молчали. Я смотрела в окно на здания, деревья мимо который ехал наш автобус. Постепенно мои глаза закрывались: таблетка от укачивания в транспорте начала действовать, и когда я почти заснула, услышала.

– Настенька! А ты учишься или работаешь?

– Я работаю экономистом в газете. И учусь на филолога. Филолог – это второе высшее.

– Умничка! Я вот в санаторий еду. Ни разу не была в санатории. Мне внучка сказала, чтобы без жениха не возвращалась. Так, где ж я его найду, жениха этого? – Вера Павловна улыбнулась, – да и зачем мне жених-то на старости лет нужен?

– Вера Павловна! Говорят, любви все возрасты покорны.

– Говорят, говорят, Настенька! Была у меня любовь. И муж хороший был. Пятьдесят пять лет душа в душу прожили. Детей вырастили. Внуков да правнуков дождались. Трудные времена были, но мы любили, помогали, поддерживали друг друга, как могли, – я заметила слезы в глазах своей попутчицы, – Ах, Лёнечка мой, по молодости красивым был, глаз не отвести. В классе мы в одном учились, за одной партой сидели. И в 41-м школу заканчивали, хотели в Москву ехать, в инженерный поступать – Вера Павловна замолчала на пару секунд, – но планы все война спутала. Страшное время было, Настенька! Не дай бог такое повториться!

– У меня оба дедушки воевали, да и бабушки много рассказывали о военном времени.

– Вот и Лёнечка на фронт добровольцем пошел. Как я плакала, как заклинала осторожным быть…. Любила ведь его сильно-сильно!! Он летчиком стал. Письма с фронта писал редко, но каждое письмо ждала с нетерпением, и какое это счастье было получить весточку от любимого…

А какие письма мне Лёнечка с фронта писал, Настенька!! Иногда это страшные письма были о войне, о погибших товарищах. Но чаще приходили другие: нежные, красивые и живые. Каждое слово в них дышит, словно Лёнечка со мной разговаривает, будто слышу его голос, вижу улыбку, его голубые глаза. Письма эти я до сих пор храню, – и я заметила в глазах Веры Павловны слезы. Да и сама чувствовала, что и мои глаза вот-вот наполнятся слезами:

– Это так трогательно

– Спасибо, Настенька!! Так вот, я и сама повоевала. А все было так. Раньше от Лёнечки письма приходили раз в три-четыре месяца, а тут полгода жду – весточек нет. Каждую ночь в подушку плакала. Но что-то внутри подсказывало, жив твой Лёнечка, жди. Непременно вы с ним встретитесь. А однажды сон мне приснился, будто бы мы с Лёней босиком бежим по ромашковому полю: молодые, счастливые, влюбленные…. Смеемся.… И вдруг на поле приземляется самолет. Из него выходит военный летчик. Говорит: « Товарищ лейтенант Ермолаев. Пора». Мне страшно. Я обнимаю Лёню и кричу: Не отпущу, не отдам». А Лёнечка говорит: « Верочка, милая, любимая, дорогая, – покрывает лицо поцелуями, – вернусь, я обещаю, как только сирень зацветет в мае. Вернусь к тебе с победой. И поженимся!!!» Проснулась я тогда в слезах. Но поверила сну, решила ждать. Потом в медсестры записалась. И встретились мы с Лёнечкой под Смоленском в сорок третьем году. И с тех пор не расставались. Прожили долгую семейную жизнь. И вот уже 5 лет как Лёнечки нет…Ох, трудно мне, одиноко мне без него, – женщина заплакала.

– Мне очень жаль, – я обняла Веру Павловну за плечи, – вам дети, внуки помогаю?

– А как же? Конечно, помогают. Не забывают бабулю!! Ой, что-то я совсем расклеилась, – Вера Павловна смахнула слезы, – ты сама-то замужем?

– Пока нет.

– А жених есть?

– Да. Алексей. Он владелец аудиторской фирмы.

– Перспективный молодой человек. У меня внук тоже аудитом занимается. А я в этом ничего не понимаю, пусть они этим занимаются, а нам о семье думать надо – женщина посмотрела на меня и подмигнула, – а давно вы встречаетесь?

– Полгода. А знакомы лет пять. Свадьбу на сентябрь планируем.

– Вот она нынешняя молодежь. Ну и правильно, Настенька, если любите друг друга, то не нужно с этим делом тянуть. Счастья вам желаю и взаимопонимания.

– Спасибо!

– Ну что ж ты одна в отпуск едешь?

– Так Леша работает, отпуск только в августе.

– Ах, вот оно что! А сейчас к подруге едешь?

– Да. К Ане. Десять лет её не видела. Первый раз в Анапу еду. Столько слышала об этом городе, а ни разу не была… Даже не знаю, что меня там ждет.

– Что ж так, подруга там живет, а в гости только сейчас едешь?

– Да, так получилось, что мы на время потеряли связь друг с другом . С Аней мы познакомились в детском лагере. Нам было по 16 лет. Очень подружились. Переписывались почти два года. А потом она пропала. Долго мне не писала. Но вдруг позвонила лет пять назад, сказала, что уезжает в Омск и оттуда напишет. Но письма так и не пришло. И звонков больше не было. В прошлом году я решила отыскать её. Начала с поиска в Интернете в социальных сетях. Но все поиски были безуспешны. Пару месяцев назад объявилась Аня – о казалось, что она недавно подключила Интернет и тоже меня искала.

– А почему же не написала, когда в Казань переехала? – поинтересовалась моя попутчица.

– Аня при переезде потеряла мой адрес и номер телефона. Вот так и получилось, что мы потерялись. Но с помощью Интернета смогли вновь восстановить связь между собой. Аня теперь на лето с мужем и детьми приезжает в Анапу, к бабушке.

– Хорошая история. Со счастливым концом. Думаю, настоящей дружбе не страшны расставания и время, – Вера Павловна улыбнулась, и мне показалось, что в её глазах мелькнула надежда, – Настенька, а с помощью Интернета можно любого человека найти?

– Смотря как искать, – я задумалась, – если очень хочется, можно любого найти. Вера Павловна, Вы кого-то потеряли?

– Да. Хотелось бы мне знать судьбу одного человека. Зовут его Сережа. Сережа Никифоров. Хороший такой мальчик был. Сын моей соседки Аллы. Часто она мне его оставляла. А сама на работу бегала, – я вновь заметила грусть в глаза Веры Павловны, – Ах, какой мальчуган был!! Щеки вот такие, – женщина надула щеки, выдохнула- пухленькие, розовые, румяные… А называл меня, знаешь как?, – она дотронулась до моей руки, – Вера, моя Вера… Ох, любил меня. И я его любила.

– А что такое произошло? Переехали?

– Давай я тебе всю историю расскажу с самого начала? – предложила моя попутчица.

Мне стало безумно интересно, я кивнула:

– Давайте! – и приготовилась слушать.

***

– Жили мы тогда с мужем в Тихорецке, – начала рассказ Вера Пав-ловна, – Лет мне было 45. Дочь старшую уже замуж отдали. Она в Краснодар с мужем уехала. А сынок младший там же в Краснодаре на юриста учился. На 4 курсе.

Я заведующей первой столовой работала, а Леня – механиком в колхозе. Жили мы хорошо, небогато, но на жизнь хватало. Главное, вместе были, рядышком друг с другом. Леня мой мастер на все руки был. Столяр от рождения. Такие чудеса из дерева творил. Фигурки разные мастерил.

И была у нас соседка, Алла звали. Красивая была: высокая, строй-ная, волосы белые-белые до талии. Уборщицей в больнице работала. Сына, Сереженьку, сама воспитывала. Не сложилась-то судьба у девки: муж её с ребенком бросил, к другой ушел. А она еле-еле концы с концами сводила. И пришлось Алле еще уборщицей в магазин пойти, чтобы сына кормить.

Да и по правде говоря, выпивать она любила. Иногда мужчин в дом водила. Сережка он хоть маленький, но все видит, все слышит, все по-нимает ну и наслушался слов разных. Бывает, Алла мне мальчонку оста-вит, а сама – в больницу полы мыть. А меня, как назло, на работу вызывают, с собой его возьму.

Придем на кухню. Он сядет и, молча, наблюдает за посетителями. И любил к нам в столовую шофер с консервного завода Степан Михайлович заходить. Полюбился он Сережке. Увидит его мальчишка и кричит:

– Ми-ха-лыч, Ми-ха-лыч..

А Степан Михайлович молчит. Тогда Сережка вспоминал грубые слова и кричал на всю столовую:

– Михалыч, едреня феня, я ж тебя зову! Иди ко мне кушать вместе будем. А не придешь, ремня дам.

Михалыч улыбался и шел к Сережке, садился с ним рядом…

Вера Павловна на минуту замолчала, потом махнула рукой и продолжила:

– О, другом хотела рассказать.

В общем, заболела Алла. Сильно заболела. Рак желудка. Она ж и так тоненькая, словно тростиночка была, так еще и исхудала во время болезни. Смотреть больно было. В больницу её положили, да толку, болезнь уже свирепствовала на последней стадии. Запустила Алла себя. Вовремя к врачу не обратилась, да и средств на лечение не было. Умерла она в больнице.

Сережка пока она в больнице две недели лежала и после похорон пять дней у нас жил. Как внучек нам был, своих тогда еще не было. Словно солнышко в доме. Так радостно было по утрам слышать звонкий смех. Так привыкли мы с Леней к нему, что решили усыновить. Узнали, какие документы нужны, стали собирать…. Но ничего не вышло из этой затеи: объявился отец Сережи.

Вера Павловна, вздохнула:

– Однажды прихожу домой с работы, а возле дома стоит синяя машина Жигули. Я подумала, наверное, к Лёне приехали. Захожу в дом. А навстречу мне выходит Леонид и взгляд у него какой-то растерянный. Спрашиваю, мол, что случилось? Кто у нас в гостях? А он и отвечает: «Это за нашим Сереженькой отец приехал. В кухне они сидят».

И, правда, захожу в кухню и вижу мужчину очень похожего на Се-режку, а с ним женщина молодая, красивая.

Мужчина представился Виталием, а женщину Ирина звали.

Вот они за Сереженькой и приехали. Забрать его отец к себе решил.

Что ж поделаешь, отец, какой он ни был, все же отец. И пришлось отдавать нам Сереженьку.

Ох, тяжело было расставаться. Вцепился в меня мальчонка, кричит, плачет:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом