Георгий Алексеевич Михайлов "Космический футбол в созвездии Лебедь"

Фантастический рассказ о пользе социологии для науки галактики на примере футбола. Путешествующие друзья-капитаны своего корабля, живущие на другой стороне галактики, участвуют в феерических событиях и иногда удивляются происходящему.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.08.2023

Космический футбол в созвездии Лебедь
Георгий Алексеевич Михайлов

Фантастический рассказ о пользе социологии для науки галактики на примере футбола. Путешествующие друзья-капитаны своего корабля, живущие на другой стороне галактики, участвуют в феерических событиях и иногда удивляются происходящему.

Георгий Михайлов

Космический футбол в созвездии Лебедь




История простая, как эта игра. Захватывает иногда так, что потом бегаешь по улицам с очевидным желанием открываться, искать коридоры для разрезающего оборону паса, замыкать передачи, быть полезным команде так или по-другому. А иногда никто никого не захватывает, руки развязаны, о чем это там, для чего это все, неизвестно.

Дело было на Малек, это наша родная планета, в лучах Денеба, главной звезды созвездия Лебедь, греется она. Мы, я и мой друг, сэр-капитан, путешествовали в оздоровительном и финансово для нас благополучном круизе. На борту собрались очередные мэтры. На этот раз это было 3-дневное собрание историков и практиков религии. О разном нам довелось услышать. Но запомнилось больше всего одно. Через три дня путешествия мы как раз имели целью посетить футбольный матч вечером среды в столице Малек Тулоне (знаменитейший на всю галактику город-крепость, город-мечта с десятитысячелетней скрупулезно зафиксированной историей). Матч бы нам не был интересен, но в нем должен был принять участие Л. Месси. Да, тот самый, которого называют то новым воплощением Марадоны, то очередным аватаром Бога футбола, а иногда даже и просто Волшебником из далекого космоса. В общем, все как у индусов – вопросы остаются, потому что ответов достаточно много.

Так вот, в процессе путешествия по огромной реке на нашем корабле нам с Пашкой довелось услышать подробную историю о том, как появился, откуда пошел культ Марадоны. Оказалось, что еще не так давно, около трех сотен лет назад, все мы (ну да, весь наш сферический остров, вращающийся методично вокруг раскаленной и прекрасной звезды) играли совершенно в другой футбол. Такой футбол нам теперь вовсе не нужен. Плюнем на него теперь и смотреть даже не будем. Как в него только не играли, вот по-всякому, но только не играли, и не футбол, это точно. Правила были, ну, в том смысле, что ниже пояса и выше колена по центру не бить, а других-то правил особо и не было. Да и то даже их соблюдать стали не так давно, ну, вы в курсе, когда система видеоповторов была введена. А, лладно!.. Ну в общем, где-то в те незапамятные времена жил специалист (ну как жил: не жил – творил, играл, был самим восторгом для многих). Вообще, как говорят, он родом был, Марадона, откуда-то из очень далекого места. Из очень развитого места, как говорят. Там люди на нас похожи, и вот в футбол также играют, по рекам ходят, в космосе достижения имеют. А при всем при этом для них любое дело может стать не только, не просто делом, но еще и искусством. Очень у них чувство прекрасного развито. Ну, у нас, у моряков к красоте исконная чуйка, а вот у всех остальных на Малек, кто кораблями не управляет в силу жизненных обстоятельств, это внутреннее чувство красоты, гармонии появилось, как эти религиозные деятели нам обсказали, именно, есть сведения, от земляков Марадоны.

В общем, как вы поняли, дорогие слушатели, играть в футбол человеческий, по всему выходит, стали люди после откровений Марадоны.

А значит, посмотреть на Л. Месси, на живого бога практически, на воплощение Марадоны, бога футбола, искусства и беззаботного веселья – мы, моряки, главные носители чувства прекрасного для всей нашей любимой Малек, греющейся под лучами могучего Денеба, должны были.

Как потом выяснилось, для участников профессионального собрания на нашем борту увидеть воочию Игру в исполнении аватара бога футбола было жемчужиной в консерве их путешествия.

В общем, у дураков мысли сходятся. Мы с другом моим, весь экипаж, за исключением дежурного (удачно вышло: единственный северянин в экипаже – хоккей с мячом с его скоростью любит больше), все гости нашего корабля сошли на правый берег за час до полудня и отправились разными путями по зелено-синему Тулону (климат в Тулоне мягкий, благодатный для растений разнообразных, ну и часть этих растений почему-то зеленые) с тем, чтобы к семи часам вечера придти в чашу уютного деревянного стадиона примерно в 5 километрах от пристани, если прямо и наискосок влево. Люблю этот парк спокойный вокруг Тулона, тихо так, спокойно, солнышко мягко просвечивает через кроны деревьев. Ну и за полосой леса, получается, за городом уже стоит стадион на поляне. Мы с другом сразу туда и пошли, поболтались по лесам, искупались в озерце неподалеку от стадиона, поглазели на птиц, у которых свое соревнование – кто больше рыбы утащит за один световой день. Там же и перекусили в полудомашней обстановке в ресторанчике на воде. Когда солнце стало уходить по горизонту, народ понемногу стал приближаться к стадиону. Мы тоже пошли, заняли свои места, увидели, что наши религиозные наниматели сидят всей толпой за воротами соперника в длинных, до сандалий, бело-голубых одеяниях фасона «картофельный мешок» в вертикальную крупную полоску да еще с какими-то ритуальными барабанами. Что за представление. Смешные они все же чудаки. Надо сказать, что матч был назначен между сборной города Тулон (а это лучшая команда на всей планете да и вообще в созвездии Лебедь) и неизвестными ребятами из какой-то недалекой галактики. Вот даже несмотря на все впечатления от того матча, что за команда – не могу вспомнить. Стадион заполнился, запустили фейерверк в воздух над собравшимися – искры по традиции выстроились в пожелание «Честной нам всем игры, друзья!», команды обменялись вымпелами и пошли в атаку. Наши, как обычно с новыми противниками, не знакомыми с особенностями Малекской аэродинамики, забили сначала парочку голов с центра поля благодаря пушечным ударам капитана. Это явление природы такое – первые 2-3 удара в матче в зависимости от времени года всегда летят с безумным ускорением и это работает почему-то только для хозяев поля. Правда, и в свои ворота тоже может залететь. Потом стали разыгрывать, не торопясь, выматывая соперника в отборах. Л. Месси, так нами ожидаемого, все не было, между прочим. Наши пока больше не забили, и на перерыв после получаса игры ушли команды при счете 2:0 в пользу Тулонских наших чемпионов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69546592&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом