Макс Паркер "Город 293"

Засекреченный город в России.Тайные эксперименты, паранормальные явления и конечно же те, кто пытается все исправить… а кто виноват? Вы и сами сможете в этом разобраться.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 22.08.2023

Город 293
Макс Паркер

Засекреченный город в России.Тайные эксперименты, паранормальные явления и конечно же те, кто пытается все исправить… а кто виноват? Вы и сами сможете в этом разобраться.

Макс Паркер

Город 293




Немыслемое

Звонит телефон. Вместо гудка играет классическая музыка. Что-то из Баха. Никто не подходит к нему, слышны приходящие сообщения, мерцающие на планшете. Кругом беспорядок, раскуроченные стены и мебель, техника и оборудование уничтожены. Звучит сигнал тревоги с оранжево-красным проблесковым механизмом. Провода выкорчены из стен и потолка, в некоторых местах ободраны. Несколько проводов искрят из-за периодического замыкания. Лаборатория частично задымлена.

– Тони, Тони, очнись! – растрясая своего друга, Эндон слышал, как доносится крик еще одного друга.

– А-а-а! Помогите. Ммм… – издавал звуки от сильной боли Гирт.

– Ну почему, почему они меня не послушали? Почему? – резко вскочив, он добежал до Гирта. – Боже мой! Боже! – он нервно осматривал его тело, увидев, как арматура торчит из бока. – Не уж-то это на самом деле происходит, Боже?! Ты можешь встать? – сказал он, смотря прямо в глаза другу.

– А-а-а-а. – перекосился от боли Гирт.

Эндон протянул руку: – Хватайся, я тебе помогу!

Вдруг происходит еще один мощный взрыв, проходящий легкой дрожью по строению, приводя Эндона в еще большую панику. Телефон съезжает со стола, падая на пол.

Он взял под руку друга: – Доставать не будем, чревато сильным кровотечением.

Он смотрел на торчащую насквозь арматуру из правого бока. Кивая головой, Гирт сильно корчился от боли. Сработала пожарная тревога, и система безопасности активировала гидрораспылители воды, которые тут же забрызгивая помещение тушили огонь.

– Фух. – вздохнул Энд, указывая на оголенный искрящийся провод, болтающийся в коридоре, где не было пожарного душа.

От проливного офисного дождя пришел в себя наконец Тони: – Что произошло? – недоумевая и щурясь, он приходил в себя.

Как только он начал потихоньку шевелиться, почувствовал резкую боль в руках и ногах.

– Парни? – крикнул он тяжело от боли, привлекая к себе внимание.

– Тони, наконец-то ты пришел в себя! – воскликнул Энд.

– Я так понимаю, мы сделали что-то не так?! – ответил Тони; его зрение стало нормализоваться, и он осматривал масштабы разрушения со словами: – Мать честная, – он выдержал небольшую паузу. – что же мы натворили?

Он провел ладонью по лицу, убирая капли воды, и начал опираясь на руки через сильнейшую боль и пошатываясь вставать. Энд вместе с Гиртом н плече доковыляли до Тони.

– Нужно срочно валить отсюда! – громко сказал из-за шума пожарного ливня Тони.

– Надо, причем чем скорее, тем лучше! – воскликнул Энд.

– Что с Гиртом? – сказал он, осмотрев его. – Ого! Как отсюда выбраться сейчас, ты знаешь? – он промычал от боли, еле выдавив слова. – Валим скорее, парни, отсюда.

– Потерпи, друг мой, потерпи. – взволнованно произнес Энд. – Кто запомнил, как отсюда выбираться? – но увидел лишь две мотающие в разные стороны физиономии. – Плохо! Ладно, пойдем наугад. Все равно лучше уходить отсюда, а то мало ли еще что не ладное произойдет!

Он начал передвигаться в сторону двери, на которую указывал настенные стрелочки, которые обычно указывают в сторону выхода.

Делая шаг за шагом и медленно ковыляя вдоль стены, трое друзей подходили к двери, кривя гримасу лица от боли, оглушенные сиреной с ярко мигающим световым сигналом и проливным дождем. И только добрались огромным трудом до лестницы, успели ухватиться за железную перилу, как произошел еще один взрыв, поваливший друзей на бетонный пол.

Сирена отключилась, как и пожарный гидрант, но световая аварийная лампа то и дело моргала. Послышался резкий и глухой стук по двери. Все, несмотря на боль, повернули голову в сторону звука. У Тони даже странным образом шевельнулись уши, как у кота, который насторожен.

– Кто это? – через боль спросил Гирт. – Здесь, кроме нас, еще кто-то есть?

– Вроде никого не должно быть. Эксперимент должен был быть завтра, поэтому сегодня все поехали отмечать успех проекта! – скрижа и морщась, произнес Тони.

– Тогда что это был за звук только что?! – воскликнул Эндон. – И идем ли мы в правильном направлении? – нервно оглядываясь по сторонам, он пытался найти хоть какую-нибудь подсказку. – Должен же тут висеть план эвакуации из здания при непредвиденных обстоятельствах, ведь сейчас они и есть! – подумал он.

Вот только звуков более не доносилось со стороны двери. Рядом коротнул провод, приведя тут же всех в чувство от происходящей ситуации.

– Там точно выход? – недоверчиво посмотрев на двери, спросил Тони.

– Вот теперь и я начал сомневаться в том, что этот путь нас выведет отсюда. Придется разворачиваться и идти через тот коридор. – указывая взгляд позади себя, сказал Энд.

– Но как тогда пробраться туда? Весь пол затопила вода, а над ней свисает искрящийся провод. – подметил еле живой Гирт.

– Что ты предлагаешь? Продолжить путь через эту дверь? – он указывал рукой на низ лестницы и железную выдвижную лестницу и между отсеками отсутствовали смотрительные окошки, которые, кстати, подмечал Эндон. – Вряд ли там путь, ведущий отсюда!

– Почему? – спросил Тони.

– Да потому что, когда мы шли сюда, я запомнил стекла в каждой стене, где был установлен проходной датчик. – вспоминая, ответил Эндон.

– А ведь он прав. – кивнул Гирт, кривясь от боли. – Те двери открывались сами. У этой же двери справа находился биометрический замок.

– Блин, блин. – смотрел на Гирта Тони.

– Он умирает! Он умирает! – загоношил Энд.

– Гирт… Гирт… – растрясал повисшее на плече тело Энд.

– Пульс! Пульс ощупай у него. – подсказывает Тони.

Эндон прикладывает указательный и средний палец к шее, но пульса не чувствует.

– Нет… пульса нет. – опечаленно произнес Эндон, присев рядом с мертвым другом.

– Как… Как так меня угораздило вообще сюда прийти, ведь не хотел, не хотел ведь ехать! – истерил он.

Но сзади вновь послышалось несколько глухих стуков по железной двери.

– Что же это за хрень тут происходит?! – громко крикнул Тони.

– А я ведь говорил. Отговаривал вас! – злобно смотрел на друга Эндон, а затем на мертвого друга. – Убери хотя бы у него тот кусок арматуры и прикрой, пожалуйста, глаза. И так паршиво.

– Не отчаивайся. Это ведь не конец. – смотрел на Эндона Тони. – Ведь нет?

В этот момент сработала автоматическая перезагрузка системы, и все двери и блокирующие механизмы открылись и тут же открылись.

– Что, что за фигня? – недоумевая произнес Тони, пробегая взглядом по лаборатории, и заметил, что дверь, куда они направлялись, не закрылась до конца.

– Энд, смотри. – дернул он его за плечо.

– Что? – Энд.

– Обернись! – Тони.

– Что это за хрень такая торчит оттуда? – недоумевая, он медленно встал, стараясь не издавать ни звука.

Вот только сидящий на полу Тони задержал за край брюк, одернув на себя: – Не ходи!

– Оно… оно шевелится. – удивленно сказал Энд.

– Стой. – шепотом сказал Тони. – Не ходи, вдруг это опасно? –

– Напомни-ка мне, что тут за эксперимент должен был быть? – Энд.

– Отец говорил о каких-то вселенных, других мирах, что можно создать тоннели, вот только ничего конкретного. – Тони.

– Да-да-да. – растянул Энд. – Тогда что это?! – он указывал рукой на то место, где дверь чуть была приоткрыта.

– Ты меня пугаешь!– настороженно начал вставать Тони, пристально глядя в ту же сторону. – Это что еще за хрень…

В этот момент нечто из другого мира резко одергивает дверь в прыжке на Тони, а он зажмуривается от растерянности.

Часть 1.

Утро этого же дня до начала эксперимента. (сутки)

– Сегодня у тебя важный день, дорогой! – поцеловала женщина мужа в щечку, сидя за столом и завтракая запеканкой из яйца и молока. – Сметанки передать? – смотрит на сына.

А он, не говоря ни слова, смотрит в экран телефона, не притронувшись к еде.

– Тони, детка! Ну сколько тебе говорить: за столом мы кушаем. В любом другом месте – пожалуйста. – пронзающе она смотрит на него тяжелым взглядом.

Тони холодно поднимает свой взгляд на мать и, корча недовольное лицо, глубоко выдыхае: – Ладно-ладно! – и начинает завтракать.

– А ты чего не завтракаешь, дорогой? – говорит она, тем же взглядом смотря на мужа.

– Задумался, прости. – отнекался Ремб. – Завтра начну эксперимент, ну… ты знаешь же.. – нехотя раскрывать тайны, говорил он.

Может, это действительно такая страшная тайна, а может это они с матерью специально, мол будешь хорошо учиться, будет и у тебя столь же интересная деятельность, как и у нас. Но в любом случае они плетут эту интрижку довольно давно, поэтому Тони жуть как хотелось посмотреть, чем же все-таки занимаются родители.

– А, ну ясно. – поперхнувшись едой, мать запила ее водой из прозрачного стакана. – Ладно, давайте завтракать. И не забывайте, что вечером у нас праздничный ужин!

– Да, мам… – быстро ответил Тони.

– Хорошо. – неспешно размышляя, ответил Ремб.

– Вот и ладненько. – весело улыбаясь, произнесла Элис.

– А что за праздник? – поинтересовался Тони.

– Ну если сегодня дадут отмашку к старту нашего с отцом проекта, то мы перейдем к испытанию дела нашей жизни! – говорила мать, сильно восторгаясь о грядущем.

– И что за испытание? – заинтересованно говорил Тони, пережевывая омлет и смотря то на мать, то на отца.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом