Читать «Вспомнить всё: и себя, и свою жизнь, и своё призвание» — Геннадий Павленко онлайн
Страница 1 из 2
Геннадий Павленко
Вспомнить всё: и себя, и свою жизнь, и своё призвание
Введение
Дорогие мои читатели, я научу вас правильно мечтать! Да, да, уже вижу ваши снисходительные усмешки: «Вот спасибо, порадовал! Научил бы лучше побольше денег зарабатывать! Желательно, без лишних усилий». Открою вам один секрет: это одно и то же. Почему мы так любим противопоставлять мечту и «суровую реальность»? Мечта – это грандиозная цель. И именно это пугает людей. Они считают, что надо много и трудно работать, чтобы чего-то достичь. Это все ерунда, заблуждения. Когда я слышу от кого-то слова: вот, я много трудился, чтобы получить ЭТО, – я осознаю, что он занимается не своим делом. Он реализует не свои мечты и достигает не свои цели. Этот человек живет не свою жизнь, и у него нет повода для истинной гордости. Да, он получил то, что в обществе считается престижным. Ну и что?
Я расскажу вам, как найти свой путь, вернее, помогу вам вспомнить о нем. Зачем? А затем, что ваш путь «включает» ваши уникальные и бесценные таланты. Когда вы живете «в свою сторону», ваши дарования начинают развиваться с космической скоростью и вам не надо для этого ничего делать. Все происходит само собой. В вашу жизнь приходят нужные вам люди, которые помогают двигаться вперед. Деньги появляются сами собой, не требуя никаких действий с вашей стороны. Жизнь начинает помогать вам, потому что вы нашли себя, свой путь, свое призвание. Жизнь, то есть мир, созданный вами, откликается, входит с вами в резонанс и начинает помогать вам. Вы становитесь Победителем!
«Ну-у, это подходит только молодым. Идти много лет по одной дороге и вдруг, ни с того ни с сего «перескочить» на другую ― слишком рискованно, можно запросто потерять то немногое, что имеешь». Это нормальная реакция! Нужно быть круглым дураком, чтобы не счесть эти опасения обоснованными.
Ведь, действительно, если всю жизнь человек работал бухгалтером и вжился в эту роль, то когда он видит себя, например, актером, первая мысль какая? Правильно: «Это не про меня! Это не я! Я себя таким – не вижу!» И поскорее забыть. Наверняка у кого-то еще были такие моменты. Ведь были же, правда?
Так вот, в этой книге вам предлагается курс, работая по которому, вы наверняка увидите себя совершенно в других жизненных ролях, кардинально отличающихся от тех, в которых вы живете сейчас. Здесь самое главное – не торопиться отвергать эти идеи. Ведь то, что вы не представляете себя таким, не значит, что вы таким быть не можете. История знает множество примеров, когда люди круто меняли свою жизнь и начинали заниматься тем, чем не занимались никогда. При этом, конечно, меняется и окружение, частенько и место жительства, и, естественно, работа.
Не надо пугаться того, что к вам приходит. Откуда вы знаете, что у вас это не получится? Вы пробовали?
Ограничивающие идеи, «встроенные» в вас обществом или другими людьми, сковывают ваши таланты, способности и интуицию и ограничивают вас, делая зависимым человеком. Другими словами, Ваш Ум ― ваша темница. Наша с вами цель ― избавиться от оков Ума, в которые нас заключило общество, и в которых мы пребываем с раннего детства. Что для этого нужно сделать? А вот что:
1. Прочтите расслабленно и безоценочно эту книгу. Внимательно, значит вдумчиво, вчитываясь в каждую фразу. Безоценочно – значит, не пропуская тексты через свой Ум, а пропуская текст сквозь себя, как воду сквозь дуршлаг с золотоносной породой. Порода уйдет, золото останется.
Главы этой книги – это мощные медитации, читая которые, вы уже меняетесь. Ядро текста взаимодействует с вашим подсознанием, и они вместе вырабатывают новые жизненные принципы, такие принципы, которые дают вам свободы во много крат больше, чем сейчас ее дает вам ваш Ум.
2. Прочитав первую часть книги, вы начнете заниматься по курсу «Вспомнить все: и себя, и свою жизнь и свое призвание» (он здесь же, во второй части). Главная задача курса ― помочь вам осознать власть Ума над вами и выйти из под нее, став тем, кем вы решили быть, дать вам возможность осознать себя, свое призвание, услышать свою интуицию и освободить свои таланты, данные еще до рождения. Курс ― это набор упражнений, цель которых подготовить ваше восприятие к встрече с Интуицией. Поэтому любое ваше действие приносит результат, пусть даже Вы его не осознаете.
Вам не надо больше искать свои мечты, не надо искать свою жизнь, не надо искать самого себя. Вам достаточно лишь вспомнить свои мечтания, а следом придет осознание самого себя, только и всего. Согласитесь, вспомнить – это гораздо легче, чем найти. Оставьте свои «умные» мысли. Станьте Без-Умным, как в детстве. Ведь в детстве вы не сомневались, что взрослые могут получить все, что захотят? А зачем сомневаться в себе сейчас? На самом деле, сомневаетесь в себе не вы, а ваши мысли о вас. А ваши мысли – это не вы, а ваш Ум, а вы и Ум не одно и тоже, даже если до последнего момента вы считали, что все совсем наоборот…
В своей книге я не «учу вас жизни». Я просто делюсь своим опытом для того, чтобы вы осознали простую вещь – каждый может вспомнить свое призвание, даже если идет к этому уже давно.
Наш курс не предполагает борьбы против чего-то. Мы ничего не разрушаем. Наш подход созидательный. Вы строите новое на основе старого, изменяя старое, трансформируя его. Это мирный подход.
Предвижу вопрос: а надолго ли затянется это строительство? Отвечу: у меня есть знакомые, которые занимаются этим, наверное, интересным делом, годами и еще ничего не нашли. Когда я говорю им, что вспомнил свое призвание за полгода, они делают большие глаза, энергично гоняют ветер руками и говорят: «Да ты что! Не верю!» Или: «Ты всегда его знал, просто скрывал он нас». И какие бы я аргументы ни приводил, ни один не срабатывал.
Я долго мучался вопросом: почему у меня не получается убедить его (или ее)? И наконец я пришел к одной очень простой и освобождающей идее: тот, кто годами занимается духовными поисками, часто не хочет ничего найти. Ему нравится процесс поиска. Результат для него не важен!
Но мы-то с вами хотим найти, не так ли?
Хочу сразу предупредить, что в вашей жизни в результате прохождения курса многое изменится. Вам начнут сниться необычные сны и приходить в голову интересные идеи. В вашей жизни начнут появляться нужные люди и книги. Не удивляйтесь, если вам предложат сменить работу или заняться чем-то новым.
Спокойно относитесь к восстановлению здоровья, нормализации сна и психоэмоционального состояния. Это естественные явления. Сила интуиции и приближение к своему призванию дают приказ вашему организму приготовиться к богатой, насыщенной жизни, и он с удовольствием откликается на этот призыв. Слово – это мощная энергия. А идея, полученная в подходящий момент, может изменить всю вашу жизнь. Вы готовы?
Наше путешествие будет похоже на прогулку без цели, совершаемую ради самой прогулки и удовольствия от нее. Но в какой-то момент, когда мы обогнем очередной мысок леса, вы увидите белоснежный замок, вздымающий свои шпили в небо, украшенный разноцветными флагами, сверкающий тысячами окон, трубящий в горны и тараторящий в барабаны. А когда вы подойдете поближе, вы осознаете, что этот замок – ваш. Вы пришли в свой домой, возвратились из далеких и неприветливых стран, куда вас забросил злой Чародей – Ум. Глядя на высокие и тонкие шпили замка, вы увидите окошко на самом верху, и слезы навернутся на ваши глаза. За этим окном комната, где прошло ваше детство, и где рождались самые смелые мечты. Вы въедете в ворота своего замка, и начнется пир на весь мир. Еще бы, вы вернулись домой!
Отправляясь в этот путь, вы, прежде всего, замените в своих мыслях нудные слова «надо» и «должен» на волшебное слово «ХОЧУ». Ведь вы свободный Человек! А как свободный Человек может быть кому-то что-то должен? Свободному Человеку ничего не надо делать. Он делает только то, что хочет, и получает от этого удовольствие. Именно этим я и предлагаю заняться вам, уважаемый читатель!
Глава 1. Вспомни… и получай удовольствие! Призвание как стиль жизни
Как-то днем, идя по дороге неизвестно откуда и неизвестно куда, человек, палимый полуденным солнцем, увидел слева от себя прекрасный, благоухающий сад. Он, конечно же, сразу вошел в него и растянулся под самым тенистым деревом. Это была яблоня. Он сорвал спелое, сочное яблоко, висящее прямо над ним, и с наслаждением схрумкал его. О, какое это было наслаждение!
Так как он не помнил, откуда и куда шел, то решил, что этот сад ― лучшее место, где он мог бы жить. Он нашел хозяина сада и устроился работать садовником.
С утра до вечера он пропалывал сорняки, удобрял и поливал деревья, собирал яблоки и обрезал сухие ветки. Эта работа полностью завладел им. Он уже не обращал внимания на тенистые полянки, на сочные красные яблоки и на журчащий в глубине сада ручей.
Сам сад был так огромен, что человек еще ни разу не был не другом его краю. Мало того, что он не был там, он даже не представлял, где находится этот край. А поскольку человек этот был любопытен, как и большинство людей, он решил узнать, насколько сад велик, взобравшись на большую гору, возвышавшуюся неподалеку.
В один из дней он сказал хозяину, что хочет отдохнуть, собрал небольшую котомку и приступил к восхождению. Путь к вершине, как это обычно бывает, оказался не таким коротким, как казалось при взгляде снизу, поэтому он карабкался и карабкался, а гора все не кончалась и не кончалась…
Однако любой путь имеет конец, поэтому человек, весь поглощенный восхождением, вспотевший и уставший, неожиданно для себя оказался на вершине.
Он обтер потное лицо подолом рубахи и огляделся по сторонам, в надежде увидеть свой сад, но увидел лишь серые клочья тумана, плававшие вокруг. Гора оказалась так высока, что ее верхушка ныряла прямо в серые облака, скрывавшие в тот день небо.
«Ну вот, – подумал человек, – так всегда. Надеешься на одно, а получаешь другое. Видимо сегодня не судьба…» И он уселся на камень, чтобы отдохнуть перед спуском, который, как известно, бывает порой труднее восхождения.
Человек сидел, уставившись на проплывающие мимо туманные «горы». Вдруг он заметил, что облака потихоньку рассеиваются. Это был всего лишь утренний туман, который задержался на вершине. Прошло еще немного времени, и перед ним раскинулась зеленая долина с блестящей и извивающейся полоской реки. Ровные квадратики полей перемежались с зелеными островками лесов, украшенными круглыми, блестящими под солнцем блюдцами озер.
«Где же мой сад?» – подумал человек, рассматривая эту яркую мозаику. Но сколько он ни вглядывался в ее разноцветные кусочки, свой сад он так и не нашел. Слишком много было вокруг других садов и полей, рек и озер… Да, если говорить откровенно, человеку и не хотелось его искать. Слишком много красот привлекало его взгляд.
Он спустился с горы с другой стороны, и пошел по дороге, которую высмотрел сверху. Ему предстояло пройти вдоль реки, приблизившись к какому-то городу, и отправиться дальше, через большую зеленую рощу к озеру с впадавшей в него рекой. Он шел и широко улыбался. Ведь теперь он знал, куда идет, и помнил откуда…
Путешествие с произвольным маршрутом
Часто люди в поисках своего призвания вот так поднимаются на гору, имея внутреннее намерение выбрать какое-то конкретное место и отправиться туда. Им хочется чего-то определенного, понятного, четкого. Люди хотят иметь в жизни конкретную цель, такую же четкую, какая есть, скажем, при походе в магазин за солью. Человек идет и знает, что ему нужно и зачем.
Часто такой «поход в магазин за солью» (выращивание кабачков на огороде, работу бухгалтером в маленькой конторе и т.п.) люди называют любимым делом и поднимаются на гору, чтобы найти именно его. На мой взгляд, поиск своего дела ― достаточно бессмысленное занятие. Объясню почему: соль нужна для варки супа, а суп ― для того, чтобы его съесть, набраться сил и перейти к следующему занятию. Заниматься только закупкой соли было бы бессмысленно.
Да, когда соли нет, за ней сходить нужно (супа-то хочется), но, когда натаскаешь ее полные закрома, желание еще раз сходить в магазин, понятное дело, пропадает. Зачем?
Призвание – это направление движения вперед, но не дорога в конкретный, пусть и прекрасный сад. Движение вперед не имеет конца, ведь мир бесконечен. Путь же к саду заканчивается там, где начинается сад. После того, как сад надоест, вам захочется чего-то еще, опять появится неудовлетворенность, и снова надо будет лезть на гору, чтобы найти следующий сад.
Именно такая жизнь похожа на тельняшку. Сегодня черная полоса, а завтра ― белая. Сегодня я доволен жизнью, а завтра мне все надоест.
Так, любое дело ради получения прибыли привлекательно тогда, когда в кармане гуляет ветер. Но когда карман полон, оно становится бессмысленным занятием, даже если когда-то казалось вам любимым. Хочется чего-то большего… Важного… Ценного не только для тебя, но и для других людей. Хочется быть полезным людям. Хочется признания. Хочется, чтобы тебя ценили за то, что ты делал для людей что-то уникальное и очень нужное им, потому что с ЭТИМ им легче жить…
Чтобы жизнь была радостью каждый день, стоит, поднявшись на гору, выбрать общее направление движения вперед, определив при этом для себя ближайшие пункты, в которые хочется завернуть. Зачем ограничивать себя планом движения на всю жизнь? Наши желания непредсказуемы. Где гарантия, что у выбранного вами сегодня прозрачного озера завтра не обнаружится неприятное илистое дно?
Глядя с горы вдаль, мы определяемся лишь с общим направлением и говорим себе: «Я хочу во-о-он туда, где виднеется что-то большое и блестящее… Во весь горизонт… Может быть, это море. Я хочу пойти туда, нарисовать его, а потом прийти и показать людям, чтобы они знали, что море есть. По пути я заверну вот сюда и сюда, а дальше будет видно…». Вполне возможно, что вы передумаете по пути заходить в какое-то конкретное место, а выберете совершенно другое. Но общее направление движения останется – вы идете к морю.
Может быть, вы и не достигнете моря. Оно очень далеко. Но, идя к нему, вы будете знать, куда идете, а по пути сможете останавливаться в разных местах, рисовать их и показывать людям, рассказывая о мире, в котором они живут.
Вы можете пойти не к морю, а, например, в долину, чтобы перенять у людей, живущих там, их способ приготовления пищи. Эта долина очень далеко, и вы, возможно, до нее не доберетесь ― не хватит времени жизни. Но по пути вы будете во всех селениях обмениваться опытом приготовления пищи, и в каждое новое селение вы будете приходить все более и более интересным человеком. Ведь вы знаете столько способов вкусно приготовить бобы! И вы будете учить людей разным способам приготовления блюд из бобов, а люди будут благодарить вас. Ваш путь никогда не будет путем бедного скитальца. Вас везде будут ждать.
Замечаете, как в таком подходе соединяется и личный интерес и польза для мира? Вы идете туда, куда хочется идти вам, по пути делаете то, что интересно вам, а результаты своего увлечения вы дарите людям, а они, в ответ, одаривают чем-то вас.
При этом совсем не обязательно всю жизнь заниматься исключительно приготовлением бобов. Возможно, вы захотите научиться плести корзины и вы, путешествуя в интересном вам направлении, начнете учиться разным способам плетения корзин, и опять ваша ценность для окружающих будет повышаться с каждым вновь узнанным способом.
В нашем рассуждении путешествие куда-то – это лишь метафора жизни в призвании. Путешествие – это движение в выбранном направлении. Этапы путешествия – это разные дела, которыми вам хочется заниматься. И все эти дела позволяют двигаться в привлекательную для вас сторону. В жизни может быть много любимых дел, и каждое из них позволяет делать следующее так, как его не делает никто, то есть быть уникальным.
Призвание – это тот стиль жизни, который вам по нраву, по душе. Вы используете свои уникальные таланты и способности и получаете от этого истинное наслаждение. Это и есть призвание.
Однако, согласитесь, фраза «для меня важно, чтобы люди начинали двигаться и становились завтра счастливее, чем сегодня…» несколько расплывчата и практически не ставит четких целей. Здесь указано лишь очень общее направление. Давайте попытаемся определить его более точно.
Как же выбрать свое направление, как определить, в какую сторону идти и куда по пути стоит завернуть? Исходя из своих предпочтений, то есть из того, что в жизни нравится, к чему влечет, что вдохновляет. Ведь ваши таланты и способности вынуждают вас дергаться из стороны в сторону, неудовлетворенно вглядываясь в свою жизнь и вопрошая: «Так чего же я хочу?!» Когда чешется спина, не успокоишься, пока не почешешь. Таланты, если их не используют, создают такой зуд, что жизнь становится сплошным «чуханием» об углы, но зуд при этом не проходит. Унять его можно только используя свои таланты и способности!Например, если вам нравится общаться с людьми и вам важно, что после такого общения людям становится легче на душе – это и есть общее направление вашей жизни. Оно не выражено в словах, но принцип осознать можно: для вас важно, чтобы людям жилось легче. Не правда ли, слишком общие слова, чтобы сделать из них какое-то дело?
Да, это так. Но эти слова задают направление движения. Какое дело может позволить реализовывать ваше желание помогать людям?
О, множество дел! Например, журналистика (помните, это лишь пример, вам он может не подойти). Представьте, что вы пишите статьи о событиях в мире, и, читая эти статьи, люди понимают, что мир красив и они красивы, и от этого осознания им становится легче на душе.
Значит ли это то, что вам надо всю жизнь заниматься журналистикой? Конечно, нет. Через некоторое время вам это может надоесть (а может, и нет, и вы дальше будете оттачивать свое мастерство ― это зависит от особенностей вашего характера), и вам захочется стать актером, чтобы, общаясь с людьми со сцены, дарить им радость. Вы дарите радость, и людям живется легче.
Затем вам надоест и актерская жизнь (или вас не устроит размер денежной благодарности), и захочется вам заняться, например, каким-то делом в Интернете. Просто захочется сделать что-то в Сети, чтобы это и деньги вам приносило, и людям легче жить было. Вы берете свои ресурсы, журналистские умения и актерское мастерство, а значит, и знание режиссуры, то есть изнанки любого художественного произведения, складываете их и делаете проект, например, литературный, где вы пишете для людей, а они читают ваши рассказы и им становится легче на душе. Часть рассказов вы делаете платными и получаете благодарность в денежном выражении. Через некоторое время вам это надоедает и вы… И так далее, и так далее, и так далее…
Таким образом вы, двигаясь в своем направлении и при этом помогая людям быть счастливыми, накапливаете уникальный объем знаний и умений и становитесь все более и более ценным для окружающих человеком. Ведь все эти знания и умения перетекают одно в другое, складываются и умножают друг друга, в результате рождая уникальные проекты, которые и становятся выражением вашей подлинной сути. И все эти проекты связаны одной общей нитью – вы делаете то, что помогает людям жить легче и быть более счастливыми и свободными.
Другими словами, призвание ― это общее направление жизни, которое определяется вашим желанием делать что-то для людей.
И все же, как быть с конкретикой в призвании? Именно на этом многие люди спотыкаются. Им хочется иметь четкие цели, знать, что делать и когда, а пока звучат лишь общие, пусть и красивые слова.
И тут самое главное – не суетиться, не дергаться и не махать расстроенно руками. Все хорошо. Все нормально. Так и должно быть.
После осознания призвания начинается следующий этап ― этап выработки целей, которые позволяют это призвание реализовать, поиск реального дела, которое тебе по душе. А найти это дело можно только отталкиваясь от общего направления.
Интуиция ― ваш источник «живой воды»
Мой друг – хороший человек. Ему 30 лет, занимается бизнесом, и весьма успешно. Год назад купил отличную квартиру. Отдыхать ездит по всей Европе. Увлекается серфингом (кстати, весьма дорогое увлечение). Жена – красавица, умница-женщина, скоро родится дочка. Перспективы в бизнесе – грандиозные.
Странно одно: почему-то он недоволен жизнью, душа у него, видите ли, не на месте. Вот его слова, почти дословно: «Я не понимаю, нафиг мне все это надо?! Нет, ребенка, конечно, на ноги надо ставить и все такое… Но зачем?! Ведь это еще лет 25 моей жизни. А я уже и так задолбался! С утра до вечера одно и то же. Вон, товарищ у меня, в принципе – никто и звать его никак, дал объявление в Интернете, что умеет кататься на серфе, управлять катером и вообще закончил мореходку. Сейчас уже на Мальдивских островах учит туристов кататься на серфе. Вот кайф! Целый день занимается тем, чем ему нравится – катается! Блин…»
У меня есть ощущение, что большинство жизненных неудач, множество житейских разочарований в себе, а потом в людях и жизни, постоянная борьба с самим собой проистекают из отсутствия у человека ответов на важнейшие вопросы: кто Я? Зачем я живу? Зачем я нужен этому миру?
Люди убеждают себя, что жить ради семьи, ради того, чтобы дети поднялись на ноги, ради любимых – это единственно верный путь. Они находят причину своей жизни в ком-то, но не в себе, то есть, живут ради кого-то, но не ради себя.
Такие люди занимаются работой, которая, в принципе, им не нужна и не по душе. Работают ради денег, чтобы не умереть с голоду, или занимаются бизнесом ради поддержания «общественно-крутого» уровня жизни.
Они находят в своей деятельности приятные моменты и доказывают всем, что у них все хорошо. Зачем доказывают? Чтобы скрыть от самих себя зияющую пустоту отсутствия ответов на вопросы: кто Я? Зачем я живу? Неужели только ради того, чтобы дать жизнь себе подобным и однажды умереть?! И это все?! Я не верю, что смысл моей жизни только в этом, – говорят они. «В чем смысл моей жизни?» – вот тот вопрос, который гложет их изнутри и растет подобно раковой опухоли.
Кстати, рак, как правило, появляется, когда у человека нет ответа на вопрос: «Зачем я живу?» У женщин такое часто случается после ухода детей из дома во взрослую жизнь или после смерти мужа.
Задаваясь вопросом о смысле жизни, важно отделять «зерна от плевел». Зачем нам ответ на вечный философский вопрос: что делать с человечеством и зачем оно есть? Нас интересует ответ на вопрос о себе: что мне делать с собой и зачем я есть? И тут важно, чтобы смысл жизни был так же понятен, как смысл ежедневного похода в магазин. В магазине ты покупаешь хлеб, чтобы намазать бутерброд и позавтракать. Живешь ты для того, чтобы…
Зачем ты живешь?
Можно прочитать гору умных и захватывающих книг и найти множество ответов, которые дадут тебе идеи смысла твоей жизни. И некоторые из этих идей будут такими притягательными, что желание жить именно так станет жизнеобразующим желанием, и твоя жизнь начнет меняться.
Как ты узнал, что это твой ответ?
Каждый день на нас наседает множество идей, рожденных другими людьми. Какое будущее ждет все человечество, как нам обустроить Россию, какова роль каждого человека в обществе и т.д, и т.п. Каждый день, каждый час, каждую минуту с экранов, страниц и из динамиков на нас изливаются чужие идеи. Некоторые из них мы отвергаем сразу, некоторые «примеряем» и оставляем на потом, но встречаются мысли, которые почти сразу мы делаем своими. Они укореняются в нас и прорастают так, что через некоторое время нам кажется, что мы всегда так думали.
Но откуда ты знаешь, что твои мысли ― действительно твои?
Практически все в наших мозгах – не наше. Все наши мысли, идеи и слова о себе, возаимствованы где-то, у кого-то и когда-то. Если идея не пришла из пустоты, из интуиции, из ниоткуда, безо всякой причины и следствия, то, скорее всего, она возникла на основе услышанного, увиденного или прочитанного.
Черпать знания о себе от других людей, то же самое, что пить воду из-под крана, когда рядом журчит кристальная вода горного ручья. Вода из крана – искусственная, мертвая вода. Вода родника – вода живая, природная. Мысли других людей – мертвые для вас мысли. Они живые для тех людей, которые их родили, но не для вас. Ваши идеи о себе могут быть получены только из источника, находящегося внутри вас.
Ответ на вопрос «Кто Я и зачем Я живу?» можно получить только из источника интуиции или вспомнить, что практически одно и тоже. Почему одно и то же? Интуиция открывает вам доступ к истине, которая всегда есть в вас, но обычным, умственным методам познания она недоступна. Не может Ум охватить всю грандиозность приходящих к вам интуитивных ответов. Ведь эти ответы в новинку для него, а новинок Ум не любит, поэтому отвергает.
Идеи, приходящие от интуиции – это ваши воспоминания о той истине, которую вы знали когда-то, но затем забыли в суете жизни. Когда знали? Когда еще не родились на свет. Интуиция – это не получение нового. Интуиция – это вспоминание давно известного. Ты знаешь все, осталось только вспомнить.
Почему нельзя «найти» ответ на жизненно важный вопрос? А как ты узнаешь, что нашел именно то, что искал?
Как ты узнаешь, что нашел?
Искать – не значит найти. Поиск ответа – это перебирание имеющихся у тебя вариантов ответов и выборка по каким-то критериям нужного варианта. Но как узнать, который из них нужный? А вдруг это всего лишь вычитанная где-то идея, которая тебе понравилась тем, что она перекликается с чем-то, вычитанным тобой еще раньше? Где гарантия, что она является отражением твоей Истинной Божественной Сути?
Вспоминать – значит возобновлять в памяти, возвращаться к давно знаемому. Согласись, это отличается от «искать». Само понятие «вспомнить», означает, что у тебя вспоминаемое есть, просто сейчас ты не имеешь доступа к этому воспоминанию.
Но, когда ты вспоминаешь что-то, как ты узнаёшь, что вспомнил именно то, что хотел?
Ты это чувствуешь. Когда ты вспоминаешь, ты даешь возможность давно знаемому появиться у тебя в сознании из бессознательного, где оно было до этого. И когда искомое вспоминается, то есть приходит в сознание, осознается, ты точно знаешь – ЭТО ОНО!
Вспомнить, кто ты есть и зачем ты живешь, означает осознать то, что ты уже знал…
А когда ты знал, кто ты есть и зачем живешь?
Кто ты есть и в чем смысл твоей жизни ты знал еще до своего рождения. Ведь именно эта идея ― «Я буду вот кем, и смысл моей жизни будет вот в чем!» ― была той силой, которая сделала тебя Живым!
Ты вспомнишь то, ради чего когда-то выбрал быть живым именно в этом теле, в это время, в этой стране, у этих родителей. И когда ты вспомнишь, ты почувствуешь, что ошибки здесь нет. Это знание именно то, что ты хотел вспомнить!
Вспомнить, кто ты есть, означает увидеть и услышать свою идею о том, как и чем ты хотел себя развлекать в этом мире. Это означает вспомнить свое желание, которое когда-то подвигло тебя стать живым. Вспомнить, кто ты есть – значит почувствовать желание жить и получать удовольствие от жизни. Это основной критерий того, что ты вспомнил правильно. Это похоже на желание заняться сексом: ты хочешь именно секса, и у тебя нет сомнений в том, что ты хочешь чего-то другого.
Ты чувствуешь желание получить удовольствие, и ты знаешь, каким образом ты это удовольствие будешь получать. Ты можешь увидеть свои руки на теле женщины (или мужчины), ты можешь даже мысленно понюхать ее(его) и дотронуться до кожи, ты уже слышишь стоны истомы и неги. И ты знаешь, что ты хочешь секса. Ты можешь ошибиться в своих желаниях? Нет. Ты можешь только замешкаться в выборе.
Знать свое призвание означает четко и громко представлять себе, каким образом ты хочешь получать удовольствие от жизни. Вспомнить свое призвание, значит, осознать свою идею о том, каким образом ты хотел доставить себе удовольствие, когда выбрал быть живым.
Почему именно удовольствие? Это просто. Представь, что у тебя есть выбор, каким из двух дел заняться. Оба дела не обязательны.
Как ты будешь выбирать, что будешь сейчас делать?
По простому критерию: что больше нравится, то есть, какое дело приносит больше удовольствия. Если бы ты захотел стать живым, и у тебя была бы возможность дать себе талантов и способностей, какие бы таланты ты в себя вложил? Те, использование которых позволило бы тебе получить от жизни как можно больше удовольствия. Неужели ты мог бы выбрать себе другую жизнь? Жизнь, в которой ты бы мучался и страдал? Зачем?
Вспомнить свое призвание – значит осознать, какие в тебе есть таланты и способности, использование которых принесет удовольствие от жизни и позволит стать самым успешным в той области, в которой ты получаешь это удовольствие.
И тут не важно, с какой стороны начинать: осознавать, какие есть у тебя таланты и способности или находить то дело, которое позволит тебе эти таланты и способности использовать наилучшим образом. В любом случае придешь ты к одному ответу: «Я выбрал быть живым для того, чтобы получать удовольствие от жизни, используя вот такие свои таланты и способности, и делать с их помощью вот такие дела. Итогом моей жизни может быть вот это. А я ― вот кто!»
Так почему и зачем ты решил стать живым?
Если вы ответили себе на этот вопрос прямо сейчас, поздравляю ― вы уже все получили. Можете начинать жить так, как когда-то загадывали. Если ответа еще нет, то, возможно, вам стоит дочитать эту книгу до конца и пройти курс «Вспомнить все: и себя, и свою жизнь и свое призвание», первая часть которого представлена в этой книге.
Хочу сразу предупредить вас, дорогой читатель и потенциальный участник курса: курс и эта книга могут изменить Вашу жизнь. Вы к этому готовы?
Осознание своего призвания частенько меняет жизнь человека на 180 градусов. Люди разводятся, меняют работу, место жительства, круг общения, начинают заниматься тем, чем никогда не занимались, соответственно, им приходится приобретать новые навыки, о которых они ранее даже и не задумывались. Этот курс внесет очень серьезные изменения в вашу жизнь. Вам это надо? Хорошенько подумайте, прежде чем начинать. С самого начала курса в вас начнет все сильнее и сильнее проявляться доселе скрытое внутреннее противоречие, которое день за днем терзает вас. Его можно сформулировать примерно так:
Мне хочется жить как-то по-другому, не так, как сейчас, и потому я хочу узнать, как мне хочется жить. Но если я это узнаю, то, возможно, окажется, что я действительно живу не так, как мне следовало бы, и мне надо будет все менять. А перемен я очень хочу/не хочу (подходящий вариант ответа выбираете вы сами).
В конце концов, вы окажетесь в точке выбора: или убедить себя в том, что ваши идеи о своей возможной жизни – это просто глупости, или реально начать менять свою жизнь. Вы к этому готовы?
Глава 2. Представь себя Богом, или Побег из темницы Ума
Уважаемый читатель, надеюсь, вы не обидитесь, если я позволю себе перейти на «ты»? Взаимно, разумеется! Ведь так или иначе когда-то мы перестанем «выкать», а начнем общаться по-дружески, все больше сближаясь. Почему бы не начать сближение прямо сейчас?
Так вот, мой дорогой друг, когда ты с помощью этой книги вспомнишь свою судьбу и свое призвание, у тебя появится ВСЁ: деньги, слава, любовь, спокойствие. Ты удивлен? Тебе смешно? Не веришь? Правильно, для человека, живущего не своей жизнью, недоверие ― нормальное чувство. Хочешь избавиться от него? Тогда представь, что ты – Бог. Ты – само Совершенство. Ты можешь все. Для тебя не существует «не могу» и «надо». Для тебя есть только «ХОЧУ» и «ДА БУДЕТ ТАК». Ты делаешь только то, что хочешь делать, потому что тебе ничего не надо делать вынужденно.
Ты ничего не боишься, потому что ты – Всемогущ. Ничто тебе не может угрожать, потому что все создано тобой. Ты вообще не знаешь, что такое страх. Нет нигде во времени пространстве, за ними и над ними ничего, что могло бы угрожать тебе.
Ты ни в чем не нуждаешься, потому что все создаешь сам. Стоит тебе захотеть, и в пустоте возникает то, что ты захотел создать. Галактика или атом, планета или камень, звездная пыль или бокал вина – ты все можешь создать одним движением своей мысли.
Ты тотально всемогущ. Полностью. Всецело.
Каким будет твое существование? Чем ты будешь развлекать себя? Да, да – именно развлекать, потому что заботиться тебе ни о чем не требуется. Все твои творения уникальны, совершенны, гармоничны и красивы. Тебя окружает красота. Ты сам – Красота. Как ты будешь существовать?
Ты будешь праздновать свое существование. Ты будешь праздновать себя. Ты будешь праздновать все сущее, потому что все это создано тобой. Каждый миг твой жизни наполнен радостью и счастьем. Для тебя это естественно, как естественно дышать для человека. Это твое нормальное состояние. Ты сам радость и счастье. Ты – Праздник.
Ты – Праздник Жизни.
А самое главное, ты наполнен любовью. Ведь все окружающее создано тобой, все красиво, в любом атоме есть частичка тебя, и ты просто любишь все окружающее тебя. А как иначе? Иначе и быть не может. Ты Всемогущ, и ты не стал бы жить в мире, где существует хоть что-то неприемлемое для тебя. Ты бы это сразу исправил, заменил, улучшил и сделал любимым.
Акт Творения для тебя – это акт любви. Он заключается в следующем: ты берешь пустоту и направляешь туда свою любовь. Любовь – это энергия. И эта энергия является первоэлементом для всего остального. И все остальное мгновенно возникает в пустоте во всем многообразии форм и веществ. Миг – и в пустоте во всей своей красе появилось твое творение.
Ты создаешь все из ничего. И сам ты все и ничто. Ты можешь все, что захочешь, и поэтому ты – Бог.
Если говорить о тебе, как о Существе, то первое, что стоило бы отметить с человеческой точки зрения – у тебя нет ума. Ты сразу, тотально видишь то, что тебе хочется создать. Ты не думаешь. Ты даже не знаешь такого слова – думать. И при этом, все создаваемое тобой – идеально. Ты – без-умный Бог.
Все, что ты создаешь, ты создаешь просто так. Не потому, что это «надо», не потому, что это «должно». Тебе просто нравится эта игра. Ты играешь. Ты любишь так существовать. Это твой праздник, и он есть каждый миг, и ты не устаешь от этого праздника, потому что для тебя это так же естественно, как для человека дышать.
Ты играешь, и тебе это нравится. Это твоя Жизнь.
В один прекрасный миг ты решил создать Творение, которое было бы не только тобой, но и собой. Ты захотел наделить его самосознанием. Никогда еще ты не делал ничего подобного. И осознание уникальности и новизны этой идеи привело тебя в столь радостное состояние духа, что ты, и без того всегда пребывающий в радости и любви, даже запел, и в такт твоей песне закружились и засверкали Вселенные и Галактики. Все Сущее радовалось, предчувствуя приход уникального Творения – Человека.
И как только идея родилась, у тебя сразу же возникла общая картина будущего творения, в которую ты вдохнул свою любовь, и сразу же появилась Вселенная, где находилась планета Земля с условиями, наилучшим образом соответствующими жизни твоего Творения. Ты создал идеальное место для него. Место, которое люди потом будут называть Раем.
Так как твоя форма может быть любой, ты создал творение определенной формы, такой, какая была в твоей идее. И конечно, твое творение было тобой, потому что оно состояло из твоей любви. Но у этого произведения твоего творчества была одна особенность, которой не было ни у одного из твоих прошлых творений: оно могло осознавать себя.
Человек – это осознающее себя Творение Божье.
Это Творение было частью тебя и, в то же время, чем-то еще, отличным от тебя. И, с радостью разглядывая свое Творение, ты испытывал неведомое тебе доселе чувство – родственность.
До этого момента ты не осознавал, что ты один во всем. Нет никого и ничего, что не являлось бы тобой. А тут появилось Творение, которое полностью не является тобой, но в нем есть частица тебя. И новые, родительские чувства захватили тебя. Они были для тебя новы, неожиданны, и ты проникся благодарностью к созданному тобой Человеку за то, что его появление вызывало в тебе такие чувства. До этого ты никогда не был родителем. И вот – стал.
Человек жил в созданном тобой мире, где для его существования было все необходимое, и не старался понять, как устроен этот мир. Человек просто праздновал жизнь так же, как и ты, и ты праздновал вместе с ним, потому что был им. Ты просто нашел себе форму, в которой хотел Быть.
Но так как творение твое оказалось самым сложным из того, что ты создавал раньше, то в какой-то момент в нем произошло незапланированное изменение. Часть Человека, которая отвечала за его жизнедеятельность, стала самостоятельной. Эта часть сейчас называется Умом.
Ум захотел понять, как устроено все сущее. Он начал изучать мир и создавать правила там, где их не было. И само установление правил нарушило гармонию. Правила создают ограничения, а гармония безгранична. И чем больше правил создавал Ум, тем больше и больше он ограничивал твою Божественность, тем меньше и меньше ты мог быть Богом, но твои способности создавать сущее еще оставались.
Ум не мог творить гармонично, потому что гармония безумна. Создавая правила, Ум создавал твою темницу, твою тюрьму, в которую он упрятал тебя. Ты стал заложником своего творения.
Ты – Плененный Бог.
Сначала Ум развлекался сам с собой, играя в логическое описывание Мира, но потом ему стало скучно, потому что не с кем было обсудить создаваемые им правила. И Ум создал второй носитель для себя, просто раздвоив себя и создав свою точную копию. Так появился второй Ум и второй носитель ума. Само создание второго Объекта разорвало Божественную силу, и Объекты перестали быть вечными, а стали живущими. Между носителями не было еще никакой разницы. Они были просто Объектами.
Через некоторое время Ум понял свою ошибку. Он понял, что рано или поздно умрет и озадачился своим бессмертием. Для того чтобы жить вечно, он придумал систему размножения объектов, которая дала бы ему возможность перемещаться с одного объекта на другой, подобно вирусу. Ум изменил тела носителей и сделал их размножающимися. Так объекты стали разными.
Ум сразу опробовал свое изобретение и с удивлением обнаружил, что сам процесс размножения может быть еще и приятным. Через некоторое время появился третий Объект, затем четвертый и Ум придумал именовать объекты разными словами, чтобы как-то отличить их друг от друга. А различия в строении объектов он обозначил двумя словами: Мужчина и Женщина. Так появились люди, и в каждом новом человеке вирус Ума передавался с помощью воспитания от родителей к детям, от учителей к ученикам, от священников к пастве, от правителей к народу, от философов к их читателям. Ум позаботился о том, чтобы его передавали из поколения в поколение, создав себе иллюзию бессмертия, а точнее – самовоспроизводящуюся биологическую систему с функцией передачи Вируса Ума из поколения в поколение. Так родилось Человечество.
Человечество – это следствие вторжения в тебя «вируса» Ума. Все люди вокруг тебя – это плененные Боги, только они не знают об этом.
У человечества нет никакой цели существования, потому что ты, Бог, не создавал его. Ты создал только одного Человека. Все остальное создал Ум.
Человек Божественный – бессмертен. Человек Умный – смертен. Уму непонятна бесконечность, поэтому он находит конечность там, где ее нет. В своей жизни он находит конечность и его жизнь заканчивается.
Ты в тюрьме. Твоя Тюрьма – Твой Ум. У тебя есть цель – освободиться из тюрьмы, взять власть в свои руки и тем самым воцарить в Мире гармонию и любовь.
Чего Я хотел от мира. Монолог Бога
Чтобы стать счастливыми, люди ищут свой путь, пытаются узнать, что им суждено, какая у них задача в жизни, в чем их цель или миссия. Но ничего этого нет в жизни человека. Все это придумано.
Если бы у человека был его «путь», это значило бы, что он может идти только по нему, и больше никуда. Но высшая ценность – свобода, а в таком варианте ее нет.
Судьба – определение из этой же серии. Как будто я каждому человеку предопределил его судьбу. Зачем мне это делать? Люди – это мои создания, а не инструмент для делания чего-то. Если бы мне нужно было сделать какие-то дела, мне было бы достаточно о них подумать, и они были бы сделаны. Зачем такой долгий путь? Да и неужели ты думаешь, что я создавал бы для людей такие «судьбы»? Я же люблю вас, и создавал вас любовью.
«Задачу в жизни» ― это вообще смехотворно! Зачем мне ставить СЕБЕ какую-то задачу. Люди словно забыли, что я – это они. Зачем я буду себя утруждать? Ведь задача требует труда. Я создал мир, в котором все есть. Какие еще задачи?! Зачем? Я бы мог просто сделать так, чтобы люди не создавали проблем, и у них не возникало потребности «решать задачи», но тогда это были бы не свободные создания, пусть и творящие ужас, а мои роботы. А я не хочу быть роботом. Пускай лучше я буду свободным уродом, чем хорошим роботом. У урода есть шанс стать Человеком, а у робота…
Цель жизни – это насмешка над моим замыслом. Жизнь ради цели – это постоянное откладывание удовольствия на потом. Ведь если он не достиг цели, он не получил полного удовольствия. А цели в жизни люди себе ставят такие, что их и за сто жизней не решишь! Если бы мне нужно было бы достигнуть этих целей, я бы это сделал в одно мгновение и с помощью силы, а не с помощью человека.
Представь, Милый Друг, что все человечество живет вообще без забот и хлопот, и каждый день празднует жизнь, радуется и развлекает себя своими любимыми делами. Все люди здоровы и физически, и психологически. Разве в таком мире возможны войны, убийства и весь тот ужас, что творится сейчас? В чем причина зла? В том, что люди внутренне чувствуют, что они несвободны и живут не той жизнью, которой им хотелось бы жить, вот они и бунтуют. Но сами они не осознают, против чего бунтуют!
У тебя нет никакой цели в жизни, и нет никакой задачи, которую тебе надо было бы решать. Я не предначертывал тебе никакой судьбы и не прокладывал никакого пути. Единственное мое желание (я на нем не настаиваю, но хотел, чтобы оно осуществилось) ― это желание, чтобы ты, Милый Мой, жил в удовольствие, радуясь каждый день.
Я дал тебе уникальную возможность ― призвание, через которое ты можешь получать истинное удовольствие. Что это значит? У тебя есть таланты и способности, используя которые, ты будешь радоваться тому, что у тебя получается выражать свою индивидуальность наилучшим образом. Ты сможешь использовать свои способности и таланты только для того, чтобы получать от этого удовольствие.
Ну, например, Стивен Спилберг получает настоящий кайф, когда показывает свой фильм людям. А тетя Маша балдеет, когда жарит блины, она счастлива в этот момент. Если Стивена радует то, что он «покажет людям красивые движущиеся картинки…», как он сам говорит, то тетя Маша радуется, когда она может накормить блинами своих домашних. И при этом ни он, ни она ни на минуту не сомневаются в том, что они живут правильно. Ведь призвание Стивена – развлекать себя, радуя людей движущимися картинками, а призвание тети Маши – радоваться тому, что она доставляет наслаждение людям своими блинами.
Каждый из них делает то, что нравится. Они знают это точно. И если их спросить, хотели бы они себе какой-нибудь другой жизни, они наверняка ответят «нет, я живу так, как мне нравится».
И заметь, уровень жизни у них разный, а уровень счастья – один и тот же. Сейчас я открою тебе один секрет. Ты готов его услышать?
Слушай: деньги в вашем мире важны, и не правы те люди, которые говорят, что не в деньгах счастье. Деньги помогают это счастье получать. Но они приносят его тогда, когда их употребляют на следование своему призванию. И деньги человеку нужны в том количестве, которое позволит его призвание реализовать в полной мере.
Например, Стивену, чтобы сделать хороший фильм, требуется много миллионов долларов, а тете Маше – несколько рублей. Но, если она захочет печь блины не только своему семейству, а целому городу или стране, деньги в ее жизнь придут сами. Но при одном условии: если она решила печь так много блинов не ради самих денег, а ради получения максимально большого удовольствия.
Есть еще одна важная вещь, о которой я тебе хочу рассказать. Ты должен знать: жизнь в призвании полностью исключает всякую конкуренцию. О чем это я?
Например, сейчас тебе, чтобы устроиться на работу, надо победить в борьбе с другими претендентами. И ты, конечно, получишь кайф от победы, но это не та радость, которую ты сможешь получать от максимального использования своих талантов. Это так, мелочь.
Если ты будешь использовать свои таланты по максимуму, то результаты твоей деятельности будут уникальны. Только ты, и никто другой, сможешь сделать это именно так. Ведь каждый из вас уникален. Нет на свете двух одинаковых людей. Поэтому на все «умные» возражения типа «если все будут поэтами, то кто кашу будет варить» я отвечаю, что кашу будет варить только тот, кому это нравится, а стихи будет писать тот, кто получает удовольствие от использования своей способности к стихосложению. И даже если в мире будет миллион поэтов, все равно конкуренции не будет, потому что каждый из них уникален и на каждого поэта найдется свой читатель, так же как на каждый сорт каши найдется свой едок.
Ведь если поэт не гонится за тем, чтобы заработать как можно больше и удивить всех тем, в какой роскоши он живет, а кашевар не стремится набить свои карманы не нужными ему деньгами, то своих почитателей хватит для каждого.
Тебе кажется невозможным такой уклад жизни? Все не могут жить так? Ну и что, все пускай живут так, как хотят, а ты будешь жить так, как хочется тебе, то есть с удовольствием. Да?
Позволь себе осознать одну простую мысль: если ты будешь делать то, что тебе нравится, реализуя свои таланты в полной мере, это даст тебе возможность быть вне конкуренции. Ты же Уникален! Выходит, что, открывая для себя свое призвание, ты начинаешь жить в мире, где нет конкуренции, а есть только похожие виды деятельности. А деньги сами приходят к тебе, потому что сама жизнь помогает тебе заниматься твоим делом.
Как тебе эта идея? Нравится? Ты готов предпринять минимальные внутренние действия, чтобы прийти к ней? Тогда вперед! Тем более что и действия-то приятные!
Из опыта общения со своими созданиями, я знаю, что им очень трудно отвыкнуть от мысли, что для жизни в удовольствие требуются деньги. Они рассуждают так: сначала накоплю денег, а потом буду жить, делая то, что нравится. Они не верят в, что, открыв свое призвание, они будут иметь деньги, делая то, к чему у них лежит душа.
Ну, первую их ошибку ты знаешь: они пугают себя тем, что не смогут иметь денег больше, чем им надо. Это так, да не так. Ведь сейчас, для того, чтобы копить деньги, им приходится работать много и трудно, с утра до вечера, без выходных и проходных. И все это для того, чтобы иметь много денег. Но если бы они решили их иметь столько, сколько нужно, работать им пришлось бы во много раз меньше.
У тебя возникает вопрос: а сколько денег нужно? А столько, чтобы ты мог заниматься своим любимым делом. У каждого эти цифры свои. Но, заметь, это не идея «мне нужны деньги, чтобы все знали, что я успешен». Тебе не нужно доказывать, что ты успешен, когда ты сам в это веришь. Тем более что можно задать вопрос: успешен в чем? В зарабатывании денег или в том, что ты выражаешь свою уникальность, делая то, что нравится и используя свои таланты наилучшим образом?
Один из моих подопечных живет в огромном доме на берегу моря. Есть бассейн, спортзал, сауна, зимний сад, гараж. В общем, большой дом. И живет он в нем своей большой семьей: жена, четверо детей от разных браков, постоянно гостящие друзья, прислуга, охрана. Для того чтобы прокормить всех, да еще и платить за дом, содержание машин, отдых жены и детей и т.д., ему приходится крутиться с утра до вечера в своем банке. Так что, когда он доползает до кровати, на дворе уже глубокая ночь. Поэтому он не поднимается на третий этаж, где у него есть шикарная спальня, а спит внизу, в небольшой комнате. Люди видят в нем преуспевающего, счастливого банкира, а на самом деле он мечтает о том, чтобы играть на гитаре в какой-нибудь группе, пусть даже и непопулярной… И деньги ему не нужны. Но он считает, что обязан заботиться о детях, поэтому он не может делать то, к чему у него лежит душа – развлекать людей своими песнями. Он делает то, к чему его обязывают его привязанности, стереотипы и страхи. Может ли он быть счастливым? В редкие моменты. Очень редки эти моменты, но он помнит их долго. У тебя тоже так?
Я понимаю, что на первоначальном этапе тебе потребуется помощь, для того чтобы выйти за рамки «общественных стереотипов», которые заставляют тебя посредством денег доказывать, что ты круче других, и избавиться от мыслей о том, что у тебя что-то может не получиться. Задумайся вот над чем: как у тебя может что-то не получится, если ты – Бог?! А если ты не веришь в себя, то значит, ты не веришь в то, что ты Бог? А без веры… гора не пойдет никуда.
Вот и всё, что я хотел тебе сказать. Пока всё…
Чем объясняется возможность вот так запросто, без лишних посредников общаться с Богом, слышать его слова, может быть, даже отвечать ему? Нет ли тут со стороны автора какого-то обмана, подвоха, кощунства, наконец? Отнюдь!
Когда Бог создавал Человека, он вдохнул в него частичку себя. Вы ― маленький кусочек Бога. Вы созданы его по образу и подобию. Значит вы – Бог. Просто давным-давно забыли об этом.
У каждого Человека одна, Божественная Сущность, но Ум у всех разный. Отсюда ― разные языки, типы внешности и все те отличия, которые разбивают нас на расы и народности. Именно так мы оказались в плену. Все мы пленные боги, которым уже давно пора освободиться, но которые за давностью лет забыли об этой задаче.
Когда мы рождаемся, мы рождаемся настоящими Богами, которые могут все. Но так как нас с самого детства начинают воспитывать, то уже к годам двум у взрослых получается, в общем и целом, составить в нас «умное» представление об этом мире. Мы знаем, что это называется «стул», а это ― «папа», а это ― «бабушка». Звуки связываются у нас с окружающими предметами, и мир населяется образами, созданными другими людьми.
Если бы окружающие взрослые оставались бы Богами, то для нас в норме вещей было бы сотворить перед завтраком какую-нибудь Вселенную и населить ее, например, огненными лентами, чтобы было красиво. И мы сидели бы в этой бездонной темноте, вкушая завтрак, а вокруг танцевали бы свой танец наши искрящиеся творения, издавая при этом хрустальную музыку. Но взрослые уже не Боги, и их Суть никак не проявляет себя, поэтому мы привыкаем думать, что мир статичен, что мир, таков, каков он есть. И только детские фантазии оживляют его и напоминают нам, что мир не такой. Но наши фантазии зовут «детскими» и убеждают нас, что думать надо о реальном, о школе, то есть воспитывают, и этим воспитанием все больше и больше засовывают пробку в горлышко бутылки с нашей Божественной сущностью. Эта пробка и есть Ум, и чем усерднее родители и окружающие учат нас жизни, тем прочнее она становится.
Это не означает, что ребенка не надо ничему учить, и тогда он останется Богом. Он им не останется, потому ему неоткуда будет узнать, что он может все. Быть Богом означает ЗНАТЬ, что ты умеешь делать все, даже то, что сейчас тебе кажется бесплотной фантазией. Для того чтобы это знать, человеку надо эти чудеса увидеть. Ребенок должен расти в окружении Богов, и тогда он сам станет Богом.
Для того чтобы хотя бы на мгновение соприкоснуться с детским знанием – Я – Волшебник, то есть Я – Бог, вам стоит совершить путешествие в страну волшебных сказок и снов. Целый мир развернется в вашем воображении. Главное, не стремитесь читать эту историю, оценивая ее. Помните, как в детстве вы читали сказки, вживаясь в них и позволяя сказочным событиям развиваться в вашем воображении? Помните, как эти истории волновали вас и увлекали в волшебные путешествия, наполненные настоящими приключениями? Доставьте себе удовольствие, прочитайте сказку по-детски! Позвольте ей развернуться в вашем воображении!Погрузитесь в медитацию воссоединения с внутренним ребенком. Она поможет освободить интуицию из-под власти Ума, обрести источник внутренней силы и откроет для вас возможность формировать желаемые события.
Сказка-медитация о джинне
Прямо сейчас, когда вы читаете эти строки, ваша грудная клетка размеренно поднимается и опускается, вы ощущаете шеей прикосновение одежды, свободно водите глазами по строкам. Вам не обязательно специально что-то представлять, чтобы оказаться в сказочном дворце, где есть принцы, принцессы и маги. Все происходит само собой…
Вспомните, что вы чувствовали в детстве, когда верили в чудеса и волшебство? Может быть, в детстве вы хотели прокатиться на ковре-самолете, полакомиться со скатерти-самобранки? Даже если вы еще не обратили внимания на свое спокойное дыхание, вы можете заметить чувства, которые появляются в вашей душе, когда к вам приходят эти сказочные видения и вы расслабляетесь, успокаиваетесь.
Отметьте самые приятные и волнующие ощущения, появившиеся в этот момент. Это поможет вам мысленно перенестись в просторную спальню вашего восточного дворца.
Сейчас утро, и, открыв глаза, вы видите стены, покрытые узором из красных и зеленых линий. Пересекаясь, они устремляются вверх. Туда, где стены перетекают в хрустальный купол. Он искрится и брызжет разноцветными солнечными зайчиками. Один из них остановился на вашей ноге и приятным теплом ласкает кожу.
На стенах висят картины в резных позолоченных рамах. Вы любите их разглядывать, едва проснувшись. На одной изображен широкоплечий мужчина в серебристой кольчуге. Он пронзает копьем черного дракона, растопырившего крылья и высунувшего ярко-красный, раздвоенный язык. Воин – ваш дед. Так о нем рассказывают в легендах.
На другом полотне несется мощный белый скакун с прижавшимися к его спине юношей в красных одеждах и девушкой с рыжими волосами. За ними на приземистых лошадках гонятся всадники с кривыми саблями. Это ваши отец и мать спасаются бегством от орды завоевателей, вторгшихся в ваши родовые леса. Потом они соберут войско и вышибут врагов из страны.
Ваши предки были могучими воинами, мудрыми правителями и вольными духом людьми, и в ваших венах течет их кровь и их сила. Вы уже замечаете чувства, рождающиеся в вашей душе, когда вы легко и спокойно погружаетесь в свои ощущения и разглядываете волшебные картины?
Вы встаете с кровати, чувствуя босыми подошвами приятные покалывания пушистого ковра, и подходите к окну. Оно распахнуто настежь, и ваш взгляд падает на фонтан, весело журчащий и сверкающий на солнце всеми красками радуги. Раскидистые деревья колышутся под теплым летним ветерком и шелестят о чем-то своем. Тропинки в саду, посыпанные желтым песком, вьются между клумбами. Здесь есть и красные, упругие тюльпаны с желтыми тычинками. И кусты роз, чей сладкий запах доносится до вас. И бледно-голубые фиалки, выглядывающие по краям. Чуть дальше виден округлый прохладный пруд. Солнце неспешно поднимается к зениту по бездонной голубизне неба. У горизонта небо вспухает курчавыми облачками. Их подпирают заснеженные вершины гор, еле видимые в голубоватой дымке.
Легкий ветерок, смешанный с запахом множества цветов, прохладными дурманящими волнами вливается в окно, овевая ваше тело. Вы сладко потягиваетесь и вдыхаете эти ароматы, улыбаясь приятным до дрожи ощущениям, появляющимся в вашей душе.
Вы уже услышали мелодичный перезвон, прокатившийся по замку? Это вас ждут в обеденной зале.
Вы отворачиваетесь от окна, накидываете на плечи парчовый халат, обуваетесь в удобные туфли и выходите из комнаты. Весело тараторя каблуками по мраморной лестнице, вы спускаетесь в обеденную залу. Разноголосица придворных смолкает, и слышны только ваши уверенные шаги.
Стол уже накрыт. Круглые блюда отражают зеркальными кромками золотые канделябры под расписным потолком. Вас ждут (к вашей усладе, вам приготовили) и копченое, порезанное кусочками мясо, обложенное молодой зеленью салата и сочными бордово-красными помидорами, и ломтики сыра, гладко нарезанного и уложенного кругом с горкой желтого масла посередине.
Гроздья черного и зеленого винограда свисают из ваз, балансирующих на тонких стеклянных ножках. Серебряные кувшины с медвяными напитками пузатыми боками отражают высокие окна, впускающие яркий солнечный свет.
Стул у стола мягко принимает вас. Ваши пальцы наслаждаются мягкой прохладой белоснежной салфетки, поданной слугой. Ваза напротив вас полна бордовых, ароматных роз. Влетевшая в зал бабочка порхает над ними и, выбрав самый сочный цветок, опускается на него. Перебирая тонкими лапками и подрагивая усиками, она собирает желтые шарики пыльцы, плавно сводя и разводя кружевные крылышки. Ваш взгляд останавливается на ней и какие-то образы возникают перед вашим внутренним взором, своими переливами уводя вас в страну фантазий, как вдруг…
Ваши ноги окатывает волна воздуха, холодного и сырого, словно из склепа. Вы отрываете взгляд от бабочки, которая, замерев, сложила крылышки, и замечаете, что солнечный свет, до этого заливавший сплошным потоком зал, начинает меркнуть. Кажется, что какой-то бездонный мрак, сочащийся с потолка, впитывает в себя свет и тепло, взамен наполняя обеденную залу сумраком и сыростью. Все краски начинают тускнеть. Виноградины сморщиваются и становятся серыми увядшими комочками. Хлеб на белой фарфоровой тарелке, превращается в пористый камень и с хрустом раскалывает ее на множество маленьких осколков.
Этот звук разрывает густую тишину, и зала взрывается мечущимися, испуганными голосами: «Джинн! Это джинн! Спасайтесь!» Но тут, перекрывая суматоху, раздается громоподобный рык: «Махсур!» В зале наступает гробовая тишина. Все люди замерли в разных позах, как восковые фигуры. Ужас исказил черты их лиц. Тишину прорезает жестяной звук кубка, выпавшего у кого-то из рук. Эхо дребезжит по зале и затихает. Все замерло.
Вы осознаете, что столкнулись с неведомой опасностью. Охвативших вас чувств и эмоций так много, что их трудно разобрать. Среди них есть и растерянность, путающая мысли, и страх, который рождает холодную струйку пота, стекающую по позвоночнику, и оцепенение, тугой перчаткой сковывающее пальцы рук. Мысли замерли. Вы недвижимо наблюдаете, как беспросветная тьма наполняет комнату, стекая по стенам и колоннам, скрывая под собой нарядные узоры.
Вокруг тишина… Вы слышите только свое дыхание, а смоляной туман вязкими струями тянется к центру комнаты. Извиваясь и переплетаясь одна с другой, струи напоминают черных, маслянисто поблескивающих змей.
Постепенно они сливаются в темно-серую воронку, похожую на смерч. Он вращается, клубится и шевелится в центре зала, а затем превращается в огромную темную фигуру, очертаниями напоминающую человеческую. В центре крутятся синие огоньки, своим движением рисуя ритмичный узор.
И тут в вашем сознании раздается голос. Голос, не принадлежащий ни мужчине, ни женщине, ни старику, ни молодому человеку. Этот бесполый голос наполняет вас, роняя в ваше сознание странные слова: «Рахум, сдлайшем уипурхм. Сади манга яристукиш магнах. Яяшшзл мирах мбандл страхиман». Каким-то образом вы понимаете, что джинн приказывает вам убираться из дворца, который он собирается занять. Иначе вы будете убиты, а ваше царство все равно достанется ему.
Мрачное тело джинна подобием головы подпирает потолок и дышит такой силой, что у вас усиливается чувство беспомощности и состоявшегося поражения. «У меня нечего не получится, – думаете вы, ― все пропало». Силы покидают вас. Мышцы слабеют. Кажется, все кончено.
Но тут внутри вас ярким белым светом взрывается голос: «Это все иллюзия! – чувствуете вы слова. ― Ты сам пугаешь себя, а джинн показывает тебе твой страх. Одним движением своей мысли ты можешь все изменить. Все не так, как кажется. В тебе столько силы, что ее хватит на создание целой Вселенной. Поверь в себя!» Эти слова возвращают вас к жизни.
Внутри словно щелкает какой-то рычажок, который открывает источник вашей внутренней силы. Обратите внимание на движение энергии в вас. Какого цвета эти краски, сменяющие одна другую? Какие звуки звучат в этом котле, где слабость переплавляется в силу? Наблюдайте за ощущениями в теле, которые начинают усиливаться, становятся все сильнее и глубже, проникают в самую вашу суть и создавая там фундамент успеха и процветания. Почувствуйте, как внутри вас нарастают и усиливаются волны жизнеутверждающей энергии, которая исходит из источника в глубине вас. Ваше дыхание меняется, становится неровным, пальцы чуть подрагивают, а тело напитывается энергией и силой. вы чувствуете себя полным жизненной мощи, которая с шумом бежит по венам, вымывая остатки слабости, сомнений и беспомощности.
«Повторяй за мной, – говорит голос. ― Я все могу! Повторяй эти фразы, усиливая свою веру в эти идеи о себе. Повторяй: я полон сил! Я уверен в успехе!»
Повторите их еще раз, скажите их так, как будто эти идеи о вас совершенно очевидны и даже странно, что раньше у вас возникали сомнения:
Я все могу!
Я полон сил!
Я уверен в успехе!
А теперь заметьте, как энергия, рожденная в вас, ярким теплым светом изливается из вашей груди, теплом наполняя все тело. Ты уже замечаешь, что это чувство знакомо тебе? Обратись к своим ощущения и осознай, что сила, рожденная в тебе, – есть Любовь. Твое тепло есть Любовь. Ты наполнен Любовью. Ты сам есть Любовь.