Нина Колыбельникова "Провидица. Академия За Гранью"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 80+ читателей Рунета

Все 18 лет я жила с мыслью, что болею шизофренией. Родители от меня отказались, как только таблетки перестали помогать и тут же сдали в лечебницу. Длительное лечение, реабилитация, и вот настал момент моего освобождения. Галлюцинации больше меня не преследуют, в личной жизни появился парень, а в трудовой книжке первая работа…и странный человек, который пытается меня убедить в том, что мир магии существует, а я единственная в своем роде, которая может разобраться с таинственным туманом за гранью и странным исчезновением людей…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 25.08.2023

Провидица. Академия За Гранью
Нина Колыбельникова

Все 18 лет я жила с мыслью, что болею шизофренией. Родители от меня отказались, как только таблетки перестали помогать и тут же сдали в лечебницу. Длительное лечение, реабилитация, и вот настал момент моего освобождения. Галлюцинации больше меня не преследуют, в личной жизни появился парень, а в трудовой книжке первая работа…и странный человек, который пытается меня убедить в том, что мир магии существует, а я единственная в своем роде, которая может разобраться с таинственным туманом за гранью и странным исчезновением людей…

Нина Колыбельникова

Провидица. Академия За Гранью




Пролог

Восстанут погибшие в тумане

Как фениксы восстают из пепла

И осветят они путь провидице

Ведь только она остановит зло

Лия Авдеева

– Девочки, может ну его, эти гадания, не по себе как-то, – Марта поправила сползающие очки и с надеждой посмотрела на остальных присутствующих, ища в наших глазах поддержки.

– Оууу, – протянула Нелли, продолжая раскладывать карты на полу внутри круга, который мы образовали, присев в позе лотоса, – Кажется наша староста не такая и смелая, какой пытается казаться.

– Я на самом деле смелая, – возмутилась девушка.

– Марта, крошка моя, если ты дрожащим голосом сообщила профессору Ладе «М-м-магесса», – попыталась изобразить голос старосты Нелли, – «Вы нам на прошлом занятии ничего не з-з-задавали», это еще не значит, что ты смелая. Вот попробуй, выйди на улицу, когда будет туман. Тогда и поговорим.

В комнате воцарилась тишина, даже Марта не смогла ничего ответить на издевки однокурсницы, а остальные девочки в испуге вжали головы в плечи. Только моя лучшая подруга Беата недоверчиво фыркнула и продолжила изучать разложенные карты.

– Думаешь это сказки? – Нелли приподняла бровь и с интересом посмотрела на Беату.

– Я верю только в то, что увижу своими глазами. При мне туман еще никогда и никого не убил, – отмахнулась девушка и взяла в руку Девятку мечей, чтобы рассмотреть её получше.

– Но во время тумана всегда пропадают люди, как ты это объяснишь?

– Люди пропадают и без тумана, но это же не означает, что нам теперь и на улицу выходить запрещено.

Нелли передернула миниатюрным плечиком, но продолжать спор не стала, вместо этого она пригляделась в карту, которая выпала Беате.

– Девятка мечей, – шепотом проговорила Нелли, – Плохо.

– Ты нас собрала сегодня, чтобы запугать? – раздраженно спросила подруга и бросила карту, намереваясь покинуть круг.

Я схватила её за руку и посмотрела испуганным взглядом.

– Стой, нельзя уходить, пока все не посмотрят свои карты, плохая примета.

– Лия, и ты туда же, – Беата обреченно вздохнула, но на место вернулась, чтобы мы продолжили лицезреть свое будущее.

Идея сегодня собраться принадлежала Нелли и её соседке по комнате Кире. Все мы только поступили на первый курс в Академию За Гранью и потихоньку знакомились друг с другом. Марта была дочерью ученных, и всем свои видом пыталась доказать свою значимость, поэтому она и пошла в старосты. Претендентов на эту должность больше не было, и эта роль быстро и безоговорочно досталась ей. Магический резерв у девушки был велик, но, несмотря на это, Марту нельзя было назвать выскочкой или зазнайкой. Девушка всегда была готова прийти на помощь, не осуждала и, самое главное, не разводила сплетни.

Чего не скажешь о Нелли, шикарной брюнетке с длинными шелковистыми волосами и притягательными зелеными глазами, вот кто-кто кичился своего происхождения, так это только она. Отец работает в посольстве, мать занимается благотворительностью, финансово поддерживая детские дома и приюты для животных. С первого раза и не поверишь, что у таких благочестивых людей, родилась такая капризная и стервозная дочь, которая постоянно пыталась нас подбить на какие-нибудь приключения. Вот и сейчас мы нарушаем правила комендантского часа благодаря её подстрекательству. Только они с Кирой находятся на своей территории, и им вряд ли достанется от нашего коменданта, а нам еще нужно будет незамеченными вернуться в свои комнаты.

– Десятка пентаклей, – подняла мою карту Кира, – Девочки, кажется, кому-то повезет в любви, – и все дружно захихикали, когда я полностью покрылась румянцем. Ведь мало кто знает, в любви мне уже повезло. Макс учится на третьем курсе, на факультете зельеварения, и вот уже четыре дня мы ведем тайную переписку, осторожно при встрече подмигиваем друг другу и невзначай соприкасаемся руками. Скоро мы официально назовем себя парой, и я довольно прикрыла глаза, уже представляя, как мы сможем ходить по академии в обнимку, не скрываясь ни от кого.

Изначально я переживала, что Макс меня стесняется. Ведь мы с Беатой не совсем из высшего круга, и поступили в академию благодаря упорству, труду и гранту на обучение. Не каждому ребенку, выросшему в дет.доме, выпадает такой шанс. Так что, можно сказать, что мы счастливчики, хоть уже и не дети, а красивые восемнадцатилетние девушки. Но после того, как я спросила об этом у парня на прямую, он все отрицал, даже обиделся, что я могла подумать о нем так плохо. А афишировать отношения он не хотел, так как не был в них до конца уверен, хотел узнать меня получше, присмотреться, и тогда уже принимать решение. Наверное, я должна была расстроиться такому объяснению, но нет. Сама была из того же поля ягода. Суровые детдомовские будни научили меня постоянно быть на чеку, даже Максу, не смотря на свою легкую влюбленность я до конца не доверяла и то и дела ждала подвоха.

– Так, Марта, у тебя мечи, но тут я не удивлена, ты заучка еще та, – продолжила Нелли.

– Посмотри внимательно, Нелль, – жалобно засопела староста, – Может там любовь где-то есть.

– Нет, Марта, нету, – картинно вздохнула хозяйка комнаты.

– Сдалась тебе эта любовь, Марта, – поддержала старосту Беата, – Вот выучишься, станешь такой же умной и богатой как твои родители, и все мужчины Вирена будут за тобой бегать.

Марта вздохнула, но спорить не стала.

– Так, посмотрим что у Киры, – Нелли перебирала колоду, – Ого, карта Солнце, дорогая моя, у тебя будет и успех, и любовь, и карьера, все и сразу.

– Небось сама ей эту карту подложила, – на ухо прошептала мне Беата, и я не сдержавшись прыснула, благо никто этого не заметил, – Нелли, а что у тебя? – язвительно продолжила подруга.

Девушка перевернула свою карту и резко побледнела, даже в полутьме комнаты, мы смогли заметить едва дрожащие губы.

– Башня, – охнула Кира, которая успела подсмотреть и в испуге прикрыть рот ладошкой.

– Начинается, – закатила глаза Беата, – Устроили представление.

– Давайте, все-таки прекратим, мне не по себе, – повторно попросила староста и обхватила себя руками.

– Да, думаю вам пора, – задумчиво прошептала Нелли, продолжая гипнотизировать карту, как будто боялась её уронить или выпустить из рук.

Все дружно стали подниматься и разминать затекшие от долгого пребывания в одной позе ноги.

– Посмотрите, – Кира нерешительно подошла к окну и выглянула на улицу. Мы проследили за её взглядом и оцепенели. Над академией легкой дымкой расстилался туман.

Глава 1

Агния Минаева

Женщина перевернулась на другой бок и натянула одеяло как можно выше. В Санкт-Петербурге, не смотря на лето, вечерами часто бывает холодно, а ночью так и во все лил ливень.

– Как же так, – услышала тоненький голосок, доносящийся с первого этажа, – Я не могу этого сделать, мама расстроится, – тут же узнала Агнию, странно, почему она не в постели? И с кем ведет беседы ночью? Оглянулась и увидела спящего мужа. Значит не он.

В душе возникло тревожное чувство, перекинула ноги, чтобы надеть теплые тапочки, запахнула халат по плотнее и поспешила спуститься вниз.

– Нет, ты не понимаешь, они испугаются, – голос дочки приближался вместе с нарастающей тревогой.

– Агния! – окликнула женщина, видя, как девочка что-то делает, стоя у плиты.

– Прости мамочка, – прохныкала Агния, от чего сердце невыносимо сжалось, – Она сказала, если я этого не сделаю, тебе и папе не поздоровится.

– Кто она? Что ты должна сделать?

Ответить девочка ничего не успела, маленький областной домик по Березовой аллее, безжалостно поглотил огонь.

***

–Агния-я-я…– услышала сквозь сон приятный шепот, – Агния, крошка, проснись, мы не должны опоздать.

Я открыла глаза и нехотя потянулась, кто придумал проходить МРТ в четыре часа утра? Ах, да, бесплатная медицина. Из лечебницы меня выпустили год назад, но периодически я продолжаю делать диагностическое обследование. В поликлинике аппарат МРТ не предусмотрен, поэтому мне сделали направление в частную организацию, только вот там, О Боже, оказалось единственное свободное место и именно в четыре утра.

– Мне опять приснились родители, – сквозь зевоту пожаловалась Павлу, – Обычно это бывает перед приступами.

– Не накручивай себя, – отмахнулся парень, – Это они тебя бросили, поэтому чувство вины должно съедать их, а не тебя.

– Наверное, ты прав, – о том, что в этих снах мои родители горят в доме, а не пишут отказную от ребенка, естественно я не сказала. Да это и не может быть правдой, иначе я бы погибла вместе с ними. Невозможно выжить в пожаре после такого взрыва, и не просто выжить, а остаться без единой царапины или ожога.

– Поднимайся, – Пашка хлопнул меня по пятой точке и резко встал с кровати.

Собиралась я действительно долго, как будто пыталась оттянуть неизбежное, от чего постоянно выслушивала ворчание своего любимого и единственного близкого, на данный момент человека.

Полчаса спустя мы уже сидели в старенькой приоре и проложив маршрут отправились в клинику.

Дорога была свободной, хотя то и дело мимо проскакивали спешащие машины. «Сегодня же суббота, что им дома не спится?» – подумала и снова зевнула, вчера специально легла пораньше, но организм никак не хотел бодрствовать, а ведь на работу официанткой в соседнее от дома кафе, я просыпалась еще раньше, и ничего. Нужно будет после процедуры выпить кофе, американо, без сливок и прочих добавок, может тогда полегчает.

Клиника находилась на другом конце города, но по КАДу мы добрались достаточно быстро. Двухэтажное здание с единственным горящим окошком на первом этаже, встретило меня гнетущей тишиной.

– Ваши документы, – прогундосила администратор, и я молниеносно протянула паспорт и направление на обследование, – Заполняйте пока анкету, – выдали до боли знакомый бланк и ручку, и перестали обращать на меня внимание, вбивая данные в систему компьютера.

Я быстро, по инерции, проставила необходимые галочки, такие бланки я заполняю каждые 2 месяца, так что вопросы можно было спрашивать у меня наизусть.

– Проходите, – позвали из соседней комнаты, я отдала заполненный листик и направилась в процедурный кабинет, – Вам вкалывать гадолиний?

– Нет, давайте без него, – уколов я боялась больше всего на свете, в лечебнице мне их делали ежедневно, боль ужасная, и каждый раз, когда я видела в обходе медсестру, у меня поднималась истерика.

– Исследование длится двадцать минут.

– Да, и двигаться нельзя.

– Не в первый раз? – хмыкнул симпатичный молодой лаборант.

– К сожалению.

Двадцать минут пролетели незаметно, я уже научилась проводить время в сканере. Пела про себя песни, высчитывая таким образом оставшееся время, а сейчас вообще попыталась вздремнуть, только ничего не получилось.

– Как вы себя чувствуете? – заботливо поинтересовались, после того, как вытащили из этой жуткой махины, в которой с легкостью могла возникнуть клаустрофобия.

– Отлично, только не выспалась.

Парень добродушно засмеялся.

– Приходите на полное обследование, за полтора часа думаю сможете отоспаться.

– Спасибо за приглашение, подумаю на досуге.

В спешке одев лифчик, я попыталась быстрее покинуть кабинет, что-то толкало меня мчаться домой, интуиция вопила, что нужно бежать. Если по дороге в клинику она просто зудела, доставляя маленький дискомфорт, то сейчас уже била по голове большим колоколом, заставляя ежиться и перетаптываться с ноги на ногу, в предвкушении не понятно чего.

– Результаты придут на почту, если нужен будет диск, заедете завтра, – администратор отдала документы, которые я быстро схватила, и не поблагодарив за работу, поспешила к Павлу в машину.

– Ты чего такая взвинченная? – удивился парень.

– Погнали отсюда, – выдохнула на одном дыхании и пристегнула ремень безопасности, видимо мое состояние напугало Павла, так как он, не сказав больше ни слова, нажал на педаль газа, из-за чего приора резко дернулась с места.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом