Ксения Шанцева "Билет на поезд"

Геля работает психологом. Истории клиентов ее только угнетают. Но с появлением нового посетителя клиники жизнь Гели кардинально меняется. В сторону преступного мира…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 27.08.2023

Билет на поезд
Ксения Шанцева

Геля работает психологом. Истории клиентов ее только угнетают. Но с появлением нового посетителя клиники, жизнь Гели кардинально меняется. В сторону преступного мира…

Ксения Шанцева

Билет на поезд




1

Геля медленно шла среди заброшенных могил. Ветер со страшным гулом пробирался через старинные захоронения. Капли осеннего дождя стучали по покинутым душам людей. Геля постоянно оборачивалась. Ее не покидало ощущение, что кто-то за ней следит. И тут перед собой она увидела двух пожилых женщин. Они пристально смотрели на одну могилу. Геля попыталась разглядеть, чья же фотография была помещена на этот памятник. Но вдруг одна из этих женщин резко обернулась и заговорила.

– Заберет… Заберет тебя с собой.

Голос этой женщины заглушали резкие порывы ветра. Листья все выше и выше летали над могилами старинного кладбища. И тут Геля услышала громкий звук.

– Что это?! – прокричала Геля.

Она резко проснулась в машине.

– Совсем ездить разучились!

Маша сидела за рулем. Машины вокруг продолжали друг другу сигналить. Ливень Петербурга бил по окнам машины с невероятной силой. Маша пыталась хоть что-то разглядеть на дороге. Она вовремя успела нажать на тормоз, иначе бы они с подругой попали в серьезную аварию. Но Гелю напугало совсем не это…

– Геля, ты заснула что ли?

– Да.

– Ты слишком много работаешь. Я, как твоя подруга, сильно за тебя переживаю.

Геля тяжело вздохнула. Были ли они действительно подругами? Они познакомились около года назад в социальных сетях. Обсуждали в чате влияние психологии на современное общество. Собственно Геля и работала психологом.

Маша остановила машину.

– Спасибо за обед.

– Да я тоже была очень рада с тобой повидаться, – с улыбкой произнесла Геля.

– Пиши вечером. А я пока поеду выбирать ткань для новой линии моих пальто.

У Маши был свой магазин одежды. Шоу-рум. Она создавала исключительно осеннюю верхнюю одежду. Маша, как и многие, ненавидела осень. Она и создавала теплые вещи именно по этой причине. Ей не хватало уюта и тепла.

Геля даже не попыталась открыть зонт. Ветер уносил все, что ему мешало свободно передвигаться по городу. Геля скорее вбежала в огромное здание. На одном из этажей и находилась клиника, в которой работала Геля. Геля никогда не опаздывала. У нее все было по плану и по расписанию. И ровно через минуту в ее кабинет зашла клиентка. Геля уже сидела за своим столом и что-то писала в блокноте.

Клиентка с нежеланием начала разговор.

– Меня снова накрывает эта осенняя депрессия. Сегодня только 2 октября. Лето еще так далеко. Я совершенно не хочу выходить из дома. Может мне переехать жить в Тайланд? – спросила девушка без каких-либо эмоций.

– Я не могу за Вас принимать решения. Но мы можем обсудить, почему Вы так остро реагируете на осенний период.

Девушка махнула рукой.

– У меня так каждую осень. Я и к Вам пришла на прием, чтобы только вытащить себя из дома.

Геля аккуратно улыбнулась. Она уже устала от работы с клиентками, которым по ее мнению не чем было заняться в жизни. Будто они ходят к психологам, чтобы потом об этом написать пост в социальных сетях. Но, естественно, Геля не могла сказать свою правду в лицо клиентке.

– Понимаете, наш сеанс это возможность Вам самой дойти до решения своей проблемы. Но я Вас буду сопровождать. Вот, даже Ваша идея о переезде уже родилась в ходе нашей беседы.

Но Геля сама понимала, что несет полнейшую чушь. Сейчас все уезжают в другие страны на зимовку. И она не какой-то гениальный профессор, который вывел клиенту на этот путь решения проблемы.

Сеанс закончился. Геля осталась одна в своем кабинете. Ей было чуть за тридцать. Сегодня за обедом с Машей они обсуждали личную жизнь. Геля не стремилась вступать в отношения с мужчинами. Она уже несколько раз переживала зависимые болезненные отношения. Маша на все это смотрела с более легкомысленной стороны. Она питалась энергией от мужчин. Хотя Маша и сама порой была не против сбежать вообще от всего мира. Геля в основном на своих сеансах слушала про измены мужей клиенток. Слушала про то, как женщины сами им изменяют. И все эти женщины терпеть не могли своих мужей. Но они продолжают с ними жить. Геле много раз хотелось им высказать все, что она думает на самом деле.

– Да как вы мне все надоели своим нытьем! Хочешь бросить? Так пошли его! – вслух произнесла Геля.

Геля выглядела младше своих лет. Она, как минимум, умела стильно одеваться. Среди ее клиенток столько девушек, которые с 25 лет уже спрятали себя в неизбежный путь скучной жизни. Геля не планировала превращать свою жизнь в рутину. У нее были темные кудрявые волосы, которые привлекали внимание. Придавали ей свой особенный шарм. Геля не была высокой, но из-за стройного телосложения казалась выше своих сантиметров. Хотя сидя на стуле, на работе, это не сильно кого заботило. Геля постоянно мерзла. Такое уж у нее кровообращение. Она первая, кто надевает перчатки. И последняя весной, кто их снимает. Так Геля преподносила себя в обществе. Такую информацию о себе давала Геля людям.

Геля уже положила свой блокнот в шоппер. Да, она пользовалась бумажным блокнотом. Геля посмотрела в окно. Огромные капли дождя стучали по стеклу. Психолог погрузилась в свои мысли.

«Может, мне найти новые отношения? Может, Маша права, и я слишком серьезно вообще отношусь к этому миру? Где та самая формула семьи? Что такое муж? И что с ним нужно делать?».

У Гели было столько вопросов! Больше, чем у ее клиенток. Но ответов она никак не могла найти.

Геля уже вышла в коридор. Она закрыла дверь на ключ. И тут услышала за спиной мужской голос.

– Здравствуйте. Мне срочно нужна Ваша помощь. Я, естественно, заплачу.

Геля пристально посмотрела на мужчину. Она тут же начала его сканировать.

«На вид где-то от 35 до 40 лет. Привык решать свои проблемы при помощи денег?».

– Здравствуйте. На мои консультации осуществляется запись. На ресепшене можете узнать подробности, – произнесла психолог.

– Да. Но меня не устроило Ваше расписание.

Геля приподняла одну бровь.

«Его не устроило мое расписание?».

Геля только хотела что-то ответить, но мужчина ее перебил.

– Глеб Андреевич, – сказал он с улыбкой.

– Хорошо, Глеб Андреевич. В нашей клинике есть еще несколько психологов. Или Вас и их расписание не устраивает? – спросила Геля.

Глеб улыбнулся.

Он был достаточно высокого роста. Геля смотрела на него снизу вверх. Широкие плечи. Да, стандартный мужской набор. Серого цвета глаза. Ничего такого, что могло бы его отличать от других мужчин, которые посещают данную клинику. Геля не часто вела истории мужчин. Это ее и заинтересовало. Что же такого нового он может ей рассказать?

– У меня есть онлайн консультации, но там тоже по записи. Правда, я могу поискать свободное время, – произнесла Геля.

– Онлайн встречи я использую совсем для другого.

Мужчина громко засмеялся. Видимо он считал, что удачно пошутил.

Геля не смогла оценить его юмор. Так же его и не оценила девушка на ресепшене, которая не могла не услышать его громкий голос.

– Онлайн сразу нет. Я и так весь день по работе сижу в этом интернете. У всех психологов запись на несколько месяцев вперед. В Вашей клинике не правильно выстроена маркетинговая компания. Как попасть на прием новым клиентам?

Геля задумалась над вопросом ее нового знакомого. Где та грань контакта психолога с клиентом и бизнеса? Геля очень хорошо помнила одну книгу. Где на кушетке лжет человек.

– Завтра придете? К двум часам.

Мужчина улыбнулся.

За окном уже можно было заметить, как начинался самый настоящий ураган. Шум ветра усиливался. Деревья все больше и больше раскачивались.

– Лена, запиши этого мужчину завтра на два часа дня, – обратилась Геля к девушке на ресепшене.

Глеб кивнул девушке Лене.

Завтра он обязательно придет. Но завтра он не пришел.

2

Следующий день Гели точно не был похож ни на один из предыдущих.

Геля сидела в своем кабинете. Она постоянно смотрела на часы. Геля только и делала, что нажимала эту кнопку блокировки на своем телефоне. Ее злило то, что Глеб наглым образом украл у нее время. Но одновременно она и переживала за него.

«Куда же он делся? Почему не предупредил?».

Геля вышла из кабинета. В коридоре она тут же встретила Лену.

– Лен, на какое время записался вчера Глеб? Помнишь, такой громкий мужчина приходил?

– Который срочно требовал консультацию?

Геля кивнула.

– Так он ни на какое время в итоге и не записался.

Геля была очень сильно удивлена этой информации.

– Ладно, спасибо.

Геля пыталась на все смотреть позитивно. Глеб все-таки не украл у нее время, а создал для нее свободный час. По небу двигались черные тучи. Никто и не ждал в Петербурге лучей осеннего солнца. Геля не страдала осенними депрессиями. Ей просто было некогда, как она считала. Маша уже ждала свою подругу в кафе. Тем был и удобен свободный график директора магазина одежды.

Маша большую часть своего времени была в приподнятом настроении. Может она и была чуть легкомысленна, но Геле это и нравилось. Она сама не могла такое себе позволить из-за собственного характера. Маше только недавно исполнилось 25. Она была среднего роста. У нее были густые каштановые волосы. Маша была фанаткой украшений. Крупные серьги обязательно лежали в ее сумке. На всякий случай. Вдруг, она встретит того самого. Хотя к этому она совсем и не стремилась. Маша открыла свой магазин верхней одежды после очередного расставания. Теплые куртки, длинные шерстяные пальто. И у Маши очень даже хорошо шли продажи. В бизнесе она не была настолько поверхностной, как в личной жизни.

– Ну, не пришел и не пришел, – произнесла Маша и сделала глоток кофе.

Девушки сидели за столиком в небольшом кафе с уютной атмосферой. Шум города спрятался где-то за окнами. Но и это не снижало волнение Гели.

– А вдруг я не успела? – спросила Геля.

– Что ты не успела?

– Ему помочь.

– Думаешь, он уже вскрыл себе вены? – с улыбкой произнесла Маша.

– Маша! Прекрати!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом