Алексей Игнатов "Соразмерно провинности"

В аду ему точно не место! Он же не убийца, не поджигатель, а простой работник офиса, точно следующий всем нормам бюрократической волокиты. Но он в аду, и все здесь – соразмерно провинности, и простому поджигателю еще можно позавидовать.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 28.08.2023

Соразмерно провинности
Алексей Игнатов

В аду ему точно не место! Он же не убийца, не поджигатель, а простой работник офиса, точно следующий всем нормам бюрократической волокиты. Но он в аду, и все здесь – соразмерно провинности, и простому поджигателю еще можно позавидовать.

Алексей Игнатов

Соразмерно провинности




Господин Эмиль Марат Санторе точно знал, что в аду ему не место. За что он здесь? Он же не убивал людей! Он почти ничего не украл, да и жене изменял совсем не часто. Он просто добропорядочный гражданин, честно выполнявший свой долг!

Только что он сидел за своим окошком в конторе, принимал очередного просителя с папкой бумаг. Проситель пытался добиться пересмотра границ земельного участка, а это дело совсем простое. Почти плевое. Надо только получить разрешения в профильных комитетах, поставить подписи, подготовить несколько справок – десятка два, всего-то! И оплатить экспертизу, которая замерит границы участка. Конечно, на проведение экспертизы тоже нужно разрешение, и надо дождаться своей очереди, но это не больше, чем два или три месяца.

Проситель волновался, ругался и качал права, как вечно делают болваны с охапками бумаг. Кричал, что сделал все как нужно, и если у одной справки вчера закончился срок действия, то это не его вина, что в конторе был выходной.

Эмиль вышел из себя, и собрался было отчитать наглеца, объяснить ему важность соблюдения порядка и процедуры оформления бумаг, но успел сказать только:

–Вы всегда можете заново оформить эту справку. И остальные документы тоже!

Тут вдруг слева в груди что-то очень больно ткнуло его в ребра, и он как-то сразу оказался в аду. Почему в аду? Разве умереть от инфаркта на рабочем месте – преступление? Разве он сглазил кого-то или поджог чужой дом, что бы оказаться в аду?

–Мне тут не место! – сообщил Эмиль на входе.

Ад удивительно напоминал контору, в которой он работал. О том, куда на самом деле попал Эмиль, говорила только надпись над окошком, прорезанном в стеклянной перегородке: «Ад, общая приемная. Добро пожаловать! Ваш визит очень важен для вас».

Странное существо, сидевшее по ту сторону перегородки, своим видом подтверждало надпись. Когда на входе вас встречает осьминог с головой барана, становится понятно, что это либо демон, либо инопланетянин, а в сказки про пришельцев Эмиль не верил.

–У вас есть распределение? – спросил демон, и Эмиль обнаружил, что держит в руках бумагу с надписью «Распределение».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69579058&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом