Марк Шатин "Редута"

Третья книга из серии приключений звёздной путешественницы Дарьяны. Завистливая соперница наводит на неё порчу. Дарьяна теряет память, но внутренне чувство подсказывает, что ей необходимо попасть в Редуту. А благодаря шоколадке, она встречает прекрасного мага.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 30.08.2023

Редута
Марк Шатин

Третья книга из серии приключений звёздной путешественницы Дарьяны. Завистливая соперница наводит на неё порчу. Дарьяна теряет память, но внутренне чувство подсказывает, что ей необходимо попасть в Редуту. А благодаря шоколадке, она встречает прекрасного мага.

Марк Шатин

Редута




Пролог

Третья повесть из серии «Приключения агента № 14».

Дарьяна – агент № 14 молодёжного элитного отдела выполняла задания Конфедерации белых сов более десяти земных лет. Если в самом начале юная разведчица была счастлива выполнять сложные и интересные задания, то в последнее время впала в депрессию, пристрастилась к употреблению алкоголя и курению. Руководитель белых сов, Силан был крайне недоволен качеством выполнения контракта и особенно её самоуправством. Вместе с её проштрафившимся отцом Линодом – известным учёным и лингвистом, Дарьяна была направлена в реабилитационный центр на пятый уровень в РЕГИ-лес. Но последний день нахождения там был кем-то стёрт из её памяти.

Глава 1 Пролетела

Заплакал ребёнок. Он хныкал в темноте, и на своём детском, непонятном языке жаловался на физические неудобства. Дарьяна попыталась вытянуть вперёд затёкшие ноги, но её колени уткнулись в твёрдую спинку кресла. Она окончательно проснулась. За окном пролетали полуосвещённые улицы небольших городков, заправочные станции и тёмные поля с огромными рекламными щитами. Девушка потянулась, несколько раз повернула голову влево и вправо, и стала рассматривать окружающее её пространство. Нужно было понять, где она находится.

Раньше её всегда сопровождала группа поддержки Конфедерации, голоса в голове. Они ей подсказывали куда идти, о чём говорить и что делать. Но потом, после десяти лет службы, как она считала, в угоду глупых клиентов, взбунтовалась и потребовала полной свободы, без постоянного ассистанса. Провела целый месяц в РЕГИ-лесе на курсах реабилитации профессионально выгоревших звёздных разведчиков. Кто же знал, что с обретением свободы, она потеряет многие навыки и знания. О чём серьёзно пожалела. Теперь Дарьяна совершенно одинока, со стёртой памятью о ближайшем прошлом. Одна надежда на подсказки и природную сообразительность. Не могли же опытную разведчицу выбросить просто так, в неизвестном месте без малейших инструкций.

Очевидно, что она едет в автобусе. Но откуда и куда? Неизвестно. Рядом с ней нет соседей, ближайшие кресла были заняты спящими людьми. Кто они? Её коллеги или друзья? Обычные путешественники? Ни одного знакомого лица. Тем более, что в темноте несущегося современного транспортного средства, сложно было разглядывать пассажиров.

Дарьяна была одета в незнакомый ей джинсовый костюм и чёрную майку с блёстками, на ногах – удобные бежевые кроссовки. В багажной сетке переднего сиденья – планшет и бутылка воды, с надписью на незнакомом языке. Она поспешила открыть ноутбук, но текст из витиеватых закорючек не помог, а скорее озадачил. Обычно, Дарьяна свободно разговаривала на многих языках, как минимум, на тридцати. Но сейчас её чрезвычайно расстроила её лингвистическая амнезия. Но, вполне возможно, что это неудобство является одним из условий её свободы. Или временной блокировкой. Оставалось ждать прибытия на конечную станцию.

Электронные часы показывали 2 часа ночи, когда их большой автобус, как белый корабль, прибыл на автовокзал неизвестного города. Наблюдалось две группы пассажиров. Одни молча выходили на перрон и исчезали в туманных сумерках с огромными рюкзаками. Других радостно встречали друзья и семьи, окружали заботой, мелкими шажками переносили их огромные чемоданы в легковые машины. Наконец, Дарьяна решилась выйти в незнакомый мир и определиться, где провести остаток ночи.

Рядом с их платформой стоял другой современный автобус светло-зелёного и оранжевого цветов, с яркими надписями на бортах, внутри которого сиял свет и играла заводная музыка. В него заходили некоторые из её спутников. Симпатичная блондинка в форменной одежде какого-то отеля рассаживала пассажиров на места, выдавала им на руки пакет документов и водружала венки с живыми цветами на голову. В какой-то момент, Дарьяна почувствовала, что на неё смотрят пассажиры этого автобуса, а милая девушка приветственно машет ей рукой, приглашая зайти внутрь. Кроме того, оба водителя белого автобуса, на котором она сюда приехала, тоже ожидали от неё каких-то действий. Она запаниковала.

Что делать? Ехать на неизвестном автобусе? А вдруг это ловушка или меня принимают за кого-то другого. И ещё больше запутаюсь. Я же никого не знаю… Или лучше оставаться на вокзале до утра и там определяться, что делать.

Дарьяна отрицательно махнула головой. Нет, я остаюсь. И автобус послушно закрыл двери, увозя с собой весёлую музыку, недоумевающую девушку и незнакомых людей с венками на головах. В заднем окне уезжающего автобуса она заметила очень знакомый профиль мужчины, который ей иногда снился в романтических снах. В верху, на табличке, было указано направление движения – Редута.

Совершенно неожиданно, в её голове раздался умоляющий мужской голос: «Пожалуйста, обязательно попади в Редуту!» В темноте, светящийся автобус свернул под мост, и она потеряла его из виду. Тут же внутри возникло чувство, что только что она совершила большую ошибку. Ей захотелось плакать.

Блиииин! Я ошиблась! Ну что за идиотка! Меня доставили куда надо и автобус на Редуту меня ждал. Ну почему я не поехала с ними? Пролетела так пролетела!

Глава 2 Переборщили

Водители белого автобуса: Карл – крупный брюнет с солидным носом и двойным подбородком, и Геня – невысокий лысый крепыш с окладистой бородкой, с недоумением рассматривали странную пассажирку. Миловидная фигуристая шатенка лет тридцати выглядела совершенно потерянной. Она отказалась садиться в автобус на Редуту с другими курсантами и даже не собирается забирать свой багаж.

За последние полгода они привезли из космопорта Милузы уже три группы учащихся на курс «Субъективное восприятие реальности Земли и дыры пространства». Но впервые курсантка отказывается следовать программе. Судя по всему, к ней применили слишком большую дозу сналина (усыпляющего препарата при переходе к земной реальности). Так как очевидно, что она не понимает, где находится. При посадке в Милузе она общалась с подругой и выглядела совершенно адекватной.

Мужчины стали осторожно приближаться к Дарьяне. Хоть бы не испугалась и не удрала неизвестно куда. Мало ли… Женщины – существа эмоциональные, а уж звёздные путешественницы со стёртой памятью – вообще непредсказуемые. Может она боевыми искусствами владеет. Тут особая деликатность нужна.

Тем не менее, Дарьяна испытывала к водителям полное доверие. Они ведь привезли её откуда-то, может, и подскажут, что ей делать дальше и как искать Редуту. Она ободряюще улыбнулась мужчинам. Ну подходите уже, зайчики, время теряем. Я вас не боюсь.

Вглядываясь во встревоженные глаза девушки, Карл начал общение на нескольких земных языках. Видно было, что девушка не понимает ни одного из них. Она напрягала мышцы лба, морщилась, старалась читать по губам. Казалось, ищет знакомые слова, но увы. Их очаровательная пассажирка лишь удручённо пожимала плечами и по-детски выпячивала нижнюю губу. Дарьяна не понимала ни одного слова. Тогда за дело принялся Геня. Он прекрасно общался на африканских диалектах и универсальном космическом УДАНУ. Безуспешно. Странно, обычно звёздные разведчики должны владеть как минимум десятью языками.

В её серых, как сумерки, глазах появились слёзы, и стали стекать сквозь ресницы на щёки. В поисках носового платка Дарьяна сначала порылась в карманах, а потом в небольшой сумочке, которая у неё висела через плечо. Там она с удивлением увидела продолговатую голографическую карту отеля «Редута» с личным приглашением. – Дарьяна, агент № 14. Ну что за невезуха, почему я ещё в автобусе в сумку не посмотрела?

Геня с Карлом также заметили карточку отеля. Теперь понятно, что она действительно опоздала на нужный автобус. Карл достал из багажного отсека синюю пузатую сумку. Её ручки также перевязаны белой посадочной лентой с надписью «Редута».

– Даааа, переборщили они с «усыпителем». Вон, курсантка Дарьяна, агент № 14, совсем ничего не помнит. – констатировал Геня, почёсывая бородатый подбородок. – Чё делать то?

Неожиданно Дарьяна услышала знакомые слова и обрадовалась:

– Борщ и щи! Да – это суп!

Мужчины переглянулись и с облегчением вздохнули. Так она русский язык понимает! Хоть несколько слов, и то хорошо. Их автобус должен был отправляться дальше, в Сардунию, они не могли долго оставаться с ней. Такси на вокзале уже не наблюдалось. В три часа ночи только две голодные кошки на перроне не могли поделить территорию и не стесняясь людей, выясняли отношения.

Карл в одной руке поднёс Дарьяне её сумку, которая на самом деле оказалась очень тяжёлой, хорошо, что колёсики были в наличии. На планшете Геня показал Дарьяне, которая уже начала успокаиваться, расположение отеля. На самом деле, он находился недалеко – в получасе ходьбы от вокзала. Надо было пересечь парк и перейти на другую стороны, где за небольшим рестораном «Фиалковый сад» располагалась «Редута».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69580717&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом