Александра Клименко "Сотня тем для твоей экспертной страницы Вконтакте. Гибкий контент-план для тех, кто ненавидит планы"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Контент-план на 100 дней, который включает темы для трёх видов постов: посты на охваты, посты на вовлечение и продающие посты.Откуда темы? Я взяла те, что лучше всего сработали в моей копирайтерской практике. А раз сработали у меня, значит сработают и у тебя. К каждой теме я приложила пример своего поста. Написать пост теперь проще, чем почистить зубы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 30.08.2023

Сотня тем для твоей экспертной страницы Вконтакте. Гибкий контент-план для тех, кто ненавидит планы
Александра Клименко

Контент-план на 100 дней, который включает темы для трёх видов постов: посты на охваты, посты на вовлечение и продающие посты.Откуда темы? Я взяла те, что лучше всего сработали в моей копирайтерской практике. А раз сработали у меня, значит сработают и у тебя. К каждой теме я приложила пример своего поста. Написать пост теперь проще, чем почистить зубы.

Александра Клименко

Сотня тем для твоей экспертной страницы Вконтакте. Гибкий контент-план для тех, кто ненавидит планы




Благодарности

Эмоции переполняют…

И я просто не могу не сказать немного тёплых и искренних слов о людях, благодаря которым эта книга появилась на свет, как книга, иначе она бы так и осталась просто списком тем для постов или рассылкой в моей группе.

В первую очередь выражаю своё восхищение и благодарность Евгении Королёвой и её группе в ВК «Автор, пиши ещё!» – во-первых, за поддержку моего творчества в двух её марафонах «Книга за 10 дней», во-вторых, за невероятно полезные материалы в платной подписке группы. Отдельная благодарность Евгении за проведённую для меня консультацию, на которой она подсказала простое и эмоциональное название, а кроме того, одобрила мою идею оформить эти темы как книгу. До консультации я бы так и продолжала считать, что эти темы для постов имеют право на существование только в виде пдф-файла в моей группе.

Когда я начала писать книги, заметила, что вокруг каким-то непостижимым образом собирается много людей, которые вдохновляют своим примером и поддерживают.

Среди таких людей я очень ценю участие и поддержку от Елены Ермаковой, оказанные мне ещё во время написания первой книги. Был непростой период, я болела ковидом и почти забила на идею написать книгу за десять дней или хотя бы собрать её из уже опубликованных в группе материалов. Но Лена поддержала меня, и я не опустила руки, первая книга на Литресе вышла. А спустя время вышла и вторая. У Лены много своих книг, опубликованных на Литрес, а также много разных проектов в ВК и Телеграм. Её креатив и жизненная стойкость всегда вызывали у меня восхищение.

Начало 2023 года было непростым, и за своё хорошее настроение и спокойствие я просто по-человечески благодарна Екатерине Кирьяк, моему любимому тренеру по йоге и коучу. А также благодарю её за поддержку всех моих начинаний и тренингов, за душевные отзывы о них, за тёплые слова во время занятий. Отдельная благодарность за экстренную поддержку в мае 2023 с помощью десятиминутной аудиозаписи: за эти десять минут Екатерина буквально вернула меня к жизни. Её группа в ВК называется «Психолог Екатерина Кирьяк», также у Кати есть канал в Телеграм о йоге и собственный сайт.

Кроме этих трёх человек, я бы хотела поблагодарить ещё многих своих коллег и учеников, участников марафона Сотня, которые своими вопросами и пожеланиями сделали из Сотни то, что она сейчас собой представляет, а благодаря этому и появились сто тем этого контент-плана. К сожалению, объём книги не позволит перечислить здесь всех. Поэтому просто скажу, что помню и ценю каждого, кто внёс свой вклад – всех, кто задавал вопросы, отвечал на мои вопросы и вносил предложения. И особенно тех, кто сетовал, что не знает, о чём писать, ведь в результате в Сотне появились эти темы.

Я искренне люблю всех этих людей и желаю им счастья.

А дальше… дальше – то, ради чего мы тут собрались.

Погнали!

Кто я и что это за книга

Привет, друг! Я Александра Клименко – писатель, копирайтер и тренер по копирайтингу.

Копирайтингом занимаюсь с 2013 года, а тренинги по копирайтингу провожу с 2016 года. С июня 2018 года проводила марафон Сотня для экспертов, которые хотят помогать людям с помощью своих знаний, а для этого им необходимо выпускать контент в своём сообществе или на странице регулярно и такой регулярностью привлекать клиентов.

Потом я заметила, что Сотня – самый популярный марафон из всех, которые я проводила. Уже больше пяти лет на него стабильно собирается небольшая группа людей, готовых написать за сто дней, если уж не сто постов, то столько, сколько будет комфортно написать за это время.

Сначала во время марафона мы просто писали 100 постов за 100 дней по своим темам и работали над продвижением личной страницы или группы. Потом ребята загрустили, что не знают, о чём писать, и я расчехлила темы, которые сработали у меня в моей копирайтерской практике. Так в Сотне появились темы для постов на каждый день, это был 2020 год. А во время марафона Сотня-17 я поменяла все старые темы на новые и добавила к каждой теме пример собственного поста.

То есть тут, в этой книге, собраны не просто темы вроде «сегодня пишем о пончиках с кофе», а в каждой главе есть готовый пример, из которого видно, как можно написать об этих пончиках с кофе.

Написать пост по таким темам с примерами проще, чем почистить зубы!

А кроме того, для каждой темы теперь рекомендуется подходящий формат. Это сделано для того, чтобы людям не приходилось думать, какой тип поста сегодня написать – с картинкой, без картинки, постер, статью или клип.

Поскольку создавала я этот контент-план под марафон Сотня-17, который начался 10 мая 2023 года, а закончился 17 августа 2023 года, тут учтены дни недели, соответствующие этому периоду. Каждому дню недели соответствует определенный вид постов.

Выглядит это так: в среду и четверг мы пишем посты на охваты; в пятницу, субботу и воскресенье – посты на вовлечение; в понедельник и вторник – продающие посты.

Поскольку марафон Сотня-17, из которого я взяла эти темы, начинался со среды, то контент-план тут в этой книге начинается со среды (в каждой теме указан день недели), и, соответственно, с постов на охваты.

Но ты можешь начинать его с любого вида постов, и вообще с любой темы. Это участникам Сотни темы приходят каждый день в рассылке, поэтому они не могут увидеть все темы сразу. А ты можешь листать эту книгу вдоль и поперёк, можешь выбирать из неё любую тему, которая нравится, и писать пост.

В этом преимущество книги – нет привязки к конкретным дням и темам. Зато есть гибкий контент-план, который можно использовать по своему усмотрению.

Что значит: «гибкий контент-план»?

Это значит, что приведённые здесь темы могут использовать как продвинутые эксперты для активной и раскрученной страницы или сообщества, так и эксперты-новички – для запущенной страницы или неактивного сообщества, где давно ничего не публиковалось.

Если ты продвинутый эксперт, часто публикуешь контент в личном профиле или сообществе, тогда открывай эти темы и пиши по ним в хронологическом порядке. Прямо как они идут по порядку, так и пиши: сначала День 1, потом День 2, потом День 3 и так далее.

Если ты эксперт-новичок, и на твоей странице или в сообществе давно ничего не публиковалось, а ты хочешь там что-то продавать, и, как можно быстрее, стоит использовать эти темы по стратегии, подходящей для прокачки запущенной страницы.

Стратегия прокачки запущенной личной страницы или сообщества

1. Хотя бы один месяц стоит писать посты на охваты с целью привлечения новой аудитории. Такие посты в этом контент-плане запланированы на среду и четверг (напоминаю, что в каждой теме указан день недели). Если страница запущенная, друзей мало, и ты решишь месяц работать над привлечением внимания и аудитории на эту страницу, выбирай из контент-плана темы среды и четверга, и пиши месяц по этим темам.

2. Следующий месяц будет правильно вовлекать уже привлечённую аудиторию в действия, общаться с ней. Для этого подойдут посты на вовлечение. Такие посты в этом контент-плане намечены на пятницу, субботу и воскресенье. Выбирай темы этих дней и пиши по ним. Делай это только после того, как поработал со своей страницей или сообществом постами на охваты, как сказано в пункте 1 этой схемы.

3. И только на третий месяц правильно будет начать писать продающие посты. Под эти посты в контент-плане отведены дни, начинающие неделю – понедельник и вторник. Выбирай темы этих дней из контент-плана и пиши продающие посты. На всякий случай: продавать имеет смысл только после того, как проведён цикл вовлечения из пункта 2 этой схемы.

А если темы кажутся банальными…

Да, знаю, такое бывает. Читаешь и думаешь: «как же это банально…» Если уж писать о чём-нибудь, то это должен быть шедевр, а не пост. Это должен быть самый лучший пост в мире, правда?

Нет, я вовсе не смеюсь над такими мыслями. Более того – я с тобой согласна. И я тоже хочу писать самые лучшие в мире посты.

Мы живём в мире, который переполнен контентом. И поэтому плодить контент только ради того, чтобы на странице был контент, в высшей степени неправильно и некрасиво. Если уж писать, то писать что-то стоящее. Удивляющее. Потрясающее человеческие души. Шедевральное!

Возможно, я тебя сейчас удивлю, но написать пост, который берёт за душу, можно вообще на любую тему. Вот прямо так, да: на любую тему. Абсолютно.

Мне очень нравится поговорка: «Красота в глазах смотрящего».

Перефразируя её применительно к постам, можно сказать: «Красота в глазах пишущего».

Первоначальная поговорка означает: то, что кажется прекрасным, одному человеку, другой вполне может счесть безобразным.

Так и с темами: одни люди пишут мне, что темы глубокие и писать по ним одно удовольствие, а другие сетуют, что банальные и банальнее просто некуда.

То есть разные люди видят в одних и тех же темах абсолютно разное.

Предположим, что последние правы, и некоторые темы действительно отдают банальщиной. Банальное – это то, что знает и применяет уже очень много людей. Но подумай: если так много людей применяют их, то это означает, что темы действительно рабочие!

Я бы не стала включать в этот план неработающие темы.

В случае, если и это тебя не убеждает, то у меня и этот вариант предусмотрен.

Тогда действуй так.

Если тебе надо написать продающий пост и тема продающего поста в понедельник показалась тебе банальной, используй тему вторника! А если тема вторника тоже представляется банальной, переходи к теме следующего понедельника или вторника, только и всего.

То же самое и для постов на охваты. Предложенная на среду тема показалась банальной, или, может ты на неё писал или писала миллион раз? Переходи к теме четверга. А если и эта тема не нравится, переходи к теме следующей среды и четверга.

С постами на вовлечение совершенно идентичный процесс, даже не буду о нём писать.

Это же книга, дружище! Ты можешь листать её вдоль и поперёк. Правда, не знаю, как технически осуществить процесс «листать поперёк», но, думаю, суть тебе ясна.

Единственное, я не знаю, что делать, если тебе все темы не понравятся, покажутся банальными или ещё какими-то.

Ну забей тогда на продвижение и вообще ни о чём не пиши.

Это может означать, что твои отмазки взяли над тобой верх, и не ты управляешь ими, а они тобой.

Даже если ты ненавидишь вообще любые планы, решение найдётся.

Я ненавижу планы. Что мне ваш контент-план?

Понимаю. Сама ненавижу планы.

Более того – где-то глубоко внутри меня сидит желание делать всё вопреки установленным правилам, даже если эти правила – мои собственные.

Когда я пыталась сбросить лишние пять килограмм, самым интересным в соблюдении диет было – нарушать их. А однажды я сделала рубрики для своей группы и пообещала себе и читателям, что буду писать по определённым темам в строго назначенные дни. Меня хватило на неделю с небольшим, а после я снова переключилась на свой способ «в потоке» – писать посты о том, что сегодня вдохновляет.

Но если так, тогда зачем вообще нужны эти темы и контент-планы? Просто пиши о том, что вдохновляет и нравится, и всё.

А темы нужны, дружище, чтобы напомнить о том, что тебя вдохновляет и что тебе нравится! Плюс ещё для того, чтобы всё-таки писать по определённой системе – не только на охваты работать, но ещё и вовлекать, и продавать.

И ты вполне можешь в эту систему вписаться, даже если ты человек с иррациональным мышлением. Как вписываюсь в неё я, человек с иррациональным мышлением и большим стажем написания постов.

Общее напутствие: о чём писать, о чём не писать.

Об уникальности. Наверное, не открою Америку, если скажу, что контент в нашей любимой соцсети ВК должен быть уникальный. Умная лента не любит стыренный откуда-то контент. Поэтому не даёт такому посту охватов, и он не появляется в рекомендациях.

Это касается как текстов, так и фотографий, а также картинок к постам.

Лучше сделать свежее фото, чем повесить в пост то, что уже использовалось на твоей странице стопиццот раз. Если не любишь фоткаться у каждого столба, как та мамина блогерша, или просто не любишь, потому что не веришь в свою харизму, сделай хотя бы фото своей руки с новым маникюром или фото цветка на столе. Это уже будет уникальный контент, который что-то о тебе говорит – что у тебя есть маникюр или цветок, например.

Фишечка по фоточке: фото гораздо сильней цепляет внимание, когда на нём происходит какое-то действие, а не просто ты сидишь, стоишь, лежишь… или твоя рука лежит. Ещё сильней цепляет, когда действие необычное. Придумай что-нибудь: стань в позу, возьми стаканчик кофе, улыбнись. Или сделай рукой какой-нибудь жест или знак, в случае, если фоткаешь руку.

Насчёт картинки: лучше сделать собственную картинку с помощью Пауэр Пойнт или любого сервиса в интернете, ну или с помощью приложения подписать собственную фотку, чем скачивать в интернете «подходящую» картинку с готовой надписью. Интернет существует уже больше двадцати лет, за эти годы готовые «подходящие» картинки с надписями примелькались так, что мама не горюй.

Лучше вообще без картинки к посту, чем с заезженной примелькавшейся картинкой. Пусть это станет твоим железным правилом!

Пост без картинки – очень выгодный формат, поскольку в нём видно гораздо больше текста до надписи «Показать ещё», чем в посте с фоткой или картинкой. Пиши клёвые эмоциональные тексты – они пробивают четвёртую стену гораздо сильней заезженных картинок! Я, как интровертный интроверт, так и делаю в большинстве постов, и никто от этого не умер, наоборот, такие тексты собирают больше охватов.

О чём не писать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом