Митра Папилин "Взросление"

Эта небольшая история напоминает каждому из нас о том важном, что мы, взрослые, так часто забываем в суете повседневности.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 03.09.2023

Взросление
Митра Папилин

Эта небольшая история напоминает каждому из нас о том важном, что мы, взрослые, так часто забываем в суете повседневности.

Митра Папилин

Взросление




Когда произошла эта история, мне было около пяти лет.

Это был обычный летний день, коих в моей жизни случилось предостаточно. Утренние лучи солнца, ещё не проснувшись, совершали попытку достигнуть моего двора. С каждой секундой они подбирались всё ближе, оставляя немного пространства для неожиданного манёвра. И вот, достигнув края дома, они, словно змеи, начинали ползти дальше: по лестнице, стенам, крышам. Один из таких лучей случайно оказался в моей комнате, преодолев пространство между окнами. Солнце, достигнув моего лица, замерло в ожидании, будто бы опасаясь разбудить меня.

Царство тьмы, в котором находилось моё тело, постепенно светлело, оставляя за собой неаккуратные и безликие кусочки, забившиеся в самые дальние уголки комнаты. И вот, тьма развеялась, а я никак не мог заставить себя проснуться. Лишь спустя пару минут лежания в кровати я вспомнил, что собирался пойти на рыбалку. Это было тем событием, которое каждый из нас тщательно планирует, припоминая каждую деталь и мелочь, несомненно, важную в этом деле.

Мне было пять лет, но этот план придавал мне уверенности в том, что я уже совсем взрослый: могу что-то решать в этой жизни сам, без какой-либо помощи, словно властитель собственной судьбы. Увы, это были именно те иллюзии, которые постигает каждый из нас в процессе взросления.

Вспомнив о своём плане, я вскочил с кровати, сам того не ожидая. Мои глаза судорожно зацепились за часы, которые показывали совсем не детское время: пять часов утра, тридцать две минуты. Эта мысль придавала мне большей уверенности, чем когда-либо. Казалось, я совершаю тот поступок, за который впоследствии дают награду или даже настоящую медаль!

Я натянул на себя ботинки, шорты и майку. За кроватью я увидел сапоги болотного цвета, те самые, в которых мой отец ходит на настоящую, взрослую рыбалку. Каждое утро я смотрел на них, мечтая, что когда-нибудь и я смогу стать таким же, как мой отец. Я начинал принимать на себя различные позы, выражения лица, как это делали настоящие рыбаки. Остановившись в таком положении посреди комнаты, я стал представлять себя отважным путешественником, которому предстояло открыть новый континент, неизведанный лес или минерал, за который заплатят миллионы. Я думаю, в тот момент все мои мысли были заняты лишь этим планом, который, как мне казалось, следовало выполнить при любых обстоятельствах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69596101&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом