Ирина Бутузова "Цена желания"

Говорят, что если захотеть чего-то очень сильно, то оно непременно исполниться.Сама вселенная откликнется на зов.Но часто, наши желания, мы забываем оформить в правильную форму, и они сбываются странным, а то и вовсе нелепым образом.Или приносят горе другим, хотя вроде бы мы этого и не хотели.Маленькая рыжая девочка, просто хотела поговорить с папой.Хотела очень сильно, настолько, что небо не смогло ей отказать.Но исполнить его оказалось очень непросто, и вот уже одно простое желание, превратилось в вихрь событий, который затаскивает и перемешивает жизни и судьбы героев.Как быть, если твое желание запросило слишком высокую цену?Как жить дальше? И можно ли все исправить?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.09.2023

Цена желания
Ирина Бутузова

Говорят, что если захотеть чего-то очень сильно, то оно непременно исполниться.Сама вселенная откликнется на зов.Но часто, наши желания, мы забываем оформить в правильную форму, и они сбываются странным, а то и вовсе нелепым образом.Или приносят горе другим, хотя вроде бы мы этого и не хотели.Маленькая рыжая девочка, просто хотела поговорить с папой.Хотела очень сильно, настолько, что небо не смогло ей отказать.Но исполнить его оказалось очень непросто, и вот уже одно простое желание, превратилось в вихрь событий, который затаскивает и перемешивает жизни и судьбы героев.Как быть, если твое желание запросило слишком высокую цену?Как жить дальше? И можно ли все исправить?

Ирина Бутузова

Цена желания





Это книга является продолжением романа "Цена свободы" написанного мною вместе с Максом, но события в историях довольно сильно разнесены по времени. Эту часть я пишу в гордом одиночестве. Надеюсь, вам будет приятно встретить старых и познакомиться с новыми героями. Первую книгу можно найти тут же на страничке Макса Риза. Приятного чтения.

Глава первая. Самое большое желание.

Маленькая рыжеволосая девочка, затаилась под потолком большого лесного дома, и боялась дышать, чтобы случайно не привлечь внимания наставника. А пряталась она тут, потому что услышала собственное имя. Имя ей, в общем-то, не нравилось, потому что было дурацким, и означало «тот, кому всегда везет», но ей оно удачи не принесло.

– Она что?! – гремел голос наставника, и девочка непроизвольно сжалась.

– Она сказала, что еще не может вернуться, – мялся внизу Арван.

Вот уж действительно, приносить плохие новости та еще неприятная штука. Алазар тяжело вздохнул и потер переносицу, а потом забубнил под нос:

– И что мне сказать Руви? Она уже год не видела мать, – он снова вздохнул, а Арван попытался слиться с полом и незаметно покинуть помещение.

Год, ага. Да она мать видела только по праздникам, и разговаривали они либо о магии и тренировках, либо, о ее отце.

«Рыжая ведьма» – как теперь все называли Лафадию, не смогла до конца справиться с горем, и ее немного заносило. Хотя чего уж там, много и постоянно. Девочка поморщилась, и одновременно облегченно вздохнула, вроде бы совсем тихо, но снизу долетел порыв ветра, сбивший ее с ветки, а за ним и голос наставника.

– Подслушивать, нехорошо.

– Ну, я пойду? – почти от выхода скорее утверждая, чем спрашивая, сообщил Арван, – Не буду вам мешать.

– Дядя Арван, подожди, – попыталась вместе с ним улизнуть и Руви, но куда там. Неуловимо быстрым движением Алазар поймал ее за шкирку и развернул к себе.

– Ну, раз уж сама пришла, – наставник тоненько улыбнулся, и девочка сразу поняла, что ничего хорошего лично ей, эта улыбочка не сулит, – То пойдешь в лес. У меня красный плющ закончился.

Руви вывернулась и отпрыгнула, зло сверкая глазами, и теперь вздрогнул старый охотник, внезапно вспомнивший точно такой же взгляд его другого ученика.

– Как же похожи, – пробормотал он, и шикнул на Руви, еще и ногой топнув, для придания ускорения, – А ну брысь! Мое терпение не безгранично.

Девочка сразу юркнула к выходу. Похожи? Алазар вспомнил о нем? О ее отце? Честно говоря, ей жутко хотелось его увидеть. Хотя бы разок. Потому что и мать, и дядя, и даже оба короля, говорили о нем уважительно и… грустно. Он утонул, в черном озере. Но по ее мнению, это была ни разу не правда. Уж больно они все эту тему обходили стороной, и прятали глаза. А мать облазила все старые хранилища с книгами, пытаясь найти способ его вернуть.

Если бы он был тут, то все было бы иначе? А как бы было? Может мать не стала бы одержимой ведьмой, а была бы просто мамой?

Рувия вздохнула и поежилась. Хоть еще и не осень, но день был не по-летнему свежим. Плющ рос у ледяного ручья, так что теплее не будет, но возвращаться за плащом не хотелось. Закусив губу, и упрямо мотнув головой, она побежала в лес, и согреется и успеет вернуться засветло.

Сегодня же праздник, и вечером будет много вкусного и интересного.

Лес встретил знакомыми запахами и звуками. Едва заметная тропинка, для эльфа конечно, вела вглубь. Через полчаса ухо уловило тихое журчание, а еще чуть позже она увидела и ручей, который родником выбивался из каменной ниши, под стеной густо обросшей тем самым плющом. Она уже протянула руку, чтобы его сорвать, но отдёрнула и закусила губу.

Перчатки-то она забыла! А плющ имел одну очень неприятную особенность. Или даже две. Сначала он сильно обжигал кожу, а потом еще и видения вызывал. Руви беспомощно завертела головой по сторонам. За неимением ничего другого, сорвала ближайший лист лопуха и потянула лозу. Та натянулась словно тетива, но рваться совершенно не желала. Руку все же обожгло, хотя оно и понятно, лопух так себе замена перчаток.

Упрямо рыкнув, она все же оторвала несчастную лозу и опустила руку в ручей. Может так станет легче? Но, похоже, это не помогло.

За кустами что-то зашуршало, и это что-то было в ярко желтом халате и с бусами. Руви сначала пару раз моргнула от удивления, а потом замотала головой, отгоняя странное видение. То, что это было именно видение, она даже не сомневалась.

– Руки мыть это хорошо, я даже сказал бы правильно, – бормотал странный тип, подходя ближе. А еще он был лысым! Руви снова моргнула и помотала головой.

– Мне бы попить? – он вопросительно уставился на нее, явно ожидая, когда она подвинется.

– Эм, – она задумалась, зачем наваждению вообще пить? Но все же решила отойти в сторону и подыграть странному монаху.

Лысый мужичок довольно улыбнулся, кивнул и жадно приник к воде. Руки снова начало жечь, и Руви непроизвольно потерла их друг об друга, и, понятное дело, тут же привлекла к себе внимание.

– Он же ядовитый! – укоризненно покачал мужичок головой, – В перчатках надо.

– Сама знаю! – буркнула она, весьма не учтиво, но перед наваждением церемониться она точно не собиралась, – Дома забыла!

– Ага, – крякнул монах, на столь очевидный ответ, – ну так вернулась бы за ними назад?

– Вернешься тут, – заворчала она, поежившись при воспоминании о наставнике, – Лучше с такими вот красными руками, чем с пустыми. Он же мне еще чего в наказание придумает. За забывчивость.

– Какой у тебя строгий отец, – усмехнулся человечек, сделав очевидный вывод, но глаза его одобрительно сверкнули.

– Он мне не отец, – снова нагрубила Руви. И в этот раз было за что! Любое воспоминание о нем, было весьма болезненным, – И вообще! Нет у меня отца! Умер он!

– Хех, – просвистел сквозь сжатые зубы монах, и жалостливо похлопал ее по плечу, – Извини, я же не знал. Скучаешь?

– Нет! – она зло сверкнула на него своими зелеными глазищами, а потом, неожиданно даже для себя, заплакала, – Я его никогда даже не видела.

– Хм, – монах сощурился, внимательно вглядываясь в ее лицо, – Какие знакомые глазки. И снова в слезах. Так чего ревешь, если нет?

– Не знаю, – растирая слезы по лицу, честно призналась Руви. Человечек выглядел так странно и беззащитно, что сама мысль соврать, показалась неуместной.

– Ты это, – зашарил по карманам монах, – только не плачь. Вот, – замер он что-то нащупав и торжественно улыбнулся, – Я тебе одну вещь дам. Она любое желание исполняет.

– Любое? – переспросила Руви, подозрительно сощурившись, – Вот прямо любое? А если я загадаю увидеть отца, эта вещь его вернет?

– Хм, – монах закусил губу, задумчиво рассматривая маленький камушек на кожаном шнурке, – Не знаю. И потом, смотря как загадать, – он протянул безделушку Руви и улыбнулся, – Но лучше придумай что-то еще.

– Спасибо, – забрала она камушек и спрятала в карман, а потом тоскливо посмотрела на плющ. Работу за нее никто не сделает. И тут ей пришла гениальная мысль, и она тут же плюхнулась на пятую точку и потащила сапог. Натянув его на руку, она осторожно придвинулась к растению, и снова потянула.

– Находчиво, – крякнул от удивления монах, то ли хваля, то ли порицая.

Нарвав достаточное количество, ей с трудом удалось все это упихать в мешок, и только тут пришла мысль, что собственно мешок и можно было использовать вместо перчаток. Но кто-то умен до, а кто-то и вообще, дураком умирает. Досадливо шикнув, Руви вернула сапог на место и развернулась уходить. Но что-то внутри у нее свербело. Надо же как-то отблагодарить старика за подарок? Она зашарила в сумке, и, найдя там краюху хлеба, обрадованно обернулась, но монаха, там уже не было.

Да как так? Девочка замотала по сторонам головой, но так и не смогла увидеть желтого пятна среди листвы. Ну не испарился же он? Уверившись до конца, что человечек ей просто привиделся, она фыркнула, и, жуя не первой свежести горбушку, направилась домой.

***

Руви морщась и кряхтя, пыталась натянуть на руки шелковые перчатки, а то покрасневшие и припухшие кисти ужасно не гармонировали с платьем. И если в обыденности ее обычную одежду мать еще терпела, то за присутствие на празднике в таком виде она ей точно голову оторвет. Если конечно узнает.

– Ну, ты скоро? – заглянул в ее комнату Люэван, или проще Ван, её единственный друг из молодежи. Он был старше, если отмерять в годах, но, не смотря на свой детский вид, Руви все же ощущала себя скорее ближе к нему, чем к сверстникам. Словно она взрослела быстрее, чем остальные. Хотя вот тут и не очевидно, но училась она точно быстрее, как будто и не совсем эльф. Любви окружающих ей это не приносило, так что она старалась все скрывать.

Парень застыл в дверях, озадаченно взирая на ее хитрые манипуляции с перчатками и ловя хмурые взгляды в свою сторону, но все же спросил:

– А зачем?

– Чтобы руки лишний раз не мыть, – огрызнулась она, морщась от боли. Да еще и под плотной тканью все жутко чесалось.

– Да ну? – Ван схватил ее за руку, стаскивая с таким трудом только что натянутую перчатку, – А ну покажи?

Ощупывая ее покрасневшие ладони, он скептически хмыкнул и бросил укоризненный взгляд.

– Вот и? Тут делов-то минут на пять, – он стянул и вторую перчатку, и взяв обе ее руки в свои, быстро зашептал.

– На десять! – после утомительной процедуры, упрекнула его Руви, но все же широко улыбнулась и кинулась на шею, – Спасибо, Ванчик! Снова, как новые.

– Могла бы и сама попросить, – смущенно отвернулся он, так и не решившись обнять ее в ответ, а поэтому просто глупо торчал посреди комнаты с растопыренными руками. За окном что-то грохнулось и зашипело. Руви метнулась туда, успев заметить длинную черную косу еще одного ее «друга».

– Кто там? – полюбопытствовал Ван.

– Нимро, – буркнула она в ответ, и помрачнела. Он ведь точно видел, как они обнимались, а значит, снова что-то домыслит гадкое и ей придется оправдываться. Руви упрямо вздернула нос – праздник из-за этого ушастого она не пропустит! И, схватив за руку парня, потащила его на улицу, – Идем!

Городок сверкал от всевозможных ярких фонариков и улыбок, а от разноцветных платьев рябило в глазах. Но ей это всегда нравилось. Именно в праздники, особенно остро чувствовалось, что ты живешь! А не пытаешься дожить до утра, выполняя очередное, очень важное поручение от наставника.

Нос уловил невероятно будоражащий запах, и она рванула к его источнику. На праздниках всегда раздавали Тусалы – сладкие кристаллы, очень тонкие, прямо до прозрачности. Их собирали в виде розочек, и посыпали пряной пудрой, которая собственно и источала столь чудесный аромат. Достать подобное лакомство вне праздника, было просто невозможно.

Сияющими глазами она смотрела на стол, словно расцветший сверкающими хрустальными цветами. Ван, зная ее слабость, взял самый большой и протянул. Она уже хотела поблагодарить, но услышала за спиной гаденький смешок, и раздраженно дернула ухом. Вот же!

– Бери, бери, – донесся язвительный голос Нимро, – теперь-то чего уже стесняться?

– Не оборачивайся, – попросил Ван, но опоздал, Руви уже стояла к нему спиной, и от нее ощутимо повеяло жаром.

– На что это ты намекаешь? – угрожающе надвинулась она на черноволосого мальчишку и двух его товарищей.

– Руви?! – снова попытался привлечь её внимание Ван, но девчушка лишь отмахнулась.

– Я не намекаю, – хмыкнул мальчишка, – Я всегда только правду говорю. И я видел, то, что видел. Все знают, что ведьма опоила Руфиса, чтобы сделать тебя. Может поэтому он от нее и сбежал…

– Мой отец мертв! – отрезала Руви, не давая Ниму закончить мысль, и почувствовала, как между пальцев зажглось пламя.

– Ты сама-то в это веришь? – не унимался Нимро, радуясь, что провокация удалась, – Хотя ты же, как мать. А она тоже отказывается верить, в то, что считает неудобным.

– Если бы её мать была тут…, – попытался вступиться Ван.

– Смотрите-ка, он уже ее защищает. Я же вам говорил, – с довольно улыбкой, обратился Ним к своим дружкам, – Точно что-то подсыпала. Иначе, зачем бы ему так делать? Надо её проучить, чтобы не лезла, куда не просят!

Огонь все сложнее было сдерживать, но за магию на празднике, Алазар ее отлупит, и никакие отсылки на провокацию, не спасут. Руви прикрыла глаза, с усилием заталкивая назад, то, что рвалось наружу. На лбу выступили капельки пота, а потом….

Потом она улыбнулась и снизу вверх врезала кулаком в эту довольную рожу. Помня наставления учителя, ни в коем случае не терять инициативы и не оставлять противника на ногах, она развернулась и въехала ему по корпусу с ноги. Тонкая ткань платья жалобно затрещала, но ее было уже не остановить. Нагнав, отлетевшего Нимро она успела еще два раза заехать ему по лицу, прежде чем Ван успел ее оттащить.

– Пусти! – заорала она, – А то ишь, проучить он меня собрался!

– Руви! Руви? Остынь, – Ван только сильнее сжал руки, удерживая брыкающуюся девчонку, – Он сказал то, что и так все знают. А ты повелась!

– И ты?! Ты тоже с ними? – захлебываясь праведным возмущением, зашипела Руви, и вонзила в его руку острые ногти. Парень ойкнул и отпустил.

– Руви? – он протянул к ней руку, надеясь успокоить рыжую девочку, но она только отбросила её от себя.

– А еще друг! – укоризненно бросила она в его сторону, задирая нос к небу. На самом деле, только чтобы удержать слезы, но они этого не должны узнать. Руви резко развернулась и кинулась в лес.

– Что вы тут устроили? – подошел на шум ссоры Арван и вопросительно посмотрел на Вана, – Мм?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом