Татьяна Усеинова "Алмаз"

Мы прибыли в этот город по разным причинам, но с одной целью – разобраться, что здесь происходит. Нужно только продержаться десять дней, таковы правила игры… Почему этот город называется Алмаз? Почему жители покинули его?.. И кому достанется главный приз? Скоро узнаем.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 11.09.2023

Алмаз
Татьяна Усеинова

Мы прибыли в этот город по разным причинам, но с одной целью – разобраться, что здесь происходит. Нужно только продержаться десять дней, таковы правила игры… Почему этот город называется Алмаз? Почему жители покинули его?.. И кому достанется главный приз? Скоро узнаем.

Татьяна Усеинова

Алмаз




Пролог

Этот город называется Алмаз. Его жилая часть занимает небольшую территорию, остальные земли покинуты уже очень давно. Немногочисленные жители города – исключительно богатые люди. Они объединились несколько веков назад, чтобы основать закрытое место, куда не могла проникнуть ни другая культура, ни какое-либо зло. Хоть время и наложило на город свой отпечаток, мастера были настолько искусны, что ничего красивее него так и не было создано.

Много лет назад одну часть Алмаза начали стремительно покидать её обитатели: дома опустели, на безлюдных улицах не звучал даже лай бродячих собак. Это было странное явление, объяснения которому так и не удалось найти. Время хранит эту тайну до сих пор.

Во второй же части города счастливо проживают её жители, теперь уже современные богатые люди. Их жизнь проста: выращивание овощей и фруктов, ловля рыбы, разведение лошадей. Нарушать хрупкую идиллию природы здесь не решаются. Одинаковые по архитектуре дома отличаются друг от друга лишь цветочными палисадниками, о красоте которых эти странные люди заботятся даже больше, чем о разнообразии обеденного стола. Современный транспорт заменяют им лошади.

Но только здесь можно увидеть сверкающие над головой золотые своды, дороги, мощённые белым и голубым мрамором, скамейки, отливающие серебром. Это сверкающее великолепие не поддаётся описанию, его нужно увидеть своими глазами.

Жители Алмаза не справляются лишь с одной неприятностью – скукой: идеальность, блеск и великолепие быстро утомляют. Но от этого тоже можно уйти, например, в лес, чтобы побыть наедине с природой и собой. О том, что ты здесь не один, напоминают только фонтаны в виде женских фигур, внезапно появляющиеся из-за деревьев, когда тебе уже начало казаться, что ты заблудился. Дети и взрослые могут поплавать в бассейне. Он разделён на дорожки, полосы с препятствиями и островки для детей с замками, двориками, машинами и человеческими фигурками, куда частенько любят заплывать и взрослые.

Алмаз – самая сокровенная мечта для воров, и от них он хорошо охраняется.

И все-таки людей всего мира привлекает не великолепие Алмаза. Их манит опасность, связанная со второй частью города. Раз в двадцать лет Алмаз распахивает двери для шести человек, специально отобранных жителями из всех желающих раскрыть вековую тайну, прописаться в жилой части города или просто получить острые ощущения, несмотря на то, что эта игра каждый раз не обходилась без жертв.

Человек всегда пытается всему найти объяснение, а если не находит …это уже зависит от самого человека.

И вот очередная шестерка вступает в игру. Чтобы выйти из неё, достаточно позвонить по простому и довольно необычному номеру 50. Каждый из них уверен, что это будет не он.

День 1-ый

Шестеро человек стояло на огромной площади, выложенной разноцветными плитами, которые сверкали и переливались на солнце. Она казалась бесконечной, но предел всё же был: тёмный замок, наполовину скрытый от людских глаз некогда красивым, но теперь диким садом.

Повсюду царило запустение: голубые мраморные дорожки занесло толстым слоем песка и сухих листьев. Бирюзовые фонтаны, украшенные серебряными узорами, потускнели. Чёрные дыры окон, словно пустые глазницы, смотрели на них тоскливо и мучительно, молчаливо храня тайну этого странного места.

– Ну что, давайте знакомиться, – весело сказал полноватый мужчина.

Его улыбка ничего не выражала, словно ты смотрел на улыбающийся манекен.

– Меня зовут Герман, – продолжил он. – Вот решил, наконец, покончить со всеми этими тайнами. По правде говоря, всю жизнь мечтал попасть в этот город, которого нет на карте. И вот я здесь и просто не могу в это поверить!

Он рассмеялся, и эхо раскатами прокатилось по площади.

– Да, легенды об этом городе ходили давно, ещё, когда я не родилась, – с улыбкой ответила ему худощавая женщина.

Её яркие, некогда красивые голубые глаза отдавали холодом. Она чем-то смахивала на хищницу. Всем сразу стало понятно, зачем она сюда приехала и что свой шанс эта женщина не упустит.

– Посмотрим, чем они смогут меня удивить, – закончила она.

Герман усмехнулся, женщина тут же ответила ему солидарной улыбкой. Они явно понравились друг другу или, по крайней мере, увидели друг в друге союзников.

Остальные участники были значительно моложе. Они стояли чуть в стороне, не решаясь вступить в беседу. Наконец, один из них сказал:

– Вы уверены, что никакие хитрости не заставят вас испугаться? – мужчина в очках, из-за своей крайней худобы показавшийся всем сначала парнишкой, выглядел неуверенным в себе, легко внушаемым и неопасным человеком.

Женщина осмотрела его с ног до головы и снисходительно улыбнулась.

– Боюсь, ничто в этой жизни не сможет меня удивить, а тем более, напугать.

Герман тут же подошёл к незнакомке, словно пытаясь быть к ней ближе.

– Позвольте поинтересоваться, как Вас зовут? – спросил он.

– Зара, – с улыбкой ответила она.

– Значит, Зара, вы тоже не верите во все эти слухи о душах, не покинувших эту часть города?..

Не дав ей ответить, Герман продолжил:

– Мне тоже кажется, что если постараться, то любому невероятному событию можно найти объяснение, – он повернулся к мужчине в очках. – А Вас как звать?

– Кирилл.

– Кажется, мы с Вами будем жить в одном замке, – заметил Герман. – А как вы объясняете необычные события, которые происходят в Алмазе? Я так и не понял вашу позицию.

– А у меня её и нет, лишь предположения, – ответил мужчина в очках. – Опровергнуть или подтвердить их я сюда и приехал. Конечно, выигрыш мне тоже не помешает. Я всё-таки склоняюсь к тому, что необъяснимое – дело рук самих жителей города.

– Зачем им это? – равнодушно заметил парень, стоявший вдали ото всех.

– Ну, чтобы хоть как-то развлекаться, – спокойно ответил ему Кирилл.

Герман заинтересованно посмотрел на парня, вступившего в беседу.

– А почему Вы решили принять участие в игре?

– Не из таких благородных побуждений, как Вы, – невозмутимо ответил тот.

После этой фразы девушки, до этого никак не выражавшие свои эмоции, заулыбались.

– Мне просто нужны деньги, – спокойно закончил он.

– Вы верите в то, что говорят о замках … Влад, кажется? – Зара пытливо изучала нового собеседника.

– Я не привык делать поспешные выводы, – неоднозначно ответил он.

Оставалось непонятным, то ли он постоянно на что-то намекает, то ли просто говорит то, что думает.

– А меня очень заинтересовала история наших замков, – снова вступил в разговор Кирилл. – Я разговаривал с людьми, которые принимали участие в игре двадцать лет назад. Они немного помешались, но сумасшедшими их не назовёшь. Обо всём, что касалось чего-то отвлечённого, они размышляли здраво, но когда речь шла об Алмазе…

Видимо, Кириллу хотелось об этом поговорить, но длинные беседы не входили в планы Германа: ему не терпелось поскорее освоиться и вступить в бой.

– Вот и проверим наши замки на прочность, – перебил он мужчину. – Согласно жребию в замке, который слева, буду жить я, Вы и … Кристина.

– Это я, – рыжеволосая девушка, недавно улыбавшаяся от неоднозначных ответов Влада, подняла руку.

Она была похожа на школьницу, отвечающую за партой.

Зара осмотрелась.

– Получается, я буду жить в замке, который справа… с Владом и Натали.

Девушка, стоявшая рядом с Кристиной, кивнула. Оставалось непонятным, по каким критериям их отбирали для участия в игре, потому что они все были абсолютно разные.

Герман взял свой огромный чемодан за ручку и медленно покатил его перед собой, направляясь к замку. Зара повесила небольшую сумку себе на плечо и пошла в противоположную сторону. Разговор был окончен. Остальным не оставалось ничего, кроме как последовать за ними: стоять здесь, посреди пустынной площади никому не хотелось.

– Ну что ж, по замкам, – вздохнул Кирилл.

Все начали расходиться.

Зара быстро шла по направлению к замку, Натали и Влад следовали за ней. Он словно нависал над землёй, заросший одичалыми растениями, но по-прежнему удивительно красивый.

Натали оглянулась назад, туда, где, словно в зеркале, отражался его замок-близнец. Казалось, это место разделено на две абсолютно идентичные плоскости, настолько замки были похожи. Видимо, их жильцы очень дружили, если так стремились не отличаться друг от друга.

Влад с усилием толкнул тяжёлую резную дверь, и та со скрипом открылась. Они очутились в просторном зале. Его освещали сотни лучей, льющихся из огромных окон в форме арок. То, что они увидели внутри, заставило забыть о мрачности замка снаружи.

На стенах висели огромные картины в тяжелых рамах и золотые канделябры со свечами. Винтовые лестницы, застеленные белоснежными коврами, уходили ввысь, скрываясь за множеством зеркал и статуэток. От зала ответвлялись другие комнаты, где каждый столик, статуэтка, подсвечник, шкатулка и даже пепельница, были настоящими произведениями искусства. Напротив стены с окнами располагался камин, украшенный позолоченной лепниной.

– Странно, тут столько всего ценного. Почему они не боятся воров? – Зара обернулась, но кроме неё в зале никого не оказалось, хотя секунду назад Влад и Натали шли за ней.

Она закрыла глаза, потом снова их открыла. Влад и Натали спокойно прохаживались вдоль стен, обсуждая огромные вазы, стоящие на полу.

– Я говорила: странно, что они не боятся воров.

Влад посмотрел на Зару.

– Я слышал, что тех, кто что-то уносил с собой, рано или поздно настигало проклятие, будто какая-то недремлющая сила охраняет эти замки. Кроме того, вы не хуже меня знаете, что на карте этот город просто не существует, а его поиски вслепую займут долгие годы. Да и попасть внутрь незамеченным через высокие стены Алмаза не так-то просто.

– В чём-то жильцы этого города правы, это ведь их богатства, – Натали задумчиво провела пальцем по раме. – Странно, никакой пыли… Они – люди особого круга, и если они хотят жить именно так, пусть скрываясь ото всех за высокими стенами, почему кто-то должен им мешать? Всё это создано их трудом.

– Справедливо, – заметил Влад.

Зара, казалось, не слушала их. Она подошла к столику и взяла мобильный телефон – единственный признак жизни в этом месте.

– Позвоню Герману, – сообщила она и набрала нужный номер. – Герман?.. Как вы?

– Я готов жить здесь вечно! – послышался в трубке его восторженный голос. – Замок просто потрясающий!

– Мы как раз это обсуждали – кругом столько драгоценностей, никем не охраняемых, это, по крайне мере, странно…

– Зара, – Герман громко рассмеялся в трубку, – я тут наблюдал за своими соседями… Тебе не кажется, что мы здесь единственные, кто понимает ценность этого всего? – тут же перешёл он на «ты». – Они наивно хлопают глазами, глядя на всю эту роскошь, а богатство останется здесь, как только мы покинем это место. Мне бы не хотелось делить выигрыш с теми, кто не знает цену деньгам.

– Да, я понимаю, – тут же перешла она на шёпот.

– Чтобы победить, – тоже понизил тон Герман, – нужно объединиться. Мы ведь умнее и опытнее их.

– Но их больше, – еле слышно ответила она.

Влад бросил на Зару быстрый взгляд и кивком головы предложил Натали следовать за ним. Вскоре они скрылись в других комнатах замка. Теперь ничто не мешало ей говорить открыто.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом