Григорий Андреевич Неделько "Опасности сомнологии"

Сомнолог, специалист по снам, – профессия новая. А вот сами эти видения – штука очень древняя, родом из начала времён. Что скрывается за ними? Как сны проявляют себя в наши дни? И главное – МОЖНО ЛИ противиться сновидениям? Хотя бы и с помощью специалиста, который в недалёком будущем, возможно, станет очень важным элементом общества…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 16.09.2023

Опасности сомнологии
Григорий Андреевич Неделько

Сомнолог, специалист по снам, – профессия новая. А вот сами эти видения – штука очень древняя, родом из начала времён. Что скрывается за ними? Как сны проявляют себя в наши дни? И главное – МОЖНО ЛИ противиться сновидениям? Хотя бы и с помощью специалиста, который в недалёком будущем, возможно, станет очень важным элементом общества…

Григорий Неделько

Опасности сомнологии




Артёму опять снился этот сон. Настоящий кошмар. Самое удивительное, что сновидение воспринималось именно как кошмар, хотя ничего страшного вроде бы не происходило.

Артём стоял посреди какого-то коридора, ведущего неизвестно куда. Присмотревшись, молодой парень понял, что находится в поликлинике. Точнее, находится его «я», бессознательное, которое и рождает сны. По крайней мере, Артёму очень хотелось так думать, потому что, каким бы банальным ни казался сон, он привиделся уже не впервые. И не во второй, и отнюдь не в третий раз… Теперь подросток это понимал.

Артём сглотнул и попытался унять нарастающую дрожь. Попробовал проснуться – просто так, проформы ради, – хотя помнил: раньше не получалось. Ничего и не вышло. Он продолжал стоять в пустом, беззвучном коридоре поликлиники и смотреть куда-то вдаль.

Нечто неназываемое звало его вперёд. Куда именно? И что? То самое подсознание? Может быть…

Всё ещё содрогаясь от необъяснимого страха, Артём наконец совладал с собой настолько, что смог пойти по коридору. Шаг, другой… Движения неуверенные, но с каждым пройденным метром они приближали к цели.

А он уже видел её. Это была дверь. Она возникла словно бы ниоткуда и манила к себе, будто кто-то нашёптывал ему неслышно на неведомом языке. И хотя слов Артём не разбирал, смысл был очевиден. Всё как бывает во сне.

«Иди сюда… Ближе… к двери… Открой… войди внутрь…»

Теперь слова звучали уже взаправду.

Артём остановился и зажмурился. Попытался вновь смочить пересохшее горло. Да не бывает во сне подобных переживаний, даже в очень реалистичном видЕнии. Не бывает!

«Не бывает! Проснись! Проснись!»

Он ущипнул себя. Не помогло.

Голос продолжал звать. Дверь, точно приглашая, бесшумно отворилась вовнутрь. С того места, где находился, Артём прекрасно всё видел. Не знал он только одного – что за дверью.

И вдруг воспоминания обрушились на него. Колоссальное дежа вю вкупе… с чем? С предвидением?..

«Никакой я не пророк, – оборвал себя Артём. – Просто спящий подросток, которому не здоровится».

Ещё бы: неужели кто-либо в здравом уме способен видеть такие сны? Ответ очевиден: конечно, нет!

Однако прежде он не слышал, чтобы кому-нибудь из его знакомых – или вообще кому угодно – постоянно снился один и тот же сон. Каждую ночь. Сон снился – но потом Артём его забывал. А после видение повторялось – и, вспомнив всё, парень испытывал ужасные напряжение и страх… как сейчас. Во сне он помнил, что видел раньше и эту поликлинику, и открывшуюся дверь, и слышал зов… А самое главное, он знал, что ждёт впереди!

Дрожь прошла по его телу.

«Если бы только я не забывал всё по пробуждении! – в отчаянии подумал Артём. – Всё могло бы измениться. Я мог бы… излечиться!»

Излечиться, да, поскольку исчезли последние сомнения в том, что он нездоров.

«Но кто мне поможет?»

Он не заметил, как оказался возле открытой двери. Таблички на ней не видно. Наверняка там указан номер кабинета, а также профессия и имя человека, который его занимает. Дверь открылась настолько сильно, что надписи с того места, где стоял Артём, не разобрать. И как ни силился подросток сделать шаг и, взявшись за ручку, притворить дверь, чтобы удовлетворить своё любопытство – только ли его? – ничего не получалось.

Оно и понятно: даже во сне существует собственная логика, тем более во сне странном, необычном, вроде этого… Будто бы и не сне вовсе. И сейчас Артём видел – ОПЯТЬ видел – перед собой нечто столь жуткое, что захотел тут же развернуться и убежать. Однако не мог, вновь не мог!

А перед ним, в давящем тишиной и неподвижностью кабинете, на полу, в луже крови, распростёрлось тело. Изломанный, истерзанный мертвец, и кровь, судя по всему, вытекла именно из его тела. Артём не сумел разглядеть всё в точности, но и без того понял, чтО видит. Труп – настолько обезображенный кем-то, каким-то сумасшедшим убийцей, что узнать в нём когда-то живого человека теперь уже нельзя. Тонкая, отливающая металлом вещь торчала у трупа из спины. Нож?..

Артёма прошиб озноб. Стоя на пороге кабинета, парень попытался хотя бы отвернуться!.. Возможно, у него бы получилось: внутренний паралич, кажется, проходил, возвращалась способность контролировать самого себя… но в этот момент перед самым его носом захлопнулась дверь, отрезав от кабинета.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69658243&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом