Елена Смирнова "Друг"

Он живет в моем подвале. Кто он? Монстр из моих кошмаров? Чудовище из страшной сказки, прочитанной мне мамой? Или может быть… Друг.Да, я часто спускаюсь к нему, чтобы поиграть, если мамы нет дома. Она не поймет… Никто не должен знать о моем Друге, иначе меня будет ждать наказание…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 20.09.2023

Друг
Елена Смирнова

Он живет в моем подвале. Кто он? Монстр из моих кошмаров? Чудовище из страшной сказки, прочитанной мне мамой? Или может быть… Друг.Да, я часто спускаюсь к нему, чтобы поиграть, если мамы нет дома. Она не поймет… Никто не должен знать о моем Друге, иначе меня будет ждать наказание…

Елена Смирнова

Друг




Тишина… Нет дробного стука колес, храпа соседа по купе, неспешных разговоров в тамбуре. Пугающе тихо. Слышно только мое прерывистое дыхание.

Может я еще не проснулась. Может мне все это снится? Страшно открыть глаза и увидеть… что-то.

Как в детстве страшно спустить ноги с кровати ночью, потому что под ней в той ужасной темноте кто-то прячется. Он готов схватить тебя за лодыжку, как только твоя нога коснется пола. И ты терпишь, прислушиваешься, ждешь. А потом резко сбрасываешь одеяло, спрыгиваешь на пол и бежишь. Бежишь куда глаза глядят. Потому что встретить другого – настоящего монстра, живущего вместе с тобой, еще страшнее.

Я решаюсь. Резко распахиваю глаза и рывком сажусь, чуть не падая с верхней полки.

Никого. Пустые места. Ни следов того, что кроме меня в этом купе кто-то был. И тут я начинаю дрожать, меня колотит как при лихорадке. Так уже было. Много лет назад. Я помню. Тогда был сильный туман и за окном ничего нельзя было разглядеть.

Я смотрю в окно. Один сплошной белый туман.

– Мамочка, я хочу малиновое варенье? Можно?

– Конечно, дорогая. Но за ним надо спуститься в подвал. Не испугаешься?

– Нет, мамочка. Там совсем не страшно. Там живет мой Друг. Мы немножко поиграем, а потом я возьму баночку и принесу тебе. Будем пить вкусный чай с блинами и малиной! Мам, а можно моего Друга пригласить с нами чай пить?

– Вера, хватит! Сколько раз я тебе говорила, что никакого друга из подвала нет! Эти твои выдумки мне надоели! Тебе уже 5 лет, пора перестать придумывать всякую ерунду. Лучше бы настоящих друзей во дворе завела!

– Ну мам…. Он правда живет в подвале…

– Уйди с глаз моих, чтоб я тебя не видела. Все мозги мне выела своим другом. И варенье принеси наконец-то!

В подвале как всегда темно. Я включаю слабую навесную лампочку. Он здесь! Я же говорила! Вот он мой Друг! Он живет в нашем подвале. Он любит холод и темноту. Но он очень не любит, когда я про него кому-то говорю. Он хочет быть моим секретом! И сейчас мой Друг злится. Очень злится. Я вижу это по его налившимся кровью глазам. Игр не будет… Я провинилась… Я сказала про моего Друга маме. И сейчас он меня накажет.

– Вера, откуда у тебя столько синяков? Где ты опять ползала? Сколько раз я тебе говорила: не лезь ты на эти деревья. Вечно с них падаешь! Ну ладно, ладно, не плачь. Сейчас помажем твои синяки мазью и станет легче. Кстати, ты не знаешь папа никого не приводил к нам в гости? А то я столько всего готовила на ужин, а опять почти ничего не осталось. Нет? Странно. Еда как будто испаряется. Ну ладно, я сама позже с этим разберусь!

Из школы я очень быстро бегу домой, потому что мой Друг не любит ждать. Я должна его покормить и поиграть с ним, пока мама не вернулась с работы. Друг не любит оставаться голодным и без развлечений. Если я не успею, он меня накажет.

Странно. Дверь не заперта.

– Мама! Мам! Ты дома?

Лишь тишина в ответ. Звенящая, страшная и немного волнительная. Что сделает мой Друг, если мама окажется дома, а я не успею с ним поиграть?

В коридоре аккуратно снимаю школьные туфли и ставлю их на полку для обуви. Я очень люблю порядок. Все вещи должны всегда находиться на своих местах. И все вообще всегда должно быть по порядку, как обычно. Я не люблю изменений. Хочу, чтобы каждый мой день был похож на предыдущий и в нем ничего не менялось. Хочу приходить домой раньше мамы и спускаться в подвал. Ничего не видя в темноте и холоде протягивать вперед руки. Вот он мой Друг, я прикасаюсь к нему – такому большому, холодному и уже родному. Сейчас мы будем играть.

Но сегодня все не так, как обычно. Мои туфли стоят на полке рядом с мамиными.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69691864&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом