Максим Викторович Гунькин "Враг"

Рома стоял у окна и размышлял о следующем боевом задании. Десятки выполнены успешно, но ни одного похожего. Осталась всего неделя отдыха и опять перелёт на край галактики. Последнее задание и заслуженный отдых?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 21.09.2023

Враг
Максим Викторович Гунькин

Рома стоял у окна и размышлял о следующем боевом задании. Десятки выполнены успешно, но ни одного похожего. Осталась всего неделя отдыха и опять перелёт на край галактики. Последнее задание и заслуженный отдых?

Максим Гунькин

Враг




Глава 1 Выходной.

Рома стоял у окна, облокотившись плечом о стену. Огромное количество машин летали туда-сюда. Они мчали навстречу друг другу и, казалось, столкнутся. Тонкая настройка бортовых компьютеров позволяла держать минимальное расстояния между корпусами. Машины, словно пчёлы вокруг улья, пролетали мимо огромных зданий, растущих из облаков и уходящими далеко в небо. Задрав голову, Роман представил себя на крыше одной из многоэтажек, голова закружилась. «Спешат куда-то? Эта суета затихает хоть на минуту? Вчера, проходя внешний досмотр, столкнулся с персоналом. Все угрюмые, раздражительные будто это они, а не он вернулся с полугодового задания с края обитаемой вселенной. Может так сказывается отсутствие солнечного света? Тут он только искусственный. В этих человеческих муравейниках.»

Послышались шаги и Роман обернулся.

Зашла женщина с короткими рыжими волосами и заговорила:

– Бык, давай угадаю! Уже собираешься свалить с этой чертовой планеты?

– Ну уж нет, положено две недели на отдых, и я возьму с них по полной.

– Угу, не забывай хоть контора и платит, но за лимит выходить нежелательно, сам знаешь этих кабинетных крыс. За один кристалл удушатся. – женщина сложила руки на груди.

– Соня, ты меня знаешь. – Рома улыбнулся.

– Не делай так, страшно становиться. Может тебе морду подлатают? На такое дело я тебе даже своих переведу? – Соня подмигнула.

– Веселишься? Мне шрамы не мешают, пусть люди знают с кем имеют дело.

Соня фыркнула и начала скидывать одежду. Оставшись совершенно голой, упёрла руки в бока и сказала:

– Да всем пофиг. Война идёт столетия, люди уже не помнят зачем мы отправляемся на дальние рубежи. Можешь скучать тут, а лично я после душа пойду в бар! – Соня повернулась и пошла в душевую.

Рома шлёпнул ее по голому заду и сказал:

– Может составить тебе компанию? Могу и спинку потереть!

Соня повернулась к нему и провела по щеке.

– Рома, Рома, глянь на меня: почти сорок, и столько же боевых, а уж сколько пересадок было я и забыла какая часть кожи моя. Дам тебе совет: пойди на Зелёную улицу, там молодые девушки, выбери самую смазливую, хорошенькую с бархатной кожей и оторвись по полной! – Соня развернулась и пошла мыться.

– Встретимся вечером в баре! – сказал Рома вслед.

Общение с девочками прошло прекрасно. Настроение явно поднялось. Вокруг светились проекции с различной рекламой. Да и вообще, город казался дружелюбным. Завернув за угол, увидел в окне Соню за столом и помахал рукой. Та приоделась в серое свободное платье. Волосы были аккуратно уложены в прическу. На длинных ногтях красовался изысканный маникюр. Слегка загорелая кожа подчеркивала белое ожерелье на шее.

Рома подошёл к столику и сказал:

– Девушка, вы тут не видели случайно, мою знакомую?

– Не язви. Просто захотелось себя порадовать. Такие мелочи, но расслабляют отлично. Хоть и не на долго. – ответила Соня.

– Это комплимент называется. И вообще, мне кажется, ты меня обманула там в душе. Всего-то надо было помыться.

– А за такое и в рожу дать могу! – серьёзно сказала Соня.

– Побьешь боевого товарища? С кем на задание пойдёшь? А ведь трезвая ещё. – заворчал Роман.

– Точно! Эй! Да ты! Паренёк. – Соня махала кому-то рукой.

– Неси сюда ведро крепкого, тут стресс снять нужно. Слушай, Бык, тебе эти мозгоправы вообще помогают?

– Да не особо. Но и без них нельзя. Сама знаешь, курс не пройдёшь – не получишь допуск. Я не спорю с ними, когда перестают нести бред, просыпаюсь и выхожу.

– Вот и я так же. – ответила Соня.

Подошёл молодой официант и поставил пять бутылок и поднос с закуской. Роман показал на него рукой:

– Молодец, понимает служивых.

Соня нахмурилась и заговорила:

– Иногда думаю ведь с каждым вылетом нас возвращается все меньше. Первый помнишь?

– Конечно! Имена сейчас, конечно, нет, а вот лица да. Вернулись все, хотя заварушка была та ещё!

– Так и я про то же. А в этот раз?

Рома взял бутылку, открыл и приложился. Выпив почти половину, поставил. Выдохнул тяжело и заговорил.

– Трое из двенадцати. Ты, я и можно сказать половина от того парня, что осталась. Не знаешь, собрали его?

– Да проверяла живёхонек. Сказал больше не полетит, хоть и протезы новейшие. Ну, что думаешь? С чего такие потери?

– О потерях пусть начальство думает. – заявил Роман – Они отряды собирают. Почем знать? Я с этим парнем познакомиться толком не успел и сразу бой. Думаю, молодых совсем берут, да и отбор все менее требователен. Они же как новые костюмы выпускают, так сразу графу из требований вычёркивают. Видела новые Александр 3? Это же почти автономные роботы. Через пару десятков модификаций, мы им будем не нужны.

– Конечно, они об этом каждый год твердят. «Только набор усиливается», —заметила Соня.

– Доживём до того времени, когда машины нас вытеснят? И что делать будем? Такие ветераны как мы, уже не изменятся. – Роман потянулся за следующей бутылкой.

– Это все сказки, не будет робот дешевле глупого человека. Этой информацией они только подогревают интерес у молодежи. – сказала Соня.

– Вспомни призыв: «Кто если не мы?» Жуки, дальний космос, молодость, романтика, одним словом. Разве мы думали тогда об оторванных конечностях и поломанной психике?

Соня опрокинула рюмку, задумалась и сказала:

–Может ты и прав.

– Вспомни, ты была хлипенькой девушкой 20 лет, боялась слово сказать, а теперь ты ветеран Заря. Молодняк гоняешь одним взглядом. – заявил Роман.

– Я и тебя погоню сейчас за пивом, бык безрогий.

Рома провел по лысине ладонью и сказал:

– Без жены, поэтому и рогов нет. С моим рабочим графиком – лучше так. – И пошел к стойке.

«Вот и у меня никого нет». -Подумала Соня- «Кроме тебя засранца». Попойка длилась до самого утра. И когда дошло до выяснения кто лучше в рукопашном бою их выгнали из бара.

Глава 2 Задание.

Две недели пролетели. Все бары давно пройдены. На любимой Зелёной улице при появлении девочки начали разбегаться, а значит, пора домой в привычный мир корабля. Перед вылетом надо восстановить форму, физ. подготовку никто не отменял, хотя со временем требования снизились. Через десяток лет и вовсе глухих и слепых будут брать. Какой-то шизик из отдела разработок уверял командование, что вполне достаточно вынуть мозг из тела и поместить в боевой костюм, дескать уязвимости меньше. Главное, чтобы деятельность мозга была на высоте. Пришел с задания и положил себя на полочку или в аквариум на отдых? Человеком такого не назовёшь. От такой жизни могут и приоритеты поменяться. Рома попытался представить себя в виде мозга на ножках. Ухмыльнулся, не пойдет, член будет перевешивать, упаду. Пора собираться в ПЗ (Планетарная Защита) – одна из структур ОКП (Отдел Контроля за Планетами). Ветераны называли с любовью просто- Пиздецом. Название подходящие, учитывая, что там иногда творилось.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом