Эмили Ли "Вместилище чужой души"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 120+ читателей Рунета

Рыжий Дэн – блогер, проверяющей на своей шкуре, насколько правдивы все мистические легенды заброшенных мест. Новая экспедиция на проклятый остров, где находится полуразрушенная психиатрическая больница, с самого начала идет не по плану…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 24.09.2023

Вместилище чужой души
Эмили Ли

Рыжий Дэн – блогер, проверяющий на своей шкуре, насколько правдивы все мистические легенды заброшенных мест. Новая экспедиция на проклятый остров, где находится полуразрушенная психиатрическая больница, с самого начала идет не по плану…

Эмили Ли

Вместилище чужой души




Глава 1

Дэн смотрел на стремительно приближающийся остров и нервно покусывал нижнюю губу. Чем ближе становились видны очертания заброшенной часовни, а вместе с ней и постепенно разрушающегося здания бывшей психиатрической больницы, тем сильнее он хотел отказаться от этой затеи. Он не был новичком в своей сфере, да и трусом не слыл, но сейчас дурной червячок нехорошего предчувствия скручивал его нервы в тугой узел где-то на уровне живота.

Дэн мельком бросил взгляд на своих друзей. Высокий черноволосый Чак и его полная противоположность: низкий, полноватый блондин Сэм – не разделяли его волнения. Парни были полны предвкушения. Огонь нетерпения горел в их глазах. Ему даже не нужно было спрашивать, о чем они сейчас думали: всё было написано на их лицах. Они уже мысленно подсчитывали сколько на их канал «Проверю на своей шкуре» прибавится подписчиков, а после и спонсоров. Да, Дэн согласен, контент, что они зальют после этой ночи, просто порвет соцсеть…

«Это если ещё переживешь эту ночь», – тут же промелькнула в голове гадкая мысль.

Генератором идей в их трио был всегда Чак. Он же и нашел инфу о новой локации. В средние века на этот остров отправляли заболевших чумой, там же их, после непродолжительных попыток вылечить, и сжигали в так называемых чумных ямах, причем не только самих заболевших, но и их семьи. Как говорится, чтобы наверняка… Если верить легендам, то число погибших измерялось даже не сотнями и не тысячами…

Спустя порядком лет на острове открыли психиатрическую больницу. О-о-о, методы лечения того времени известны всем, даже не сильно просвещённым: лоботомия, ток и прочие прелести, воспетые намного позже в фильмах ужасов.

Остров был закрыт для посещения, самовольное пребывание там грозило тюремным заключением. Добраться туда с земли нет возможности, никакого моста с основной сушей нет, только по воде. А перевозчики не особо горели желанием доставлять туда любителей заброшек и всякой мистики. В такие сложные моменты в дело вступал Сэм. Их организатор. Он мастерски умел находить нужных людей за нужные деньги, да и вообще, всё, что касалось экономии, – к нему.

И вот когда контент был выбран, поездка в другую страну организована, начиналась его, Дэна, часть работы. По сути, никто из подписчиков канала «Проверю на своей шкуре» не знал о Чаке и Сэме, для всех есть только он, Дэн, парень девятнадцати лет, лазающий по страшным местам и ночующий в них в одиночку. Подобных сталкеров-блогеров полно, конкуренция на уровне, но его главное отличие от остальных – внешность. Людям так нравилось наблюдать, как забавно пугался рыжий симпатяга, как становилось белым его лицо, ярко выделяя веснушки, как расширялись от ужаса пронзительно голубые глаза. Пугаться Дэн умел, как и играть на публику. Да и порой, правда, бывало очень страшно. Нет, не призраков боялся, в них не верил, а живых людей, что могли в это время облюбовать пустующее здание.

Эта поездка отличалась от остальных. Ввиду дальности страны и затрат на пребывания в ней сроки были крайне сжатыми. Им нужно сегодня ночью отснять контент и завтра к вечеру уже сесть на самолет. И именно поэтому у них нет возможности посетить этот остров заранее, все рассмотреть и изучить, чтобы потом, ночью, «пугаться» с минимальными рисками для себя. Значит, Дэн впервые будет снимать в реалистичном режиме, без подготовки. Это особенно радовало его команду, но абсолютно не радовало Дэна. И пусть на острове точно не будет людей, зато вполне могут оказаться звери. Пневматика всегда с ним, но всё же…

Катер причалил с дальней стороны острова. Лодочник, доставивший их, пообещал вернуться к девяти утра на следующий день и уехал сразу, как только парни высадились на берег.

– Резво он свалил, – ехидно заметил Чак, смотря вслед удаляющемуся катеру, – чтоб только вернулся, а не кинул нас тут.

– Нормально всё будет, не сцы, – меланхолично ответил Сэм. – Если что мобильник ловит, вызовем полицию. Спасут.

– И влупят штраф, гений, – огрызнулся Чак.

– У тебя есть другие варианты на запасной план? – разозлился блондин, гневно пыхтя.

– Оу-оу! Парни?! Вы чего?! – ошарашенно сказал Дэн. Чак и Сэм никогда не ссорились. Вспышка взаимной неприязни добавила нервозности Дэну и в без того состояние на грани. Его возглас подействовал. Парни разошлись по разным сторонам, скрываясь из виду. – Времени не так много до заката, давайте выдвигаться к заброшке, чтобы хоть этот участок леса пройти по-светлу, – пробурчал уже сам себе рыжий.

Оставшись один на берегу, Дэн включил камеру, сделал краткий обзор пристани, рассказал предысторию острова, направился к лесу, собираясь ещё немного пройти вперед.

– Дорога до больницы будет долгой, – вещал он, продираясь через заросли, стараясь не зацепить объектив, – не знаю, передает ли видео, но обстановка здесь крайне гнетущая… хотя, возможно, я себя просто накручиваю, но впечатление, что за мной кто-то всё время следит, не оставляет… радует только треск веток под ногами… иначе бы в ушах звенело от напряжения… – голос едва заметно дрожал, собственно, как и руки.

Дэн выключил камеру и стер капельку пота со лба. Да что ж это с ним такое? Ещё не ночь, а уже поджилки трясутся. И главное, же причин никаких нет… Лес и лес. Да, людей жгли, много смертей. И что? Как будто остальная земля в мире кровью не пропитана. Вон сколько людей гибнет во время войны! А войны, сколько есть человечество, были и будут! Так что теперь, у всех памятников трястись?

– Чувак! – раздался громкий голос Чака у самого уха.

От неожиданности Дэн вскрикнул и чуть не выронил камеру. Его мат утонул в дружном хохоте подошедших Чака и Сэма.

– Ну ты даешь! – сквозь слезы прохрипел Чак. – Вот что надо было снимать! Твоя рожа в этот момент… – больше сказать не получилось, темноволосый снова засмеялся.

– Пошел ты! – обиделся Дэн.

– Зато очень реалистичный видос будет, – примирительно заметил Сэм, успокаиваясь, – а то прошлый затроллили. Типа, не тот уже Рыжий Дэн, переигрывает… а тут хоть Оскар давай!

Дэн поудобнее перехватил свою сумку с оборудованием и, ругаясь сквозь зубы, продолжил путь к виднеющемуся зданию. Парни последовали за ним. Сейчас, когда камера выключена, им ни к чему уходить из поля зрения.

– Чего стремаешься-то? – участливо поинтересовался блондин у друга.

Дэн хотел сначала огрызнуться, но неожиданно для себя признался:

– У меня такое чувство, словно за мной всё время кто-то наблюдает.

– У меня такое же, – проникновенно заговорил Чак, понижая тембр голоса, – и это ты и Сэм, – снова заржал он.

– Ча-а-ак! – предупреждающе протянул Сэм.

– Не, ну а чего? Правда же! – посмеиваясь ответил Чак.

– А может, мы сейчас на тебя камеру повесим, и ты сам попрешься шариться по полусгнившему дому? А потом на чумной яме посидишь, на той стороне острова? А? – взбесился Дэн.

– Милашка у нас ты, – елейным голосом произнес Чак, – кто захочет смотреть на прыщавого долговязого парня? Да и на упитанного кругляша? – он перевел взгляд на Сэма.

Дэн скрипнул зубами. Он не любил решать спор в драке, но сегодня решил сделать исключение и метнулся к другу. Терпеть откровенно издевательский тон не собирался.

– Нам всем нужно успокоиться, – встрял между ними Сэм, не давая добраться до язвительного Чака. – Дэн. Выдохни. Это просто лес и просто заброшка. У тебя таких тридцать на счету!

– Тридцать три, – автоматически поправил рыжий.

– Во-о-о-от, – протянул Сэм, – тридцать три! А это просто ещё одна! У нас не так много локаций на сегодня к посещению: чумная яма на второй половине острова, через которую ведет мост проклятых, первый этаж самой больницы и часовня, с которой сиганул вниз самый главный дядька-доктор-франкенштейн, он же Лэстер. Пару часов послоняешься и готово, потом где-нибудь на ночлег пристроимся. В этот раз даже не будем тебя сами ничем пугать, ты и так уже на пределе. ОК?

– ОК, – буркнул рыжий.

Присутствие друзей вернуло ему ненадолго спокойствие. Стало стыдно. За свой страх и свою несдержанность. Если бы не Сэм, то неизвестно чем бы всё закончилось. Его порыв извиниться опередил Чак.

– Рыжий, извини, я чет не знаю, что на меня нашло, – проворчал Чак, бросая неловкий виноватый взгляд на друга. – Может и правда место проклятое.

– Не говори ерунды, – фыркнул Сэм, – ещё скажи, что бес вселился. Это можешь бабке моей рассказать, она такую муть любит. Мол, не хотел горемыка, это они, нечистые, нашептали. Не жрал небось, вот и злой ходишь.

– Да, не успел поесть. Сразу ж с самолета сюда. А в самолете есть не люблю, сам знаешь… – недовольно согласился Чак.

Сэм выудил из своей сумки шоколадные батончики и протянул сразу обоим.

– О, благодарчик, – обрадовался Дэн.

– А ещё есть? – вместо спасибо поинтересовался Чак.

– Есть-есть, – ухмыльнулся Сэм. – Но выдам попозже, когда снимать закончим. Рыжий на голодный желудок более правдоподобно пугается.

– А что прихватить успел? – не унимался темноволосый друг.

– Бутеры, вода, чипсы, сухарики, шоколадки, – деловито перечислил Сэм. – Хватит и тебе, долговязый, и рыжей бояке нашей.

– Бро… Ты лучший! – довольно воскликнул парень и легко стукнул его по плечу.

Дэн хмыкнул и покачал головой. Чак-Чак… Лишь бы поесть. И мамочка Сэм… Комфорт и спокойствие полностью вернулось ко всем трем. Лес показался более приветливым, а ночь не такой уж и длинной. Негромкие разговоры о будущем канала и возможных новых рекламных предложениях, спонсорах шли до самого здания, сокращая дорогу к цели.

Глава 2

Четырехэтажное здание больницы смотрело на них пустыми глазницами окон. Дэн огляделся, выбирая место, с которого ракурс будет более выигрышный. Нужно чтобы подписчики оценили масштаб происходящего. Вернувшись немного назад в сторону деревьев, он постарался захватить в кадр главный корпус больницы. На фоне вечернего неба смотрелось очень атмосферно. Прошедший ранее дождь, заливший площадку перед зданием, добавлял антуража. Богатое воображение Дэна рисовало в голове картинки, где по лужам начинают расползаться круги, как если бы кто-то невидимый по ним ходил. Парень даже крепче перехватил камеру, направляя её на воду. Минута. Ещё одна. Но ничего не происходило.

Дэн дернулся, вырываясь из плена собственного воображения, и принялся крепить остальное оборудование. Чак помог установить камеру от третьего лица и фронтальную камеру, что призвана снимать самое главное: лицо Рыжего Дэна и его реакции. Закрепил на поясе аудиоустройство, усиливающее звуковые сигналы на сотни метров и передающие в наушники, что уже нашли своё место на голове у Дэна. Камера в руках обозревала дорогу впереди и позволяла снимать в полной темноте. Режим ночной съемки был самым любимым у Дэна.

Проверив наличие у себя рации, фонарика, датчиков движения, Дэн попрощался с Сэмом и Чаком, которые уже облюбовали небольшую грязную комнатку в примыкающем рядом здании, и направился к главному входу. Это была привычная стратегия для их команды. Сэм и Чак отсиживались где-нибудь вне поля зрения камеры, не создавая лишний шум, и вступали в игру, только если совсем тухлая локация и ничего эдакого не происходили. Шаги; прикатившийся из ниоткуда мячик; хлопанье дверей; упавший вдруг кирпич… Кто-то же должен это организовать. Да подстраховка на случай несчастья была необходима. Всё ж места глухие и заброшенные.

Камера непрерывно писала, поэтому Дэн сосредоточился и включился в работу, тихо комментируя увиденное. Он приблизился к входной двери и аккуратно, стараясь не зацепить навешенное на него оборудование, зашел внутрь. Коридор встретил его разрухой, облупленной краской и множеством пустующих дверных проемов. Парень прошел вперед. Усиленные оборудованием звуки собственных шагов били по ушам, сливаясь с участившимся пульсом.

– Ребята, вы посмотрите только как крипово! – зашептал он на камеру.

На самом деле диалог с несуществующими пока зрителями его успокаивал. Эту часть работы он любил. И пусть сейчас он совсем один, но собственный голос и слова создавали иллюзию поддержки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/emili-li/vmestilische-chuzhoy-dushi-69740551/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом