Виктория Владиславовна Шорикова "Слишком долгая ночь"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 120+ читателей Рунета

Слишком долгая ночь – рассказ в жанре городского фэнтези с элементами хоррора, триллера и мистики. Вопрос о том, есть ли жизнь после смерти, во все времена занимал людские умы. Что, если заставить человека задержаться в мире живых после собственной гибели способно только очень страшное происшествие? Как сильно жажда мести может изменить сознание и восприятие? И способен ли праведный гнев оправдать новое преступление? Сюжет заставляет задуматься о многих философских вопросах, а ещё испытать настоящий страх, от которого по спине побегут мурашки…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 02.10.2023

Слишком долгая ночь
Виктория Владиславовна Шорикова

Слишком долгая ночь – рассказ в жанре городского фэнтези с элементами хоррора, триллера и мистики. Вопрос о том, есть ли жизнь после смерти, во все времена занимал людские умы. Что, если заставить человека задержаться в мире живых после собственной гибели способно только очень страшное происшествие? Как сильно жажда мести может изменить сознание и восприятие? И способен ли праведный гнев оправдать новое преступление? Сюжет заставляет задуматься о многих философских вопросах, а ещё испытать настоящий страх, от которого по спине побегут мурашки…

Виктория Шорикова

Слишком долгая ночь




Натали бесцельно брела вдоль дороги, с трудом понимая, где именно она находится. Была ночь, светила полная луна и горели тусклые фонари, освещавшие шоссе, по которому шла девушка. Она никак не могла сообразить, почему оказалась здесь так поздно? Натали мысленно много раз задавала себе этот вопрос, но пока что у неё не получалось найти на него вразумительный ответ.

Голова девушки была словно в тумане. Сейчас она, пожалуй, не смогла бы вспомнить даже собственного имени. Но ей отчего-то было точно известно, что её машина сильно разбита, а ей теперь каким-то образом необходимо вернуться в город.

Машина! В сознании Натали промелькнули воспоминания о том, как она ехала на своём кабриолете по залитой солнцем дороге куда-то за город. И, кажется, это была именно та дорога, по которой она теперь идёт. Но только тогда был день, а сейчас ночь. И её машины нигде нет… Девушка вспомнила, что автомобиль разбит и лежит в овраге, из которого она сама, кажется, только что чудом выбралась.

Затем память Натали выдала ещё одно отрывочное воспоминание. О том, как девушка едет на довольно большой скорости по шоссе и пытается притормозить, чтобы завершить поворот, но автомобиль отчего-то не слушается и его выносит в овраг. Машина остановилась лишь тогда, когда столкнулась с деревом. Натали вспомнила, как на неё полетели многочисленные осколки от лобового стекла, а подушки безопасности почему-то не сработали.

«Как всё странно», – подумала девушка.

Её отец выложил столько денег за эту машину, а она оказалась неисправной. Отец… Сердце Натали переполняла тоска. Этот автомобиль он выбирал для себя. Таких было всего десять, эксклюзивная модель. Он сам мечтал на нём ездить, и когда узнал, что у него рак, очень просил не продавать его, когда он умрет…

Девушка вдруг ощутила страшную ярость. Она не понимала, откуда появилось это чувство, но вдруг осознала, что всё это время, пока она выбиралась из оврага и шла по обочине шоссе, ею двигало именно оно, оно придавало ей силы…

В голове вспыхнула фраза: «святой гнев». Это выражение Натали когда-то вычитала в одной из книг. Она уже не помнила в какой, но сейчас ей вспомнилась именно эта цитата.

Вдалеке на дороге показалась приближающаяся фура. Девушка увидела свет фар и подняла руку, прося водителя остановиться, но тот проехал мимо, так словно её здесь не существовало.

Натали взглянула на своё запястье. Рукав платья был разорван и испачкан грязью и кровью. А ещё она заметила осколки стекла, вонзившиеся в её бледную кожу. Это выглядело довольно жутко, но отчего-то совсем не испугало девушку. Удивительным было и то, что она вообще не чувствовала боли, как будто смотрела на чью-то чужую ладонь. Должно быть, она сильно ударилась во время столкновения и пребывала в состоянии шока.

В голове Натали царил сумбур, и она никак не могла вспомнить ни своего имени, ни точного адреса.

«Наверное, это амнезия», – решила про себя девушка.

Удивительно всё же, что она совершенно ничего не чувствует. И почему люди так жалуются, когда даже слегка ударятся обо что-нибудь? Вот она попала в такую серьёзную аварию, но отлично способна передвигаться! Должно быть, все слишком жалеют себя.

Но всё же, как бы то ни было, ей надо поскорее попасть в город. Нет, не в больницу, а домой. Она точно знает, что именно домой! Отчего-то все мысли девушки только и были о том, как успеть добраться туда до рассвета. Размышления о неизбежном наступлении утра вызывали в ней какую-то подсознательную тревогу. Должно быть, это всё – последствия удара. Сколько же ей ещё идти? Натали не могла точно вспомнить, на какое именно расстояние она успела отъехать от города.

Вскоре вслед за фурой на дороге показался патрульный автомобиль. Пожалуй, сотрудники полиции могли бы помочь девушке попасть домой, и с ними она оказалась бы там задолго до рассвета. Осознав это, Натали замахала руками, прося водителя притормозить, но машина и не думала сбавлять скорость. Такими темпами они запросто могли проехать мимо девушки.

«Ну уж нет!» – подумала она. – «Полиция обязана оказывать помощь людям, попавшим в беду! А я сейчас отношусь именно к таким».

Рассердившись, она выбежала прямо на середину шоссе. Автомобиль с визгом затормозил в нескольких сантиметрах от неё. Натали увидела округлившиеся глаза двух полицейских, сидевших в нём. Но что она могла сделать, если по другому их внимание привлечь невозможно?!

– Вы с ума сошли! Мы могли сбить Вас на смерть! – воскликнул выскочивший из машины служитель закона.

Именно он и был за рулем. Затем взгляд мужчины упал на девушку и тут до него, видимо, дошло, что с ней что-то не в порядке.

– Вы ранены? Что произошло? – взволнованно спросил он. – Не волнуйтесь, сейчас мы отвезём Вас в больницу!

Патрульный обернулся к своему напарнику, который пока что оставался в автомобиле и крикнул ему:

– Гарри, доставай скорее нашу аптечку, девушке нужна помощь!

Затем он снова повернулся к Натали.

– Отчего Вы не затормозили, когда я стояла на обочине? По-моему, я достаточно активно Вам махала! – гневно поинтересовалась девушка, обращаясь к полицейскому.

– Клянусь, мисс, мы Вас не видели, – начал оправдываться он. – Вы появились, словно из ниоткуда. Я заметил Вас в последнюю минуту и, слава Богу, успел затормозить! – в его голосе слышалась явная растерянность. – Позвольте, я осмотрю Вас. Расскажите, что произошло, Вас сбила машина?

Полицейский подошёл ближе и глаза его округлились, должно быть, поначалу он не разглядел всех повреждений на теле Натали. Это был плохо освещенный участок дороги.

– Бог мой! – невольно вырвалось у него. – Ваша голова так разбита! Наверное, Вам ужасно больно, мы срочно отвезём Вас в больницу! – в тоне мужчины ощущалось явное беспокойство.

– Мне не нужно в больницу, – ответила девушка. – Мне необходимо как можно скорее попасть домой!

Почему-то Натали разозлило желание патрульного отвезти её к врачам.

– Мне совершенно не больно! Я в полном порядке, всего лишь поранилась стеклом, а сейчас мне очень важно добраться до дома, – продолжила она более спокойным тоном.

– Успокойтесь, мисс, это шок! Ваш организм ещё не отошел от случившегося, и поэтому Вы ничего не чувствуете. Но скоро это пройдёт, и Вам может стать намного хуже! Поэтому я просто обязан отвезти Вас в больницу! Но я, конечно же, позвоню Вашим родственникам, и они приедут и заберут Вас домой, как только это будет возможно, – принялся убеждать полицейский.

Он приобнял девушку за плечи, видимо, опасаясь, что она может упасть, и повёл в сторону машины. От этого движения у Натали закружилась голова и, боясь потерять сознание, она схватила мужчину за руку.

– Мисс! – воскликнул он, а затем взял девушку за запястье, из которого до сих пор торчали осколки стекла, и принялся щупать пульс.

После чего начало происходить нечто странное. Пальцы патрульного сделались такими холодными и влажными от пота, словно плохо было не Натали, а ему. Полицейский, наверное, целую вечность сжимал её руку, а затем снова взглянул на девушку. Зрачки его казались расширенными на столько, что занимали чуть ли не все глаза, будто он был законченным наркоманом, а лицо вдруг стало белее снега зимой.

– Да кому из нас плохо, Вам или мне?! – недовольно и испуганно закричала Натали.

Патрульный молчал.

– Похоже, это Вам надо в больницу! – снова повторила девушка.

Но вместо ответа мужчина стал медленно оседать на землю, а глаза его начали закатываться. Натали в ужасе выдернула свою ладонь, которую он до сих пор не хотел отпускать, и закричала, обращаясь к напарнику полицейского, который почему-то всё это время вёл себя так, словно его не существовало в природе, и даже не думал выходить из машины.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69783292&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом