Наталья Скирта "Вяжем сами: мастер-класс. Модель «Дениз»"

В данном мастер-классе представлена авторская модель "Дениз". Это оригинальный, стильный свитер с крупным узором внизу и возможностями трансформации. Мастер-класс среднего уровня сложности. Содержит подробное описание работы по данной модели для размеров от 44 до 54, схемы узоров, рекомендации по выбору пряжи и особенности ухода за вязанными изделиями. В качестве бонуса представлено описание оверсайз исполнения данной модели.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 05.10.2023

Вяжем сами: мастер-класс. Модель «Дениз»
Наталья Скирта

В данном мастер-классе представлена авторская модель "Дениз". Это оригинальный, стильный свитер с крупным узором внизу и возможностями трансформации. Мастер-класс среднего уровня сложности. Содержит подробное описание работы по данной модели для размеров от 44 до 54, схемы узоров, рекомендации по выбору пряжи и особенности ухода за вязанными изделиями. В качестве бонуса представлено описание оверсайз исполнения данной модели.

Наталья Скирта

Вяжем сами: мастер-класс. Модель "Дениз"




Авторская модель – «ДЕНИЗ»

Оригинальный, стильный свитер с крупным узором внизу. Модель получилась спонтанно и оказалась очень гармоничной (Фото 1 – 3). Пыталась что-то изменить, чтобы адаптировать под разные размеры, но получившиеся варианты не понравились. Получить разные размеры можно за счёт небольших гладких участков по бокам, расширяя их по мере увеличения размера, что делается во многих моделях. Также увеличить размер можно за счёт использования более толстой пряжи. Кстати, изделия из толстой пряжи всегда выглядят стильно и эффектно.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

РАЗМЕРЫ И ПРЯЖА

Эту модель можно вязать разной длины, какая Вам нравится. За основу берём длину 64см. Основные размеры в Таблице 1. Построение конструкции для разных размеров представлено на Рисунке 1.

Пряжа:

1. Alize Lana Gold 240 м/100 гр.

2. YarnArt Merino de Luxe 280 м/100 гр. + кид мохер 1000 м/100 гр.

Очень люблю соединять разную пряжу с кид мохером. Изделие смотрится совсем по-другому, нежнее и богаче. Думаю, что можно также использовать пряжу YarnArt JeansPlus 170 м/100 гр. Я пробовала соединять Jeans 160 м/50 гр. в две нити, на спицах 4 мм получила плотность как и у Lana Gold 17п х 10см.

Таблица 1

Рисунок 1

ПЛОТНОСТЬ

Вы можете использовать другую пряжу, которая нравится, к которой привыкли. Главное попасть в плотность.

Я не беру для примера итальянскую бобинную пряжу, так как разные артикулы ведут себя по-разному из-за технологических особенностей и состава. Даже если взять несколько видов кардного мериноса, его нужно соединять в разное число петель, то есть и расход будет разный.

Расход пряжи приведен в Таблице 2, спицы 4 мм, 3,5мм. Плотность 17 петель и 25 рядов = 10 х 10 см.

Таблица 2

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинку и перёд вязать одинаково до горловины.

Набор петель по размерам в Таблице 3.

Таблица 3

Я делаю набор на две спицы, плотно. Если основная спица 4 мм, то вторая спица 3 мм.

! Обратите внимание, 1-й ряд начинается по-разному для разных размеров.

Для 44, 48 и 54-го размеров: 1 кромочная, 1 изнаночная, 2 лицевые, 3 изнаночные, 2 лицевые,3 изнаночные… В конце ряда 2 лицевые, 1 изнаночная, 1 кромочная.

Для 46, 50-52-го размеров: 1 кромочная, 1 лицевая, 3 изнаночные, 2 лицевые, 3 изнаночные,2 изнаночные… В конце ряда 3 изнаночные,1 лицевая, 1 кромочная.

2-й ряд и все следующие ряды резинки вязать по рисунку. Высота резинки 5 см. В этой модели я сделала резинку 2х3, чтобы плавно перевести её в узор. Поэтому и разное начало первого ряда, для устранения смещения узора относительно резинки.

Если хотите, чтобы резинка немного стягивала, полотно вяжем на спицах диаметром 3,5 мм. Чтобы резинка была просто декоративным элементом, вязать нужно на спицах 4 мм. Провязав 5 см резинкой, приступайте к основному узору по схеме на Рисунке 3 и Рисунке 4

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69798403&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом