Раушан Бакиров "Чернокнижник"

"Этот мир – уродливая ошибка несовершенного Бога!" – полагает могущественный колдун, постигший тайны черной магии. Он намерен стереть в пыль творения Господа. Существует ли сила, способная остановить мага, если небесам безразлична исходящая от него угроза?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.10.2023

Чернокнижник
Раушан Бакиров

"Этот мир – уродливая ошибка несовершенного Бога!" – полагает могущественный колдун, постигший тайны черной магии. Он намерен стереть в пыль творения Господа. Существует ли сила, способная остановить мага, если небесам безразлична исходящая от него угроза?

Раушан Бакиров

Чернокнижник




Владлен захлопнул фолиант, лежащий на потертом деревянном столе, и отправился на балкон. За окном царила промозглая осень, серое небо навевало тоску. Черные вороны, что кружили стаей над деревьями, пророчили душе тревогу. Внизу виднелись серые обшарпанные панельные дома, около ржавых гаражей на разбитых дорогах растеклись лужи. Моросил дождь, деревья сбрасывали последние листья, они готовились к зимнему сну. Сырость пробирала до костей, но горячий кофе помогал согреваться. Владлен закурил и продолжил любоваться мрачными пейзажами. Он ненавидел этот мир и воспринимал его, как нелепую ошибку Бога. Возле одного из гаражей затормозила старенькая иномарка. Водитель загнал машину и поспешил домой, укрывшись капюшоном ветровки. Мужичок, измученный жизнью, нес домой сумку с продуктами. Чуткий слух Владлена уловил, как в пакете раздался звон бутылок.

«Очередной жалкий алкоголик, лишенный всякого интереса к жизни, его существование не имеет никакого смысла. Сейчас он накроет себе стол на кухне с паленой водкой и дешевыми закусками. Охмелев, он отправится лупить жену и детей, отыгрываться на них за все свои слабости и комплексы! Но в этой истории мне не жаль никого, даже жертв домашнего тирана! Я знаю, что эта стерва только и ждет, когда же останется дома одна и звонит своему любовнику. А дети? А дети, те еще мелкие ублюдки, развлечением которых служит издевательство над беззащитной кошкой! Уродливый мир!» – пронеслись мысли в голове парня. Он бросил в очередной раз презрительный взгляд в окно и вернулся в свою крохотную комнату.

В помещении горел тусклый свет. Владлен оформил свою комнату немного своеобразно, из-за краски нанесенных поверх голых кирпичей, она могла бы считаться исполненной в стиле лофт, однако настенные бра и классическая люстра освещали ее так слабо, что она напоминала больше крошечную келью из средневековья. Старый стол и кровать, сколоченные из грубых досок, отлично вписывались в интерьер, но сам дизайн квартиры сильно контрастировал с современным миром. Редкие гости, что оказывались здесь случайно, в первые минуты с огромным любопытством разглядывали детали необычайного интерьера, но чем дольше длилось их пребывание, тем сильнее им становилось не по себе. Толстые странные книги на полках, потрепанные временем, к которым хозяин квартира строго-настрого запрещал даже притрагиваться, таинственные амулеты, знаки нанесенные краской на стенах – вся эта картина начинала давить своей гнетущей обстановкой. Гости находили первый же предлог и моментально покидали странную квартиру. Сам зловещий и загадочный парень, тоже пугал многих своим внешним видом и пристальным взглядом. В его глазах таилось нечто тяжелое, словно потустороннее. Владлен являлся тем еще красавцем и сердцеедом. Статный парень с рельефной фигурой, в обтягивающей черной рубашке, спадающими до плеч темными волосами, красивыми чертами лица и уверенным взглядом, мог дать фору своей красотой любому голливудскому актеру или рок-звездам, разжигающими в сердцах пожар своей харизмой и ревом гитар.

Он часто ловил на себе влюбленные взгляды девушек, те получали равнодушный и полный гордыни ответ, от чего страсть в их душе разгоралась еще сильнее. Владлен не искал любви, презирая ее, как жалкую слабость людских сердец. Его тошнило от малейшего проявления романтики, будь то сцены в фильмах или прогуливающиеся по парку влюбленные пары. Плотские потребности, парень, конечно, удовлетворял, но очарованные первым впечатлением о сказочном красавце счастливые девушки редко задерживались с ним наедине, им становилось дурно в странной гнетущей квартире, а принц все больше и больше напоминал злобного монстра, в нем словно неуловимо менялись черты лица, а гордыня в глазах сменялась яростью. Провести ночь с ним изредка могла лишь какая-нибудь отчаянная и ненормальная неформалка, влюбленная во всякую темную чертовщину. Но Владлен пугал не только беззащитных дам, но буквально всех. Даже шагая по самым неблагополучным улицам ночного города, он так и не попадал в конфликтные истории. Стаи скверных гиен, выискивающие в переулках одинокую жертву, словно в упор не желали видеть его, они не предъявляли претензий по поводу внешнего вида или не интересовались с какого района забрел этот юноша. Владлена подобная ситуация весьма забавляла, он даже пытался провоцировать конфликты, но гопники постоянно куда-то растворялись. «У джентльменов неожиданно возникли неотложные дела, они скоропостижно удалились!» – со зловещей иронией улыбался парень им вслед.

… …

За окном царила глубокая ночь, одинокая Луна на небе равнодушно бросала холодное свечение в окно гордого изгоя, презирающего окружающий мир. Но он не испытывал душевных страданий, проводя время наедине с собой. Владлен допил очередную порцию черного крепкого кофе и закурил дорогую сигарету с мятным вкусом. За его спиной в спальне мелькнули тени. Парень почуял спиной незваных визитеров, но не торопился тушить сигарету, невозмутимо наслаждаясь эстетикой процесса и тишиной ночного города. Наконец, докурив, он покинул балкон, но не торопился включать основной свет в комнате. Настенный светильник с тусклой желтой лампочкой едва мог осветить небольшой кусочек помещения. По углам царил полумрак, в одном из них находился он – демон, явившийся из глубин самого Ада.

– Владыка ждет твоего ответа! – тихий, но зловещий голос темного силуэта звучал, словно шелест листьев на ветру, он с трудом пробивался через незримый барьер между миром живых и миром мертвых.

– Ответа пока нет, я размышляю над ним! – спокойно и уверенно заговорил Владлен, но закурив вновь сигарету прямо в спальне, он выдал свое легкое волнение.

– Пойми, ты сильнейший среди людей, ты способен удостоиться чести заключить сделку с Владыкой и впустить его в этот мир! Ты ведь один из нас, так же презираешь прогнившее насквозь человечество. Бог потерпел фиаско, он не всесилен, он создал уродливый мир, в наших силах совместно изменить миропорядок! – голос демона по-прежнему звучал тихо, однако, все же, чувствовались нотки раздражения, вызванные строптивостью Владлена.

– Сильнейший из людей, что достоин стать сосудом и потерять свободу? Вы ведь уже слышали мой ответ: нет ничего ценнее свободы! – ответил темный маг, – И, да, чуть не забыл, я не стремлюсь поменять законы, по которым живет человечество, я желаю его уничтожить. Люди – это язвы на теле планеты, в их существовании нет никакого смысла, без них мир станет чище!

– Владыка тверд в своих обещаниях! Он гарантирует свободу, тело нужно ему лишь для перехода. А цель у нас все же одна, остальное вопрос деталей! Ты нужен Владыке, он нужен тебе! Вместе вы станете невообразимо сильнее! – демон по-прежнему проявлял терпение, ибо силой завладеть человеческим телом не могли ни демоны, ни сам Дьявол, они нуждались в заветном согласии.

– Я подумаю, мне необходимо еще время! – слукавил Владлен.

– Хорошо, думай! – нотки раздражения в голосе демона сменились разочарованием, – Кстати, мой предшественник, по имени Кророн, что направлялся к тебе с визитом, неожиданно исчез! Он так и не добрался до тебя?

– Мне ничего неизвестно, он меня не посещал! – ответил юный чародей, и демон молча покинул его.

Владлен распахнул старенькую антресоль и, разгребая различные вещи, достал металлический ящичек, исписанный по всей поверхности бессмысленными на первый взгляд знаками и иероглифами. Но прежде чем заглянут вовнутрь сквозь стеклянный глазок, он в очередной раз заглянул в свой фолиант, лежащий на столе. Убедившись, что знаки нанесены верно, он отодвинул защелку и, пребывая в необъяснимом трепете, стал любоваться своим магическим творением. Внутри крошечного на вид ящика раскинулось целое царство. Тот мир не являлся изумительным и прекрасным, напротив он представлял собой весьма мрачное место. Над бесконечной темной долиной стремительно проносились угрюмые тучи. Ловушка для душ удалась на славу. Серые призрачные силуэты стояли практически неподвижно, лишь слегка покачиваясь на ветру. От них веяло тоской и безысходностью, те, что первыми угодили в капкан злобного и могущественного колдуна, успели потерять всякую надежду на спасение. А вот недавние узники настороженно озирались по сторонам, пытаясь зацепить взглядом выход среди темной бескрайней равнины. Но людские души не интересовали Владлена, на их поимке он лишь совершенствовал свое мастерство и испытывал свое новое творение. Среди серой массы призраков выделялся он – демон Кророн. Его черный могущественный силуэт возвышался над остальными мелкими душами, он источал безграничную ярость, его спокойное поведение являлось обманчивым. Демон пытался разгадать тайну неведомой для него силы, но незримые узы стальной хваткой сдерживали его взаперти. Маг пребывал в восторге от бессилия демона и результатов своей работы.

– Кророн, теперь я твой новый повелитель! Поглоти стоящие рядом души! – с довольной ухмылкой приказал чародей, и демон исполнил приказ. Несколько душ оказались поглощены исчадием ада, испытав предсмертный ужас, когда осознали, что кошмары на этом еще не окончены. Сам Кророн, как показалось Владлену, едва заметно увеличился в размерах.

– Хм, вот как? – приятно удивился маг, – Кажется, меня не в силах остановить ни Дьявол, ни даже сам Бог! Последнего посланника тоже нужно было ловить!

Воодушевление парня не имело границ – он постиг новый секрет, его будущие воины темного легиона могут становиться сильнее! Однако пока демон подчинялся своему новому владыке, лишь находясь в ловушке. Впереди предстояла огромная работа, собрать полчище нечисти было недостаточно, еще предстояло установить над ними абсолютный контроль. Маг погрузился в изучение тайн древней магии, в сотый раз перелистывая страницы своих книг. В них не хранились готовые инструкции и ответы. Древние фолианты таили в себе сложные формулировки, загадки и ребусы. Разгадать их мог лишь истинный маг, которого тьма сама выбирала, как достойного носителя страшной силы.

Долгий и упорный умственный труд знатно утомил. Владлен уселся на кресло, откупорил бутылку виски и закурил. Хоть он и чаще всего старался, чтоб запах табака не проникал в комнату, но сегодня усталость взяла над ним вверх. Продуктивностью своей работы он по-прежнему оставался доволен. Ведь неожиданно он совершил открытие – демоны могут расти и становиться сильнее. Помимо этого, ему удалось немного распутать клубок тайн и нащупать нити, ведущие к абсолютной власти над демонами.

«Эй, Господь, я убью твое творение! Я бросил тебе вызов!» – мысленно произнес парень, все больше и больше осознавая несовершенство и слабость, как темных сил, так и светлых. Едва ли его могло что-то остановить! Он с довольной ухмылкой бросил взгляд на стол, где лежали его книги и амулеты. Внезапно память отбросила его в периоды беззаботного детства.

… …

Ему было всего тринадцать. Родители любили своего озорного и неугомонного сына, но порой энергичный мальчишка утомлял их своими хулиганскими выходками. Поэтому летние каникулы, которые маленький Владлен проводил в деревне у деда, они воспринимали, как возможность передохнуть, посвятить время себе и друг другу. Впрочем, юнец, в отличие от своих сверстников, не воспринимал отдых в сельской глуши, как каторгу. Он любил проводить время с дедом, собирать ягоды, ловить рыбу, ходить с ним в его служебную избу, затерянную среди густых чащ – слушать рассказы опытного лесника ему было безумно интересно. Помимо этого, он с радостью встречался с местными ребятами, по которым успевал соскучиться за все это время. Они гурьбой исследовали заброшенные участки, дома, колодцы, подвалы и мрачные темные леса. После многих месяцев скучной учебы в душных школьных кабинетах эти приключения являлись глотком свежего воздуха.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69801874&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом