Валерия Иванова "Трофейная жена"

None

date_range Год издания :

foundation Издательство :Литнет

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 06.10.2023

Трофейная жена
Валерия Иванова

Кавказские (не)сказки

Трофейная жена

Автор: Валерия Иванова





1

– Эмилия, деточка, тебя отец зовёт в кабинет, – в комнату без стука зашла наша экономка Ольга. Я любила эту женщину почти так же сильно, как собственную маму. Сколько себя помню, она всегда рядом.

– Зачем? – тихо спросила, а внутри всё скрутило от плохого предчувствия.

– Я не знаю, но лучше поторопись, а то знаешь, что будет…

Медленно я поднялась со своего места и пошла к отцу. По дороге лихорадочно думала – могла ли я его чем-то разозлить? Нет. Это исключено! Последние полгода я вела себя, как примерная дочь. Я не давала ни одного повода разочароваться во мне.

Может… Может, он вспомнил о своём обещании? Он же говорил: как мне исполнится восемнадцать, я смогу вместе с Олей поехать к морю. Я помню, как в детстве мы отдыхали там всей семьей: мама, папа и я. Наверное, это самые счастливые воспоминания из детства. А потом мамы не стало.

Остановилась напротив двери в кабинет отца и никак не могла решиться постучать. Правда заключалась в том, что я боялась родного отца. Он был не просто жёстким человеком, он был жестоким. И я не раз и не два убеждалась в этом.

Машинально я провела пальцами по левой ладони, нащупывая линии шрама. Я была в десятом классе и первый раз прогуляла урок. Одноклассницы, с которыми я дружила, уговорили меня слинять с последнего урока. Мы тогда пошли в парк и пели в караоке. Я была так счастлива, когда вернулась домой! Ровно до того момента, пока не встретилась с отцом. В тот день он преподал мне свой «урок». В этот раз дело пощёчинами не ограничилось. Он толкнул меня на стеклянный кофейный столик. Тот разбился, а я сильно поранила руку. Крови было так много, что я едва не потеряла сознание. Но отец не повёз меня в больницу до тех пор, пока я не собрала все осколки и не прибралась в кабинете… Мне наложили семь швов, пришлось даже проходить реабилитацию, потому что были задеты сухожилия. Это был не первый раз, когда отец поднимал на меня руку, но самый запоминающийся.

Я быстро взглянула на свою одежду и расправила несуществующие складки на платье. Я всегда выглядела идеально. Настоящая дочь своего отца. Со стороны мы выглядели счастливым семейством. Многие завидовали мне, положению отца и его деньгам. Но никто не знал, что творится за закрытыми дверями нашего дома…

Сделала глубокий вдох и постучала в дверь. Папа не любит, когда его заставляют ждать.

– Войди, – услышала властный голос за дверью.

Трясущейся рукой взялась за ручку и нажала на неё. Отец сидел за массивным дубовым столом и выглядел, как всегда, с иголочки. Все мои знакомые сходят по нему с ума. Ему сорок пять, но на свой возраст он совершенно не выглядит. Спортивный, холёный, жестокий.

– Садись, – указал подбородком на кресло перед собой.

Я аккуратно присела на него. Сложила руки на коленях. Посмотрела родителю в глаза. Сердце грохотало внутри так громко, что я боялась не расслышать всё то, что говорит мне отец.

Но он молчал, просто смотрел, прищурившись.

От его взгляда всё внутри похолодело от страха. Он играет со мной, я это знаю. Я ничего не сделала, но он… Он специально заставляет меня нервничать.

– Как продвигаются поиски ВУЗа? – неожиданно спросил отец.

Я удивлённо приподняла брови. Он впервые спросил меня об этом.

– Подала документы в три университета, – ответила ему, стараясь держать эмоции при себе, не выдать, как я хочу сбежать из кабинета.

Неужели он узнал, что я хочу поступать в другом городе? Я училась на одни пятёрки, чтобы самой выбрать, где учиться и не зависеть от него.

– Похвально, – усмехнулся отец. – Ты знаешь, зачем я позвал тебя?

– Нет, папа, – голос дрогнул. Чёрт!

– Сегодня к нам придут важные гости, и я хочу, чтобы ты выглядела безукоризненно.

Я не смогла скрыть своего удивления. Обычно, когда у нас гости, то отец не разрешает мне присоединяться к нему. Я помогаю на кухне, но никогда не встречаю гостей. Никогда.

Когда мама была жива, то она всегда стояла сбоку от отца и мило улыбалась. Её все любили. Даже отец. Пусть и больной, извращённой любовью. На неё он тоже поднимал руку. Я спрашивала, почему бы нам не убежать от него? А мать лишь грустно улыбалась и говорила, что от такого человека, как мой отец, не сбежать. А я была маленькой и не понимала, какое влияние он имеет. Он один из самых влиятельных людей города, а его хороший друг и по совместительству мой крестный – первый заместитель министра МВД. От моего отца не сбежать и не скрыться. Вот мама и терпела, а потом она умерла… И иногда я ненавижу её за это. За то, что оставила свою дочь с ним. Но мне всегда стыдно за такие мысли. Я просто хочу хоть немного пожить и не вздрагивать от каждого шороха. Я так устала…

– Хорошо, папа. Если бы ты сказал раньше, то мы с Ольгой успели бы привести дом в порядок… – начала я, но отец ударил ладонью по столу.

Я подпрыгнула от неожиданности и со страхом посмотрела на него, вжимаясь в кресло.

– Не смей мне указывать, что делать, Эмилия! Не забывай, что я твой отец, и ты обязана уважать меня!

– П-прости, папа, – произнесла, заикаясь. – Я тебя уважаю… Я не это имела в виду… Ты сказал, что это важные гости…

Я начала оправдываться, только бы не разозлить его ещё больше.

– Хватит! – грубо прервал меня он.

Отец резко встал, а я отпрянула от него. Он, не обращая внимания на мою реакцию, подошёл к бару и налил виски в бокал. Залпом осушил.

– Если Ольга не успеет подготовить дом, то пусть пеняет на себя. Давно надо было выгнать её на улицу. Она уже старая и медлительная, только раздражает!

Нет, только не это! Только не мою Олюшку! Я не смогу без неё! Эта женщина всегда была ко мне добра, всегда дарила теплоту, ласку и любовь, в которых я так нуждалась…

– А ты иди в комнату и начинай приводить себя в порядок! Надень какое-то облегающее платье, чтобы было видно фигуру.

От такого приказа я впала в ступор. Что? Может я ослышалась? Я была настолько ошарашена, что решилась задать вопрос.

– Зачем?

Отец навис надо мной грозовой тучей. По выражению его лица я поняла, что сейчас последует удар. Напряглась и стала ждать наказания. Но отец сжал руки в кулаки и отошёл от меня.

– Тебе повезло, что сегодня у нас гости. Я не стану тебя воспитывать, но после, Эмилия, я научу тебя, как нужно разговаривать с отцом. А теперь уйди с глаз моих, пока я не передумал.

Я подскочила с кресла и бросилась к двери, меня так сильно трясло от страха, что я не сразу смогла её открыть.

– И да, дочка, – сказал отец, а я замерла около раскрытой двери,  боясь обернуться. – Выбирай университеты где-то на Кавказе.

Эта фраза заставила меня обернуться и удивлённо посмотреть на отца. Он улыбнулся и сказал четыре слова, которые разделили мою жизнь на "до" и "после".

– Ты выходишь замуж, поздравляю!

***

Не помню, как дошла до комнаты. Такое ощущение, что все чувства онемели. Я умом понимаю, что должна находиться в ужасе, но… Я абсолютно спокойна. Как такое возможно? Такое чувство, что я просто сплю и не могу проснуться.

Вот я открываю шкаф и начинаю рассматривать свои платья. Прохожусь пальцами по вешалкам, критично ощупываю ткань. Слышу, как дверь позади меня отворилась.

– Мили, что хотел Александр Юрьевич? – слышу обеспокоенный голос Оли.

Я к ней не поворачиваюсь, продолжаю искать подходящее платье для… сегодняшнего вечера.

– Сказал, что придут гости. Тебе нужно подготовить вечер, я не смогу помочь.

– Да, я уже с ним поговорила. Эмилия, что он ещё сказал? – я не отреагировала, продолжала смотреть на гардероб.

– Милая, – почувствовала, как Олюшка взяла меня за ладошку и сжала.

Я повернулась к ней, она печально посмотрела на меня и стала стирать слёзы с моих щёк. Я даже не заметила, что начала плакать.

– Что этот монстр опять сделал с тобой? – мягко спросила женщина.

– Сказал, что я выхожу замуж, – и на этих словах я сломалась.

Бросилась в объятия самого дорого и близкого человека в этом мире и разрыдалась. Слёзы градом катились из глаз, а нутро начала разъедать горечь обиды. Как же это всё несправедливо! Почему именно я? Неужели я мало страдала? Я всегда знала, что моя жизнь мне не принадлежит… Но никогда даже и мысли не допускала, что отец возьмёт и отдаст меня замуж, как какую-то надоевшую вещь… Боже, мне же всего восемнадцать… Я даже жизни не видела. Внутри я лелеяла надежду, что поступлю в университет и смогу хоть немного стать свободной, может, даже влюблюсь по-настоящему… Но отец и этого меня лишил.

Я плакала и плакала, пока слёз не осталось. Такое чувство, что внутри я умерла, отец убил.

– Хватит, девочка, не плачь, – утешала Оля, гладила по спине, шептала, что всё будет хорошо.

Но я знала, что хорошо никогда не будет. И она это знала.

– Тебе лучше идти подготавливать всё к вечеру, – хрипло сказала я.

Не хочу, чтобы отец уволил Ольгу. Я тогда вообще с ума сойду. А он может это сделать назло мне, чтобы в очередной раз указать на мое место. Даже не знаю, почему ещё не уволил… Но Оля говорит, что он не посмеет её тронуть. Хочется верить.

– Нужно с ним бороться, Мили. Он не должен разрушить и твою жизнь, – жарко прошептала экономка.

Я лишь грустно улыбнулась.

– Ты сама знаешь, в каком я положении, Оля. Никто мне не поможет, побоятся.

– Может, обратиться к репортёрам? Если всё выйдет наружу…

– Он убьёт меня, тебя и всех, кто хоть отдалённо знал об этом. Всё будет хорошо, Оля, – я даже попыталась улыбнуться. – Ступай на кухню. Мне пора собираться.

Женщина посидела со мной ещё несколько минут, а затем ушла. Я даже была рада, что осталась одна… Так легче переносить горе, когда не видишь сочувствующих взглядов.

Наверное, многие думают, что я слабачка. Уж они бы попробовали бороться с отцом за свободу. Нельзя же слепо следовать его приказам… Как же легко говорить! Никто и представить не может, что следовало за каждым неповиновением. Удары – самое лёгкое наказание, какое он мог придумать. Когда отец понял, что его сила меня уже так сильно не страшит, он нашёл способ влиять на меня по-другому. Он просто отбирает у меня всё то, что я люблю. Начиная с домашних животных и заканчивая друзьями. Поэтому я даже не пытаюсь ему перечить, всё равно будет так, как скажет он.

До самого вечера я приводила себя в порядок. Принимала ванну, делала маски, пытаясь избавиться от заплаканных глаз. Оля приходила, сказала, что отец велел спуститься к семи вечера. Ровно в восемнадцать пятьдесят восемь я была готова. Посмотрела в последний раз на себя в зеркало и критично осмотрела с головы до ног. Длинные распущенные волосы, струящиеся локонами по спине, легкий макияж с акцентом на мои голубые глаза, облегающее чёрное платье длиной чуть ниже колен с открытым декольте, которое подчеркивает все изгибы фигуры, его привезла мне подруга из Италии, вот и появился повод надеть, а на ногах туфли-лодочки. Вид у меня… Товарный.

С отвращением отвернулась от зеркала и пошла на выход из комнаты. Пару часов назад я выпила успокоительное, чтобы в самый неподходящий момент нервы не начали шалить. Подойдя к лестнице, услышала мужские голоса и взрыв смеха. Я шла вниз по ступеням с прямой спиной и гордо поднятой головой. Как только каблуки начали стучать о поверхность пола все замолчали. Я смотрела строго перед собой, сжимая правой рукой перила с такой силой, что пальцы начали болеть. Сердце стучало так оглушительно громко. Мне хотелось развернуться и убежать отсюда прочь. Чувствовала на себе чужие оценивающие взгляды. Как же мне противно стало. Пришлось приложить немало усилий, чтобы не скривить лицо от отвращения.

Отец протянул мне руку и помог спуститься с лестницы. Я приняла его помощь (словно у меня был выбор). Постаралась благодарно улыбнуться. Мельком оглядела собравшихся. Кроме отца здесь был его бизнес-партнёр Михаил Антонович, который вежливо кивнул мне. Я кивнула в ответ. Посмотрела в другую сторону, и по телу пошла дрожь. Я увидела трёх незнакомых мужчин. Они были нерусскими. Не знаю, какой национальности… Все трое с чёрными волосами и смуглой кожей… Такие высокие, я бы даже сказала, огромные. А их энергетика! Боже! Она едва не сбила меня с ног. В их образе было что-то звериное, хищное… И вызывало дикий, неконтролируемый, первобытный ужас. Один из них – мой будущий муж!

Я быстро отвернулась, сильнее сжала ладонь отца. Он тут же наклонился и прошипел мне в ухо.

– Не смей опозорить меня, Эмилия, – а потом выпрямился и сказал с обворожительной улыбкой для гостей. – А вот и моя красавица-дочь.

Отец вывел меня в центр, чтобы все могли рассмотреть его дочь получше. Боже, меня сейчас стошнит. На глаза снова навернулись слёзы, и я начала быстро-быстро дышать, чтобы прогнать их. Мне просто нужно пережить этот вечер.

– Дорогая, Михаила Антоновича ты знаешь, – указал рукой на своего партнёра.

– Добрый вечер, – поздоровался старик. И улыбнулся так искренне, словно всё, что происходит в этой комнате, абсолютно нормально!

– А теперь позволь познакомить тебя с нашими гостями, – он, впившись в мой локоть с такой силой, что я едва не закричала, подтащил меня к мужчинам.

– Это Амирхан Абрамов, – указал на первого из троих.

Я сразу поняла, что он у них главный. Ему было около сорока. Но на свой возраст он не выглядел. Стройный, подтянутый, только в глазах столько опыта и знаний… Пока он рассматривал меня, я чуть не задохнулась от тяжести его взгляда. Амирхан буквально пригвоздил меня к месту. Такое чувство, что он залез в самую душу, и знает все потаённые секреты.

– Это моя дочь Эмилия.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом