Максим Ибре "25 сентября. Дом из пыли"

25 сентября. Два незнакомца по очереди испытывают необъяснимый страх преследования, который наводит их на одно загадочное место, где им суждено встретиться.Леденящий душу рассказ передает темы отчуждения и агрессии, а также скрещивает жанр экзистенциального хоррора со стилистикой нео-нуара в стремительном вихре эмоций.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 07.10.2023

25 сентября. Дом из пыли
Максим Ибре

25 сентября. Два незнакомца по очереди испытывают необъяснимый страх преследования, который наводит их на одно загадочное место, где им суждено встретиться.Леденящий душу рассказ в правдивой манере передает темы отчуждения и агрессии, а также скрещивает жанр экзистенциального хоррора с эстетикой нео-нуара в стремительном вихре эмоций.

Максим Ибре

25 сентября. Дом из пыли




1

Еще пара часов до дома, факин крайст. Что ж, выйду покурить, постою у обочины с глупым выражением лица, как у мыслителя из Мегары. На детских фотографиях я всегда выглядел задумчивым, кстати.

Сложно, на самом деле, привыкать к ведению дневника. Не кривляюсь ли я? Когда записываешь что-то на бумаге, все кажется умнее. С диктофоном сложнее, особенно когда слушаешь это потом. Врач сказала, что это все необходимо для того, чтобы в конце дня можно было отслеживать негативные мысли и их природу. Какие именно? Пока что я думаю только о сигарете. Да я нихрена в этом и не понимаю, поэтому просто закурю.

Погода в этих местах не очень… Всегда сложно ее описать… Я дрожу. Вот и все. Дрожь эта не приятная и заставляет злиться на то, что позволяешь себе дрожать. Хоп! А вот и первая негативная мысль! Поймал ее в диктофон – называйте меня «Ловец мыслей».

Если честно, до сих пор не понимаю, какого черта поперся в чужой город один. Если бы можно было вернуть все потраченные деньги, я бы так и сделал. К тому же, в общественных местах было чудовищно неловко. Половину достопримечательностей я даже не посетил из-за этого – вот какой из меня ответственный турист. Теперь по возвращению ждут новые долги и новые страдания, спровоцированные событиями, которые я мог контролировать точно так же, как влажность салфеток, оставленных в рюкзаке на несколько лет. Еще и сигарету уронил…

Ха-ха, это неплохо. Прямо сейчас мне померещилось лицо в глуши. Да, точно… Там в кустах что-то явно было. Я смог уловить его смазанные черты. Но эта чумазенькая физиономия смотрела на меня всего секунду. Вряд ли я успел испугаться. Прозопагнозия, или лицевая слепота – вот это меня и ждет, если судить по увиденному. Хм, а что они засунули в эту сигарету?!

Возвращаясь к теме поездки, про это ведь тоже сказала врач. Нет, не про то, что я не грамотен. А про то, что будет полезно сломать привычку быть запрограммированным все время. Чем больше шаблонов поведения будет испоганено, тем лучше для меня. Что, если я пойду туда в кусты искать этого загадочного лесного человека? Яг-Морт – на севере их так называют. О да, в детстве с друзьями мы бы без долгих размышлений уже устремились вглубь леса играть со смертью как канарейки в проклятой шахте. Яг-Морт против Молодых Покойников – хорошая афиша для командного поединка в рестлинге. Но друзей у меня не осталось…

Я, конечно, пойду. Я уже решился. К черту весь этот грамотно сконструированный страх перед страхом – пора возродить настоящий приключенческий дух! К тому же, по большому счету, терять мне нечего.

То лицо, стоит сказать, показалось мне слишком странным. Оно было белым, видимо, разукрашенным. Кое-что напомнило: уж слишком мрачно они загримировали Пьеро Романа Столкарца тогда… Не скажу, что оно было уродливым, однако не покидает чувство, что одну часть морды специально размазали, подобно тому, как делают, когда рисуют на песке. Больше всего смешит то, что я выдумываю это на ходу, лишь бы оправдать свою бессмысленную прогулку по этому гребаному лесу.

Хорошо, зло, я иду к тебе весьма осторожно. Ветки, ветки, ветки, ветки, ветки, ветки, ветки, повсюду ветки… Лучше смотреть под ноги тоже. Здесь настолько темно, что никто бы не увидел не отстиравшееся пятно на футболке или засохшую мочу на стульчаке. Скорее всего, от нервов я начал грубить. Хорошо хоть не материться. Что бы подумали эстеты?

Пора включить фонарик. Стараюсь оглядываться по сторонам и убеждать себя, что у меня все под контролем. В такой ситуации очень хочется вообразить, что кто-то все-таки движется вдалеке или прячется в листве, и что кто-то старательно шевелится и зазывает оттуда, как чирлидерши с помпонами. Я внушаю себе страх, так просто. Еще немного, и оно выпрыгнет… Но нет, этого не произойдет.

Вроде прошел достаточно, чтобы развернуться, но почему-то хочется дойти до самого конца. Как это воспримут другие? Если эта запись попадет кому-то в руки, они наверняка подумают, что я больной. Что не так уж и далеко от правды. Недавно читал новость про то, что русский десантник убил медведя недалеко от Иркутска, Сургута или где-то еще. Ох, дерьмо… При встрече со мной медведь не оставил бы от меня живого места. Яг-Морт? Как бы тут ригор мортис не схватить…

Мне кажется, я снова видел его. Специально перемещается, чтобы запутать меня. Что это? Почему это лицо становится красным?! Так и быть, в данный момент комбинация ощутимого холода и реакции нейронов в зрительной коре заставляет меня паниковать. Ого, оно близко, слишком близко… Кажется, оно боится меня, или ждет чего-то. Если я подойду еще ближе, это точно выпрыгнет… И я уже не хочу подходить. Только что поймал себя на мысли, что я даже не попытался с ним заговорить. Это совсем не похоже на фильмы. Неужели вот так и пропадают люди?!

Фух! Надеюсь, это будет записано на пленку! Я услышал какой-то прерывистый лязг – полное безумие! Он был достаточно громким и продлился всего пару секунд. Очень хочется верить, что это произошло не только в моей голове. Не пойму, почему лицо напротив теперь статично и покрылось какими-то красными линиями… Если это морщины, то почему они вертикальные?! Где его глаза? Такое чувство, что их нет. Просто прорезь как у призраков, через которую я смотрю. Все это похоже на ловкий трюк по выманиванию жертв. Узнаваемый прием из их величества хорроров.

Черт, не могу вспомнить, выключил ли я фонарик по неосторожности… Все происходит очень быстро! В какой-то момент неопознанное существо как будто подпрыгнуло, и свет уже погас. Звенящий звук повторился. Это просто лицо, это тень… Сука! Я начинаю кричать. Это не в моем стиле, но я напуган. По большей части своим криком хотелось спугнуть лицо, чтобы оно не высунулось внезапно.

Все, этого достаточно! Побегу к машине. Крупно повезет, если я завел ее предварительно…

2

Диджей разогревал публику в клубе уже третий час. На танцполе было невероятно людно и в прямом смысле жарко. От мощных пульсаций музыкальных дорожек какого-то дуэта из Лондона, с пеленок играющего в направлении индастриал-техно, вибрировали и стены. Странную парочку можно было обнаружить под приглушенным светом в недоступной прожекторам области.

Она сидела на коленках у незнакомца и допивала свой «Дайкири». В этот вечер она не могла надеть юбку покороче. Он же уже не мог выглядеть опаснее: здоровый бритоголовый мужик с парочкой уродливых наколок. Что-то про дух и единство, и единство духа… Такие ребята точно где-то когда-то кого-то убивали. Конечно, он даже выглядел неплохо – просто первостепенно в глаза бросалась именно мускулатура.

Девушка тоже следила за собой. Укороченный лонгслив оголял ее плоский и рельефный загорелый живот. Моментальный загар позволял маскировать некоторые дефекты кожи, а контурная пластика замечательно придавала губам ту форму и объем, о котором она давно мечтала.

Прикончив коктейль, дама сразу же потянулась своими пышными губками к наконечнику мундштука, крепко насаженного на кальянную трубку. Выпустив пар, она посмотрела на новенького партнера и наклонилась к нему поближе, чтобы спросить:

– Как тебе здесь?

– Да, пойдет.

Мужчина ответил сухо, прекрасно осознавая более чем заметную разницу в возрасте с девушкой. Но данное обстоятельство, разумеется, могло служить ему ответом на вопрос, для чего он изначально пришел в это заведение.

Девчонка работала быстро. Заскучав, она тут же схватила за руку незнакомца и ловко вскочила на ноги, непременно желая потащить его за собой.

– Запрыгивай, – она подмигнула ему.

Это было официальным приглашением на танцпол. Мужчина, может быть, не был похож на чемпиона по клубным танцам, но нисколько не смутился и согласился.

В «танце» девица стремилась доказать, что энергии у нее слишком много даже для беспечной оторвы, сидящей на колесах. То и дело прижимаясь главными частями своего влажного от пота тела к партнеру, она дурманила его аппетитным ароматом духов. Ее выверенные ритмичные движения сводили его с ума, и зелье сработало.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/maksim-ibre/25-sentyabrya-dom-iz-pyli-69804112/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом