Татьяна Г. Тарасова "Сказочные истории про козочку Марту"

Маленькая козочка Марта живет со своей мамой-козой на ферме. Она любознательная и добрая, но постоянно попадает в разные истории. Правдивая сказка, написанная по реальным событиям, поможет детям познакомиться с условиями жизни домашних животных, расширит их кругозор и словарный запас. Вместе с любопытной Мартой маленькие читатели окунутся в увлекательные события, которые происходят с героями. Интересно будет не только читать сказку вместе с детьми, но и научить их самостоятельному чтению историй, написанных простым и доступным языком.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 07.10.2023

Сказочные истории про козочку Марту
Татьяна Г. Тарасова

Маленькая козочка Марта живет со своей мамой-козой на ферме. Она любознательная и добрая, но постоянно попадает в разные истории. Правдивая сказка, написанная по реальным событиям, поможет детям познакомиться с условиями жизни домашних животных, расширит их кругозор и словарный запас. Вместе с любопытной Мартой маленькие читатели окунутся в увлекательные события, которые происходят с героями. Интересно будет не только читать сказку вместе с детьми, но и научить их самостоятельному чтению историй, написанных простым и доступным языком.

Татьяна Г. Тарасова

Сказочные истории про козочку Марту




Почему козочку назвали Мартой

Ранней весной, когда в оврагах ещё лежал снег, но солнышко уже вовсю пригревало, у козы Белки на ферме родилась маленькая козочка. Она была такая же, как и её мама, беленькая, пушистая, с большими, лучистыми глазами.

Малышка лежала рядом с Белкой, уткнувшись мордочкой в её теплый бок, и удивлённо смотрела по сторонам, как бы спрашивая всех:

– Ме-ме-ме….Куда это я попала? Как я здесь оказалась?

Козочке дали красивую кличку «Марта», потому что она родилась в марте. Но она была такая хорошенькая, что все звали её ласково и нежно «Марточка».

***

У Марточки был звонкий голосок. Когда она звала свою маму: «Ме-ме-ме…, ма-ма, ма-ма….», казалось, что это заливается плачем маленький ребёнок. Люди, которые ничего не знали о козочке, оглядывались по сторонам и говорили:

– Кажется, где-то плачет ребёнок. Кто так жалобно кричит?

А это кричала малышка-козочка, которая быстро выучила свою кличку, и тоненько заливалась, когда её звали: «Ме-ме-ме…., ме-е-е-е….., здесь я».

Хозяйка фермы, тётя Нина, услышав, как звонко мекает козочка, повесила ей на шею маленький золотой колокольчик, чтобы он украшал малышку и дзинькал, если вдруг Марте вздумается убежать куда-то.

Теперь козочка всегда ходила с колокольчиком. Люди слышали его звон и знали, где сейчас находится Марточка.

Соседские ребятишки часто приходили на ферму, чтобы угостить малышку и послушать, как дзинь-дзинькает её звонкий колокольчик.

А шаловливой козочке нравилось играть с ребятами, и она сильно трясла головой, чтобы колокольчик звенел, как можно дольше. Она любила резвиться и хотела, чтобы колокольчик стал игрушкой и для её друзей.

Козочка Марта – шалунья, сластёна и чистюля

Марточкина мама, большая коза Белка, очень любила свою дочку, часто играла с ней и иногда разрешала побаловаться. Тогда козочка начинала шалить: бегать, скакать, запрыгивать на скамейку и даже бодаться со своей мамой.

Но Белка учила дочку вести себя хорошо и строго говорила ей:

– Ме-ме-ме… Марточка, не бодайся! Марточка, не шали!

***

А ещё козочка любила свежую капусту. Когда ей хотелось похрустеть капустными листьями, она подходила к хозяйке, наклоняла мордочку и толкала её головой в бок, мол, дай капустки.

– Ах ты, хитрая Марточка, капусты захотела! – смеялась тётя Нина. – А ну-ка, вежливо попроси!

– Ме-е-е-е-е…. – отзывалась козочка. – Ме-ме-ме…., пожалуйста!

И опять начинала толкать тётю Нину, тычась мордочкой ей в руки и обнюхивая их. Конечно, после такой вежливой просьбы она получала и капустку, и сухарики, которые тоже очень любила. Они для неё были, прямо, как конфеты для ребят.

***

Кроме капусты малышка-козочка любила фрукты, а больше всего – яблоки. Она ни дня не могла прожить без румяного сочного яблочка. Поэтому ребятишки, приходя в гости на ферму, всегда приносили с собой и яблоки, и груши, и кусочки арбуза. Они хотели поиграть с Марточкой и угощали её. Тогда вежливая козочка обязательно тыкалась мордочкой в их ладошки и мекала так, как её учила мама:

– Ме-е-е, спасибо, спасибо, приходите еще, ме-е-е…! Я очень люблю яблочки!

Ребята специально выбирали самые румяные и сочные яблоки, чтобы Марте было вкусно хрустеть. Большие плоды хозяйка резала на маленькие кусочки, дети клали кусочек на ладошку, и Марточка аккуратно-аккуратно съедала прямо с руки. Вот такая сластёна была эта козочка!

***

А ещё Марточка была большая чистюля. Если кусочек угощения падал на землю, козочка никогда его не поднимала. К чистоте её приучила коза Белка. Она говорила дочке:

– Ме-ме-ме… Дочка, не поднимай с земли кусочки, там ужасно много микробов. Нужно есть только чистую еду!

Такая привычка помогала козам быть чистыми и аккуратными. А Белка давала вкусное сладкое молоко, которое с удовольствием пили все обитатели фермы, зная, что Белкино молоко самое целебное.

Хозяйка всегда угощала гостей этим целебным молоком. Рядом с ней стояла козочка Марта и говорила:

– Пейте, пейте, будете здоровыми и красивыми, белыми и пушистыми, как я. Я ведь тоже каждый день пью это молоко. Ме-ме-ме….

Любимая игра в прятки

Маленькая козочка хорошо знает свою кличку, и когда хозяйка зовет её:

– Марточка, иди сюда, я тебя угощу сухариком! – она резво бежит на своих тоненьких ножках к тёте Нине, высоко подпрыгивая и позвякивая колокольчиком.

Хозяйка смеется, ласково гладит козочку и чешет ей рожки. А потом зовёт и Марточкину маму:

– Белка, пошли гулять!

А Марточке только того и надо, потому что она любит гулять в небольшой берёзовой роще. Роща находится рядом с фермой, на которой они живут с мамой. Марта с удовольствием бегает по траве-мураве, прыгает, высоко поднимая ножки, щиплет травку, грызёт молодые веточки берёзы.

***

А ещё козочка обожает играть с мамой в прятки. Все малыши хорошо знают эту игру, вот и Марточка тоже с удовольствием играет в неё. Пока мама щиплет травку и жуёт вкусные берёзовые листочки, она схоронится за берёзкой и зовёт:

– Ме-ме-ме… Мама, я потерялась, ищи меня. Где я?

Но Белка хорошо знала, что дочка любит пошутить, поэтому никогда не беспокоилась. Она продолжала жевать сочную траву и делала вид, что не видит Марту. Тогда козочка пряталась за спину хозяйки и оттуда звала маму:

– Ме-ме-ме….Мама, где я?

Тётя Нина тоже любила поиграть с козами, поэтому закрывала собой козочку и звала Белку:

– Белка, где твоя дочка, ищи её!

Тогда коза-мама бежала к хозяйке, наклоняла голову, осматривала её со всех сторон, заглядывала за спину и, увидев свою дочку, радостно кричала:

– Ме-е-е-е, вот моя дочка, вот моя Марточка, нашлась!

***

Однажды Марта решила так надёжно спрятаться от мамы, чтобы та её искала долго-долго. Как только козы пришли на полянку, Белка сразу пошла к берёзовым веткам. Она вставала передними ногами на нижнюю толстую ветку, а голову поднимала высоко, захватывая зубами верхние тонкие веточки.

Коза так увлеклась вкусным угощением, что и не заметила, как Марточка забежала в кусты малины, спряталась там в густой листве и стала ждать, когда мама начнет искать её. Ждала козочка, ждала и незаметно для себя задремала.

Только когда Белка наелась вкусных веточек, она, наконец, увидела, что нигде нет дочки Марточки. Белка заглянула за одну берёзку, потом зашла за другую, подбежала к третьей, но нигде козочки не было.

– Ме-ме-ме…. Дочка, Марточка, где ты? Куда ты спряталась? Откликнись… – стала звать она Марточку. Но никто не откликался.

Белка испугалась, что дочка потерялась, и она её никогда не найдет. А вдруг дочку съели волки? А вдруг её напугали большие собаки, и она убежала далеко-далеко? Что же делать?

К счастью, на полянку пришла хозяйка, чтобы отвести коз домой, на ферму. Она увидела, что коза Белка очень расстроена, а козочки Марты нигде не видно. Тётя Нина сразу поняла, что малышка заигралась, а Белка не заметила, где спряталась козочка, и теперь не может её найти.

– Не расстраивайся, Белка, сейчас мы вместе поищем твою дочку, козочку Марточку. Наверное, она спряталась за кустиками, вон в той ложбинке.

И правда, когда они подошли к ложбинке, то увидели там сладко спящую Марточку. Как же обрадовалась Белка, увидев свою дочку! Уж она её целовала! Уж она её обнимала!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69809881&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом