Евгения Валерьевна Полякова "Позитивная сила нетворкинга: как взять от встреч максимум"

Многие предприниматели не ходят на нетворкинги, а, между тем, это очень результативный инструмент для бизнеса. Один деловой завтрак может принести 10-15 лидов. В книге рассказывается о том, как организовывать нетворкинги и ходить на деловые мероприятия. Как свободно завязывать деловые знакомства, суметь представиться, чтобы вас запомнили присутствующие. Как легко познакомиться с другими участниками, как собрать теплые контакты, которые в дальнейшем станут вашими клиентами.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 07.10.2023

Позитивная сила нетворкинга: как взять от встреч максимум
Евгения Валерьевна Полякова

Многие предприниматели не ходят на нетворкинги, а, между тем, это очень результативный инструмент для бизнеса. Один деловой завтрак может принести 10-15 лидов. В книге рассказывается о том, как организовывать нетворкинги и ходить на деловые мероприятия. Как свободно завязывать деловые знакомства, суметь представиться, чтобы вас запомнили присутствующие. Как легко познакомиться с другими участниками, как собрать теплые контакты, которые в дальнейшем станут вашими клиентами.

Евгения Полякова

Позитивная сила нетворкинга: как взять от встреч максимум




Пока одни боятся рассказать о своих целях,

другие ходят на нетворкинги.

Дмитрий Чешев,

мотивационный спикер, параатлет

Вступление

Однажды я случайно услышала: «Отсидел ваш нетворкинг от начала и до конца, а клиентов что-то не нашел». Мне стало очень горько, что предприниматель или эксперт потратил время, деньги, энергию – и все впустую для себя. Перед ним лежало плодородное поле, но он не смог посеять семена.

Другой уважаемый человек, директор в фирме, сказал мне: «Ну, допустим, я приду, и что, визитки всем совать? Это как-то неловко!»

Часто слышу: «я не знаю, что говорить о себе», «я не умею себя хвалить», «мой продукт сам о себе расскажет».

Нет, нет и еще раз нет!

Мы все родом из советского детства, где считалось неприлично говорить о себе. (Помните это? «Я – последняя буква алфавита»).

Я осознаю, что многие воспринимают нетворкинг, как сборище продавцов или секту, где все такие возвышенно-осознанные.

Я вижу, что многие до сих пор во власти стереотипов: «нетворкинг – это дружба за деньги».

Я хочу показать вам, что нетворкинг – не только потрясающий инструмент продаж, но и способ обучения и познания себя.

Вы узнаете, как быть продуктивным гостем нетворкинга, чтобы не уйти с пустыми руками. Мы рассмотрим возможность стать спикером на таких встречах и получить все плюшки оратора. А если вы чувствуете силы и потребность в организации вечера со знакомствами – то это прекрасная возможность зарекомендовать себя и свой проект в новом качестве!

Уверена, что книга будет полезна как гостям нетворкинг-встреч, так и организаторам бизнес-мероприятий.

Об авторе

Первый раз слово «нетворкинг» я услышала от бизнес-тренера Светланы Дергуновой в 2015 году. Тогда я работала в Курске мастером по наращиванию ресниц. Светлана вела тренинг по сервису и в конце рассказала о своей вечеринке с нетворкингом в Тольятти.

Меня это просто порвало – больше ста гостей, и все могут стать клиентами твоей услуги! Можно весь вечер рассказывать о себе и своем деле, и никто тебя не заткнет. Мечта предпринимателя, не так ли?

Мне страстно захотелось попасть на такое мероприятие! Увы, в Курске такого не проводили. Я решила сама организовать нетворкинг, но, к сожалению, не набралось аудитории. При словах «рассказать о себе всем гостям», люди бледнели и вежливо отказывались.

Позже я стала ездить на тренинги в Москву и Санкт-Петербург. Здесь завязались мои самые крепкие связи, которыми я дорожу до сих пор. Многие коллеги стали друзьями, крестными для моих детей.

Замысел этой книги родился совсем неожиданно. Я – запойный читатель, и когда окружающие говорили: «Ну когда же напишешь свою?» – всегда отнекивалась. Я ж не писатель!

На занятиях йогой часто даю запрос «во Вселенную». И вот, в шавасане, меня осенило. Пришло название и план книги. Сразу стала записывать в телефон. Инструктор заволновалась, мол, в чем дело, мы еще не закончили. Но меня было не остановить.

Я раньше не верила в истории про озарение. Вы тоже имеете полное право относиться к этому скептически.

В марте 2023-го, когда я начала писать эту книгу, было запланировано посетить семь нетворкингов. Побывала на тот момент уже на трех из них и готовилась выступать на четвертом. Конечно, это занимало мои мысли!

Я обдумывала самопрезентацию, подачу. Может, так логически объясняется, что меня осенило.

Я много читаю, за 2022-й прочла 109 книг. Треть из них по саморазвитию и выступлениям. Чтобы поделиться мнением о прочитанном и послушать других, основала в 2020 году книжный клуб «Экслибрис». Присоединяйтесь!

Раздел I. Вы-гость

Глава 1. Что такое нетворкинг

Нетворкинг (от англ. network – сеть) – это создание вокруг себя дружеских связей и знакомств. Похоже на социальную сеть, оффлайн.

Под бизнес-нетворкингом подразумеваются взаимные знакомства и дружеские рекомендации компетентных специалистов.

Нетворкинг как мероприятие – организованная тематическая встреча людей, объединенных идеей продвижения себя и своих услуг.

Также на любом мероприятии может быть выделено специальное время для нетворкинга, или он может проходить в формате непринужденной беседы на кофе-брейке.

Нетворкинг – это история про «отдавать пользу». Вы искренне рассказываете о своем продукте или услуге, говорите, чем можете быть полезны. Нетворкинг не о продажах, а о знакомствах и последующем общении.

В определенный момент некий Олег Петрович будет нуждаться в услугах бухгалтера или коуча, или дизайнера. Попросит своего коллегу: «порекомендуй грамотного специалиста», – а коллега как раз на нетворкинге с вами познакомился и визитку сохранил! Вот и получается win-win, все в выигрыше. У вас клиент, у Олега Петровича – решение проблемы, у коллеги – благодарность за рекомендацию.

В нашем российском менталитете заложено братство и кумовство. Сначала вы спросите у друзей и знакомых о товаре или услуге, которые срочно понадобились, – потом поищете в интернете или обратитесь в агентство к незнакомым людям.

В интервью юриста Вячеслава Лосева, основателя клуба бизнес-знакомств «Win-Win», спросили: «Вы слышали мнение, что нетворкинг – вариант дружбы за деньги?» Он ответил гениально: «Я не слышал, но даже если так, кому от этого плохо? Все в плюсе и прибыли».

Глава 2. Что можно получить от встречи

Часто ожидания от встречи могут быть неоправданно высокими. «Сейчас схожу на нетворкинг и насобираю себе два килограмма клиентов». Вряд ли такое произойдет, поверьте!

Для того, чтобы был результат, надо поставить цель на посещение нетворкинга. Например:

– познакомиться с пятью новыми людьми;

– рассказать семь раз о своем продукте;

– обкатать самопрезентацию;

– подобрать дизайнера (копирайтера, специалиста SMM, подставьте нужное);

– найти партнера на эфир;

– познакомиться поближе с конкретными экспертами.

Есть разные варианты результата вашего посещения:

– вы завели кучу личных знакомств с приятными людьми;

– вы посмотрели, как можно заводить знакомства и в следующий раз будете это использовать;

– вы познакомились с парой-тройкой человек;

– вы познакомились с соседом по креслу;

– вы ни с кем не познакомились, но вас запомнили все (яркая внешность, причудливый аксессуар, смешная история, категоричное высказывание);

На Большом нетворкинге сообщества «Мир бизнес мам» спикер отвечал на вопросы в конце выступления. Одна девушка перед тем как спросить, представилась: «Я Лариса про расстановки». Все! Вопроса никто не запомнил, но спикеру эта фраза так понравилась, что он после каждой фразы добавлял: «А если что, то к Ларисе про расстановки». Больше ста человек запомнили Ларису из Химок намертво!

Запомнилась девушка с ярко-розовыми дредами ниже пояса. Хоть лично с ней не знакомилась, нашла ее в списке участников. Теперь знаю, что это Анна, и что она работает сценаристом в кино.

– вы собрали охапку визиток со всех присутствующих;

– вы послушали спикера и вынесли для себя полезную информацию.

На одном из нетворкинг-мероприятий выступал Дмитрий Чешев. Параатлет, мотивационный спикер, он рассказывал о преодолении трудностей, своей сверхцели переплыть Босфор. Я, честно признаться, слушала не очень внимательно.

В какой-то момент гости спросили: «как вы не боитесь говорить о своих целях? Вдруг не получится?» Ответ меня поразил: «Пока одни боятся говорить о своих целях, другие ходят на нетворкинги».

Это был инсайт для меня! Ведь я, как и многие из советского детства, приучена помалкивать и не высовываться. Какие уж там цели! А если не выйдет? А если не достигну? Позор на мою голову и весь род до седьмого колена!

Здесь же, не отходя от кассы, я поделилась своей задумкой с коллегами и получила очень теплые напутствия и одобрение.

Слова Дмитрия настолько перевернули мое сознание, что я вынесла их в эпиграф этой книги.

Даже если вы ни с кем не познакомились, инсайт – это тоже результат.

Глава 3. Разновидности нетворкинг-мероприятий

Я посетила Бал-нетворкинг, представьте себе!

Организаторы прислали дресс-код (черный+фуксия), пожелание одеться нарядно, с интересными аксессуарами. Еще в карточке была подборка образов в цветах дресс-кода и схема самопрезентации на одну минуту.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом