Маргарита Криштафович "Экстрасенс"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Иногда в нашей жизни происходит нечто, чему нет рационального объяснения. Некоторых это пугает, кого-то привлекает. Есть те, кто в мистику не верит, и даже оказавшись в мертвом лесу, в котором растворяются в воздухе вполне осязаемые люди, пытается восстановить цепочку событий и разобраться в причинно-следственных связях. А что, если всего вокруг не существует? И нас не существует. Мы – лишь чьи-то воспоминания, созданные пустотой…История основана на возможных событиях, любые совпадения не случайны.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 09.10.2023

Экстрасенс
Маргарита Криштафович

Иногда в нашей жизни происходит нечто, чему нет рационального объяснения. Некоторых это пугает, кого-то привлекает. Есть те, кто в мистику не верит, и даже оказавшись в мертвом лесу, в котором растворяются в воздухе вполне осязаемые люди, пытается восстановить цепочку событий и разобраться в причинно-следственных связях. А что, если всего вокруг не существует? И нас не существует. Мы – лишь чьи-то воспоминания, созданные пустотой…История основана на возможных событиях, любые совпадения не случайны.

Маргарита Криштафович

Экстрасенс




Тик-так. Тик-так. Тик-так…

Глаза открылись сами собой. Окно настежь, луна на полнеба, еще и светит прямо в лицо. Дверь тоже нараспашку. Костик вернулся? Рановато как-то. Вечеринки в сельском клубе до утра, мог бы и потусить. А окно зачем открыл? Знает ведь, что у меня в полнолуние крышу сносит.

Попытался встать и… не смог пошевелиться.

Приплыли. Сонный паралич – так себе развлечение. Хорошо хоть лежу на спине, а не на боку, как в прошлый раз.

Хм. А страха-то нет. И дыхание спокойное, ровное. Сплю, что ли?

Тик-так. Тик-так…

Правильно, часы. Нужно посмотреть на часы. Во сне время течет иначе.

Повернул голову к письменному столу, на котором уже лет пятнадцать стоял подаренный отцом вечный календарь со встроенными электронными часами, и замер. Календаря нет, письменного стола тоже. Ничего не понимаю.

Тик-так. Тик-так. Тик-так.

Что за…

Повернув голову в другую сторону, оторопел. На месте пожелтевшего от времени портрета деда Александра – часы с болтающимся из стороны в сторону маятником. Огромные, с массивными подрагивающими стрелками. Древнейший экземпляр из антикварной лавки, не иначе. А портрета нет. Ни на этой стене, ни на остальных.

Сглотнул застрявший в горле ком. Поморгал.

Спокойно, Макс. Расслабься. Во сне и не такое бывает. К тому же голова у тебя все-таки двигается. И соображает, это факт.

Тик-так. Тик-так.

Медленно соображает – тоже факт. Не удивительно, что Михалыч в отпуск выгнал. Полгода без выходных бесследно не прошли. С возрастом не поспоришь.

Натянул одеяло до подбородка, закрыл глаза. Оглушающие удары и не подумали исчезнуть. Наоборот, звуки усилились. Ощущения тоже. По свисающей с постели ноге уже не сквозняк прогуливался, а ползло ледяное нечто, сдавливая онемевшую конечность крепкими щупальцами. Еще немного и…

Спрятал ногу под одеяло. На всякий случай. Случаи они ведь разные бывают, как выяснилось. А нога мне еще пригодится. Причем в целости и сохранности.

И о чем я только думаю? Нет бы включить мозг и решить проблему без всяких там «если вдруг». Веду себя, как пацан с рогаткой. Вот тебе и свежий воздух.

Так, ладно. Счет в помощь. Если сплю – считать долго не получится, если не сплю – усну. Погнали.

Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь…

Тик-так. Тик-так…

…Тридцать шесть, тридцать семь, тридцать восемь. Можно не продолжать, все ясно: не сплю. А вот то, что ритм сердца подстроился под маятник, нехорошо. Зря Костик окно открыл, ой, зря.

Резким движением отбросил одеяло и соскочил на пол. Слегка повело в сторону, в глазах потемнело. Хороший знак. Точно не сплю. Вот только пол под ногами не чувствую, это осложняет дело.

Сделал шаг вперед, и меня зашатало, словно я сильно устал или давно не двигался. А в следующий миг сквозь нарастающий гул равномерных ударов, громыхающих внутри и снаружи, в сознание проникла одинокая мысль: «Времени мало, нужно идти».

И я пошел. Шаг за шагом. Не спеша. Ноги не слушались, тело словно находилось в какой-то невидимой вязкой субстанции, но разум не сдавался, настойчиво требуя двигаться. Нужно закрыть окно.

Неожиданно эту мысль вытеснила другая, появившаяся словно из ниоткуда: «Выбирайся отсюда, выход – рядом». Не дойдя до окна каких-то два шага, я развернулся и, ведомый неведомой силой, пошел к двери. Осознав это, остановился.

А зачем мне «выбираться»? Я в своей комнате. Здесь вполне комфортно, если не считать тиканья часов и холодного воздуха, который будто бы специально то и дело пробегает между ногами, как это делают домашние коты. Письменный стол, правда, исчез, и жалюзи на окнах нет. Вместо них – занавески, которые Костик снял еще в прошлом году, когда мы меняли деревянные рамы на пластиковые. Но комната точно моя. И постель с высоким изголовьем, и видеопанель на стене напротив, и шкаф-купе с зеркалом во весь рост.

Бросив взгляд на зеркальную поверхность, я едва устоял на ногах. Удары часов и сердца синхронно застучали в районе висков, на лбу выступил холодный пот. В отражении за стеклом, густо покрытым пятнами, отпечатками пальцев и почему-то детских ладошек, меня не было. Там вообще ничего не было. Ничего, кроме пустоты.

Подошел вплотную, неосознанно вытянул руку вперед и, не почувствовав преграды, отдернул обратно. Улыбнулся. Теперь я знал, что делать. Уже много раз я попадал в подобные места и каждый раз возвращался домой.

Стоп. А кто – я?

Я снова огляделся. Наткнувшись взглядом на странный предмет с непрерывно качающимся из стороны в сторону маятником, замер. В памяти мелькнуло что-то смутно знакомое, что-то заставившее вздрогнуть, но тут же исчезло, словно растворилось в пустоте.

Надо подумать.

Маятник. Пустота. Уже бывал в таких местах. Когда, почему и зачем? Не помню. Все как в тумане, в котором сознание и разум барахтаются с момента моего пробуждения в этом кажущемся знакомом месте.

Повертев головой вокруг в поисках ответов, вдруг понял – нет, не знакомое. Надо выбираться.

Уверенный шаг вперед – и я в другом пространстве. Вокруг – густой лес и тишина.

Огляделся. Занятный лес. Аккуратные шапки многовековых сосен прячутся под раскидистыми кронами неизвестных мне деревьев с толстыми стволами и красновато-коричневой корой. Листья напоминают кленовые, но раза в два-три крупнее, и цвет другой. Фиолетовый. По стволам кленов-гигантов, извиваясь, ниспадают лианы растения, похожего на хмель. Под ногами густая ярко-зеленая трава с широкими лопастями папоротника и кустами черники, усыпанными созревшими ягодами. То тут, то там из травы выглядывают коричневые шляпки боровиков и моховиков-переростков.

Интересное место. Красочно, светло, тепло и… ни одного звука. Ни шелеста листьев, ни пения птиц, ни жужжания насекомых. Тотальная, леденящая душу тишина.

Оглядел себя. Светлая рубашка с длинными рукавами, темно-синие слегка потертые брюки с глубокими карманами и кожаным поясом, заправленные в невысокие резиновые сапоги. Типичный грибник. Правда, без корзинки или хотя бы пакета. И… Хм. Волосы длиной до плеч. И головного убора нет. Ну нет, так нет.

Кто я – вот, что нужно выяснить в первую очередь. Где я – было бы неплохо знать для более легкой адаптации. Зачем я здесь – вопрос, ответ на который поможет преодолевать трудности.

Стоп. Откуда у меня эти знания? Ответа нет. А знания есть. И они не вызывают сомнений. Что ж, пусть будут из ниоткуда. Так себе версия, но, за неимением другой, пока оставим эту.

Снова переключил внимание на окружающее пространство. Заметив чуть в стороне узкую тропинку, ведущую куда-то вверх, не колебался ни секунды. Я знал, что она приведет к месту назначения. Откуда знал – непонятно, но точно знал. Как и то, что мне не нужно оставлять метки на деревьях, чтобы в случае надобности найти дорогу назад.

Так. Снова знания, которые появились из ниоткуда. Упорядоченные и своевременные. И снова никаких сомнений в их истинности. Они как будто часть меня. Имеет смысл поразмышлять над этим. Между делом.

Я шел по тропинке, переступая встречающиеся на пути упавшие ветки, впитывал энергию пространства и не переставал удивляться. Прошло часа четыре, не меньше, а я не чувствовал усталости. Желания перекусить или попить воды тоже не было. И живности никакой ни разу не встретилось. Ни крупной, ни мелкой. Ни комаров, ни надоедливых мошек. Был только лес. Мертвый лес с тропинкой, ведущей вверх. По всей видимости, в гору.

Зацепившись за какую-то корягу, остановился. Осмотрелся. Вроде ничего не изменилось. Сосны вперемешку с ветвистыми деревьями с фиолетовыми листьями и усыпанные ягодами кусты черники. Только лиан на стволах нет. И папоротников не видно. Вместо них – высокие стебли с белесыми, еще не проклюнувшимися из крупных бутонов белыми и ярко-желтыми цветками.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69814306&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом