Артур Эдвард Уэйт "Классическое Таро Уэйта. Обучающая колода для новичков"

Перед вами обучающая колода, которая поможет новичкам максимально быстро и эффективно освоить систему Таро Уэйта. Особенность колоды – значения указаны прямо на картах. Это легендарное классическое Таро Артура Уэйта, известное по всему миру! Оно содержит 78 карт – 22 Старших, 56 Младших Арканов. На каждой карте написано прямое и перевернутое значение, что помогает мгновенно понять послание карты и быстро запомнить его. Эта колода – идеальный подарок для новичка в Таро. Она быстро научит читать карты на глубинном уровне. Также она будет полезна тем, кто уже знаком с гаданием и хочет усовершенствовать свои навыки. На картах информация, о которой часто не знают те, кто прошел курсы по Таро. Чтобы лучше и глубже понимать карты, в книге вы найдете коллекцию самых популярных раскладов. [i]Книга не является руководством к действию и не заменяет консультации специалиста. Автор и издатель не несут ответственности за последствия действий, предпринятых по результатам приведенных раскладов.[/i] В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-157828-2

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.10.2023

Классическое Таро Уэйта. Обучающая колода для новичков
Артур Эдвард Уэйт

Карты Таро
Перед вами обучающая колода, которая поможет новичкам максимально быстро и эффективно освоить систему Таро Уэйта. Особенность колоды – значения указаны прямо на картах.

Это легендарное классическое Таро Артура Уэйта, известное по всему миру! Оно содержит 78 карт – 22 Старших, 56 Младших Арканов. На каждой карте написано прямое и перевернутое значение, что помогает мгновенно понять послание карты и быстро запомнить его.

Эта колода – идеальный подарок для новичка в Таро. Она быстро научит читать карты на глубинном уровне. Также она будет полезна тем, кто уже знаком с гаданием и хочет усовершенствовать свои навыки. На картах информация, о которой часто не знают те, кто прошел курсы по Таро.

Чтобы лучше и глубже понимать карты, в книге вы найдете коллекцию самых популярных раскладов.

[i]Книга не является руководством к действию и не заменяет консультации специалиста.





Автор и издатель не несут ответственности за последствия действий, предпринятых по результатам приведенных раскладов.[/i]

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Артур Уэйт

Классическое Таро Уэйта. Обучающая колода для новичков

© Уэйт А., 2023

© Смит П., иллюстрации, 2023

© ООО «Издательство АСТ», 2023

* * *

В этой книге каждый найдет свое лучшее решение

За время своего существования человечество изобрело великое множество способов гадания, и Таро занимает среди них особое место.

По своим возможностям Таро может конкурировать, пожалуй, только с астрологией, и они идут рука об руку, дополняя друг друга. Таро – это не просто гадание. Это инструмент глубокого изучения личности и судьбы, поиска ответов на самые важные вопросы. С помощью Таро мы можем узнать все, что нам нужно (если грамотно поставим вопрос!), чтобы изменить неблагоприятное течение своей жизни, или, наоборот, укрепить достигнутое и, конечно же, помочь другим людям.

Карты разговаривают с нами на языке символов. Произвольно вытаскивая карты из колоды и выкладывая из них определенную конфигурацию – расклад, мы отправляемся за границы привычного мира, туда, где содержатся ответы на все наши вопросы, – в бессознательное. А потом расшифровываем полученное послание.

Расклады бывают абсолютно разные. Есть расклады универсальные, которым сотни лет. Есть расклады тематические. Есть расклады сложные, с большим количеством карт, которые на самом деле не более информативны, чем простые короткие расклады. В этой книге собрано сто раскладов, охватывающих все сферы жизни. Такое количество нужно лишь затем, чтобы вы выбрали наиболее понятные вам. Таро – очень личная, «человекоориентированная» система. Как по-разному воспринимаются разными людьми символы, изображенные на картах, так по-разному воспринимаются и расклады.

Необязательно знать как можно больше схем гадания. В коллекционировании раскладов нет никакого смысла. Чтобы получить ответ на вопрос, достаточно трех-четырехкарточного расклада и расширенного до десяти-двенадцати карт. Раньше так и было. На любой вопрос делался простой универсальный расклад, а в особых случаях использовали специальные расклады-оракулы. Вот эти незатейливые наработанные веками гадания, которые передавались по наследству и от учителя к ученику, самые надежные. В настоящее время раскладов сотни. Современные расклады удобны тем, что они «узкоспециализированные» – это упрощает формулировку вопроса. Однако большинство современных авторских раскладов работают только у их авторов и небольшого числа людей, которым эти расклады созвучны.

Пробуйте, выбирайте, творите! Ничто не мешает вам создавать собственные расклады – и они будут работать!

Самый сложный момент в гадании и как его преодолеть

Значения карт в колоде приводятся по Артуру Уэйту и его классической колоде-первоисточнику, от которой происходит большинство современных колод. В связи с этим хочется предостеречь вас от очень грубой ошибки, которая может перечеркнуть все ваши занятия Таро и отбить желание брать в руки карты. В первую очередь это, конечно, относится к новичкам.

Не цепляйтесь за официальные значения Арканов.

Да, их безусловно нужно учитывать. Но это просто отправная точка.

Классические значения карт должны подстраиваться под конкретный случай и человека, на которого производится гадание.

Каждая карта трактуется не сама по себе, а в соответствии с общей тенденцией всего расклада.

Расклад – это единое целое, даже если он кажется противоречивым (что бывает довольно часто). Он представляет собой связный сюжет. Чтобы этот сюжет увидеть, надо присмотреться к тому, что изображено на карте. Картинка и, то, как вы ее ощущаете, – вот что самое важное. А потом карточный сюжет накладывается на рассматриваемую ситуацию.

Это, пожалуй, самый сложный момент в гадании, и преодолевается он с помощью инту-иции.

Если интуиция подводит или отсутствует, надо максимально задействовать логическое мышление, использовать дедуктивный метод. Впрочем, интуиция, даже дремлющая, вполне успешно развивается регулярной практикой гадания.

Если значение какой-то карты непонятно, накройте ее ладонью, полностью отрешитесь от мыслей, что она может значить, и прислушайтесь к своим внутренним, глубинным ощущениям.

Поначалу это будет сводиться к банальному угадыванию с неизбежными ошибками, однако при должной практике вы научитесь отличать игры ума и домыслы от информации, приходящей от подсознания.

Не рассуждайте, не фантазируйте, а беспристрастно созерцайте. Позвольте картам общаться с вами свободно. И тогда они ответят на ваш вопрос и повторят ответ дважды и трижды, если вы не поняли.

Ритуал гадания

Гадание на Таро – не игра и не модное развлечение. Это труд, требующий интуиции, напряжения ума, веры в свои силы, умения читать язык символов. А если вы собираетесь гадать другим людям, то и знания человеческой души. Ведь таролог не просто узнает будущее, но и оказывает психологическую помощь.

Карты Таро – инструмент считывания информации, посредник между сознательным умом и бессознательным, базой данных, где есть ответы на все наши вопросы. Как и любой инструмент, сами по себе они не плохи и не хороши, они не могут навредить или принести пользу. Результат взаимодействия с ними зависит только от того, как их использует человек. К любому инструменту прилагается инструкция, где изложены правила пользования и техника безопасности. Колода Таро в этом плане ничем не отличается от бытовой техники. Чтобы получать информацию через карты, необходимо правильно с ними обращаться.

Что представляет собой колода Таро

Колода Таро, как правило, состоит из 78 прорисованных карт – 22 Старших Арканов и 56 Младших. Встречаются колоды, где Младшие Арканы не прорисованы, но сейчас это редкость – такие колоды неудобны. К 78 Арканам обычно добавляют две карты-пустышки. Одна запасная, на случай потери одного из Арканов, другая – так называемая «белая» карта.

«Белая» карта участвует в раскладах, изымать ее из колоды не следует. Если в раскладе она выпала первой, значит, человек, о котором был задан вопрос, не хочет, чтобы другие что-то о нем узнали, или в этот день гадать не стоит – вы не настроились или не готовы принять ответ. Конечно, можно настоять на своем и заставить карты выразиться яснее, но лучше все же отложить гадание. На других позициях, кроме первой, «белая» карта означает непредсказуемость развития ситуации.

Слово «Аркан» происходит от латинского arcanus, означающего «тайна», «сокрытое». Арканы Таро делают скрытое явным.

Старшие Арканы – это Великая тайна, тайна духовная, оккультная. Они представляют собой архетипы мироздания.

Младшие Арканы – тайна Малая, бытовая, светская. По сути, это знакомая всем игральная колода из четырех мастей, которые в Таро называются стихиями: Жезлы (крести), Кубки, или Чаши (черви), Мечи (пики), Пентакли, или Динарии (бубны). Каждая масть включает карты от Туза до Короля (Туз (1), 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Паж, Рыцарь, Королева, Король). Именно от карт Таро и произошли игральные карты.

Первое знакомство

Если вы новичок, то перед первым использованием колоды с ней нужно организовать энергетическую связь, как бы сделать своей.

Колода должна быть новой, а не полученной в подарок от подруги, которая «попробовала, и не получилось», «надоело» или «разонравилась». Карты «секонд-хенд» склонны искажать информацию. Разумеется, бывают исклю-чения.

Выделите время для знакомства с Арканами. Медленно перетасуйте карты, ощущая буквально каждую из них пальцами. Подышите на них, приложите к груди или ко лбу. Потом берите карты по одной, рассматривайте и читайте интерпретацию. Старайтесь не столько запомнить значения, сколько вникнуть в символику и получить личное ощущение от Аркана.

Каждая карта – окно в подсознание. Она помогает сосредоточиться и вглядеться в то, что за ним находится. Символы карт многозначны и воспринимаются по-разному не только разными людьми, но и одним и тем же человеком в разное время. Традиционное значение карты лишь дает толчок в нужном направлении.

Зеркальный пруд

В гадании многое определяет наше моральное и физическое состояние. Если вы понервничали, расстроены, переживаете или наоборот пребываете в состоянии радостного возбуждения, отложите карты. Подождите, когда эмоции улягутся. Иначе карты покажут вам не то, что есть на самом деле.

Чтобы получить правильный ответ на вопрос, нужно быть нейтральным. Не должно быть ни негативного настроя, ни позитивного. Только гладкая, неподвижная вода отражает небо.

С учетом сказанного гораздо легче гадать на незнакомого человека, чем на себя или кого-то из близких.

Если вы болеете, плохо себя чувствуете или переутомились, также не стоит приступать к гаданию. Физические недомогания отвлекают.

Плохие дни для гадания

Есть периоды, когда мы эмоционально неустойчивы. В первую очередь это солнечные и лунные затмения. Некоторые гадатели не работают с картами в новолуние и дни смены лунных фаз (9, 15, 23, 29-й).

Подготовка

Под работу с Таро должно быть выделено специальное рабочее место – как минимум, скатерть. Это облегчает настройку на гадание.

Прежде чем гадать, проветрите комнату. Если в помещении, где вы собираетесь гадать, недавно произошла ссора или побывали гости, сделайте влажную уборку или хотя бы энергетическую чистку. Существует много способов очищения пространства. Проще всего воскурить благовония. Для этой цели хорошо подходят ладан, полынь, можжевельник. На время работы с картами зажигайте свечу – огонь сжигает негативную энергию и убирает помехи. Благовония также не будут лишними.

Каков вопрос, таков и ответ

Говорят, что правильно сформулированный вопрос – половина ответа. В Таро это приобретает особую важность, и умение сформулировать вопрос становится искусством. Если вопрос поставлен некорректно, расклад введет в заблуждение или не будет прочитан вообще. Есть несколько требований к формулировке вопросов.

1. Если вы спросите карты: «Что со мной будет?», «Когда я буду счастлива?» или «Какова моя судьба?», ответ будет, по меньшей мере, странным. Ни один, даже самый подробный расклад не может описать будущее человека во всех областях жизни. Вопрос нужно ставить предельно конкретно. Например: «Как будут развиваться мои отношения с Андреем в течение года?» Тогда карты покажут сюжет отношений на год с конкретным мужчиной.

2. Если тема сложная, вопрос разбивается на несколько уточняющих. Так, например, вопрос: «Что меня ждет на новой работе?» можно разбить на четыре:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69831919&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом