Каори Треми "Прирожденная ведьма Мария III. Ученик ведьмы"

У Маши новые проблемы, еще и ученик на горизонте вырисовывается, а она и сама еще мало что знает. Но не бросать же человека в беде?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 18.10.2023

Прирожденная ведьма Мария III. Ученик ведьмы
Каори Треми

У Маши новые проблемы, еще и ученик на горизонте вырисовывается, а она и сама еще мало что знает. Но не бросать же человека в беде?

Каори Треми

Прирожденная ведьма Мария III. Ученик ведьмы




Глава 1

Мария проснулась кажется самой последней, так как со стороны кухни уже раздавались голоса и поднимающий на ноги аромат выпечки. Встав с кровати и поняв, что муж уже ушел, она собралась и спустилась ко всем. В кухне творилась настоящая вакханалия. Собрались все обитатели и жители дома и наперебой друг другу что-то рассказывали. Даже Дима пересказывал Феде со Степой, как прошел отпуск, и как Маша наконец-то не тянула работу с собой. По мордочке чертенка было весьма красноречиво понятно, что он от всего этого не в восторге.

Василиса же на правах сегодняшнего сказочника делилась воспоминаниями с бабушкой и Аглаей о том, как она купалась в море и бассейне, и те внимательно ее слушали. На секунду Маше показалось, что они даже видели все то, что описывала им малышка.

Но тут это наваждение рассеяла Людмила Анатольевна.

– Раз все наконец дома, то, думаю, нам с Казимиром пора и домой уже.

– Мама, задержитесь до завтра, а? – спросил Дмитрий, а потом все же обосновал свою просьбу, – Мы все так устали с дороги и не выспались еще нормально, дорога, она как бы не любит невнимательных водителей. А завтра, бодрые и веселые, мы отвезем вас домой?

– Хорошо, – немного поразмыслив, ответила женщина, – А пока… Василиса, расскажи еще что-нибудь, у тебя так хорошо получается!

И осчастливленная такими новостями, девочка принялась за свой рассказ.

Не спеша и судя по времени уже пообедав, Федя вдруг вспомнил.

– А дайте в беседке посидим? Степа нам сказку обещал…

– Да, посидим по семейному, как и договаривались, а то я что-то совсем и забыла уже…

Хотя на улице и было свежо, но теплая одежда, горячий чай и пирог сделали свое согревающее дело. Да еще и Дима к вечеру замариновал и нажарил на углях мяса, а еще огурчики по новому рецепту Людмилы Анатольевны добавили вкуса. От такого счастья Степан подобрел и, усевшись к Марии на колени, начал новую сказку.

– Так о ком сегодня рассказать?

– А поведай нам о русалках! – как из ниоткуда появился Феофан и, взяв с тарелки кусок пирога, с огромным вниманием посмотрел для начала на всех собравшихся, а потом на чертенка.

Людмила Анатольевна хотела что-то сказать, но посмотрев на окружающих, которых этот фокус ни капельки не напугал, решила, что так оно и должно быть и не стоит расспрашивать нового и такого чудного гостя.

– Ну что же, раз о русалках, так о русалках.

Нет у них рыбьего хвоста, точнее его по-настоящему нет, но иногда, в воде, когда они плывут, некоторым кажется, что у них хвост. Это юбка, водяным подаренная, или подол нижней сорочки, которую под платье надевали, да в них и купались раньше. Но я пожалуй расскажу вам не обо всех русалках, а о одной, конкретной, и звали ее Ольга. Мы познакомились лет 100 назад, может больше, может меньше, в кошачьем теле время идет странно. Но она меня заприметила, сначала утащить пыталась, а потом, когда поняла, что я не обычный кот, то предложила стать друзьями. Она приносила мне свежую рыбку, а я ей блестящие камушки, столовые приборы и разное другое, что было у людей, и о чем тосковало ее сердце. Как-то с ярмарки помниться я даже бусы ей принес, вот уж счастья у девочки было. А она мне рассказала, как стала русалкой.

Отец ее был рыбак, жили они бедно, но на еду обычно хватало. И вот в один год, а было ей тогда лет 12-13, случилась засуха, неурожай, да и рыбы отец приносил все меньше и меньше. И вот в один из дней, когда он очень устал и еле стоял на ногах, у него из рук как-будто кто-то выдернул сеть, и та пошла на дно. Мужчина не долго думая нырнул за своим имуществом да и попал в ловушку, сеть опутала его и потащила на дно. Взмолился тогда мужчина, прося отпустить его, ведь дома его ждет семья и пятеро детей, которые не переживут зиму без отца. Сжалился водяной, а может это план его такой был хитрый, и попросил он привести ему среднюю дочь, ту, что с волосами цвета спелой пшеницы, да глазами, сравнимыми с весенним небом.

– А если не приведу? – вдруг спросил мужчина.

– А не приведешь, все твое семейство пойдет по одному на дно, уж я позабочусь!

Но тут уже и воздух у мужика кончаться начал, и он согласился отдать свою среднюю дочь водяному взамен на свою жизнь и возможность помочь своей семье.

– Сроку даю тебе три недели, чтоб с дочерью проститься, да пусть приходит простоволосая да в простой сорочке, не переживай, платье я ей дам и бусы и жемчуг.

После этих слов выплыл мужик к лодке, да и сеть свою тут же на краю увидел, висела она, зацепившись за уключину. Пришел домой, рассказал все жене, да она не поверила.

– Водяной? Да ты просто на солнце перегрелся, вот тебе всякие ужасти и мерещатся! А дочку я тебе топить не позволю!

– А если это все правда? И водяной всех вас по одному заберет?

– Не заберет! Да и зачем мы ему?

Подумал мужик и решил, что жена скорее всего права, и не сказал дочери ничего о том, что он ее водяному обещал. Но к воде на всякий случай не подпускал. И вот в последний день третьей недели, позвали Ольгу подружки на речку искупаться, да просили отцу ничего не говорить, чтоб не сердить. Согласилась девочка, да и убежала.

Нырнула она в реку, а больше и не вынырнула, забрал ее водяной, со словами.

– Ну вот и дождался, теперь твоя семья свободна будет, а ты станешь одной из моих русалок, вот тебе платье новое, – обернул он ее в водную ткань и кажется срослись ноги от этого, да превратились в рыбий хвост, – ты не бойся, коль решишь по суше ступать, станет твой хвост снова ногами.

– Я слышала разговор тятеньки, значит теперь моя семья не пострадает?

– Ну я не буду им ничего плохого делать, а ты и помочь можешь, в сети отцовские рыбу загнать или еще что.

– Хорошо, благодарю тебя за дозволения, – сообщила Ольга.

– Да не спеши ты, сейчас я тебя с остальными познакомлю, они тебе все и расскажут, а пока, вот тебе гребень, волосы собери, чтоб не мешались. – дал простенький гребешок водяной.

Ольга познакомилась с другими девушками-русалками, те рассказали ей, что гребень водяного магическую силу имеет, но я тогда не знал какую, а Ольга мне этот вопрос не стала освещать, но теперь-то мы знаем. Научили они девушку, как и где спать ложиться, как на берег выходить, да как быстро вернуться. Им ведь нельзя средь живых долго находиться, как только начнет подниматься солнце, они должны оказаться снова в своей стихии, и иначе сила водяного, что поддерживает в них жизнь, ослабеет…

– И станут они морской пеной? – уточнила Мария.

– Лучше бы морской пеной, чем тем, что от них осталось на тот момент в физическом мире…

Ольга очень старалась, в отцовские сети рыбу гнала, с другими русалками подружилась, да вместе они песни по ночам пели, да волосы сидя на берегу расчесывали. Однажды даже парня затащила в воду, помогая подруге, что была в него влюблена уже несколько лет. Но водяной сказал, что лишь невинные девицы могут стать русалками, а парня они зря притащили, его теперь если только на корм ракам да рыбам отправить. Очень грустила та девица тогда, все никак его отпускать не хотела, да водяной настоял, что пора уже расстаться.

А потом наступила осень. Шел то снег, то дождь, порой поверхность воды схватывалась тонким, хрупким льдом, а потом снова таяла. А потом грянули морозы, да такие, что река, обмелевшая от летней засухи, промерзла почти до самого дна.

Нет, конечно по началу просто встал хороший такой лед, и ее братья и сестры ходили посмотреть сквозь лед, не видно ли их сестренку, да так и простыли все, так как однажды младший свалился в полынью. Он увидел, как Ольга проплывала мимо, и за ним бросились остальные, она конечно помогла им, вынесла в полынью всех. Но они промокли. Да и говорят тогда нашествие крыс было, а они те еще разносчики заразы…

В ту зиму люди говорили, что даже птицы замерзали на лету и падали на землю замерзшими кусками льда. Снег выпал почти через месяц, а это значило лишь одно, что озимые культуры были все погублены морозом. А потом пошло поветрие, и в их маленькой деревушке к весне осталось лишь пару домов, остальные не смогли пережить эти напасти.

А Ольга, она расстроилась очень. Не хотела в это верить, так прошло несколько десятилетий, а потом мы с ней встретились. Она тогда еще была молодая, хотелось котеночка завести, забыла видимо, что водяной только девиц невинных в русалок превратить может…

Дружба наша долго длилась, за это время она многое мне поведала, и о том, что обычно они сами никого не топят, лишь тогда, когда человек сам за ними идет. Да и то не всегда, водяной сейчас зорко следит, чтоб нормативы не превышали. Рассказывала сказки о дальних морях, где говорят есть и мужчины русалки. И вот девочки решил туда сплавать, когда зимой ударит мороз, и река начнет замерзать. Водяной-то не заметит, а им все веселее, чем лежать вмерзшими в лед до самой весны. Рассказывала, как они плавали до самого разлива реки, где она впадает в море, и о том, что в море вода соленая, и ей тяжко там дышать. Да и когда родная река далеко, силы ее теряются, и видимо никогда она не доберется до тех чудесных краев.

А потом она просто пропала. Я не знаю, что с ней стало, может и в пену морскую превратилась, а может и в море ушла жить, может вернулась в свое устье реки, а может днем ее тело поймал какой-то рыбак и вынес на берег… Вот так, все мы были когда-то людьми и русалки тоже.

– Степа, а у тебя нет сказок добрых? Где все живы-здоровы и счастливы? – решила уточнить Мария.

– Конечно есть! Вот кот Баюн! Он был сказочником, но пожалуй, это уже совсем другая история, и расскажу я вам ее в следующий раз. Хорошего понемногу.

– Ну вот, значит я не узнаю про кота Баюна? – расстроилась Людмила Анатольевна.

– Не переживайте, я напомню Марии, чтоб она записала сказку и отравила вам ее в аудио формате!

– Спасибо! – обрадовалась женщина.

А все остальные посмотрели на нее весьма расстроенно, так как надеялись с помощью этого предлога выманить из чертенка еще одну сказку.

– Спасибо вам за то, что приняли меня у себя! Да мне пора уже, до свидания, дружная семья! – сказал леший и начал медленно таять в воздухе.

– До свидания, Феофан, – сказали все присутствующие почти в один голос.

– А это видимо леший был? – спросила мама Марию, когда гость окончательно исчез.

– Да, только вот представляться он не особо любит, – подтвердила ее догадки Мария.

Уже смеркалось, но они посидели еще немного, Дмитрий нажарил замаринованного мяса, как и обещал, Федя нарезал овощей и хлеба, получился такой вкусный и не слишком тяжелый ужин. А когда на улице уже начало по-ночному холодать, мужчина предложил.

– Может уже домой? Давно стемнело и становится холодно? – сказал Дмитрий, и его идею одобрили все присутствующие.

После уличной прохлады и длительной прогулки на свежем воздухе, всех начало морить в сон. И хотя Федя предлагал еще всем вместе посмотреть фильм, на общем совете было решено, что пора ложиться спать, тем более, что Людмила Анатольевна хотела уехать с утра пораньше, пока на дорогах пусто и свободно.

Когда Маша уснула, Степан попытался вытащить ее на разговор во сне, но она лишь взглянула на него, сообщив.

– Я так устала за последние дни, дай мне просто спокойно поспать, – и провалилась в более глубокий сон, в котором и отдыхала до самого утра, пока не зазвонил будильник.

Глава 2

Мария проснулась рано утром, еще до будильника, ее разбудили звуки разговора на кухне. Судя по интонации, разговор был весьма громкий, хотя возможно это из-за того, что ночью стояла тишина, и ей казалось, что все звуки раздаются сильнее.

– Людмила Анатольевна, сейчас мы Машу позовем, и она все решит! – судя по голосу уверял домовой.

– Не надо ее будить, я сейчас такси вызову и поеду! – в спешке, судя по звуку, собиралась женщина.

– Маша, ну ты ее хоть вразуми! – откуда не возьмись появился чертенок.

– Степа, что случилось?

– Спроси у своей мамы! Да пошли быстрее!

Мария спустила ноги на пол, но не стала искать тапочки, а пошла прямо так, босиком. На кухне она застала маму в самый подходящий момент, та собрала вещи в сумку, не забыла про Казимира и уже собиралась вызывать такси.

– Ой, Машенька, мы тебя разбудили?

– Мама, что случилось? И куда ты посередь ночи собралась?

– Ой, Маша, мне сон такой дурной приснился, сердце у меня от него не на месте стало, кажется в квартире моей непорядок какой-то…

– Мам, пять минут, я оденусь и поедем. Жди!

– Да я уже такси вызывать собиралась…

– Жди, и не спорь со мной!

– Хорошо, – села на стул женщина, а Мария пошла экстренно искать одежду и собираться.

Они выехали очень скоро. Но Степан все равно успел забраться с ними в машину и, как только Мария выехала а дорогу, начал объяснять.

– Маша, я тебя ведь не просто так позвал, мне тоже что-то казалось, но я был не уверен, а ты вот так со мной поступила…

– Степа, давай не будем, а? Лучше ты мне скажи, что там случилось, и что мне делать надо.

– Там посторонний проник в дом, а делать… Надо подумать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом