Ирина Богданова "Мечта длиною в лето"

Опасно читать случайные электронные письма, даже если они отправлены на твой адрес, – понял шестиклассник Фёдор Румянцев, когда благодаря своему любопытству отправился на розыски таинственной рукописи с крюками. Он и предположить не мог, что в заброшенной деревеньке на краю болота окажется в центре головокружительных событий, примет участие в крестном ходе и увидит, как сила человеческого духа, обращённого к Богу, может побороть стихию огня. Всего за одно лето Фёдор успеет стать настоящим мужчиной, потому что узнает цену верности, самопожертвованию и крепкой дружбе. Ну а найденная рукопись приоткроет дверку в удивительный мир древнерусских знаменных распевов, которые ещё до конца не расшифрованы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Сибирская Благозвонница

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-00127-403-2

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 21.10.2023

Мечта длиною в лето
Ирина Анатольевна Богданова

Опасно читать случайные электронные письма, даже если они отправлены на твой адрес, – понял шестиклассник Фёдор Румянцев, когда благодаря своему любопытству отправился на розыски таинственной рукописи с крюками.

Он и предположить не мог, что в заброшенной деревеньке на краю болота окажется в центре головокружительных событий, примет участие в крестном ходе и увидит, как сила человеческого духа, обращённого к Богу, может побороть стихию огня.

Всего за одно лето Фёдор успеет стать настоящим мужчиной, потому что узнает цену верности, самопожертвованию и крепкой дружбе.

Ну а найденная рукопись приоткроет дверку в удивительный мир древнерусских знаменных распевов, которые ещё до конца не расшифрованы.




Ирина Анатольевна Богданова

Мечта длиною в лето

© Богданова И.А., текст, 2012

© Издательство Сибирская Благозвонница, 2012

– В одном чёрном-чёрном доме стоит чёрный-чёрный стол. На этом чёрном-чёрном столе стоит чёрный-чёрный компьютер, – проговаривал про себя Федя, торопливо нажимая кнопку «Пуск» на компьютере сестры Юльки, вредной, как сто китайских мопсов.

Почему мопсы вредные и почему их именно сто, Федька объяснить не мог, но сестру характеризовал именно так, и никак иначе.

Если Юлька увидит, что он без её разрешения шарит по Интернету – пиши пропало. Крик поднимется на весь дом.

Папа сразу демонстративно поднимет брови и сделает громче телевизор, а мама произнесёт свою любимую фразу:

– Будете ссориться – выброшу компьютер в окно.

Но все знают, что компьютер в окно не вылетит – за него деньги плачены, а мама пошумит-пошумит и уйдёт в кухню готовить ужин.

День выпадал на редкость удачный: Юлька ещё не заявилась из своего педагогического университета, в котором она училась на четвёртом курсе, мама и папа задерживались на работе, а компьютер – вот он, стоит, голубчик, отблёскивает чёрной клавиатурой и призывно мигает зелёным глазом, приглашая с головой погрузиться в новую игру с приключениями, стрельбой из огромных бластеров и головокружительными погонями.

Про игру рассказал Данька Мальков на уроке математики, он же посоветовал, как зарегистрироваться, чтобы сразу попасть на второй уровень.

Федины пальцы с обкусанными ногтями уверенно нажали нужные клавиши, замедлив ход у кнопки «Enter», и щёлкнули мышью на ярлычок почты, чтобы проверить, прошла ли регистрация.

Письмо пришло, нарисовавшись жирной единичкой напротив его мейла, и Фёдор в предвкушении потёр руки:

– Йес! Сейчас узнаем пароль для входа.

Открывшееся письмо выглядело так странно, что у Феди захватило дух: неужели его сразу вывели на высший уровень, полный тайн и загадок?

Но, прочитав текст несколько раз, он задумчиво поскрёб коротко остриженный затылок и призадумался: полученное письмо к игре явно не относилось.

В почту пару раз попадали чужие письма, а всё потому, что у него мейл c цифрами, которые легко перепутать.

– Примитивный, – так презрительно отозвалась Юлька, готовая прицепиться к любому Федькиному делу.

А зачем мудрить, если в коротком электронном адресе fr6b13@mail.ru можно зашифровать всю свою нехитрую биографию: Фёдор Румянцев, 6 «Б» класс, 13 лет.

– Ты бы ещё написал: курносый и толстый, – съязвила сестра, когда он объяснил ей систему выбора мейла.

– Сама ты толстая и курносая, – обиделся Фёдор, глядя на высокую стройную Юльку, вечно крутящуюся у зеркала. И добавил, зная, чем больнее уколоть сестру: – К тому же – хвостистка.

Удар попал в цель, и Юлька сразу сникла, словно проколотый воздушный шарик. Училась она из рук вон плохо, после каждой сессии таща за собой длинный хвост из несданных экзаменов.

– Нос вытащит – хвост увязнет, – расстроенно говорила в таких случаях мама, подсчитывая, сколько придётся снова платить за пересдачу.

– Не хочет учиться – пусть идёт в дворники, – сердито отвечал ей папа. – Если до девятнадцати лет ума нет, то уже и не будет.

Его, Фёдора, родители давно бы выгнали из дома, если бы он таскал столько двоек. А Юльке хоть бы хны. Родители её поругают минут пять, а потом всё равно простят. И за университет платят, и на дискотеки денег дают, и на наряды.

– Это потому что я любимица, – как-то раз сказала брату Юлька в ответ на его недовольное бурчание, что у некоторых по три серьги в каждом ухе, а у него мобильник стыдно из кармана достать, вот-вот на части развалится.

Мальчик ещё раз взглянул на монитор, словно надеясь, что письмо стало понятнее.

Неизвестный корреспондент с заковыристым адресом из нечитаемого набора букв сообщал:

Если хочешь успеть заполучить рукопись с крюками, ты должен срочно приехать в Подболотье и разыскать бабку.

    Будь здоров. Я.

Случайно взглянув на дату отправления, Федя недоумённо цокнул языком:

– Ну и ну! Совсем сервер сглючил!

Письмо было отправлено два года назад.

Хлопок входной двери заставил компьютерную мышь лихорадочно защёлкать, закрывая окна, палец сам собой нажал на кнопку монитора, и едва экран успел погаснуть, а вентилятор перестал шуметь, как в комнату влетела Юлька. Она с подозрением застреляла глазами по сторонам и ехидным тоном спросила:

– Опять без меня комп включал?

– Очень надо. Если хочешь знать, мне дед на день рождения обещал ноутбук подарить.

При упоминании деда сестра сморщила нос так, словно хлебнула уксуса из маленькой бутылочки, стоящей на кухонном столе. Ещё бы! Дед был единственным, кто с родителями не церемонился и при каждом удобном случае не забывал попенять невестке с сыном:

– Совсем вы девчонку испортили своим попустительством. Учиться – не учится, работать – не работает, одни наряды в голове.

По идее, надо было бы Юльке ответить по-мужски, чтоб не воображала, но втягиваться в перепалку не хотелось. Фёдор вразвалочку подошёл к своему письменному столу, заваленному грудой бумаг, и, подогнув ноги, рухнул на стул.

Текст письма маячил перед глазами, будоража воображение и заставляя просчитывать возможные варианты событий.

Почти наверняка заблудившийся мейл до адресата не дошёл, а значит, загадочная рукопись, обвешанная крюками, по-прежнему находится у неизвестной бабки. Интересно, зачем крюки? Наверно, вместо замков. А вдруг крюки – это шифр и рукопись показывает, где спрятан клад?

Карандашом, попавшим под руку, Фёдор безотчётно нарисовал пиратский сундук, представляя, как под растрескавшейся от времени крышкой глухо позвякивают золотые монеты и перекатываются жемчужные ожерелья.

Совсем недавно по телевизору показывали, как один фермер нашёл на огороде ящик с серебряными слитками и купил на них трактор.

Взглянув на свой стол, Федя мысленно расчистил место для компьютера, конечно, самого мощного и современного, и представил себя сидящим на новеньком японском скутере «Ямаха». Вот бы Юлька позавидовала…«Как там называлась деревенька? Вроде Подболотье?»

Подперев щёку рукой, он принялся обдумывать, как узнать точно, где это самое Подболотье, и как уговорить родителей отправиться туда на каникулы…

* * *

– Что-то тихо у вас сегодня, – заметила мама, мельком заглянув в детскую комнату.

Длинная комнатка с одним окном была перегорожена книжным шкафом на две части – Юлину и Федину. На девичьей половине стояли: компьютерный стол, уютная тахта с грудой подушек и высокий шкаф-пенал. Обстановку мальчишечьей половины составляли лишь секретер и узкий диванчик с висящим над ним самолётом, привязанным к кольцу. Когда Фёдору исполнилось тринадцать, он собственными руками ввинтил это кольцо в потолок, а потом всю неделю выслушивал Юлькин зудёж про то, как он испортил комнату, в которую теперь стыдно пригласить друзей.

– И вообще, – часто любила повторять Юлька с недовольным видом, – из всех моих знакомых только наша семья ютится в двухкомнатной квартире. Все остальные живут как люди. У меня, например, будет не меньше четырёх комнат. Главное – удачно выйти замуж!

«Скорей бы», – бормотал про себя Федя, блаженно представляя чудный миг, когда Юлька соберёт вещи и на белом лимузине, украшенном воздушными шариками, отбудет к богатому жениху. Ради этого момента он покорно терпел разбросанные по комнате девчачьи мелочи – шарфики, гольфики, заколочки и пустые флакончики из-под лака, которые всегда некстати оказывались на его диване.

Вон у Даньки Малькова сестра уехала жить в Германию, так Даньке теперь раздолье! Никто не мешает, не трещит по телефону над ухом и, главное, не отпускает дурацкие шуточки и не даёт ненужные советы, когда не просят.

Мама задумчиво окинула взглядом сидящего на диване сына, который пристально разглядывал географический атлас, и, придав голосу твёрдость, обратилась к дочери:

– Юля, ты помнишь – уже девять?

Федя догадался, что на мамино замечание Юлька презрительно надует губы и изречёт:

– Как хорошо тем, кто один у мамы с папой!

Она всегда так говорила ровно в девять вечера, потому что по договорённости с двадцати одного ноль-ноль компьютер был в Федькином распоряжении тридцать минут.

Удивительно, как он сумел дождаться девяти! Вот что значит сила воли. От желания снова перечитать загадочное письмо у него пропал аппетит, а ноги отбивали чечётку.

Он покосился на сестру и сказал:

– Не заглядывай через плечо.

– Очень надо! Мне твои глупости неинтересны.

Сосредоточенно насупившись, Фёдор открыл письмо, бдительно отслеживая Юлькины передвижения, и вгляделся в короткие строчки, убедившись, что память его не подвела и текст он запомнил слово в слово:

Если хочешь успеть заполучить рукопись с крюками, ты должен срочно приехать в Подболотье и разыскать бабку.

    Будь здоров. Я.

Перекинув ногу на ногу, Юлька принялась смывать лак с ногтей, наполняя комнату удушливо-сладким запахом растворителя и делая вид, что полностью поглощена этим увлекательнейшим занятием.

Проводя ваткой по ногтю, сестра отставляла руку в сторону и любовалась результатом.

Как бы Юлька ни делала вид, что занята, Федя знал, что одним глазом она всё равно косит на экран монитора. Поэтому он постарался сесть так, чтобы прикрыть собой светящиеся строчки.

Открывать письмо повторно Федя не стал, решив, что завтра, когда сестры не будет дома, он скопирует текст в запароленный файл и отправит письмо в корзину. Тайну надо хранить по всем правилам. На сегодняшний сеанс хватит того, что он поищет, где находится это Подболотье.

Подболотье…

Результат оказался неутешительным. Поисковик выдал по меньшей мере десять Подболотий во всех концах страны. Попробуй-ка угадай, какое имелось в виду. Если бы знать, из какого края пришло письмо… А так…

Подболотье Рязанской, Брянской, Вологодской, Новгородской…

А уж сколько живёт во всех этих Подболотьях бабок, и сосчитать невозможно. И ведь хранится же у какой-то из них старинная рукопись. Да не простая, а с крюками!

Эти крюки никак не выходили у Феди из головы. Он так хотел заполучить таинственную рукопись, что ночью спал урывками, то просыпаясь, то снова забредая в своё сонное царство, наполненное свитками манускриптов и ярко блестящим металлом, ввинченным в протез страшной руки капитана Крюка.

Между пятью и шестью часами утра Федька пожалел, что его дед не повёрнут на инопланетянах, как бабушка Даньки Малькова. Даньке поехать в Подболотье (или в любую другую точку России) легко: надо лишь заикнуться бабушке Свете, что, по слухам, в тех краях приземлилась летающая тарелка или местная продавщица встретила в лесу светящуюся фиолетовую гусеницу размером с корову, и готово! Бабуля, схватив внука, рванёт туда на всех парусах, не забыв прихватить с собой фотокамеру и каску.

– Для соблюдения техники безопасности, – как объяснила она мальчишкам.

В отличие от Данькиной бабули, Федькин дед Николай Петрович в инопланетян не верит, НЛО по ночам не отслеживает, да и вообще человек он серьёзный, инженер на заслуженной пенсии.

Немного повздыхав и попив кваса из холодильника, Фёдор решил заболеть. Самое простое – начать кашлять. Не закатываться, хватая ртом воздух, а негромко покашливать, настойчиво и регулярно. Кхе-кхе. Так, чтобы заметили все без исключения. Даже Юлька.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом