Павел Буташ "Мой друг киллер"

Мальчишки находят на чердаке, спрятанную кем-то снайперскую винтовку. Пока они решают, как поступить, у них за спиной появляется хозяин страшной находки…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.10.2023

Мой друг киллер
Павел Буташ

Мальчишки находят на чердаке, спрятанную кем-то снайперскую винтовку. Пока они решают, как поступить, у них за спиной появляется хозяин страшной находки…

Павел Буташ

Мой друг киллер




Часть первая

-Чубайс! Чубайс! Где ты? Сволочь рыжая, найду убью! – Входя в подъезд, услышал я, сердитый голос моего друга и одноклассника, Володьки. Чубайс, это рыжий и довольно вредный кот, любимец Володькиной мамы.

–Ты чего шумишь? – спросил я его, поднимаясь на лестничный пролёт.

–Да вот, понёс нашего котяру на прогулку, а на лестнице, с соседским доберманом столкнулся. Ну эта рыжая бестия, испугался, вырвался, и удрал куда-то. Смотри как мне руку расцарапал. – И он, задрав рукав рубашки, показал свежие царапины. – Помоги мне найти этого гада.

Мы стали подниматься по лестницам, осматривая каждый этаж. Заглядывали за мусоропроводы и в карманы на лестничных площадках, где стояли детские коляски, какие-то коробки и даже тумбочки. Но кота нигде не было. Я уже пожалел, что согласился помочь Володьке. Я его хорошо знал. Он обладал уникальной способностью находить приключения там, где с другим ничего не случалось. Если на рыбалке, кто-то переворачивался в лодке, а потом по грудь в воде, толкал её до берега, то это был он. Если, в деревне на каникулах, когда мы пасли лошадей, у кого-то лопалась подпруга и он вместе с седлом летел на землю, то и это был он. Но меня всегда восхищает его оптимизм и жизнерадостность, чтобы не случилось. Однажды, мы поехали на велосипедах на озеро и Володька, вместо того чтобы, осторожно спуститься по крутой тропинке к воде, ведя велик в руках, решил на нём съехать. А по краям тропинки крапива по грудь. И потеряв равновесие, не удержался, и кубарем улетел в заросли. Я стоял наверху и покатывался от смеха, а он, ничуть не смутившись, почесывая ожоги от крапивы, поднял большой палец вверх и весело крикнул:

– Во!!! Серега, классно! Теперь давай ты.

Вот такой у меня друг, с первого и по седьмой класс, мы с ним неразлучны.

Пройдя все этажи, дошли до десятого, дальше чердак.

– Всё! Похоже твой Чубайс, на чердак удрал. – Сказал я, глядя на дверь из железных прутьев, на которой висел замо?к. – А нам туда не попасть, закрыто.

– Ещё чего? – Ответил, как всегда, неунывающий Володька. – Замо?к только для виду висит и никогда не закрывается.

Он подошёл, к двери и легко расстегнул его. Мы поднялись на чердак. Сырость и полумрак навевали чувство тревоги, казалось, мы попали в другой мир. Не сговариваясь, почему-то перешли на полушёпот. Володька, изредка звал кота:

– Чубайс, Чубайс иди ко мне, сволочь рыжая.

Мы принялись осматривать чердак, заглядывая во все уголки, иногда становясь на колени. Измазали брюки, руки, но всё безрезультатно. Разошлись в разные стороны, чтобы быстрее всё осмотреть, и вдруг я услышал взволнованный голос Володьки:

– Серёга, иди сюда, я тут такое нашёл

«Кто бы сомневался? – Подумал я. – Опять с тобой куда-нибудь вляпаемся».

Когда я подошёл к другу, он вытаскивал за ремень, из-под ниши, какой-то продолговатый футляр.

– Как ты думаешь, что это? Может там какой ни будь дорогой, редкий музыкальный инструмент.

– Слушай, положи обратно и пойдём отсюда. – Предложил я, отлично понимая, что вряд ли он меня послушает.

И конечно же, он стал расстёгивать черные металлические застёжки. Потом поднял крышку. Мы, на какое-то время потеряли дар речи. Внутри лежала разобранная винтовка, с глушителем и оптическим прицелом. Вороненый ствол и продолговатый оптический прицел, спусковой крючок, всё это, производило завораживающее действие.

– Вот что! – Решительно сказал я. – Закрой футляр и бежим в полицию, надо сообщить об этой находке.

Но тут, неожиданно у нас за спиной прозвучал, строгий и хриплый голос, от которого, мурашки побежали по спине:

– Стоять! Никуда бежать не надо! И кричать не советую, вас здесь никто не услышит.

Медленно оглянувшись, увидели, человека в чёрной шапочке, одетой по самые брови и в чёрной курточке, с высоким воротником, закрывающим подбородок. Мы не могли сдвинуться с места, замерли, как кролики перед удавом, с ужасом понимая, кто этот человек.

Часть вторая

– Вас учили родители, что чужое брать нельзя? – Продолжил он, и воспользовавшись нашим замешательством, молниеносно соединил наши руки наручниками, пропустив их вокруг, вертикально торчащей, металлической трубы.

– Ну, что? Тихо сидеть будете или вам рты скотчем залепить?

– Тихо будем. – Придя в себя, первым ответил Володька.

Мужчина в чёрном, поднял футляр, положил его на ящик, стоящий рядом и со знанием дела, стал собирать винтовку.

– Он нас убьёт! – Шепнул я на ухо другу. – Киллеры свидетелей не оставляют.

– Хотел бы убить, убил бы сразу. – Как всегда, не теряющий оптимизма, так же шёпотом, ответил он.

– Ну и что сюда вас занесло? – Снова заговорил мужчина, продолжая заниматься своим делом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69857692&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом