Зозо Кат "На обломках хаоса"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

После того, как по всей земле появилось бесчисленное количество порталов и оттуда хлынули монстры, мир прекратил быть таким, как прежде. Никто не знал почему это произошло. Однако на фоне событий произошли изменения не только на земле, но и в людях. У некоторых появились сверхчеловеческие способности и их стали называть «пробуждёнными». На протяжении десяти лет я отчаянно желала «пробудиться». И делала для этого всё. Да вот только в результате меня ждали одни потери. Но когда я уже свыклась с этим и адаптировалась к нынешним условиям…«Поздравляем! Вы пробудились!»Жизнь преподнесла мне новый сюрприз.Более того, взглянув на свою Систему, решение было молниеносным: «Никто не должен узнать о моём пробуждении. Никто! Иначе мне конец…»

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.10.2023

На обломках хаоса
Зозо Кат

После того, как по всей земле появилось бесчисленное количество порталов и оттуда хлынули монстры, мир прекратил быть таким, как прежде. Никто не знал почему это произошло. Однако на фоне событий произошли изменения не только на земле, но и в людях. У некоторых появились сверхчеловеческие способности и их стали называть «пробуждёнными». На протяжении десяти лет я отчаянно желала «пробудиться». И делала для этого всё. Да вот только в результате меня ждали одни потери. Но когда я уже свыклась с этим и адаптировалась к нынешним условиям…«Поздравляем! Вы пробудились!»Жизнь преподнесла мне новый сюрприз.Более того, взглянув на свою Систему, решение было молниеносным: «Никто не должен узнать о моём пробуждении. Никто! Иначе мне конец…»

Зозо Кат

На обломках хаоса




Пролог

Этого не может быть…

На фоне чёрного ночного неба сияло многоэтажное здание, объятое необъятным пламенем. Клубы дыма и запах гари стали чем-то естественным. Со всех сторон слышались крики и мольбы о помощи, которые слегка заглушали звуки сирен и сигнализации автомобилей.

Но не это казалось чем-то невозможным.

Вовсе нет…

Пожар? Это естественно и объяснимо.

Бегущие со всех стороны люди, которые бросают всё, лишь бы спасти себя? Также естественно.

Но то, что сейчас смотрело на меня из квартиры на третьем этаже…

То, что меня выкинуло из окна взрывом…

То, что только что убило всех моих близких и требовало ещё жертв…

Вот это не было естественным.

И даже сидя на холодной земле, испытывая сильную боль во всём теле и смотря этому существу в глаза… я отказывалась признавать увиденное реальностью.

Чудовище… Монстр, что так похож на гигантское насекомое размером с легковой автомобиль, выползал из моей квартиры и, несмотря на яростное пламя, которое охватило здание, спокойно спускался вниз, периодически клацая клешнями.

И он был не один.

Десятки, а может, и сотни точно таких же насекомых словно возникали из ниоткуда и нападали на людей. Хватали их острыми клешнями, впивались в плоть, а после разрывали на куски, словно перед ними и не люди вовсе, а обычная бумага.

Вначале было много голосов. Крики доносились со всех сторон, но с каждым мгновением их становилось всё меньше и меньше. Только тошнотворный треск разрывающейся плоти.

Этого не может быть…

В ладонях оставались осколки стекла, что обжигали всю руку. Кровь не останавливалась, увеличивая головокружение. Но это неважно.

Монстр приближался, и я прекрасно понимала, что ещё мгновение, после чего исчезнет ещё один голос.

Мой голос.

Гигантское насекомое подошло ко мне чуть ли не вплотную. Разинуло пасть и закричало, разбрызгивая всюду зловонную склизкую слюну. Крик не был похож на крик животных или птиц. Скорее напоминал скрежетание металлических инструментов. И именно он проникал до мозга костей, лишая последних остатков воли к жизни.

Этого не может быть, – почти умоляла я. Умоляла! Я отчаянно желала, чтобы этот кошмар закончился. Я хотела закрыть глаза и очнуться у себя дома как ни в чём не бывало. Но в итоге…

Сознание не выдержало. Веки стали невыносимо тяжёлыми, а тело ватным. В какой-то момент пришла мысль, что, возможно, я больше никогда не смогу открыть глаза. Попыталась сопротивляться, но нет.

Последнее, что мне удалось увидеть, это яркий голубой свет, вонзающийся в голову монстра. Что же это, выяснить не удалось.

Мир перед глазами окончательно погряз в темноте.

Этого не может быть…

Глава 1. Десять лет спустя

Пип! Пип! Пип!

Звонок будильника пришёлся как никогда кстати. Опять этот чёртов сон о прошлом.

– Хм-м-м…, – протянула я, потирая сонные глаза, а после и ноющие виски.

Выключив раздражающий будильник, поднялась с кровати и пошла в ванную в надежде смыть с себя остатки ночного кошмара.

В принципе, это лишь воспоминания о прошлом, которые так или иначе периодически всплывают в сознании, и их не удаётся контролировать. Стоит обратиться к нашим медикам. Может, подкинут какие-нибудь пилюли. Лишь бы до начальства не дошло.

Ещё работы лишусь.

Как бы то ни было, у каждого имеется такой вот «милый» сон о прошлом. Власти до сих пор лишь гадают, не понимая до конца, что произошло. Мир был самым обычным местом. Свои проблемы, свои заботы, свои достижения, своя история… Пока в одно мгновение всю планету не охватил хаос.

Буквально в воздухе стали возникать неоново-голубые порталы, откуда повалили чудовища. Причём в каждом регионе они были свои. Различный вид, способ сражения и защиты. Даже друг с другом при встрече они могли устроить битву за территорию. Единственное, что их объединяло, так это то, что они появились на нашей планете одновременно.

Всего в одно мгновение для всех привычная жизнь перевернулась вверх ногами. И мир разделился на «до» и «после».

Военные хоть и пытались взять над ситуацией контроль, но всё было тщетно. Обычное человеческое оружие практически не наносило урона. А если и наносило, то всё равно потери со стороны человечества были намного существеннее, нежели со стороны монстров.

Многие так и прозвали тот день «Судным».

«Судный день»…

Иронично.

Казалось, что им нет конца. Из порталов выходило всё больше, больше и больше чудовищ, принося в наш мир одни лишь разрушения и отчаяние.

Многие страны были стёрты с лица земли и заселены монстрами. Особенно те, которые были отделены от материка водами. Океаны, моря и даже реки стали также опасны, так как и в них на глубинах возникали порталы.

В итоге большинство людей, обитающих на островах, остались предоставленными сами себе. Те, у кого позволяли средства, стремились покинуть местность. Корабли, самолёты, яхты, даже элементарные лодки. В то время им это казалось намного выгоднее, нежели оставаться на суше и ждать неизбежного.

Кому-то действительно повезло, и они выбрались на материк, но а кто-то… Так и не достиг другого конца берега.

Правда, даже если они и выжили, добравшись до материка, на этом их власть и преимущество закончились. Такие, казалось бы, естественные вещи, как деньги, ценные бумаги, сырьевые ресурсы, даже золото, просто потеряли свою значимость. Всем было плевать на сундук с драгоценностями и всемирное богатство, если эти самые богатства невозможно было разменять хотя бы на ломтик хлеба. А вот еда как раз таки ценилась как никогда. Причём любая. Даже если она далеко не первой свежести.

Человечество не могло толком заниматься фермерством ещё где-то пять лет. Для начала, разумеется, проблема крылась в монстрах и порталах, которые могли открыться где угодно и когда угодно. Во-вторых, дело было в мародёрах. Людях, отказавшихся от всего человеческого ради собственной выгоды и выживания. Их стало так много, что это уже воспринималось как норма. Как говорится, норму устанавливает большинство, а если это большинство требует беспорядок, то это и является нормой.

Однако это только вершина айсберга.

После Судного дня нас ждали не только монстры, но и так называемые «Герои», если их можно так обозначить. Люди, которые всё же рискнули сразиться с чудовищами и одолевали хотя бы одного монстра, «Пробуждались». Если говорить подробнее, то у них появлялись уникальные сверхъестественные способности, сопровождаемые Игровой Системой.

Как говорили многие, перед глазами просто возникло неоново-голубое окошко со светлой надписью:

«Поздравляем! Вы пробудились!»

Пробуждённые в одно мгновение получали огромную силу, ловкость. Кто-то мог летать, кто-то метать шаровые молнии, у третьих появлялся уникальный слух, а четвёртые и вовсе передвигали предметы силой мысли.

Помимо всего прочего, люди могли видеть свои характеристики, в которых отображались сильные и слабые стороны. Сила, ловкость, выносливость, мудрость… Все сравнивали данные окна с обычной компьютерной игрой. В дальнейшем они стали даже друг друга называть «игроками», считая, что это забавно. Ведь вся жизнь – сплошная игра! И если раньше это была лишь философская фраза, над которой можно было подумать, но отныне всё буквально.

Не всем удавалось войти в Систему и пробудиться. Даже если тебе удавалось убить монстра, ты оставался самым обычным человеком. Из-за подобного по всей земле прошлась новая переоценка социальных ценностей.

Когда в руки отчаянных и доведённых до безумия людей попадает власть, всё канет в бездну. Те, кого по идее нужно было считать «Героями», в итоге стали очередной волной чудовищ. Они посчитали, что раз они получили силу, то теперь они избранные и весь мир им обязан. Брали что хотели. Делали что хотели. И считали это нормой. Естественным отбором. Лучшие выживают, а те, кто не вошёл в Систему, отсеиваются, словно мусор.

Нормы, правила, законы, наказания… Всё стало простым звуком. Никто не знал, доживёт ли он этот день до конца. Если ты обычный человек, то тебя могли убить либо монстры, либо пробужденные.

На протяжении нескольких лет мир деградировал, а человечество подверглось тотальному уничтожению.

Но так продолжаться вечно не могло.

На пятом году после Судного дня стали формироваться крупные организации из объединённых пробуждённых. Вначале они были просто группой из нескольких людей, которые объединились, чтобы выжить. Но в дальнейшем к ним присоединялись всё новые и новые люди. И вот, когда людей становилось достаточно, большинство организаций брало под свой контроль небольшую территорию, избавляясь там от всех монстров, закрывая возникшие порталы и, самое главное, устраняя тех пробуждённых, которые отказывались жить по правилам организации и устраивали хаос.

К подобным организациям присоединялись не только пробуждённые, но и обычные люди, ищущих защиты. Работа, которую приходилось выполнять обычным людям, была тяжелая, но и работы было много, что в какой-то мере давало иллюзию стабильности.

Организации разрастались по всему миру, возвращая некое подобие мирной жизни. Даже не взирая на то, что никто так до сих пор и не мог понять, в чём причина появившихся монстров и всего остального, человечество адаптировалось. Как та собачка Павлова, выдрессировалось и приняло новую реальность как данность.

А те, кто не смог смириться со столь бурными изменениями, давно уже покинул этот мир.

После того как я приняла душ и окончательно проснулась, решила проверить смартфон на наличие срочных сообщений. Пока ничего особенного. Парочка новостных статей о самых популярных пробуждённых, за которыми большинство людей следит, как за какими-то популярными актёрами или певцами. Вот только если прошлых идолов боготворили за внешность и талант, то тут восхваляют силу и мощь. Или как один пробуждённый уничтожает монстров в одиночку, или обсуждают дуэль между несколькими пробуждёнными…

Как по мне, в этом нет ничего интересного. Но если подумать, то люди в любые времена находили себе подобного рода развлечения. Большинство людей вид крови манит и будоражит, пробуждая звериные инстинкты.

Если, конечно, пролитая кровь не твоя.

Хм?

Сообщение от шефа?

«Ева, не забудь, сегодня придёт новенькая в наш отдел. Прошу, присмотри за ней и обучи хотя бы начальной работе».

Новенькая, значит… В принципе, ожидала этого. Свободная вакансия появилась уже больше двух месяцев назад. Рано или поздно её бы кем-то бы закрыли.

Уже хотела отключить телефон, как прозвучал звонок, оповещающий о новом сообщении.

Снова писал шеф.

«И не забудь форму на новенькую забрать. Без формы к кассе не подпускать. Иначе оштрафую весь отдел».

Отлично. Как обычно, ошибается один, а получают все. В принципе, на то есть причины, и никто не осмеливается их оспаривать.

Трудно работать, будучи самым обычным человеком без способностей. Однако я считаю, что мне в какой-то мере повезло, так как я устроилась в корпорацию пробуждённых «Свет», которая курирует практически весь Дальний Восток России. И работаю тут почти четыре года, так что многое повидать успела.

“Свет” – одна из первых корпораций, которые начинали с небольшого кураторства над улицей во Владивостоке. Однако их влияние разрослось, и теперь мало тех, кто попытается бросить им вызов. В прошлом корпорация “Свет” занималась тем, что увеличивала свою территорию, набирала опытных пробуждённых и устанавливала свои порядки. Но теперь они сосредоточены на поддержании порядка.

Порталы с монстрами так до сих пор беспорядочно и открываются, но всё же некий контроль появился, и прошлые катастрофы удаётся пресечь.

Сейчас “Свет” в основном позволяет другим пробуждённым охотиться на своих территориях, а после, по желанию пробуждённого, выкупает весь полученный улов. Начиная от убитых монстров и заканчивая добычей, которую удалось заполучить в порталах.

Казалось бы, что ещё можно сделать с трупами монстров? Не есть же их, верно? Но нет. С каждым днём о чудовищах узнавали всё больше и больше, придумывая им имена, определяя их умения и даже выясняя их полезные свойства. Большая часть чешуи или кожи идёт на броню, оружие и щиты. А плоть же может смело пойти на лекарства или зелья, поднимающие выносливость. И они неплохо продаются.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом