Тамара Немцова "Городские легенды"

Маленькая Марина уверена, этой ночью она видела призрак женщины. Отец рассказывает историю о том, что в их городишке живёт ведьма. История расходится среди детей, обрастая всё новыми подробностями, а через год у лучшей подруги Марины погибает отец. И всё происходящее дальше до ужаса напоминает их городскую легенду.Через двенадцать лет Марина снова вернётся в родной дом, и теперь ей предстоит раскрыть тайну их маленького города.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 29.10.2023

Городские легенды
Тамара Немцова

Маленькая Марина уверена, этой ночью она видела призрак женщины. Отец рассказывает историю о том, что в их городишке живёт ведьма. История расходится среди детей, обрастая всё новыми подробностями, а через год у лучшей подруги Марины погибает отец. И всё происходящее дальше до ужаса напоминает их городскую легенду.Через двенадцать лет Марина снова вернётся в родной дом, и теперь ей предстоит раскрыть тайну их маленького города.

Тамара Немцова

Городские легенды




2006 г.

1.

Звук праздника никак не затихал и Марина, которая только недавно смогла заснуть, после долгих уговоров отца, снова открыла глаза. Теперь ещё и пить захотелось. Поворочавшись ещё немного, девочка сдалась и поднялась с кровати. Пол был холодным, из-за этого руки вмиг покрылась мурашками. Желая скорее вернуться в кровать, Марина быстро пошлёпала босыми ногами в сторону двери, из-под которой пробивался свет. Взрослые говорили громко, наверное потому они и не слышали скрип открываемой двери. Марина чуть помедлила, чтобы глаза привыкли к свету, и наконец-то пройдя по коридору, мимо комнаты родителей и входной двери, повернула на кухню. Громкие голоса не стихали, отец кажется с кем-то спорил, активно маша руками перед собравшимися. На кухне стоял дым и плохо пахло, Марина закашлялась. Мужчины, наконец заметили ребёнка, который стоял и переминался с ноги на ногу.

– Мариночка. – Голос отца вдруг стал тихим и ласковым, словно не он только что так громко разговаривал, перекрикивая остальных. Мужчина быстро приблизился к девочке и присел перед ней – Мы тебя разбудили?

Девочка покачала головой.

– Я пить хочу.

– Подожди, сейчас. – Мужчина выпрямился и широкими шагами вернулся на кухню. Марина услышала звук наливаемой в стакан воды. – Вот, держи. – Отец такими же широкими шагами приблизился к дочери. – Нет, – он вдруг прервал дочь, которая принялась было пить. – Давай в комнате. Иди, я сейчас приду, уложу тебя и кружку заберу.

Девочка молча повернулась и стараясь не расплескать воду отправилась обратно в комнату. Всё таки взрослые были ей не понятны. Вот папа, знает что мама вернётся завтра, будет ругать его за противный запах, за то что он опять был с друзьями, а всё равно продолжает с ними сидеть и шуметь. Марина вернулась в свою комнату и подошла к столу. Мама учила её как определять время, потому взяв в руки часы девочка приблизилась к окну, свет фонарей помог ей разглядеть циферблат. «Так, маленькая стрелочка на цифре десять, длинная на восьмерке. Это значит десять..» Пытаясь вспомнить, мама объясняла как именно нужно считать минуты девочка задумчиво посмотрела в окно и замерла, не веря в то, что она видит. Родители жаловались что отопление уже выключили, а на улице дубак, тогда что там делает эта женщина, совсем без одежды? В свете фонарей Марина видела как она шла шатаясь, обхватив себя руками изо рта женщины шел пар. Девочка не зная что ещё делать и постучала в окно, сначала тихо, потом чуть громче, пытаясь привлечь внимание. Ей это удалось, шедшая повернулась в сторону звука и Марина увидела, что лицо женщины всё в крови и вскрикнула.

– ПАПА ПАПА! – Девочка бросилась в сторону двери и со всей силы врезалась во входившего уже в комнату отца. – Там тётенька на улице!

Не обращая внимание ни на ворчание папы, ни на боль в губе от удара, Марина схватила мужчину за руку и изо всех сил потянула его к окну.

– Вон там! – Она показала пальцем туда, где ещё минуту назад шла женщина. Но сейчас на улице было пусто. – Только что была!

Отец прижался к окну и вгляделся, но никого видно не было.

– Ну соседка наверное проходила, может с собакой гуляют.

– Нет, папа. Она без одежды была и поранилась, у неё кровь..

– Стой, успокойся. – Голос отца задрожал. – Какие страшные ты вещи говоришь. Тебе показалось, наверное, ты проснулась недавно.

– Нет, я её видела, честно!

Мужчина вздохнул.

– Марина, никому не пришло бы в голову без одежды ходить по улице, там холодно. Ложись в кровать. Ты воды выпила? – Девочка отрицательно покачала головой и тот протянул ребенку стакан, который та оставила на столе, рядом с будильником. – Держи.

Марина послушно взяла у него из рук стакан и сделала большой глоток.

– Хорошо. Теперь ложись, пол холодный, не хватало чтобы ты простыла. Скорее. – Последнее он сказал уже нетерпеливо. И подождав пока дочь устроится на кровати, мужчина подоткнул одеяло. Немного замешкавшись он наклонился и поцеловал девочку в лоб. Марина хотела отстраниться, от отца плохо пахло, но не стала.

– Спокойной ночи малышка.

– Сладких снов, пап.

Мужчина вышел, стараясь как можно тише закрыть за собой дверь. Спустя пару минут на кухне опять зашумели, но в этот раз шум сначала переместился ближе, а затем на время закончился. Минуту спустя Марина услышала как за окном разговаривают отец и его друзья, голоса удалялись и вскоре затихли совсем. Поворочавшись ещё немного Марина наконец-то уснула, чтобы во сне снова увидеть ту же женщину. Только теперь она кричала.

2.

– Ну что ты за человек, Ваня! – Голос матери вытянул Марину изо сна. – Я по-человечески просила, присмотри за ребенком, а ты опять напился со своими дружками!

Голос отца звучал глухо. Он всегда разговаривал тихо, когда мама начинала скандал.

– Не потащу же я дочь к тётке, а тут ты! Ужас! У дочери и так подозрение на астму! Накурили..

Марина прислушалась, мама всё ругалась, попутно гремя на кухне посудой. Отца слышно же не было. Немного подождав, девочка вылезла из под одеяло, утренняя прохлада сразу окутала её и ребенок поёжился. Тёплый халат, заботливо принесённый мамой ждал её на стуле, рядом с кроватью. Марина с удовольствием закуталась в него и надев тапочки пошла чистить зубы. Это не самое любимое занятие, но маму сейчас лучше не злить. Это понятно даже девятилетней. Родители уже не ссорились, из ванной было слышно лишь как они приглушённо переговаривались между собой, потому через несколько минут, закончив с чисткой зубов, умыванием и расчёсыванием Марина прошла на кухню и тихонько села за стол. Отец сидел напротив и не торопясь пил кофе, так же как и каждое утро. Мама же молча продолжала готовить завтрак.

– Хоть бы молока ребёнку дал.

– Греется ещё.

Женщина фыркнула и тронув рукой стакан, в котором Марине каждое утро давали молоко, недовольно вернулась к готовке. Девочка посмотрела на отца, тот лишь пожал плечами.

– Как ты вчера день провела? – Голос матери стал вдруг спокойней и Марина улыбнулась.

– Хорошо. Утром рисовала, потом почитала книгу и с друзьями гуляла.

– Это ты молодец. – Женщина поставила перед девочкой тарелку с кашей и погладила дочь по голове. – Папа себя хорошо вёл?

Марина кивнула головой.

– Да, сказку мне читал, кормил.

Взрослые рассмеялись.

– Ну много ли ребёнку для счастья надо? Эх, а ты волновалась. – Обратился он к женщине, которая казалось, уже забыла про конфликт.

– Ладно, ладно. Прощён. Просто ваши посиделки дочери не на пользу.

– Папа, – Марина вдруг отвлеклась от завтрака и посмотрела на отца. – А тётю вчера нашли?

За столом вдруг повисла тишина, такая, что было слышно как висящие на стене часы отсчитывают секунды. Марина посмотрела на родителей, их лица вдруг перестали быть весёлыми. Девочка поёжилась и отложила ложку.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом