Тина Климович "Умереть в семнадцать, или Отложенная жизнь"

Счастливое детство Тани закончилось с трагической гибелью отца. Мать вскоре вышла за грубого деспотичного человека. Но Таня старалась не замечать реальной жизни, жила в своем иллюзорном мире, надеясь уехать после окончания школы из этого полукриминального городишки в Москву. Пережив сексуальное нападение в семнадцать лет, она стала «грязной» для социума, не смогла бороться в одиночку с отторжением. После очередного насилия Таня одним взмахом острого ножа отрезала свою толстую русую косу и из Танечки – мечтательницы, превратилась в Таньку – малахольную, "обслуживающую" дальнобойщиков. Душа ее умерла в семнадцать, осталась только пустая оболочка.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 31.10.2023

Умереть в семнадцать, или Отложенная жизнь
Тина Климович

Счастливое детство Тани закончилось с трагической гибелью отца. Мать вскоре вышла за грубого деспотичного человека. Но Таня старалась не замечать реальной жизни, жила в своем иллюзорном мире, надеясь уехать после окончания школы из этого полукриминального городишки в Москву. Пережив сексуальное нападение в семнадцать лет, она стала «грязной» для социума, не смогла бороться в одиночку с отторжением. После очередного насилия Таня одним взмахом острого ножа отрезала свою толстую русую косу и из Танечки – мечтательницы, превратилась в Таньку – малахольную, "обслуживающую" дальнобойщиков. Душа ее умерла в семнадцать, осталась только пустая оболочка.

Тина Климович

Умереть в семнадцать, или Отложенная жизнь




Глава 1

– Мама! Мамочка! – проснувшись от страшного сна, закричала Таня. Ей приснилось, как огромный черный паук, перебирая мохнатыми лапами ползет к ее лицу по белой простыне.

Тишина. Таня не услышала торопливых маминых шагов. Обычно мать, едва услышав отчаянный крик дочери, тут же прибегала, прижимала к себе, чтобы успокоить, шептала ласковые слова и целовала мокрые от слез щечки, до тех пор, пока девочка умиротворенно не засыпала у нее на груди.

Подождав некоторое время, Таня встала с кровати и, превозмогая страх, засеменила босыми ножками по холодному полу в комнату матери. Подойдя к двери, она услышала протяжные стоны.

Глаза девочки, уже привыкшие к темноте, увидели мужчину, всем телом прижимавшего маму к кровати. Ее тонкие руки упирались в широкие плечи незнакомца, а голова беспомощно запрокинулась на подушку.

«Мамочку душат, на нее напал разбойник!», – в отчаянии подумала Таня и бросилась с кулачками на мужчину.

Незнакомец медленно сполз с матери и та, повернув голову к дочери, прерывисто и тяжело дыша, сказала:

– Таня, выйди из комнаты!

Девочка удивленно смотрела на мать – та никогда не говорила с ней таким странным голосом.

– Мамочка, но мне страшно! – в ответ заканючила Таня, бросилась к матери и прижалась головкой к ее голой груди.

– Ты слышала, что сказала мать! – грубо, не терпящим возражений голосом, сказал мамин «обидчик», обращаясь к Тане, даже не повернув голову в ее сторону. Он лежащий сбоку от матери, на том месте, где всегда лежал ее папочка.

– Танечка, доченька, иди в свою комнату и ложись в кроватку, – уже ласково сказала мать, легонько оттолкнув дочь от себя.

Девочка детской интуицией почувствовала, что мама, как прежде, не обнимет и не успокоит ее, не положит рядом с собой в их «теплу норку». Ее ласковая мамочка почему-то слушается своего «обидчика», который занял папино место.

Таня заплакала уже от обиды:

– Паук, черный паук… к моему лицу…, – повторяла она сквозь слезы, вновь прижимаясь к матери.

– Иди спать! – вновь грубо приказал незнакомец.

– Танечка, иди, – шепнула мать, поцеловав ее в макушку.

Вытирая ладошкой слезы, девочка понуро поплелась в свою комнату.

Едва ее русая головка коснулась подушки, здоровый сон увлек в свой мир грез.

Глава 2

Утром, едва проснувшись, Таня побежала на кухню. Но едва переступив порог своей комнаты, она услышала раздававшиеся из кухни голоса – веселый матери и еще чей-то басистый незнакомый. Войдя на кухню, девочка увидела огромную спину незнакомца, сидевшего за столом, и мать, стоящую у плиты, которая помешивая что-то в сковороде – скворчащее и вкусно пахнущее, оборачивалась к незнакомцу и, что –то смеясь ему рассказывала.

Увидев остановившуюся в проеме двери дочь, она счастливым тоном сказала:

– Таня – это дядя Игорь, Он теперь будет жить с нами. Поздоровайся, детка.

– Здрасте, – тихо сказала Таня спине незнакомца.

– Привет, – буркнул тот, повернув к ней коротко остриженную голову на мощной шее, и сверля ее черными, как буравчики глазами.

– За знакомство, – добавил он, отвернувшись и наливая из бутылки противно пахнущую жидкость в стоящий перед ним стакан. Шумно выдохнул, он одним глотком выпил его содержимое стакана и громко крякнул. Мать не сводила с него восхищенных, сомлевших от счастья глаз.

Наконец, она обратила внимание на дочь, все также неподвижно стоявшую у двери.

– Таня, – обратилась к ней мать с нотками раздражения, назвав по имени, а не как обычно – «доченька», – не ходи в пижаме. Иди, переоденься.

Мать отвернулась к плите, всем видом показывая свое недовольство дочерью.

Таня поняла, что сегодня не состоится их ежеутренний ритуал, когда они обнимались и «здоровались носиками», и еще мать на нее почему-то сердится. Постояв нерешительно несколько секунд, девочка вышла из кухни, едва сдерживая навернувшиеся на глаза слезы.

Снимая любимую пижамку с медвежатами и с трудом натягивая платье, она с обидой на мать мстительно думала: «А я тоже не буду тебе целовать в щечку и носик. Вот так…Пусть тебя теперь целует эта страшная голова».

Через приоткрытую дверь Таня услышала, как мать извиняющимся голосом говорила:

– Игорек, она не будет тебя беспокоить. Я на этой же неделе возьму отгулы и отвезу ее к свекрови. Пусть несколько месяцев поживет у нее до школы. Свекровь в ней души не чает, только рада будет, что внучка у нее поживет. А там, глядишь, все и наладится.

Что наладится, и кто куда поедет – девочка не поняла. Но мать не разу не назвала дочь по имени.

Таня не слышала, что ответил «Игорек», только через некоторое время услышала заливистый смех матери, а потом ее протяжные стоны и всхлипы.

И тут Таня вспомнила про минувшую ночь. Она села на кровати, прижала к животу любимую куклу Жанку – подарок бабушки на Новый год, и стала раскачиваться из стороны в сторону. Привычка раскачиваться появилась у нее после смерти отца. Из этого оцепенения Таню вывел громкий голос матери, приглашающий ее к завтраку.

Через два дня мать отвезла ее к бабушке, своей бывшей свекрови.

Глава 3

Танин отец – Никита, погиб в автомобильной аварии, когда ему едва исполнилось двадцать семь лет. Никита окончил техникум лесной промышленности. Из-за прогрессирующей близорукости в армию его не взяли, как его однокурсников, и он по распределению попал в небольшой городок на Южном Урале. Специально взял направление из всех предложенных подальше от дома. И все из-за матери. Она совершенно достала его своей опекой. Женщина после преждевременной смерти мужа, всю свою любовь сосредоточила на единственном сыне, лишая его малейшей возможности проявить самостоятельность. Никита и чувствовал себя «маменькиным сынком», «хлюпиком». Вот он и твердо решил: подальше от маминой заботы, трудности закаляют и превращают «хлюпика» в мужчину.

– Питайся вовремя, обязательно ешь первое, а не одни бутерброды, – наказывала мать на вокзале, вцепившись в рукав его куртки. – И не читай по ночам, а то совсем ослепнешь.

– Никитка, сыночек, береги себя! И пиши! – услышал он ее слова, срывающиеся на крик, стоя у окна купе. Поезд набирал скорость, и мать, и не отрывая взгляд от сына, все ускоряла шаг, стараясь не потерять из вида его лица. В носу у Никиты предательски защипало. «Не хватало еще расплакаться на виду у всех», – раздражаясь на себя, подумал он и отошел от окна.

В отделе кадров завода полная пожилая кадровичка поохала над его худобой и юным видом.

– Уж очень у вас вид интеллигентный, мягкий вы, а с рабочими надо по строже, а где и послать, а то не будут слушаться. А вы, судя по всему, никогда и матом то не ругались? – спросила насмешливо она.

– Ругался, – соврал Никита и покраснел, – в детстве в школе.

– Ничего, Никита Сергеевич, пообвыкнете, «заматерееете», – улыбнулась та, – все мы когда-то начинали. Ничего, поднаберётесь опыта и все наладится. Жаль, что наставника у вас на первое время не будет. Наш незаменимый Петрович ушел на пенсию, внуков нянчить, уж как мы его не уговаривали…

Никите как молодому специалисту предоставили просторную комнату в заводском общежитии на этаже для семейных. Столовая была в этом же здании, так что Никита, помня наказ матери, старался питаться правильно – брать первое, второе и компот.

Кадровичка оказалась права. Его моложавый вид поначалу не внушал авторитета у дюжины подчиненных, старше его в два раза. «Очкарик», «интеллигент», «хиляк» – так называли его подчиненные за глаза. Но время шло, и его фундаментальные теоретические знания, ответственность и уважительное отношение к ним, к их опыту сыграли на него. Уже через два месяца рабочие уважительно звали между собой – «наш Сергеич». Так хиляк Никита превратился в уважаемого Никиту Сергеевича.

Глава 4

Примерно через полгода после своего приезда в этот городок Никита познакомился с Зинкой – учетчицей.

У Зинка была еще «та слава». Слыла она разбитной девчонкой и в свои девятнадцать лет уже сменила больше дюжины кавалеров и даже прозвище получила – «Зинка-безотказка».

Никите на момент их знакомства исполнилось двадцать один год, и у него был небогатый опыт отношений с девушками, а вернее, совсем не было.

Всерьёз он дружил только с Милой, своей однокурсницей, таким же «ботаником», как и он. Влюбленные даже собирались пожениться сразу после окончания техникума.

Но на выпускном вечере девушка устроила Никите жуткую истерику, приревновал в молодой преподавательнице Лилии Андреевне.

Ее ревность, на взгляд Никиты, была абсолютно необоснованной. Веселая, очень красивая и почти их ровесница, Лилия Андреевна, или «Лилек», была любимицей всех мальчишек их курса.

И еще накануне выпускного вечера парни между собой договорились в какой очередности будут ее приглашать на медленный танец. Уж очень хотелось каждому из них на прощание потанцевать с любимой преподавательницей. Так получилось, что Никита танцевал с Лилькой два, а с Милой только один медленный танец.

– Предатель, бабник, вот оно – твое истинное лицо, – кричала зарёванная и красная Мила под лестницей, куда увела Никиту за руку из танцевального зала.

На все его доводы и просьбы успокоиться, что она не так все поняла, Мила еще больше истерила и кричала, что наконец-то она «раскусила» дамского угодника. Девушка так разошлась в своем негодовании, что со всей силы влепила ему пощечину.

– Не смей за мной идти, предатель! – выкрикнула она на прощание и выбежала из здания.

На следующий день Никита с покаянным видом, хотя толком и не понимая в чем его вина, постучал в дверь комнаты в общежитии, где жила Мила. Открыла дверь ее соседка и трагическим тоном объявила, что Милочка – «бедная обманутая девочка», уехала к родителям в Ставропольский край, и чтобы он ее не искал, поскольку «между ними все кончено».

И со злорадным видом она вручила Никите конверт. В конверте на листе во всю его длину было написано: «Ненавижу» и три восклицательных знака. Как известно, от любви до ненависти только шаг…

Вот так и закончились его первые отношения, не успев начаться. Но какой-то опыт он все же приобрёл: «Моя девушка должна быть веселой и не обидчивой, как Лилия Андреевна», – твердо решил Никита.

Глава 5

Зинка и была такой – веселой хохотушкой. А что до обид… ее столько раз обижали, то если все помнить, не стоить и жить. Девушка она была яркой: блондированные длинные прямые волосы блестящей волной спускались до тонкой талии; зеленые раскосые глаза с умело наложенным макияжем, вкупе создавали образ русалки.

Вот только заискивающий взгляд «дворняги», ищущей хозяина, выдавал в ней неуверенную деревенскую девчонку, какой она в душе и осталась.

Зинка умело «позволила» увлечься собой молодому мастеру, просчитав все выгоды от брака с ним. А что? Молодой специалист с отдельной комнатой, хотя и в общежитии, – хорошая партия для учетчицы с подпорченной репутацией. К тому же парень интеллигентный, воспитанный, не то, что ее прежние ухажеры, которые вместо цветов, угощали пивом или вином и в первый же вечер «тащили» в постель. Да и замуж, честно говоря, Зинке никто не предлагал – с ее то «славой».

Никиту в Зинке привлекала даже не ее яркая внешность, а ее веселый нрав. С ней он с первых же минут знакомства почувствовал себя легко и непринужденно. Легким характером Зинка напоминала ему Лилию Андреевну.

Зинка жила в том же общежитии, что и Никита, но в другой ее половине – для одиночек. В большой комнате, кроме нее, жили еще пять таких же девчонок, как и Зинка, переехавших в город из деревень и поселков за лучшей судьбой.

– Никита, какой вы умным, – восхищенно говорила Зинка, чуть ли не глядя ему в рот и робко касаясь тонкой прохладной ладонью его руки.

Через неделю знакомства Зинка «позволила» поцеловать юноше ее в щечку. Никита неуверенно положил руку на ее тонкую талию, боясь испугать девушку этим «взрослым» жестом. А вдруг она, как Мила когда-то резко сбросит его руку и вскрикнет: «Не наглей!».

Менее чем через месяц, Никита и Зинка уже занимались сексом. К стыду юноши, перешедшем двадцатилетний рубеж, это был его первый сексуальный опыт. Зинка это сразу почувствовала и прекрасно «сыграла» роль невинной девушки. Ну уж потом она показала такой «класс», что бедный Никита не мог дождаться ночи, чтобы заключить горячее Зинкино тело в объятья и улететь «в рай».

Опытная Зиночка быстро «залетела» от Никиты. Однажды она пришла к нему на участок, что никогда не делала раньше и трагическим голосом объявила, что им надо поговорить. Встревоженный Никита выбежал вслед за девушкой из бытовки. Зинка увела его от посторонних глаз и, опустив глаза к долу, объявила:

– Никита, я сегодня была у врача…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом