Валерий Федосеев "Постулаты"

– В чём заключается смысл жизни? Как мне проживать с энтузиазмом, возникающие порой, пресные дни? – эти и другие вопросы сменялись как пейзажи за окошком поезда.Поездка на этом транспорте всегда сопровождалась активным мыслительным процессом. Что ждёт героя на этом неизвестном отрезке жизни?– Я готов ко всем случайностям судьбы!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 01.11.2023

Постулаты
Валерий Федосеев

– В чём заключается смысл жизни? Как мне проживать с энтузиазмом, возникающие порой, пресные дни? – эти и другие вопросы сменялись как пейзажи за окошком поезда.Поездка на этом транспорте всегда сопровождалась активным мыслительным процессом. Что ждёт героя на этом неизвестном отрезке жизни?– Я готов ко всем случайностям судьбы!

Валерий Федосеев

Постулаты




Глава 1

– Я вот уже подъезжаю.

– Давай скорее, мне уже на поезд надо ехать.

Это незатейливый диалог двух хороших друзей, каждый из которых сделал вклад в развитие другого.

Олег, который подъезжает, представлял собой делового человека. С ним всегда можно было договориться, и договориться так, что ты в проигрыше не будешь. У него были две отличительные черты: он умел убеждать, и у него была лысая голова, что, кстати, очень привлекало противоположный пол. Ему было чуть больше 30 лет, а если быть точным 31.

Иван, которому нужно было на поезд ехать, не обладал навыком убеждения и лысым черепом, но имел другие достоинства: он красиво улыбался и умел незатейливо интересно поболтать. Стоит отметить исполнительность Ивана: если ему что-то дают, какое-то задание, он его качественно выполняет. Конечно, помарки в выполнении задания есть, но они до того незначительные, что их можно даже не исправлять, и что самое главное, никаких последствий. Не перфекционист, конечно, но и не тяп-ляп. Ему было 23 года.

Когда "убедительный" человек приехал, он был с дочкой, путешественник был занят сбором сумки. Ваня второпях открыл дверь Олегу, поздоровался с ним и с дочкой, она его хорошо знала, и принялся заканчивать свои сборы, понимая, поторопив водителя крайне неосмотрительно с его стороны.

Олег, оценивая обстановку, устало сказал:

– Ты собирайся, не торопись, я пока на улице в кофейню зайду, кофе попью с дочкой.

– Спасибо тебе друг, что-то я, правда, много на себя взял, захотел собраться быстро, всё и сразу.

Когда Ваня проводил друга и дочку, тут же принялся как можно быстрее заканчивать.

Олег какой-то задумчивый сегодня. О чём-то думает. Да он всегда думает. Деловой человек, что сказать.

Иван всегда поражался его мыслительному процессу. Казалось, он обдумывает всё и соответственно это отражается на его кошельке. Чем больше он мыслит, тем больше его кошелёк.

– Ну да ладно, – в этих мыслях Иван даже не заметил, как был сложен последний носок в сумку. Ещё раз, оглядев содержимое, накинул куртку, на улице была осень, закрыл дверь и с ощущением, как будто что-то забыл, пошёл с сумкой полной багажа в кофейню. Всегда было ощущение неуверенности, что как будто что-то не положено. Наверное, это потому, что в своё время он не сделал много важных вещей, в основном таких, которые заставляют тебя что-то делать, быть всегда в движении. Например, у него была идея прачечной самообслуживания в общежитии. Идея была хорошая. Олег даже сказал: "Деньги есть, с тебя бизнес-план". Но Ваня был так рад, ведь так просто нашлись деньги, что попросту забыл о бизнес-плане. Забыл. Надел наряд преуспевающего человека и это ему оказалось достаточно. Может быть, поэтому его постоянно мучало чувство неуверенности. Ну да ладно. Он спустился вниз, как думал, в кофейню, но Олег ждал его на улице, с кофе в руках. Точно, можно же взять кофе на вынос.

– Извини, Олежа, что пришлось долго меня ждать, но мы в графике. Где твоя дочка? – примирительно заявил Ваня.

– Всё в порядке, Ванюша. Тебе же надо на поезд – парировал, отвечая таким же тоном, Олег. – Дочка уже в машине.

Они дружно сели в автомобиль и поехали на ЖД вокзал.

Подъехать прямо к входу вокзала мешал шлагбаум, но для Олега это было вообще не препятствие. Он привык и любил ради интереса договариваться.

– Давай я как-нибудь поучаствую в переговорах. Давай я скажу, что типа, я привёз почтовую корреспонденцию и мне надо её доставить, – будто с вызовом промолвил Ваня.

– Есть вариант получше. У меня в кармане есть красная корочка, как у представителя госструктур, просто покажу, даже окошко в машине открывать не буду, и они как миленькие поднимут ограждение, побоявшись ответственности, – победно произнёс Олег.

– А если они вдруг попросят открыть окошко и ознакомятся с корочкой повнимательнее? Я так понимаю, у тебя там председательский билет? По-моему его окрас ни капли не отличается от служебного, – с сомнением сказал Ваня.

– Вот вечно ты, – понимая всю опасность этой затеи, ответил Олег.

– А давайте подъедем и попросим, чтобы нам открыли шлагбаум, мы ведь просто завезём Ваню и уедем, – вступилась девочка.

– По-моему, это самая правильная мысль, умница солнышко! – папа одобрительно потрепал дочку за волосы.

–Пап, у меня же укладка, ты испортишь причёску! – быстро проговорила дочка.

– Прости, милая, я совсем забыл, что у людей с волосами могут быть какие-то сложности, – поглаживая свою лысину, произнёс Олег.

– На том и порешили – ты включаешь всё своё убеждение, я строю охраннику подкупающую улыбку, а дочка, не знаю, тоже будет невинно улыбаться, – подытожил Ваня.

Троица подъехала к будке со шлагбаумом и охранником внутри, каждый осознавая свою роль. Только Олег приставил палец к кнопке открытия окошка, намереваясь начать свою убедительную речь, как тут шлагбаум открылся!

– Ты ему что-то показал? – не веря произошедшему, сказал Ваня.

– Видимо вид автомобиля сделал всю работу за нас, – кивая головой в сторону затонированного стекла будки, поблагодарив охранника, ответил водитель.

Действительно, у Олега была шикарная машина, внедорожник, не открыть шлагбаум такому автомобилю было бы преступлением.

– Наверное, они подумали, что приехала какая-то шишка, начальник, и чтобы не уволили, поторопились открыть.

– Опять же, побоялись ответственности!

– Как бы то ни было, путь свободен, можем ехать.

Олег всегда относился неуважительно к людям, готовым прикрыться за спину другого. Виду, он, правда, никогда не показывал, но Ваня это чувствовал.

"Наверное, его защитная реакция на такие лица, доброжелательность", – подумал Ваня, вспомнив про улыбку, которая была отпущена охраннику.

Без каких-то приключений они доехали до входа, остановились, и Олег принялся помогать Ивану выгружать содержимое.

– Ну что, прощайте ребятки! – ностальгично запел Ваня.

– Как-будто ты навсегда уезжаешь, всего-то три недельки, – вторил ему Олег.

– Я приеду, по-любому, уже другим человеком. Буду по-другому на вещи смотреть, мировоззрение поменяется, погостить всё-таки еду, – с опаской проговорил Ваня.

– Не дрейфь, Вано, выпустишь пар, наберёшься сил, приедешь обновленным человеком, и мы наведём тут шороху! – потирая руки, сказал Олег.

На этой многообещающей ноте друзья крепко пожав руки, Ваня подмигнул дочке, и Олег, чтобы не вызвать подозрения, быстро уехал. Ваня поглядел ему вслед, повернулся к входу:

– Ну, вперёд, к новой жизни!– уверенным шагом с тяжёлой сумкой потопал Иван к поездам.

Глава 2

Рвение начать новую жизнь поутихло, как только Ваня услышал голос полицейского:

– Содержимое к осмотру, всё из карманов вытаскиваем и через арку проходим.

«Только этого не хватало!» – подумал Ваня, ощупывая полные карманы. Запрещённого у него ничего с собой не было, но всё равно из-за этой возни можно опоздать на поезд.

– Вы можете аппаратом, который у вас на руке, посмотреть нету ли у меня что-то металлического? Я вам всё скажу, что у меня в карманах, а вы меня пропустите, не прибегая к полному разбору.

– Извините, молодой человек, правила, – ответил полицейский.

До того это было убедительно сказано, что Иван молча вытащил всё из кармана и прошёл через арку. Да и выяснять отношения уже было некогда, поезд вот-вот должен был подъехать.

Как же приятно слушать тишину, когда проходишь через арку, кажется что ты белейшей души человек. Иван собрал с лотка все содержимое карманов, взял сумку и торопливым шагом пошёл к информационному стенду. Его поезд был на пятом пути, посадку уже объявили.

«Как хорошо, что я не стал спорить с полицейским, тогда бы точно на поезд опоздал», – подумал Иван.

В принципе, он ощущал, что мог бы добиться свободного прохода, и так, чтобы полицейский ещё пожелал счастливого пути. Наверное, добиваться своего, у него перешло от Олега. Это качество так его привлекало, когда иной раз Ваня с восхищением смотрел, как из любых переговоров друг выходит победителем, что сам того не ведая, копировал действия своего протеже.

«Я тебя запомнил!» – с улыбкой, глядя в сторону полицейского, подумал Иван. Запоминать он никого не собирался, хотелось хоть как-то выйти непобежденным из этой ситуации, чтобы последняя мысль была за ним.

Поняв куда идти садиться на поезд, Ваня целенаправленно побрел к путям.

– Мой путь 5, – вспоминая, себе под нос пробубнил путешественник. Добравшись до цели, он пораскинул мозгами: "О мой поезд, тааак, мне нужен второй вагон, в какую сторону идти?"

Поглядев вправо и влево, Иван оценил одинаковое расстояние: что в одну – что в другую сторону. Не хотелось лишние метры пройти: вдруг он бы пошёл в одну сторону, а там было бы + 1 вагон, пришлось бы возвращаться, а это делать лишнее движение, и решил спросить у проводника. Правда, проводник был в форме и с пистолетом.

"Вот это нынче обмундирование дают!" – осознавая, что шутить в вагоне теперь опасно, подумал Ваня.

– Это второй вагон?

– Нет, но вам точно не сюда, – отозвался, с важным видом, проводник.

– А где он?

– Слушай, парень, я не знаю, там наверно, – он показал в одну из сторон. – Я здесь охраняю заключённых, вышел покурить.

"Теперь его неприветливость многим объясняется", – осознавая всю опасность заданной ему задачи, Иван побрел в указанном направлении.

– Четвёртый, третий, о следующий мой, вагон-ресторан, вагон для корреспонденции. Да что ты будешь делать, вообще когда-нибудь будет второй. О, чудо! Хвала небесам! Мой!

На перроне одиноко стоял проводник, точнее проводница, женщина лет сорока, в теперь уже знакомом обмундировании, без пистолета.

– Фух.. опасность, по поводу поведения в вагоне, миновала, – весело подытожил Ваня.

– Всё равно в вагоне нужно соблюдать тишину, – услышав, отчеканила проводница.

– Ну, это само собой.

– Вы, кстати, последний пассажир на этот вагон, – проверяя документы, сказала женщина.

– Как же мне повезло, – не понимая, как так получилось, ведь время было точно выверено, – проходя в вагон купе, сказал путешественник.

Теперь о качестве вагона. Ваня начал смотреть билеты на поезд в плацкарте, потому что всю жизнь там ездил. Да и привык, хоть играл в русскую рулетку: повезёт – не повезёт с храпящем человеком ехать. В плацкарте был свой мир. Особенно это чувствуешь, когда через вагон идёшь в туалет. Если, конечно, повезёт, он будет в обоих концах, а если ты вообще везунчик, то тебе попадётся биотуалет, и главное, он будет рабочим. Запах тут был разный: от густо ароматного доширака до не совсем хорошо пахнущих вещей. Кто-то ест, кто-то растянется на верхней боковушке, кто-то в карты играет. Чтобы понять эту особенную атмосферу, надо хоть раз здесь проехать. У читателя наверняка сложилось не очень хорошее мнение об Иване, но спешу сказать пару слов в его защиту. В плацкарте всегда относительно чисто. Да и стоили билеты в два раза меньше, чем в купе. Поэтому ему, как человеку, который рассматривает поездку как расстояние из пункта А в пункт Б, было всё равно. Главное, не в общем вагоне ехать, где единственное, что ты можешь себе позволить – это сидячие места. Если повезёт, то попутчики из общего вагона раньше сойдут, и ты сможешь прилечь на скамейке. Билеты на общий вагон были самые дешёвые. "Ну, это издевательство какое-то ехать сидя", – думал Иван.

Поэтому на сайте он сразу нажал на вкладку плацкарт: так как он, днём раньше поездки, брал билеты, то на особо шикарные места можно было не надеяться, но чтобы верхняя боковушка у туалета, единственная и неповторимая, это было вообще. Вроде был рабочий месяц, да и студенты все на учёбе, почему тогда всё занято? Иван подумал уже брать билеты на другое число. Нет. Другое число, уже будет поздно. Как же быть? Он начал уже просматривать страничку с билетами на общий вагон, как вдруг пришло осознание: не хочу я спать сидя, я лучше в вагоне купе возьму, в комфорте доеду. Мне на следующее утро, когда поезд приедет, силы понадобятся.

– А что, если первый раз в жизни прокатиться тут? Будет что-то новое в жизни, будут впечатления, – предположил Ваня. Тут же он зашёл на страничку с "шикарными" билетами в купе вагоне. Тут был полный порядок: в любом месте были свободные места, будь то нижнее, али верхнее. Отличие от плацкарта в том, что здесь не было боковушек. Путешественник выбрал место на картинке, где ему было бы удобно сидеть, нажал на кнопку оплата:

– Ну, теперь пора платить за удовольствие! – смиренно сказал он. Когда высветилось сумма, Ваня даже перезагрузил страницу, до того не поверил в реальность суммы. Неужели это правда? Если да, то я всегда буду ездить в купе теперь. Цена места в вагоне купе отличалась от плацкарта всего на 1000 руб. Он быстро нажал на кнопку оплатить – мало ли, вдруг ошиблись – и закончил покупку билета на победной ноте. Видимо у него здесь ездят люди из другого теста – мажоры. Как оказалось, Ваня вступил в их ряды.

– Я совсем не мажор, просто мне к этой дате приехать надо, – оправдывался он. Но в глубине детства были предрассудки по поводу вагона купе – ему всегда казалось, что там ездят люди из другого теста – теперь я буду свысока на людей смотреть: "Ну, что, челядь, целуйте мне ноги", – и улыбнулся этой шутке.

Билет был куплен. Спустя все эти события, проводница, ну точно сканер, сверяла физиономию в паспорте со стоящим перед ней человеком.

– Ваше двадцать пятое место, – протягивая паспорт, заключила работница.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом