Виктор Васильевич Бушмин "Маршал веры. Книга третья"

Красивая и кровавая альбигойская драма, кровавые битвы при Мюре и Бувине будут переплеты о удивительное по увлекательности хитросплетение страстей. страхов, любви, ненависти, дружбы и предательств. Это не выдуманная фантастика, это реальная история средневековой Европы!Книга завершает трилогию "приквел" к "Альбигойскому Кресту".

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 08.11.2023

Маршал веры. Книга третья
Виктор Васильевич Бушмин

Красивая и кровавая альбигойская драма, кровавые битвы при Мюре и Бувине будут переплеты о удивительное по увлекательности хитросплетение страстей. страхов, любви, ненависти, дружбы и предательств. Это не выдуманная фантастика, это реальная история средневековой Европы!Книга завершает трилогию "приквел" к "Альбигойскому Кресту".

Виктор Бушмин

Маршал веры. Книга третья




ПРЕДИСЛОВИЕ

Судьба не всегда благосклонна к человеку, но всегда дает ему возможность проявить себя и попытаться все-таки рискнуть, и изменить ее.

А вот куда поведет тропинка, не знает никто.

Третья книга увлекательнейших исторических приключений одного из ярчайших личностей средневековой истории, так почему-то несправедливо забытого сейчас.

Это не фантастика, это куда увлекательнее и интереснее, ведь все, о чем я рассказываю на страницах этой и других книг серии «В тени Престола», в реальности происходило в Европе.

Надеюсь, что, возможно, чем-то и смогу вас удивить.

ГЛАВА I

Королевский совет

Король Филипп проводил экстренный совет в небольшой комнате своего дворца в Париже. Он пригласил на него только несколько самых верных и преданных советников, которым, как считал он, можно было довериться…

В число приглашенных лиц входили только старый Рауль и рыцарь-госпитальер Герен.

– Мессиры! – Спокойным, как сталь, голосом произнес король. – Крайне важные и неотложные дела вынудили нас всех собраться в этой тесной комнатке.

Они смотрели и слушали короля.

– Дела на юге стали приобретать угрожающий характер и способны, вот-вот, выйти из-под нашего контроля! Папа Римский, все-таки, наконец-то может решиться на проповедование крестового похода против катаров! Наши гонцы (Рауль при этом кивнул) только что сообщили, что к графу Раймону де Сен-Жиль отправлен папский легат. Как его зовут, Рауль? – Тот хотел, было, сразу ответить, но король жестом попросил подождать, дабы не сбить, неровен час, его с хода мыслей. – Несмотря ни то, что Иннокентий признал наш сюзеренитет над этими землями, но становится неконтролируемым! Земли графа Раймона и графа Фуа находятся под сенью короны Франции и подсудны только мне! Моему королевскому суду!

Рауль прокашлялся, в последний год он стал немного задыхаться – ему, словно не хватало воздуха, и ответил:

– Папского легата зовут монсеньор Пьер де Кастельно, сир.

– Спасибо, Рауль. – Снова спокойным голосом продолжил Филипп. – Если, не дай Бог, Иннокентий объявит графа лишенным всех титулов и земель, а его земли «добычей» – для нас дело может кончиться плохо. Юг Франции с его, несколько иным, народом – это не Анжу и Нормандия!

Филипп к этому времени уже закончил присоединение земель графств Анжу, Мэна и Пуату.

Его лазутчики умудрились-таки собрать, пусть разрозненные и косвенные, но улики против Жана Плантажене в деле по «исчезновению молодого принца Артура де Бретань». Бароны и рыцарство Анжу, во главе с их сенешалем Гильомом де Рош, практически без сильного сопротивления, признали над собой власть короля Франции «до времени нахождения исчезнувшего наследника земель».

Но южные графства – это совсем иное дело! Филипп прекрасно понимал, что там царят другие правила игры, совершенно чужие нравы и обычаи. Придется, ох, как трудно…

– Согласно нашим данным, практически все рыцарство земель Фуа, Тулузы и Тренкавелей поддерживает, тайно или открыто, катаров! Как их там еще обзывают, позабыл? – Король сверкнул глазами на Герена.

– Альбигойцы, сир…

– Вот. Альбигойцы! – Он выдержал паузу. – Думаю, что надо сделать так, чтобы крестовый поход стали проповедовать только в наших землях! Юг Франции издревле, еще со времен Карла Великого, вотчина франкских королей! Значит – и судить графа «мечом и крестом» должно воинство франков с разрешения их законного сюзерена и повелителя, а не папы Римского!

Филипп посмотрел на советников. Они кивнули в знак согласия с его мнением.

– Прекрасно. Подготовить нужных нам людей. Все, повторяю, все должно быть под неусыпным и постоянным контролем… я слышал, что большинство наших рыцарей уже возвратились из крестового похода?

– Да, сир… – ответил Герен.

– Хорошо… а де Леви и «его товарищи»? – уточнил Филипп.

– Они тоже, сир… – поклонился Герен.

– Прекрасно. Он в свое время уже побывал в этих землях и должен помнить, что там и как… вызовите его, немедленно… нет. Будь готов разослать гонцов по моему приказу.

Советники встали, поклонились и собирались уже покинуть своего господина, когда Филипп произнес:

– Рауль! Задержитесь еще ненадолго…

– Слушаюсь, сир.

Герен поклонился и вышел, оставив их вдвоем.

– Надо будет сделать что-то такое, из ряда вон выходящее, чтобы папа сам обратился ко мне с просьбой о помощи…

– Слушаюсь, сир…

– Чтобы папа признал, что только моя воля повелевать, кому отдавать земли, а кому – нет…

– Слушаюсь, сир…

– Да перестань ты все время повторять одно и тоже! Вот, послушай, что я придумал!..

Они подошли к окну, где стояли два простых деревянных табурета.

– Садись. – Филипп сел и указал на второй табурет. Рауль присел. – Граф Раймон, по своей сути, трусливый и мягкий человек. Он, как только поймет насколько опасно для него противиться воле папы и короля, станет позориться и унижаться – лишь бы спасти свои земли!

Рауль согласился.

– Графство Тулузы на востоке граничит с землями Прованса, где правит брат короля Педро Арагонского. Там нам нечего делать. Тем более, что эти земли принадлежат империи. С немцами мне сейчас воевать нет резона…

– Верно, сир.

– Провансский маркизат является также вотчиной Раймона, но, вместе с этим, является землями империи. Но. Есть еще графство Венессенское, спорный участок, где у графа мало земель. В основном, там все принадлежит монастырям и епископствам. В случае чего, признаем графство собственностью Рима…

Рауль молча слушал Филиппа.

– С юга и востока, граф Раймон граничит с землями Фуа и Тренкавеля. Это – спорные земли, где толком нет определенных границ вассальности. Тут хозяйничает Арагон! Местные владетели придумали отличный способ никому не подчиняться. Они попеременно признают себя – то подданными Арагона, то – графа Тулузы, то – меня, когда им совсем невмоготу становится!

– Верно, сказано, сир! – Хлопнул себя по колену Рауль.

– Вот. Значит. Первым делом наши «крестоносцы» должны будут атаковать, и разгромить земли виконта Тренкавеля и графа Фуа! Этим, мы «отрежем» графа Раймона от юга, от Испании и Арагона! Пусть этими землями будет владеть кто-нибудь из наших подданных.

– Герцог Бургундии? – Предложил Рауль.

– Да ты что – с ума сошел!!!

– А что такого, сир?

– Надо, чтобы ими стал владеть, какой-нибудь, менее родовитый сеньор. Чтобы у него не было могучего рыцарства под его знаменем. Чтобы он смог опираться только на свои, собственные, силы! Чтобы, когда закончится крестовый поход, ему трудно было удержать все захваченные земли под своей рукой. Чтобы, когда он, или его сыновья, утомившись в одиночку воевать с толпами альбигойцев, сами принесли нам все эти земли, согласившись на компенсацию! Или, того хуже – только бы живыми уйти оттуда!..

Филипп и сам удивился своим мыслям. Надо же! Еще лет десять назад, он и помыслить не мог об этом! Король подумал еще немного и сказал:

– Пока Герен будет готовиться отослать гонцов к рыцарству Франции, подготовь мне указ о пожаловании рыцарю Ги де Леви звания маршала. Ведь, ежели нам свезет, и его святейшество отважится на объявление искупительного и очистительного крестового похода в земли, зачумленные ересью и погрязшие в беззаконии и тирании аспидов, нам надобно иметь в рядах воинства маршала, обличённого властью Господа в лице папы Римского и земным владыкой, в нашем лице. Ибо сюзерен на землях франков есть король франков, и токмо он полагает согласие на кару и раздает милости …

Рауль поклонился и, не проронив ни слова, вышел, оставив Филиппа наедине со своими размышлениями.

«Жернова мельницы», как Филипп позднее прозвал свой план в отношении юга Франции, запустились…

ГЛАВА II

Жернова мельницы

Седьмого января 1208 года папский легат Пьер де Кастельно публично разругался с графом Раймоном де Сен-Жиль, графом Тулузы и маркизом Готии.

Ссора была вызывающе громкой и, самое главное, нарочито публичной!

Пьер де Кастельно, окончательно убедившись в нежелании графа встать на путь истинной веры, и возвратить церквям все что украл и отнял у них, отлучил его от церкви. Пьер, не дождавшись окончания званого вечера и пира, покинул графа, оскорбив его прилюдно.

Он пригрозил ему скорыми и суровыми наказаниями.

Граф Раймон, жуткий позер и трус, в подражание королю Англии Генриху Второму, высказал сожаление в том, что «этот монах до сих пор еще жив»!

Также, помнится, сказал король Генрих перед убийством Томаса Бекета!

Рыцарство повскакивало со своих мест, желая выслужиться перед своим графом и повелителем. Тайные агенты короля Филиппа только и ждали этого, или подобного повода…

Возле города Сен-Жиль, прямо возле развилки на одноименный графский замок, папский легат Пьер де Кастельно был убит неизвестными рыцарями, судя по манерам и выправке, и одетыми в цвета графа Тулузского…

Папа Иннокентий III был поражен и возмущен до глубины души наглой выходкой графа и его «еретиков».

Он обратился, как того и пожелал в свое время король, к Филиппу Французскому с просьбой возглавить священный и очистительный поход рыцарей.

Король вежливо отказался, намекая на то, что во время его отлучки на его земли может напасть король Жан Английский.

Папа начинал злиться и паниковать…

Тогда Филипп, изображая «верного и покорного слугу святой католической церкви», разрешил проповедовать крестовый поход на его землях, объяснив доходчиво папе Римскому, «кто в доме хозяин».

Папа Иннокентий согласился, признав право короля Филиппа вершить праведный суд над графом-изменником Раймоном де Сен-Жиль…

ГЛАВА III

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом