Джулия Поздно "Изумрудный бал.Воздушный поцелуй. Декан, на выход!"

Изумрудный бал – не повод для женитьбы. Ректор никогда не допустит любовных признаний магистра к адептке. А если он ничего не узнает? А если два любящих сердца найдут выход из щекотливой ситуации?..

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.11.2023

Изумрудный бал.Воздушный поцелуй. Декан, на выход!
Джулия Поздно

Изумрудный бал – не повод для женитьбы. Ректор никогда не допустит любовных признаний магистра к адептке. А если он ничего не узнает? А если два любящих сердца найдут выход из щекотливой ситуации?..

Джулия Поздно

Изумрудный бал.Воздушный поцелуй. Декан, на выход!




Глава 1

– Адептка Унфри, плавнее… Что вы поток направляете, словно это молот для метания? Это же тонкая материя, а вы ее, как кусок железа, запускаете. Не справитесь, отправлю на занятия по физической подготовке на боевой факультет к декану Тродо. Для сравнения.

Нет уж, не хватало только мне еще одного декана, со своим бы справиться. Закусила нижнюю губы и, освободив мысли от столь ненавистного чувства, как влюбленность, продолжила напряженно собирать по крупицам элементарные воздушные частицы.

Магистр Лендринген Домиас отличался особой въедливостью и требовательностью по своему предмету…

И если с «Основами ветрологии» я справлялась на отлично, то с «Боевой тактикой и управлением магией воздуха» у меня намечались не просто трудности, а большущие проблемы. Сдача последнего экзамена была под вопросом, большущим таким…

– Ну что ты расстраиваешься? – отпила сок из стакана в столовой Малика. – Подумаешь, не сдашь, пойдешь на пересдачу.

– На Новогодний бал не попаду, – сокрушенно потупилась в тарелку, выдавливая из своей трубочки на салфетки последние капли компота.

Я наблюдала, как скрученная бумага впитывала в себя влагу. От этого она размокала, набухала и начинала раскручиваться.

– Магистр прав, если предмет не идет, тебе нужно искать решение, как улучшить свои навыки, – с серьезным видом заявил Торнс, поправив очки на переносице.

– Спасибо, вы мне ну очень помогли, оба…

Я с особым выражением тянула все слова, но настроение от этого лучше не становилось.

– Ничего, ее староста тайно на бал проведет, – ехидно хихикнула Малика и подмигнула Торнсу, зацепив мою руку свои локтем.

– Ну уж нет! – я отбросила трубочку в сторону и стукнула ладонью по столу. – Может, мне еще подойти к ректору и попросить о помощи, чтобы он оценил мои красивые глаза и надавил на магистра Домиаса, заставив того поставить мне хотя бы удовлетворительный балл…

– Ну что ты сердишься, спроси хотя бы своего Шквала о своих воздушных потоках, почему не получается. Мы, между прочим, его вытащили из Монстрятни, а то бы так и сидел там, дожидаясь своей смерти от дикой хищной розы. С ягуаром сражались ради него, и что теперь…

– С пумой, – вредно поправила Малику я, потому что ягуар без пятен для меня совершенно не ягуар.

А затем мыслями я вернулась к своему фамильяру, который не Шквал, а какой-то Шакал, моментами он бывает хуже магистра Домиаса, и даже наша неугомонная психолог Теер ему в подметки не годится. Эта не черепаха, а мучитель какой-то…

– Дело ясное, что требуется помощь, иначе на бал ты не попадешь, – подытожил наш разговор Торнс.

– Ох, знать бы мне еще, где раздобыть эту помощь…

И тут в столовой неожиданно ожил громкоговоритель. Информаторий решил оповестить всех адептов воздушного факультета о том, что проводится набор всех желающих по предмету «Боевая тактика и управление магией воздуха». Группу будет вести лично декан Клейк Дейтерро.

– Это твой шанс! – Малика хлопнула меня по плечу.

А я не разделяла ее ожившего интереса к происходящему, потому что общение с деканом для меня было чем-то убийственным и совершенно невозможным… И даже ради бала я не могла себя заставить пойти и записаться в эту группу.

***

Когда ребята разбрелись на свои занятия, я тоже засобиралась на «Основы ветрологии», но увидела в коридоре магистра Домиаса, и настроение как-то само собой окончательно улетучилось.

Выбор был сделан не мной, а обстоятельствами, и я побрела, понуро повесив голову, в ненавистный информаторий.

– Привет, – буркнула недовольно арке нашего факультета.

– Информаторий ВАИ, весь внимание.

Я недовольно фыркнула и проговорила:

– Запись на дополнительные занятия по боевой тактике у декана Клейка Дейтерро.

– Из пяти мест осталось свободными три, вас записать?

На Изумрудный бал очень хотелось, даже несмотря на то, что явка на праздник была обязательна в мантиях. Так себе затея, конечно. В такой день хотелось быть прекрасной и пощеголять в красивом наряде, но…

Хотя среди адепток прошел слух, что раз в году появляется заколдованная новогодняя деревенька, и на ней такое разнообразие, что глаза разбегаются. А что может отвлечь девушку от грустных мыслей о неразделенной любви? Да, покупки.

Правда, на мою смешную стипендию не особенно разбежишься, но хотя бы посмотреть одним глазком…

– Записывайте, – покорно произнесла.

– Занятия по «Боевой тактике и управлению магией воздуха» назначены вам, адептка Лидэрия Унфри, факультативом на пять часов вечера, три раза в неделю: понедельник, среда, пятница. Все возможные пропуски будут занесены в табель посещений и повлияют на итоговый балл.

Вот! Инициатива наказуема. Мало мне предмета, который никак не могу освоить, теперь еще и табель. Но самое главное, сегодня среда, а это означало начало моей пытки. А с другой стороны, может, я и не очень люблю Клейка. Может, он мне так примелькается, что, наоборот, станет тошно. Да… этим я себя и утешаю.

Но то ли звездной пыли сегодня много в Ильсарре, то ли просто не повезло, потому что навстречу мне шла магистр Теер.

И хотя в первую нашу встречу мне показалось, что у нас возникло взаимопонимание, то сейчас, после всех высказываний адептов в ее адрес, картина моего восприятия психолога явно смазалась.

– Адептка Унфри! Лидэрия.

Может, мне стоит обзавестись знакомством с кем-нибудь из ведьм? Наверняка они умеют варить зелье невидимости. А что, декан у них дама представительная, огненная и дерзкая, думаю, что и среди первячков факультета ведьм могли затесаться весьма интересные личности.

– Добрый день, магистр Теер, – я поприветствовала нашего психолога. – Чем могу быть полезна?

– Тебя мне как раз и не хватало!

– Меня? – с ужасом поинтересовалась и уже представила, что наверняка психолог что-то замыслила.

– Тебя, тебя!

– Но я не могу. У меня лекции по ветрологии, и магистр Фортелье мне поставит пропуск и недопуск к практике.

Девушка, вздернув своим носом, посмотрела на меня немного с осуждением. Как будто усомнилась во мне и в том, что она планировала сотворить. А судя по едким фразам адептов, ничего хорошего в голову ей прийти не могло.

– Я договорилась!

– О чем?

– Диана тебя отпустила и позволила тебе провести со мной исследование.

– Какое исследование? – я сглотнула, в ужасе представляя этот эксперимент под ее руководством.

– Ты здорова.

– Вроде да, – я попыталась почувствовать себя.

Болеть мне было теперь никак нельзя, иначе факультатив весь накроется медным тазом.

– Я не спрашиваю тебя о здоровье. А констатирую факт. Это же великолепно, я смогу взять тебя на гештальт-терапию.

Магистр Теер проговорила это настолько воодушевленно, что я даже икнула, предвкушая ту самую невероятную терапию.

***

Магистр Теер предложила мне прилечь, расслабиться, и тем самым психолог рассчитывала, что мне удастся вновь заглянуть внутрь себя. Соприкоснуться с магией, что плескалась неоформленной энергией в моем теле.

– Лидэрия, ты только представь, – рассекла рукой пространство женщина, а затем, ослабив узел своего галстука, добавила: – Как на твоем примере мы поднимем дух наших адептов…

– Почему на моем? – потерянно проговорила я, опасаясь подобных экспериментов, исследований и демонстраций с яркими примера из моего прошлого и настоящего чужим.

– Ты здорова!

– Тогда я пойду, – предприняла попытку встать с софы и быстро ретироваться.

А еще я подумала, что лучше три факультатива по боевой тактике, чем вот это все.

– Нет, милочка, – надавила мне на плечо подскочившая магистр Теер. – Тут главное – настрой, поверь, тебе все понравится.

Звучало неубедительно. И я судорожно стала соображать, о чем вообще таком невиданном я могу поведать психологу.

Ну, к примеру, родилась, ходила в детский сад, училась, работала…

Все как у всех, может, только кроме последнего пункта – двойного переноса в магические миры, но этого я ни при каких обстоятельствах не расскажу, так что…

– Начнем, пожалуй, – психолог взялась за магическое перо и стала выводить каракули, заполняя мою психологическую карту. – С какого возраста ты себя помнишь?

Странный, конечно, вопрос, но если ее это успокаивает, мне не жалко. Вот честно!

Мысленно я вывела у себя на груди крест, и как только это произошло, моя магия меня же и выдала.

Воздушные потоки вырвались из центра груди и сформировались в объемный крест, лежащий на первой книге всего человечества.

– Что это? – разинув рот, проговорила магистр Теер.

– Эм… понятия не имею, – нагло соврала.

Признаваться в том, что я об этом подумала и совершила определенное действие одним лишь усилием воли, не собиралась. Мало ли какие гениальные идеи еще могут поселиться в голове психолога.

– Послушай, Лидэ, – безбожно сократила мое имя женщина, – это же уникальный случай: демонстрация душевных переживаний во плоти. Никогда бы не подумала, что магам воздуха доступно подобное.

Кто бы об этом раньше знал!  Иначе я бы никогда не пришла ни на какое исследование.

– Любимый цвет?

– Хамелеон, – быстро проговорила, и вновь моя магия активировала воображение, являя нам мантию одного конкретного декана.

– Любимая еда?

– … – тут я задумалась.

Вкусно поесть любила всегда, из нелюбимого каши, из вкусного – фрукты, а что там в моем подсознании…

И магия вновь продолжила сдавать меня с потрохами.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом