Misha Slobodskoy "Дед"

Книжка посвящается им моим дедушкам, прадедам. Тем которые знают цену жизни. Отличные слова Василия Шукшина "Я мальцом ещё определял, кто фронтовик, а кто крыса. Первые награды не носили, пили молча 8-го и 9-го… А крысы по школам в орденах, и про подвиги свои в газетах. Сейчас редко, где встретишь фронтовика…"

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 12.11.2023

Дед
Misha Slobodskoy

Книжка посвящается им моим дедушкам, прадедам. Тем которые знают цену жизни. Отличные слова Василия Шукшина "Я мальцом ещё определял, кто фронтовик, а кто крыса. Первые награды не носили, пили молча 8-го и 9-го… А крысы по школам в орденах, и про подвиги свои в газетах. Сейчас редко, где встретишь фронтовика…"

Misha Slobodskoy

Дед




Меня из школы стал забирать дед. Дед был не как все. Старый, крючковатый, и казался мне злым. Откуда он появился, мне было не понятно. Отец про него ничего не говорил.

Только спустя время я узнал, что он бросил отца и его родного брата после войны. Оставил им дрянную квартиру и ушёл к другой женщине. То есть мою бабку кинул. При этом, время было голодное и холодное, и разводы не приветствовались. Но он забил на это. Жили они с его новой женой хорошо. Дед стал работать цирюльником и всегда имел чаевые, и конечно зарплату, и ещё пенсию какую-то.

Отец с его братом иногда говорили про него. Но, как появлялся я, всегда переводили разговор на другие темы. Я понял из обрывков фраз, что дед махровый, жадный и вообще, он не прав. Говорили они о нем с какой-то тоской, и ещё с каким-то чувством, которое мне не было понятно. Но дело моё молодое, да и лет, то мне было 12 или 13. Ну забирает иногда, ну и ладно. Дед всегда забирал из школы, не заходя в неё. И в дом наш тоже. Так, проведёт через дорогу и всё. Никогда ни о чем не спрашивал и ничего не говорил. Только улыбался.

Но история моя не про мою семью и не про отношения, а про случай, который со мной случился в школе. Как-то на одном уроке истории мы с дружками баловались, я приставлял два пальца к носу, делал чёлку и орал: хайль!

И, как назло, меня увидел историк, учитель истории. Сейчас обрисую портрет учителя звали мы его «боров» и из этого понятно, был он высок, толст, потлив и строг. Нас он не обижал, предмет преподавал интересно, оценки ставил нормальные, ну трояки, когда ничего не знаешь, даже двойки не ставил не кому в общем нормальный учитель. И то, что дальше произошло было неожиданностью для меня: сначала он схватил меня за загривок, потом другой ладонью треснул в ухо было не очень приятно, даже больно. Затем повёл меня к кабинету завуча, но наверно, на мою радость завуча, не оказалось на месте. Тут он отпустил меня и сказал «Ты дурень да ещё и большой дурень» вот и весь спектакль, приятели конечно поспрашивали что да как, болит ли ухо, что сказал завуч, но все уже забыли о происшествии.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69964945&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом