Виталий Евгеньевич Котлов "Банановый трип"

Однажды наш великий руководитель решил отправить в Африку: Старого разведчика, ЧВК_шника и одного молодого Горца для выполнения очень странного задания. Это История про Веселые и опасные Приключения бесстрашной спец группы в далекой Африке и не только)

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.11.2023

Банановый трип
Виталий Евгеньевич Котлов

Однажды наш великий руководитель решил отправить в Африку: Старого разведчика, ЧВК_шника и одного молодого Горца для выполнения очень странного задания. Это История про Веселые и опасные Приключения бесстрашной спец группы в далекой Африке и не только)

Виталий Котлов

Банановый трип




Глава 1

Изначально БАНАНОВЫЙ ТРИП- это сценарий для комедийной страйкбольной игры, естественно игра – динамичное мероприятие, где персонажей меньше, и сюжет явно проще. Но сама Идея показалась мне достаточно интересной и достойной чего-то большего, например, этой книжки. Все что здесь произойдет- это только плод моей фантазии, которая выдает порой различную дичь вроде этой. Надеюсь вас немного увлечь и развеселить этой историей.

Посвящаю это произведение всем людям со здравым смыслом которые несмотря на весь сюрреализм текущих событий в нашем мире, еще остается юмор и надежда на то что рано или поздно дурдом который сейчас творится закончится.

Совпадение с живыми, ещё живыми, возможно мёртвыми и точно мёртвыми случайны!

Глава первая «Открытие Века» или «Старость не радость»

В Самой большой стране мира, в Одной исправительной колонии особого режима, охранник открыл маленькое окошко в середине железной, тюремной двери и скомандовал:

– На исходную!

Старый зек тяжело поднялся с нар, согнулся как можно ниже и, упираясь головой в стену, поднял руки за спиной. В отверстие просунули поднос с едой, охранник заорал, закрывая окошко:

– Расход!

Зек, медленно ковыляя, подошёл, взял поднос, на нем была тарелка каши, чай и два банана. Бананы? Он его видел только на воле, очень давно. Присев, заключенный отложил поднос, взял неожиданный подгон, очистил, разломал и начал очень медленно есть бананы, с нескрываемым удовольствием, смакуя и наслаждаясь.

***

В больнице самой густонаселённой азиатской страны, в светлой палате, полусидя на своей койке, не спеша обедал человек. Выглядел он очень плохо, да и чувствовал себя примерно так же. Серьёзная, неизлечимая болезнь постепенно брала своё. Он получал всё необходимое лечение. Через подключенные к нему провода, все показатели передавались на экраны новейшего оборудования. Он принимал самые современные лекарства, не теряя надежды. А сейчас он поел и отложил поднос на тумбочку. На одной из тарелок лежала банановая кожура.

***

В самой свободной и демократической стране, в середине темной комнаты с большим, зеркальным окном сидел чернокожий человек средних лет. По всей видимости, ему было совсем плохо. Его трусило и ломало, то ли это была ломка наркомана, то ли дикое похмелье алкоголика. В его руках был лист бумаги, он, щурясь, непонятно от темноты или от боли, читал то, что было там написано на английском языке. К нему подошел человек в защитной одежде, которую носят при эпидемиях, и дал ручку. Чернокожий, трясущейся рукой поставил подпись и, через мгновение перед ним появился поднос, на котором лежал банан.

***

Тот же день, спустя 10 часов. Где-то под землей недалеко от Москвы, пожилой человек сидел перед большим монитором и слегка дремал, ему снился сон…

Праздничный стол, советское шампанское, фрукты, салаты. Напротив стола стоял старый ламповый телевизор и там Борис Николаевич говорил свою прощальную речь:

– Дорогие друзья! Дорогие мои! Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Сегодня я последний раз обращаюсь к вам как Президент России. Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку. Я много раз слышал: «Ельцин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст…»

Это – враньё. Дело в другом… Я всегда говорил, что не отступлю от Конституции ни на шаг. Что в конституционные сроки должны пройти думские выборы. Так это и произошло. И также мне хотелось, чтобы вовремя состоялись президентские выборы в июне 2000 года. Это было очень важно для России. Мы создаем важнейший прецедент цивилизованной добровольной передачи власти, власти от одного Президента России другому, вновь избранному. И все же я принял другое решение. Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми. А мы – те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти…

Сон резко оборвался. Над заспанным человеком склонился усатый помощник.

– Скоро видеосвязь, товарищ президент, – сказал он и улыбнулся.

– Чего орёшь? – ответил президент, – кофе принеси и через пять минут включай.

Президент хлебнул из чашки и поморщился, подумав: «Вот гад, сиропу пожалел». Опять вздохнул, сделал паузу и нажал первую кнопку. Большой монитор поделился на три части. В двух показались не выспавшиеся лица, в третьей, лицо было бодрое и весёлое, с гладкой, блестящей макушкой. За его спиной велись какие-то военные действия, где-то в джунглях. В отличие от остальных, картинка у него была динамичная – огонь, дым, солдаты, снующие туда-сюда, все говорило, что недавно был бой. Кто-то заорал: «Этот живой!» Лысый достал пистолет и выстрелил вниз несколько раз, пихнул что-то и убрал оружие. Он раздавал команды направо и налево, затем повернулся к своему оператору.

– Держи ровней, – сказал он, картинка перестала дёргаться.

Остальные два лица тоже были в форме. Первый маршал, он слегка дремал. Второе – бородатое с кавказскими чертами. За его спиной просматривался кабинет в золоте с явными атрибутами мусульманской республики. Его беспокоило какое-то насекомое. Секунд пять он наблюдал за ним глазами. Но, не выдержав, взял какую-то папку со стола и ударил. Мухе пришел конец, это его обрадовало. Радовался он эмоционально, непосредственно, как дети… и кавказцы.

Лицо президента, после увиденного, показывало, как сильно он уважает и ценит своих высокопоставленных подчинённых.  Немного понаблюдав за ними, он нажал вторую кнопку. Все трое поздоровались и президент начал:

– Доброй ночи. Вопрос срочный, поэтому собрал вас лично. Сейчас, соберитесь и слушайте! Необходимо отправить в Африку лучших ваших людей, по одному человеку. Действовать нужно скрытно, осторожно, про это никто не должен знать. Китайские и американские партнеры тоже получили данную информацию, и будут параллельно работать в этом направлении на той же территории. Информация ни в коем случае не должна выйти в общественность! Нужно найти и доставить этого умника и что он там нашел целым и невредимым к нам. Главный и ответственный по операции Сергей Кенденбилович.  Все будет в видеофайле, исполнители не должны знать подробностей.  Остальное подготовит ФСБ. Видео уже отправил. На этом все! До свидания!

***

На кушетке для массажа лежало большое тело, головы не было видно. Маленький китаец в национальных одеждах вставлял в тело иголки, тело реагировало вяло. Пахло благовониями, свет был тусклый, играла расслабляющая национальная музыка. К телу подошел молодой человек в хорошем костюме, наклонился и что-то прошептал, голова тела приподнялась. В расслабленном лице узнавались черты председателя Китайской Народной Республики. Голова что-то резко сказала. Китаец в костюме вышел. Тело приподнялось – иголки тоже, хорошо, что они были только на спине тела. Человек в национальных одеждах помог телу накинуть халат и тоже вышел.

Послышался стук. Председатель разрешил войти. Быстро вошел человек в военной форме и отдал честь. Председатель что-то говорил. Нам, к сожалению, ничего не понятно – китайский я не знаю и многие из вас тоже, но говорил он серьезно громко и сердито. Военный все выслушал, дал под козырек и вышел.

***

В столице одной звездно полосатой страны, в большом овальном и хорошо обставленном кабинете на стене висел огромный телевизор. На экране какой-то комик показывал видео нарезку, как Джо падал, здоровался с воздухом, спал на совещаниях и нёс откровенную пургу, едкие комментарии ведущего изрядно веселили публику на телешоу. Взгляд госсекретаря упал на электронные часы, они показывали дату и обратный отсчет до следующих выборов в президенты. Оставалось чуть меньше полугода. Он представил, как на выборах побеждает загорелый республиканец с шикарной шевелюрой и ему стало плохо. В кабинет вошел человек в военной форме и еще один в строгом костюме. Они сели на диван. Секретарша принесла человеку в костюме кофе, а военному стакан с виски и вышла. Госсекретарь говорил на английском, но для вас, в этот раз я переведу:

– Информация, что я вам высылал утром, подтвердилась. Поразительные результаты! Пока наши ученые даже не знают, что и сказать по этому поводу. Нужно срочно найти этого человека, все, что он там нашел и привезти сюда! Берите лучших, но на всякий случай учитываете, что информация может просочиться в прессу. Мы должен быть к этому готовы, так что состав подбирайте с учетом будущих пиар компаний.

***

Маршал, Эмир, Лысый из джунглей, два человека из овального кабинета, военный Китаец, каждый у себя, хотя и одновременно, начали смотреть видео.

На экране появился молодой человек восточной национальности в очках, лицо скрыто повязкой. Он начал говорить на английском, для остальных был сделан синхронный перевод. По акценту и внешнему виду говорившего, можно было сказать, что он похож на индуса. Видео снималось на телефон на улице, фоном была тропическая растительность и какие-то легкие постройки из дерева.

Говорил он следующее:

– Здравствуйте, мое имя вам ничего не скажет. Я лаборант по ботанике в одном университете. А теперь слушайте внимательно! Я нашел «Священный Грааль» в науке. Здесь произрастает особый сорт Musa acuminata, – он показал обычные бананы и продолжил, – кто их регулярно употребляет, становится практически бессмертным. Болезни, старение клеток организма, все будет в прошлом. Плюс, очень положительно влияет на потенцию – Виагра по сравнению с этими бананами, просто плацебо. Я отправлю вам образцы, для того чтобы вы могли сами все проверить. Тестовую партию получат руководители США, Китая и России, через некоторое время я сделаю вам свое предложение. Убедительная просьба меня не искать, я сам выйду на связь, всего наилучшего!

***

Лысый сидел в машине где-то в джунглях, просмотрев видео с индусом и бананами, закрыл планшет, взял рацию и заорал:

– Сивый, прием, срочно подойди к командной машине!

На одном из ящиков сидел седоволосый человек славянской национальности в военной форме и полном обмундировании. Он присел передохнуть после боя. Весь в грязи, поту, крови, но вид довольный и бодрый. Достал сигарету, потом зажигалку, попытался прикурить. Зажигалка упорно не работала, он посмотрел на неё и выкинул. Подошел к одному из убитых бармалеев, пошарился в нагрудных карманах, что-то нашел, довольно улыбнулся и достал зажигалку. Прикурил и посмотрел на свой трофей, золотая Zippo, похоже наградная.

– Нормально, – довольно сказал парень и положил зажигалку в свой карман.

В рацию поступила команда. Сивый бросился её исполнять. В полной выкладке, он быстро двигался сквозь дым и огонь, на земле лежали трупы и разный мусор. Лица не было видно, только спина. Он подошел к машине, темное стекло опустилось и лысый скомандовал:

– Срочно собирайся, есть задание. Самолетом до Нигера, там будет формироваться группа, задачу получите на месте. Старшим будет человек министра, но ты докладывай мне  лично. На…

Лысый отдал Сивому смартфон.

***

Маршал закрыл ноутбук, встал и снял тяжёлый китель, на котором было очень много орденов, медалей, и прочих ярких побрякушек. При этом он остался в одной пижаме, на которой был рисунок формы маршала. Ордена и медали также присутствовали, все на своих местах. Выглядело это одновременно мило и комично, сразу придавало маршалу домашний вид. Расправив плечи, он сделал несколько шагов и вышел из кабинета. Хотя кабинетом это назвать можно было с сильной натяжкой. Стена была бутафорской. На ней висели флаги, герб и портрет президента. Рядом стоял рабочий стол и кресло. "Рабочее пространство" находилось внутри мастерской. Везде были куклы из дерева в виде пародий на известных людей, в различной степени готовности и разных размеров.

Видно, что хобби интересовало маршала намного больше, чем управление второй армией мира. Он подошёл к кукле, которая была накрыта, сдернул простыню, взял инструмент и что-то подправил. Кукла это была очень похожа на Лысого из джунглей. Копия поражала своим сходством, но длинный нос и красный костюмчик выдавали персонажа из детской сказки. Маршал посмотрел на свою куклу, щелкнул её по носу и улыбнулся. Он достал мобильный, выбрал номер под именем Игорь Олегович и позвонил:

– Это я, найди мне человека из ваших… толкового… нужно нос утереть одному… – он сделал паузу, бросив быстрый взгляд на свою куклу, – В общем, пришли мне лучшего сотрудника с опытом работы в Африке, завтра в 9, нет в 7 часов.

***

Быстро переместимся к третьему действующему лицу – незаменимому и бессменному руководителю одной кавказкой республики. Он заговорил с характерным акцентом:

– Вызови ко мне… мммм… Ахмеда… да его!

В соседней комнате, самый молодой сотрудник охраны эмира пытался тихо разговаривать по телефону, но тихо у него не получалось:

– Мама, я обедал… да какая разница, что я ел… да, сейчас здесь… да, увижу… конечно, передам… Все Мама, до свидания… Дааааа, я тоже целуюююю… – он положил трубку. Лишняя опека матери его злила, но перечить и грубить старшим он не мог.

– Эй, Ахмед, – окликнул парня помощник эмира, – Отец нации зовет тебя!

В кабинет эмира вошел молодой человек с аккуратной бородой и звездой героя республики.

– Ассаляму алейкум, почтеннейший, – склонился в поклоне вошедший, но тут же добавил, – вызывали дядя?

– Да, проходи, присаживайся. Наш великий главнокомандующий поручил мне, а я, в свою очередь, доверяю тебе почетную и важную задачу. Ты сейчас едешь в аэропорт и отправляешься в Африку. Нужно там кого-то найти. Из всех, кого я знаю, у тебя единственного высшее образование, и ты учился сам. Ты настоящий воин, это ты уже доказал. Я, твой дядя и вся семья надеемся на тебя! Отправляйся с Аллахом дорогой!

Молодой человек встал, пожал руку эмиру, поклонился и вышел.

***

В пригороде средней полосы красивая природа. Особенно в осеннем лесу да в хорошую, солнечную погоду. Волк, настороженно, подошел и начал обнюхивать приманку. На дереве охотник наблюдал за ним. Вдруг, волк взлетел вверх и завис в метре от земли. Он истошно рычал и бился в сетке. От дерева отделился силуэт. Надо отметить хорошую маскировку, пока он не начал двигаться, его не было видно. Он бодро спустился по веревке с дерева. Подошел к ловушке, снял рюкзак, достал прибор для вживления датчика и взял ногу волка. Тот продолжал биться, но выбраться не мог. Пометив животное, он отошёл к соседнему дереву и отвязал веревку. Волк оказался на земле, освободившись, он быстро убежал в лес. Человек, не торопясь, пошёл в сторону деревни.

Комната была просторная и уютная. На стене висели фото. В основном, тот же человек в разной военной форме, во многих странах мира. Среди семейных фотографий выделялись снимки из экзотических мест, с коллегами офицерами и военными других стран. Некоторые из них были сделаны ещё при Советском Союзе и, позже, в 90-е. У хозяина было богатое боевое прошлое в банановых республиках. На отдельной полке, в серванте, стоял партбилет и подставка с наградами, коих было огромное количество.

Открылась дверь, вошел человек с рюкзаком в руках, снял верхнюю одежду. Под ней оказалась форма лесничего. Он снял китель, повесил на стул, сел за стол.

– Ну, что нам бог послал? – спросил он.

– Борщ будешь? – раздался голос жены с кухни.

– Конечно! Самое оно!

Женщина поставила перед мужем тарелку. Лесник, с довольным видом, взял ложку и приготовился есть. Залаяла собака. Во дворе остановилась машина.

– Незваный гость хуже татарина, – сказал лесник, достал пистолет, прикреплённый к столу, положил его под свитер и встал. Он подошел к окну и незаметно выглянул из-за шторы. Во дворе стояла военная машина, около неё офицер. Лесник вышел из дома, подошел к машине. Офицер отдал честь, они пожали друг другу руки и о чем-то недолго поговорили. Лесник вернулся в дом и сказал жене:

– Люда, где моя походная сумка?

– Опять? Человек на пенсии уже 15 лет, а все покою нет! Там, что… нет молодых? – Люда высказывала своё недовольство громко, как будто так её могли услышать высокие начальники в Кремле.

– Я ненадолго. А как приеду, махнём с тобой в Крым! – бодро сказал Лесник.

Он сел в машину, и она повезла его к ближайшему аэродрому.

***

Стоит ещё пару слов сказать о наших героях.

Начнем с командира. Валерий Петрович Орлов, позывной «Петрович». Полковник ГРУ на пенсии, его выбрали и назначили главным в группе. Он был опытным боевым офицером разведки, который в своём время провёл много успешных операций в различных странах, в том числе и в Африке. Но его поставили командиром не из-за этого. Основная причина, как это ни странно – больше никого не было. Молодых кадров его уровня родина просто не готовила лет тридцать. Петровичу стукнуло почти семьдесят лет. Но он был вполне бодрым, сухим и никакого намека на возраст и усталость.

Серега – позывной Сивый. Выглядел он, несмотря на своё богатое прошлое, лет на тридцать с плюсом. Это высокий, светловолосый парень. В свои сорок с небольшим, у него за спиной было военное училище, Чечня, ходка за мордобой с комбатом и несколько командировок в горячие точки. Нрав у Сивого был крутой, но характер веселый. Он всю свою жизнь воевал, кроме тех лет за комбата. В тюрьме не было интересно как раньше, но и там пришлось несколько раз доказать кто есть кто. Лысый командир выбрал его за то, что Серёга был в Африке на данный момент, к тому же он был вполне достоин, представлять его контору в совместной операции.

Ахмед, позывного ещё не было, поэтому просто Ахмед. Крепкий парень двадцати одного года, с бородой, небольшого роста, не более 160 см. Работал Ахмед в личной охране эмира. Один депутат назвал Ахмеда примером «исключительно грамотного, всесторонне образованного и целеустремленного молодого человека". В наше время, уже только за это он был достоин высокой награды, родственные связи здесь роли не играют. Все это хорошо, но реального опыта, в чем-либо у него не было. Задача, на первый взгляд, казалась достаточной, чтобы рискнуть и этот опыт приобрести, а с ним, возможно, и ещё одного героя, но уже Российской Федерации. Выбор сделали, и Ахмед полетел в Африку.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом