Глеб Настин "Могильник"

Земля мертва и бесплодна, а человечество выродилось в отвратительных существ. Последний бастион цивилизации: город-замок под названием Могильник. Здесь под чёрными небесами живут примитивы, ползуны, иные, гадатели по костям, коробейники, стражи, блеватели и прочие жители проклятого города. Каждый день они борятся за выживание среди руин ушедшего мира.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 16.11.2023

Могильник
Глеб Настин

Земля мертва и бесплодна, а человечество выродилось в отвратительных существ. Последний бастион цивилизации: город-замок под названием Могильник. Здесь живут миллионы примитивов, ползунов, людозверей, иных, гадателей по костям, коробейников, городовых, блевателей и прочих жителей проклятого нового мира. Каждый день город осаждают орды чудовищ, каждый день горожане пытаются выбить себе место под тусклым солнцем, каждый день они сражаются и погибают среди грязи и помоев Могильника. Скоро вы проснётесь в Могильнике. Просыпайтесь.

Глеб Настин

Могильник




Введение

Скоро вы проснётесь.

В нагромождении домов, заборов, стен и дорог, что зовут Могильником.

Здесь серые небеса простираются над серыми полями,

А короткие дни сменяют долгие ночи.

День – время нечестивых людей.

Когда воры и преступники, убийцы и насильники безнаказанно вершат преступления на замусоренных улицах.

Ночь – время нечистых чудовищ.

Когда твари и химеры выползают из пещер, чтобы кромсать и пожирать.

В городе запах помоев, мочи, кала и гнили является привычным для каждого.

В городе над вами будет нависать вездесущий Вековечный Шпиль.

В городе вас не найдёт Туман Древнего Мира.

Миллионы живут здесь, грязные, убогие, нищие.

Скоро вы проснётесь в Могильнике.

Просыпайтесь.

Коробейник

Дмитрий очнулся, не приходя в сознание.

Он лежал лицом в глине. Голова кружилась, жутко хотелось пить, ещё больше хотелось выблевать содержимое полупустого желудка. Ещё не очнувшись, Дмитрий уловил шум бегущей воды и инстинктивно понял, что ему нужно ползти туда.

Он прополз несколько метров на животе, вдавливая худые бледные руки в холодную землю и подтягивая остальное тело. Бессознательно он считал эти рывки, чтобы отвлечься от вони во рту, боли в голове и жгущей глотку жажды.

Первый рывок.

Живот неприятно трётся об холодную грязь.

Второй рывок.

Глаза не видят ничего, кроме грязно-коричневой полоски земли.

Третий рывок.

Тошнота подкатывает к глотке.

Ладони Дмитрия погрузились в холодную воду. Он нащупал вязкий ил и, не успев совершить ещё один рывок, широко открыл рот. Из него полилась красная кислая блевотина, забивающая его рот, нос, каплями попадающая в глаза. В блевотине покоились остатки непереваренного хитина и разбухшие куски дрянного хлеба, который Дмитрий давеча выудил из помойки возле трактира, чтобы не отдавать лишних жуков за еду.

Тошнота отняла все его силы, он даже не мог держать голову на весу. Дмитрий положил голову на бок и продолжил блевать под себя, надеясь не задохнуться. Тёплая жижа потекла вниз по его шее, плечам, заполнила пространство между грязью и его грудью. Он закашливался, сглатывал рвоту и выпускал её обратно.

Его тело не успокоилось даже тогда, когда запасы хлеба и вина в желудке исчерпали себя. Он продолжал блевать зелёной желчью, которая обжигала царапины на его языке и внутренней стороне щёк. Дмитрий дышал, как больной туберкулёзом. Поток воздуха из его ноздрей создавал небольшие круги в бордово-коричневой луже. Запах речной грязи смешивался с запахом рвоты. На подкорке сознания болтались уроки из ушедших к чертям дней в Лицее, где ему рассказывали про физику воды и биологию водорослей. Этот бесполезный мусор зачем-то заполонял мечущиеся мысли.

Дмитрий, кажется, отключился, потому что, когда он пришёл в себя, багровое солнце пустило лучи в вонючие лужи под ним и вокруг него. Щека чесалась. Морщинистыми, набухшими от воды руками Дмитрий содрал с неё засохшую рвоту. Встать он всё ещё не мог, но ему кое-как удалось совершить последний рывок и доползти до прохлады отдающей гнильцой воды. Он не засунул в неё голову, потому что боялся потерять сознание и задохнуться. Странно, но у него ещё была воля к жизни. Он не собирался убивать себя, пока была надежда любым способом получить новую дозу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/gleb-nastin/mogilnik-69977533/chitat-onlayn/?lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом