Саша Левин "В поисках счастья"

Герои сказки "В поисках счастья" Мальчик и Девочка, которые как и все люди мечтают быть счастливыми. Но что такое счастье для каждого из них? Для того чтобы это понять, каждому герою придется пройти свой путь сквозь алчность человеческого разума, узнать, что такое преданность и любовь.Смогут ли они обрести свое счастье, или судьба подготовит им новый удар?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 21.11.2023

В поисках счастья
Саша Левин

Герои сказки "В поисках счастья" Мальчик и Девочка, которые как и все люди мечтают быть счастливыми. Но что такое счастье для каждого из них? Для того чтобы это понять, каждому герою придется пройти свой путь сквозь алчность человеческого разума, узнать, что такое преданность и любовь.Смогут ли они обрести свое счастье, или судьба подготовит им новый удар?

Саша Левин

В поисках счастья




Полная луна светила в окно, заливая комнату ярким почти дневным светом. У окна стояла девочка 8 лет и смотрела в окно на белые сугробы во дворе, которые переливались волшебным светом словно бриллианты, которые рассыпались из дырявого мешка вора-карлика.

– Ты почему еще не в постели? – раздался нежный голос за спиной девочки.

– Мама, мама, смотри, волшебство, – хитро поговорила девочка, не обращая внимания на вопрос мамы.

– Конечно волшебство, ведь сегодня 30 декабря, последняя ночь перед Новым годом. Ночь, когда люди готовятся к самому волшебному празднику в году. Ты ведь помнишь, что Дед Мороз приходит только к послушным девочкам?

– Да, – насупилась девочка, понимая, что на этот раз не удастся провести маму, – я поняла и уже иду в кроватку.

– Молодец, я рада, что ты у меня такая понятливая. Я обязательно расскажу папе про это, когда он вернется с работы. А теперь будь умницей и ложись спать.

– Хорошо, я уже ложусь. Я очень хочу, чтобы Дед Мороз пришел ко мне и исполнил мое желание.

Девочка отошла от окна и направилась в свою кровать. По пути она напевала какую-то новогоднюю песенку. Подойдя к кровати она легла и укрылась одеялом с головой.

Молодая женщина подошла к кровати следом за девочкой, мягко улыбнулась, отодвинула одеяло и нагнулась, чтобы поцеловать дочку. Хитрые, улыбающиеся глаза и протянутые губы ребенка были ей наградой. Поправив одеяло и погладив девочку по голове, женщина хотела выйти из комнаты, чтобы не мешать ребенку спать.

– Мамочка, а расскажи, пожалуйста, сказку, – проговорил ребенок, – чтобы я быстрее заснула.

– Хитрая лисица – подумала женщина и присела на краешек детской кроватки.

– И какую же сказку ты хочешь услышать?

– Что-нибудь про волшебство.

– Ну, тогда закрывай глазки и готовься слушать сказку про волшебство.

В одном маленьком городке, в небольшом уютном домике жила-была Девочка со своими родителями. Жили они не богато и не бедно. Она была хороша собой, и много всего у нее было: и туфельки, и платья, и украшения, но ей всегда хотелось чего-то больше, и она постоянно говорила, что достойна лучшего, но сама ничего для этого не делала, а в своих неудачах всегда обвиняла других. В своих мечтах она ждала, что однажды ее найдет тот самый принц, который заберет ее туда, где будет жить она с ним, ни в чем себе не отказывая.

И вот однажды, в предновогоднюю ночь она со своим лучшим другом зашли в маленькую кофейню. За разговором они и не заметили, как стемнело на улице. И тогда, Мальчик предложил проводить ее до дома. Она, не видя причин, чтобы отказаться, согласилась.

Время было позднее, за окном было темно. Улицу освещала яркая луна, которая сегодня была необычайно прекрасна и могла бы заменить собой все фонари округи. Выйдя из кафе, полюбовавшись лунным светом, они пошли по направлению к дому Девочки. Мальчик сегодня был молчалив, все время смотрел на Девочку, и было видно, что он собирается силами, чтобы начать какой-то серьезный разговор, но никак не решался заговорить.

Был легкий мороз, вся округа заливалась мягким лунным светом, отчего снег необычайно красиво переливался серебром и приятно хрустел под ногами. Воздух был чистым и свежим.

– Завтра новый год, – проговорила Девочка, – опять я встречу его не так как хочу. Я всегда мечтаю о волшебном празднике, о таком, как в сказке.

Мальчик посмотрел на нее, опустил голову и что-то проговорил себе под нос. Так они и шли шаг за шагом, приближаясь к дому Девочки. Осталось завернуть за угол, и она окажется возле дома.

– Знаешь, я хочу с тобой поговорить, – остановившись, сказал Мальчик.

Она прошла еще буквально два шага, обернулась, глядя на него. Луна светила ей в спину, а капюшон скрыл выражение лица.

– Не надо, ты мне очень дорог как друг, – поправляя капюшон, тихонько проговорила она. – Кроме тебя я не с кем не могу поделиться своими мыслями, чувствами. Пожалуйста, не разрушай это.

Мальчик стоял, не шевелясь. Он был потерян и не знал, как продолжить разговор. Неожиданно, они услышали за углом дома одинокий детский плач. Было довольно поздно и наличие ребенка на улице выглядело странно. Без раздумья они сразу пошли на этот звук. У подъезда дома на скамейке сидел мальчик и плакал. В окнах горел свет, но почему-то никто не спешил выйти и помочь ребенку. Дом как будто погрузился в сонное царство.

Они подошли к ребенку, который сразу перестал плакать, как только увидел ребят, и с интересом наблюдал за их приближением. Розовые от мороза щечки, нос картошкой, поджатые губы и глаза глубокого изумрудного цвета, которые невольно заставляли глядеть в них, словно в глаза кобры, гипнотизирующей свою жертву.

– С тобой все в порядке? Почему ты здесь совсем один? – спросили они малыша.

– Я жду, – хлюпнув носом и вытирая слезы, проговорил ребенок.

– И кого же ты ждёшь? – спросила Девочка. Ей переставала нравиться эта ситуация, внутри присутствовало чувство легкого страха.

– Вас, – совсем уж беззаботно проговорил ребенок. Он бросил взгляд на Девочку, потом на Мальчика, задержал взгляд на кармане его куртки, довольно хмыкнул. – А что для Вас счастье?

Мальчик и Девочка недоуменно переглянулись, ситуация выходила уж очень странной и непонятной. Они хотели уйти, но какая-то неведомая сила держала их на месте, не давая убежать отсюда без оглядки, недослушав ребенка.

– Может быть – прожить жизнь с любимым человеком? А может счастье – это быть богатым, известным, знаменитым? Или может – не работать и жить себе припеваючи? Что вы выберете? Как поступите, если любое ваше желание или каприз будет исполнено? – загадочно проговорил ребенок.

– Пошли отсюда, – прошептал Мальчик, но Девочка как не слышала его.

– А ты правда это можешь? – заворожено спросила она ребенка.

– Могу!

От этого слова у Мальчика по спине побежали мурашки. Настолько твердо и уверенно это было сказано, что совершенно не вязалось с образом маленького ребенка. Он попытался схватить Девочку и увести ее прочь, но тело не двигалось.

– Ради своего счастья я готова!

– Даже если счастье причинит боль другим? – заглянув ей в глаза, спросил ребенок.

– Да! – не задумываясь, ответила она.

– Прекрасно! Ну, раз сегодня предновогодняя ночь, будь по-твоему! – проговорил ребенок и хлопнул в ладоши.

В тот же миг налетел ледяной северный ветер со снегом и полностью укрыл Девочку, а уже спустя мгновение он развеялся, и на месте, где только что стояла Девочка, уже никого не было. А Мальчик стоял без движения и дыхания, словно его заколдовали или заморозили.

– Теперь ты! – щелкнув пальцами, проговорил ребенок, обращаясь к Мальчику.

В тот же миг Мальчик обрел способность двигаться. Осознав всю ситуация, он в ярости попытался дотянуться до ребенка, но перед ними выросла ледяная стена.

– Зачем так грубо? Для тебя у меня припасена награда! – с легкой ноткой удовлетворения в голосе проговорил ребенок.

– Где она? – прокричал Мальчик.

– В мире, где всегда хотела оказаться, ничего для этого не делая. Там, где она счастлива, – протяжно и загадочно, почти шепотом проговорил ребенок и многозначительно замолчал.

– Кто ты такой, чего тебе от нас надо? – озадачено спросил Мальчик.

– У меня много имен! Не думаю, что тебе нужно их запоминать. Я прихожу к послушным мальчикам и девочкам, и наказываю непослушных. Но, к сожалению, время мое ограничено несколькими днями, поэтому не будем долго говорить, вернемся к твоей награде. Мне очень нравится, какой ты человек, и как вел себя все это время, поэтому я готов исполнить любое твое желание.

– Мне не нужно ничего от тебя, верни ее! – стиснув зубы, проговорил Мальчик. В его горле словно образовался ком, а на глазах выступила маленькая слеза. Он смотрел на ребенка, не понимая, что вообще происходит.

– Это невозможно, она вернется только тогда, когда сама этого захочет. Если, конечно, не забудет сюда дорогу.

– Отправь меня к ней, немедленно! – с угрозой просил Мальчик.

– Иначе что? – сухо проговорил ребенок, и вокруг него тут же завыл ледяной ветер, поднимая снег и лед.

Несколько ледяных льдинок, подхваченных ветром, больно ужалили щеку Мальчика, но, несмотря на это, он также продолжал смотреть на ребёнка, показывая всем своим видом, что он готов к любым последствиям.

– Эх, Вас людей ничему не учит жизнь, – после этих слов ветер стих, как будто его и не было. – Значит, такую награду ты хочешь? Будь по-твоему. И ребенок снова хлопнул в ладоши.

Ожидая ледяного ветра со снегом, Мальчик думал защититься от него, но неосторожно сделав шаг назад, он поскользнулся и упал. Затылок окутала пронизывающая боль, в глазах потемнело. Он начал терять сознание, звуки становились все тише, и уже где-то очень отдаленно он услышал голос ребенка:

– Берегись голубого цвета, он несет вечное забвение и смерть!

Очнувшись, открыв глаза, Мальчик увидел потолок пещеры. Голова ужасно болела. Он сел, потрогал затылок, шишки не было. Огляделся по сторонам. Кругом была темнота. Только вдали виднелся просвет, возможно, там был выход.

– М-да, мелкий пакостник, – проговорил Мальчик, – мог бы хоть освещение оставить. В ту же секунду над головой Мальчика возник светящийся шарик, он излучал мягкий солнечный свет, который осветил пещеру.

Он был здесь не один, его взору предстала группа молодых людей, которые сидели в углу и что-то рисовали на стенах. По всей видимости, отсутствие света их не смущало. После появления светящегося шара, они вскрикнули, закрыли глаза руками и тут же исчезли. До него лишь донеслись звуки их ругательств. Он даже не успел ничего у них спросить. Вздохнув, он направился к выходу, гадая, куда же он попал. Петляя по коридору, он наконец-то достиг выхода из пещеры. Около самого выхода стояла долговязая фигура и смотрела куда-то вдаль.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70009486&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом