Марианна Ковалева "Избавление от лени: практическое пособие"

Лекарство от лени найдено! Трудитесь эффективнее в 2-3 раза. Вы можете покончить с человеческой ленью навсегда! Психологи обнаружили простую, но эффективную методику, которая позволяет быстро избавиться от лени. Вспомните, как трудно было заставить себя ходить на работу, выполнять рутинные трудовые операции, учиться неинтересным предметам, делать уборку дома, копать грядки на даче. Забудьте об этой проблеме навсегда! Лени больше не существует. Лень побеждена раз и навсегда. Пособие поможет вам легко преодолевать свою лень; меньше уставать, больше бодрости; больше активности и плодотворности. Узнаете психологические ловушки лени, неосознанные причины лени. Сможете выбрать работу, которая мотивирует. Поможете другому побороть лень (ребёнку, супругу, подчиненному). Гарантированное увеличение заработной платы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 22.11.2023

Избавление от лени: практическое пособие
Марианна Ковалева

Лекарство от лени найдено! Трудитесь эффективнее в 2-3 раза. Вы можете покончить с человеческой ленью навсегда! Психологи обнаружили простую, но эффективную методику, которая позволяет быстро избавиться от лени. Вспомните, как трудно было заставить себя ходить на работу, выполнять рутинные трудовые операции, учиться неинтересным предметам, делать уборку дома, копать грядки на даче. Забудьте об этой проблеме навсегда! Лени больше не существует. Лень побеждена раз и навсегда. Пособие поможет вам легко преодолевать свою лень; меньше уставать, больше бодрости; больше активности и плодотворности. Узнаете психологические ловушки лени, неосознанные причины лени. Сможете выбрать работу, которая мотивирует. Поможете другому побороть лень (ребёнку, супругу, подчиненному). Гарантированное увеличение заработной платы.

Марианна Ковалева

Избавление от лени: практическое пособие




Предисловие

Бывает – проснешься, как птица,

Крылатой пружиной на взводе,

И хочется жить и трудиться;

Но к завтраку это проходит.

И. М. Губерман

Поздравляю Вас! Если уж Вы взялись за этот учебник и даже дочитали до этого места, значит, лень не окончательно одолела Вас. И Вы настроены изменить себя или, может, кого-то из своего окружения.

Что даст Вам эта книга? Во-первых, общие сведения о лени, знание которых будет полезно для самоанализа и понимания других людей (Часть 1).

Во-вторых, Вы узнаете о причинах своей собственной лени, о которых Вы, скорее всего, даже не догадывались. И найдёте специальные упражнения и приёмы, с помощью которых сможете действовать более эффективно и без всякой неохоты (Часть 2).

И, наконец, Вы научитесь управлять не только со своей, но и чужой ленью. Хотите, чтобы дети были трудолюбивыми, родственники помогали Вам с огромным желанием, а коллеги не ныли о своих авралах? (Часть 3)

Приступим. Первое, что Вам надо сделать – это превратить свою лень из врага в друга и помощника, который приходит только тогда, когда Вам это нужно. Вроде всё просто, цель ясна. Но вот как это сделать? Как управлять ленью? И зачем надо дружить с нею? Может, лучше раз и навсегда побороть её? На эти и многие другие вопросы, которые Вас сейчас интересуют, как раз и призвана ответить эта книга.

С чего начинается любая дружба? Ну, или, если очень хотите, любая борьба? Думаете, со знакомства? Иногда, да. Но чаще мы, ещё ни разу не увидев человека (или какую-то вещь), уже что-то о нём (о ней) знаем. К примеру, к вам на работу в следующий понедельник придёт новый сотрудник.

Отдел кадров уже предупредил вас, кто придёт: мужчина или женщина, какую он займёт должность. А Вы начинаете предполагать, каким он может быть человеком и коллегой; принесёт ли он Вам пользу или будет мешать.

По такому же сценарию мы будем разбираться с ленью. Что мы знаем о ней? Полезна ли она или вредна? А там и решим окончательно: дружить или бороться?

Часть 1. Что такое лень?

Знать законы – значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.

Юстиниан

На практике все мы прекрасно знаем, что из себя представляет лень. Так что не ждите объёмных теоретических определений из всех словарей мира. Они нам не понадобятся. В этой главе будут приведены те факты, которые заставят Вас посмотреть на лень с новой точки зрения.

Вы узнаете о том, что она нередко даёт положительные результаты. Вы научитесь видеть нужную лень и отличать её от той, которая может принести вред. Затем мы посмотрим, как лень маскируется и что помогает ей избежать разоблачения.

Глава 1. Извлекаем пользу из собственной лени

Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?

М.А. Булгаков

Вместо определений предложу Вам только одну модель, наглядно демонстрирующую расхождение наших представлений и реальных фактов о лени. Представьте, что лень – это айсберг.

Рис. 1

Его верхняя часть, которая находится над водой, мешает вашему кораблю плыть к своим целям. Получается, что лень (айсберг) – негативное явление лично для вас в данное время и в данном месте. Но ведь у каждого айсберга есть ещё одна часть, которая находится под водой. О ней мы часто забываем, ведь она не видна. Эта часть айсберга плыть не мешает.

И по каким-то неведомым нам причинам она нужна природе, а значит, и человеку, как частице природы. Заметьте, что подводная часть айсберга всегда намного больше видимой надводной части. Также обстоит дело и с ленью: мы видим то, что она нам периодически мешает, а всех её положительных функций, которых значительно больше, просто не замечаем.

Что ж, рассмотрим этот айсберг получше. Начнём с верхушки, а потом и подводную часть проанализируем.

Самый опасный вид лени

Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем.

Тацит

Итак, начнём разбираться с вредной ленью. Сразу оговорюсь: любое качество полезно или вредно не потому, что так сказали мама, папа, учитель, начальник… (продолжите по своему усмотрению). Оно положительно или отрицательно, только если оно помогает или мешает лично вам в важных для вас делах.

К примеру, я не умею вышивать крестиком или танцевать польку. Какие-нибудь учителя рукоделия и народных танцев могут обвинить меня в лени: столько лет прожила, а до сих пор не умеет. Меня такое заявление ничуть не заденет, потому что я и не собиралась этому учиться.

А вот если бы я всю жизнь мечтала, предположим, выучить немецкий и уехать в Германию, но так и не соизволила ни учебник открыть, ни на курсы сходить – то это действительно вредная для меня лень. Но её, всё же, стоит проанализировать на предмет возможного скрытого положительного значения. О таких случаях мы будем говорить позже.

А сейчас узнаем, какая лень однозначно вредна. Именно её можно назвать «матерью всех пороков». Чаще всего ей страдают люди, которые со стороны выглядят очень активными и трудолюбивыми, но, в то же время, несчастными. Их проблема – леность ума.

Люди в ситуации паники мечутся, сбивают друг друга и не видят простого пути спасения. Этот пример можно отнести к числу тех случаев, когда нам просто лень подумать, а ведь это могло бы намного сократить физические усилия и привести к более эффективным действиям.

Но, что ещё хуже, для многих постоянная гонка становится привычкой. Им надо переделать кучу дел на работе, большинство из которых вообще никому не нужны. Они жалуются, что ничего не успевают. Прибегают из офисов домой и судорожно начинают заниматься хозяйством.

А ведь то, что им надо, так просто – остановиться на минуту, успокоиться и решить, что действительно необходимо, а от каких обязанностей надо просто отказаться. И может оказаться: то, за чем они гнались, им и даром не нужно.

У меня есть подруга, которая обожает свою работу, и там у неё дела идут великолепно. Но она терпеть не может домашнее хозяйство. Ещё несколько лет назад она каждый вечер приходила в свою квартиру и, ненавидя всё на свете, принималась мыть пол. Обратите внимание: каждый вечер! Потом мыла посуду, стирала, гладила… И не было конца и края этой каждодневной рутине.

Со стороны посмотришь: вот это воля, вот это неугасающая активность. А копнуть чуть глубже – просто лень, конечно, не физическая, а умственная.

Однажды мы вместе сидели в кафе, и она рассказала мне о своей проблеме и о том, что когда-то её мама говорила: у хорошей хозяйки в доме всегда идеальная чистота. Буквально за один час мы вместе нашли простое решение, которое спасло мою подругу от каторги прежней жизни.

Она пересмотрела свои взгляды на «хорошую хозяйку», срочную необходимость добиться «идеала» и больше вообще не моет полы. А раз в неделю к ней приходит домработница, которая рада появлению нового источника дохода.

Подобным путём решаются и многие другие трудности. Нет ничего страшного в том, чтобы поменять какую-то давнюю привычку на другую (даже прямо противоположную), если это разумно.

Отдаёте последние силы работе, но всё равно ничего не успеваете? Может, пора пересмотреть свою деятельность? И пришло время, чтобы работать не дольше и быстрее, а умнее?

Помните, как в «Поющих в терновнике» это выразил Колин Маккалоу: «Непрерывный чисто физический труд – самая прочная преграда, какую способны воздвигнуть люди, чтобы не давать себе по-настоящему мыслить».

Многочисленные исследования, проведённые на сотрудниках крупнейших фирм, показали интересную закономерность: чем меньше человек суетится и напряжённо что-то делает, тем он продуктивнее.

И дело тут не в профессионализме или каких-то особых умениях, которыми обладают единицы. Весь секрет продуктивности этих людей в том, что им не лень подумать, что будет необходимыми и достаточными условиями выполнения работы?

Оборотной стороной лености ума становится и недостаток силы воли. У всех нас в той или иной степени уже развиты решительность, смелость, организованность, терпеливость и другие волевые качества. И их хватит для любого дела, за которое бы мы ни взялись, но только при одном условии. Это условие – мыслительная работа. Только с её помощью смогут проявиться волевые качества, которых у вас более чем достаточно. Похвалите себя за то, что эта мыслительная работа уже началась, ведь получение знаний (чтение книг) – первый её этап.

Итак, с самым опасным и вредоносным типом лени вкратце разобрались. Позже мы ещё вернёмся к нему, рассматривая способы его преобразования в нечто полезное. Теперь же перейдём к той лени, которая «на лицо ужасная, но добрая внутри» – иногда мешает, но в основном имеет позитивные функции.

Полезная функция лени

Самое трудное в ничегонеделании – это то, что ты не можешь прерваться и отдохнуть.

Пожалуй, одна из самых главных функций лени – это предоставление возможности отдохнуть, сохранение сил и защита от перенапряжения. В организме человека вообще предусмотрено немало физиологических механизмов, позволяющих, так или иначе, полениться.

И почему-то никого не возмущает, что все мышцы и органы больше половины времени расслаблены. Есть только одно исключение – мочевой пузырь. Никто не протестует против того, что треть своей жизни мы спим, а ведь сон – это лень с большой буквы. Никто не возражает против того, что мы постоянно моргаем и, кстати, делаем это 15-20 раз каждую минуту. А ведь всё это тоже можно считать ленью.

Да и среди животных немало лодырей. Возьмём для примера, царя зверей. Оказывается, львы-самцы не считают зазорным спать около 20 часов в сутки, а добычу еды для детёнышей и их воспитание перекладывают на самок. Что уж тут говорить о ленивцах, носящих столь явно говорящее имя.

Эти существа могут неделю ничего не есть, ленясь переползти на другое дерево. Самки ленивцев рождают только одного детёныша и очень непродолжительное время заботятся о нём.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом