Марина Юрьевна Коноваленко "Психология лжи. Ложь как психологический феномен"

Эта книжка про такой психологический феномен, как ложь. Вы, наверное, много про это читали. Есть великолепные книги Пола Экмана. Я подошла к изучению этого феномена более широко и обобщила в своей книге информацию разных исследователей. И не только исследователей, но и политиков, творческой интеллигенции, священнослужителей, психологов. В книге мы будем рассматривать четыре блока: Какая бывает ложь? Зачем лгут? Кто лжет? Почему лгут?У этой книги будет продолжение, где мы шаг за шагом будем изучать феномен неискреннего общения. Все техники распознания лжи, которые я буду давать, очень простые и предназначены для всех нас, обычных людей. Мы с вами пойдем другим путем – более простым, а, значит, более быстрым. Книга предназначена для психологов, сотрудников кадровых служб, таможенников, сотрудников спецслужб и пр.Картинка для обложки сгенерирована в нейросети Миджорни

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 22.11.2023

Психология лжи. Ложь как психологический феномен
Марина Юрьевна Коноваленко

Эта книжка про такой психологический феномен, как ложь. Вы, наверное, много про это читали. Есть великолепные книги Пола Экмана. Я подошла к изучению этого феномена более широко и обобщила в своей книге информацию разных исследователей. И не только исследователей, но и политиков, творческой интеллигенции, священнослужителей, психологов. В книге мы будем рассматривать четыре блока: Какая бывает ложь? Зачем лгут? Кто лжет? Почему лгут?У этой книги будет продолжение, где мы шаг за шагом будем изучать феномен неискреннего общения. Все техники распознания лжи, которые я буду давать, очень простые и предназначены для всех нас, обычных людей. Мы с вами пойдем другим путем – более простым, а, значит, более быстрым. Книга предназначена для психологов, сотрудников кадровых служб, таможенников, сотрудников спецслужб и пр.Картинка для обложки сгенерирована в нейросети Миджорни

Марина Коноваленко

Психология лжи. Ложь как психологический феномен




Познакомимся?

Я Марина Коноваленко

Кандидат психологических наук, доцент

Перед вами очередная книга из серии «Общение с умом».

Как известно, в бизнесе, политике успешен тот человек, кто успешно работает с людьми. Всех, кто многого достиг, отличает одно общее качество – великолепное знание людей и умении взаимодействовать с ними. А знание людей это в первую очередь знание их психологии.

Я предлагаю вашему вниманию серию книг, в которых мы рассмотрим различные аспекты психологии управления человеком. Можно сказать, что девизом этих книг будут слова: «Коротко, ясно и по сути».

Да, мы будем знакомиться с теорией, потому что принцип «нажми на эту кнопочку и вылетит птичка» в психологии не работает. Но если вы будете понимать что вы делаете и для чего, вы получите именно тот результат, который вам нужен.

В этой книге мы рассмотрим ложь как психологический феномен. Какая бывает ложь? Зачем лгут? Кто лжет? Почему лгут? Только глубоко понимая данный феномен, мы сможем успешно определять ситуации искажения информации. Только понимая особенности формирования и передачи ложной информации, возможно более успешно ее распознавать в различных ситуациях межличностного общения.

Книга предназначена для психологов, сотрудников кадровых служб, таможенников, сотрудников спецслужб и пр.

Посмотрите ссылки на мои ресурсы, вы найдете на них много полезных материалов и о построении личного бренда, и о психологии управления. Хотя все эти технологии можно использовать как в работе, так и в личной жизни. Об этом мы и поговорим…

Сайт www.mkonovalenko.ru

Канал ЯНДЕКС ДЗЕН – https:// (https://zen.yandex.ru/id/6058a91f02b4644107b3bd63)zen.yandex.ru/id/6058a91f02b4644107b3bd63 (https://zen.yandex.ru/id/6058a91f02b4644107b3bd63)

Сообщество ВКОНТАКТЕ – https://vk.com/m_konovalenko (https://vk.com/m_konovalenko)

Канал в ТЕЛЕГРАМ – https://t.me/marinakonovalenkomoscow

Честные не лгут, пока не нужно

А.П. Чехов

Отец лжи – бесспорно дьявол,

но по небрежности он не запатентовал свою идею,

и теперь его предприятие сильно страдает от конкуренции.

Б. Шоу

Ложь может быть менее лживой,

чем искусно подобранная правда

Э. Ростан

Если мы решим никогда не обманывать других,

они то и дело будут обманывать нас.

Ларошфуко

Психологические исследования распознания «лжи-искренности» ведутся вот уже добрую сотню лет. Уже в начале двадцатого столетия в переводе на русский язык вышло несколько произведений, посвященных этому вопросу. Эта тема актуальна и по сей день.

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с тем, что ему сообщали неистинную информацию. Американский ученый более 20 лет, занимающийся этими вопросами, Пол Экман (1999) отмечает, что неистинная информация зачастую настолько естественна, что ее можно отнести почти ко всем сферам человеческой деятельности.

В деловом общении, особенно в области бизнеса, управления, политики многое основано на неискреннем общении. Поэтому проблема эффективного общения в этих условиях значима в политике, дипломатии, для кадровых служб различных организаций, таможенников, сотрудников спецслужб и пр. Тема раскрытия случаев криминального, политического или дипломатического искажения информации также всегда была актуальна.

Неистинная информация является настолько существенным фактором, что без его учета и анализа невозможно составить полное и глубокое представление о взаимоотношении людей. Неистинные сообщения составляют своего рода атрибутивную черту человеческой коммуникации и поэтому умение лучше понимать и распознавать их важно практически для всех аспектов жизни.

Раскрытие искажения информации в процессе делового общения часто является чрезвычайно важным социальным актом, способным предохранить от дальнейших неверных действий. Следовательно, сотрудникам, которые, так или иначе, связаны с ситуациями сокрытия истинных целей собеседниками, необходимо уметь грамотно распознавать искажение информации в процессе делового общения.

Искажение информации, формы ее проявления и причины, порождающие данный феномен поведения исследуются философами, психологами, юристами, педагогами. Разобраться в сущности лжи, рассмотреть морально-психологические аспекты данного явления, разработать рекомендации, которые могли бы помочь ограничить искажение информации в общении пытались еще античные философы, начиная с Платона и Аристотеля. Уделяли внимание вопросам искажения информации и такие философы, и ученые, как Н.А. Бердяев, Ж. Дюпра, О. Липман, М. Монтень, Н. Макиавелли, В.С. Соловьев, А. Шопенгауэр и др.

По мнению российского философа Д.И. Дубровского для наиболее полного понимания данной проблемы, феномен обмана, искажения информации необходимо изучать в различных планах: философском, правовом, этическом, социологическом и его необходимо исследовать как в индивидуально-психологической, так и в социально-психологической областях, а затем интегрировать результаты исследований в единое целое. Мы рассмотрим преимущественно индивидуально-психологический и социально-психологический аспекты данного вопроса.

Также для более полного понимания данного феномена необходимо, по мнению Д.И. Дубровского, прежде всего, выяснить типичные свойства «обманывающего». Рассматривая структуру искажения информации, обмана важно найти ответы не только на вопросы «кто обманывает?», «кого?» и «зачем?», но и на вопрос «как?».

История великих людей объединяет множество разных судеб. Каждый из них шел своим путем, но одно объединяло их – это великолепное знание людей. Это подтверждается их книгами, воспоминаниями. У одних эта особенность врожденный дар, у других результат постоянной внутренней работы. В нашей жизни бывает много ситуаций, когда необходимо «отделить зерна от плевел», распознать правду или ложь говорит ваш собеседник, чтобы планировать как строить отношения с этим человеком в дальнейшем. Сейчас зачастую мы должны быстро принимать решения и поэтому определить правду ли говорит ваш собеседник или он обманывает вас, становится особенно важно.

Глава 1. Какая бывает ложь? Классификация видов искажения информации

Одну из первых попыток классифицировать различные разновидности искажения информации сделал арабский мыслитель Абд-ар-Рахман аль-Джавбари в своей книге "Сорванные покровы"[1 - Цит. по Щербатых Ю.В. Искусство обмана. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. –С. 24]. Он классифицирует искажение информации, исходя из социального положения человека. В работе описываются хитрости не только реально существующих людей, но и мифических существ – ангелов и джинов. Абд-ар-Рахман аль-Джавбари выделяет определенные категории людей, для которых обман стал средством к существованию: цыгане, фокусники, мнимые калеки и т.д. Недостатком данной классификации является тот факт, что, во-первых, один и тот же способ искажения информации может быть использован людьми различных социальных слоев, а во-вторых, в этой классификации были учтены также несуществующие фигуры (джины и пр.).

Еще одну классификацию искажения информации предлагает английский философ Фрэнсис Бэкон. В своей работе «Новый Органон» он разделил заблуждения и назвал их «идолами». Таких идолов было несколько:

"Идолы рода" – это заблуждения, связанные с природой человеческого разума;

"Идолы пещеры" – это заблуждения людей, которые связаны с их индивидуальным жизненным опытом;

"Идолы площади" – это ошибки, которые основаны на неправильном толковании слов. Поскольку слова зачастую имеют несколько различных значений, партнеры по общению могут вкладывать в них различный смысл. «Идолы площади» делились Бэконом на две группы – имена несуществующих вещей (например, «судьба») и имена существующих, но недостаточно четко обозначенных вещей (например, «влажность», «облачность»);

«Идолы театра» – это заблуждения, возникающие из-за неправильных научных теорий или ошибочных понятий.

Востоковед А.А. Игнатенко[2 - Игнатенко А.А. Как жить и властвовать: Секреты успеха, добытые в старинных арабских назиданиях правительствам. – М.: Прогресс, 1994] предлагает классификацию, которую он разработал при изучении древних восточных трактатов. Автор подразделяет искажение информации на:

дезинформацию или обман,

амфиболию (двусмысленность высказывания),

подмену (вещей, людей),

лжесвидетельство,

нарушение клятвы,

ложные письма (поддельные и подметные),

оговор,

заведомо фальшивые предсказания,

притворство,

провокации,

создание ложных обстоятельств.

И хотя перечисленные факторы актуальны и в современной жизни, в данной классификации отсутствует единое основание оценки действий искажающих информацию субъектов.

Ю.В. Щербатых предложил две различные классификации[3 - Щербатых Ю.В. Искусство обмана. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. – С.23.]. В одной из них основанием для классификации служит наличие или отсутствие выгоды от искажения информации. В ее основу положен «прагматический» подход, т.е. обращается внимание на то, кто в основном извлекает выгоду из неистинного сообщения:

обманывающий извлекает выгоду за счет нанесения вреда другому человеку;

обманывающий извлекает выгоду без нанесения вреда другому человеку;

обман без извлечения выгоды;

обман в пользу другого человека; никто не извлекает выгоды от обмана (фантазии).

Ю.В. Щербатых также предлагает еще одну, «полярную» классификацию обмана. В ее основу положено количество объектов коммуникации:

Самообман. Сюда можно включить иллюзии и ситуации, когда человек обманывает сам себя, и что может быть формой психологической защиты.

Если в коммуникации участвуют два человека, то причина искажения информации может быть в трех звеньях: в индукторе, передающем ложное сообщение; в канале передачи информации и в самом реципиенте, неправильно воспринимающем информацию. Каждый из этих пунктов можно разбить еще на несколько подпунктов. Например, ошибки канала передачи информации могут возникнуть на вербальном (когда собеседник неправильно понимает слова) и на невербальном (когда неправильно воспринимаются жесты) уровнях.

Групповой обман – один человек обманывает многих.

Массовый – одна группа вводит в заблуждение другую группу людей.

Два человека вводят в заблуждение друг друга.

Взаимный обман, при котором негативные или позитивные эмоции искажают взаимное восприятие людей друг другом, в результате чего объективная оценка становится невозможной.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом