Агата Орешкина "Магия для «чайников»"

Все началось с двойки за контрольную по русскому. Зазубривая нудные правила, Мишка увидел в окно сверстника с учебником в руках. Выяснилось, что этот мальчишка не уроки учит, а придумывает заклинания. Мишка тоже сначала не поверил, пока сам не увидел! Жизнь главного героя переворачивается с ног на голову. По волшебному недоразумению у Мишки появляется секретный кот. Чаще всего кот невидимый, потому что секретный… А еще ребята узнают, что Ленка Капустина – одноклассница Мишки – ненастоящая отличница. Все ее пятерки наволшебничаны. Как это произошло?Увлекательная школьная история с хорошим юмором.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 29.11.2023

Магия для «чайников»
Агата Орешкина

Все началось с двойки за контрольную по русскому. Зазубривая нудные правила, Мишка увидел в окно сверстника с учебником в руках. Выяснилось, что этот мальчишка не уроки учит, а придумывает заклинания. Мишка тоже сначала не поверил, пока сам не увидел! Жизнь главного героя переворачивается с ног на голову. По волшебному недоразумению у Мишки появляется секретный кот. Чаще всего кот невидимый, потому что секретный… А еще ребята узнают, что Ленка Капустина – одноклассница Мишки – ненастоящая отличница. Все ее пятерки наволшебничаны. Как это произошло?Увлекательная школьная история с хорошим юмором.

Агата Орешкина

Магия для "чайников"




Глава 1. Двойка за контрольную

– Отличная получилась башня! – похвалил Мишка сам себя, восхищаясь построенной конструкцией. Цветные карандаши, две шариковые ручки, линейка с отломанным уголком, немного скрепок, бруски зеленого пластилина и два новеньких ластика.

– Миша, ты уроки учишь или опять играешь? – голос мамы из кухни как тяжелая туча навис над Мишкиной головой.

– Учу-учу! Уже до твердого знака дошел…

От волнения Мишка неудачно махнул рукой, башня накренилась и тут же превратилась в обычную гору карандашей, ластиков и скрепок. Михаил вздохнул, смахнул канцтовары на край стола и открыл учебник на странице тридцать восемь. За окном погода стояла чудесная. Солнечные лучи щекотали щеки и мешали сосредоточиться на параграфе номер двенадцать из учебника русского языка для четвертого класса.

– Разделительный твердый знак пишется только после приставок, которые оканчиваются на согласный, перед буквами е, ё, ю, я… – монотонно бубнил Мишка, с огромным усилием заталкивая знания в голову.

А в это время теплый ветер смело распахнул шторы, не стесняясь, залетел в Мишкино ухо, и выдул правило из головы обратно в учебник. Мишка встал из-за стола, чтобы усмирить сквозняк, посмотрел с пятого этажа вниз и заметил на лавочке мальчишку с книжкой в руках.

«Вот бедолага! Наверное, тоже контрольную на двойку написал…» – подумал он.

– Мам, я в магазин за молоком, – крикнул Мишка из прихожей, натягивая кроссовки.

Ноги подпрыгнули и понеслись по лестнице, к товарищу по несчастью. Через пару минут Мишка уже стоял у лавочки с незнакомцем.

– Привет! Я тебя раньше не видел. Ты здесь живешь? – улыбаясь до ушей, протараторил Мишка.

– Недавно переехали,– без интереса отреагировал мальчишка, лет десяти на вид.

– Меня Мишка зовут, а тебя?

– Максим, – не отрываясь от книги, произнес новый знакомый.

Мишка присел рядом и игриво толкнул буку плечом:

– Тоже правила учишь? Двойка за контрольную, да?

– Не, я заклинания придумываю для волшебников, – совершенно спокойно ответил Максим.

– Заклинания? Ну, ты и врать! – расхохотался Мишка во весь голос.

Максим оторвался от книжки, оценивающе посмотрел на собеседника, что-то записал в блокнот и, прищурившись, произнес:

– Распускайтесь пионы – в бело-розовых бутонах!

И в ту же секунду на клумбе у подъезда из-под земли вытянулись зеленые стебли и раскинули огромные лепестки белого и нежно-розового цвета. От удивления Мишка подогнул ноги и чуть не свалился с лавочки.

– Да как же? Да это…? Вот это да! А еще что-нибудь умеешь?

– Мороженое любишь? – по-прежнему спокойно спросил Максим.

– Конечно! Кто ж его не любит…

– Шоколадное? Пломбир? Клубничное?

– Пломбир!

– Пломбир в вафельном рожке появись в моей руке, – произнес заклинание Максим и протянул собеседнику огромный рожок сливочного пломбира, украшенный карамелью.

Мишка двумя руками схватил мороженое и, слизывая карамельные ручейки с вафельного рожка, поинтересовался:

– А ты, не будешь?

– Я с утра уже два съел, – медленно потягиваясь, ответил Максим.

Мишка быстро-быстро съел пломбир , и аккуратно спросил:

– Слушай, а ты пятерку по русскому языку можешь наколдовать?

– Я не колдун, а потомственный заплету?н заклинаний. Все волшебники произносят заклинания, когда колдуют. А кто их выдумывает? Вот мы этим и занимаемся. Заплетаем волшебство в слова, слова складываем в заклинания. А для школы нам запрещено колдовать…

– А почему для школы запрещено?

– Такие правила…

– А меня можешь научить? – не унимался Мишка. – Ну, пожалуйста!

Максим оценивающе посмотрел на собеседника, задумчиво поглядел в облака, медленно выдохнул и утвердительно махнул головой:

– Ладно. Только в нашем деле важно знать все правила русского языка и все словарные слова наизусть! Сделаешь ошибку в слове, и заклинание не сработает. Напишешь «щука» через букву Ю, и монстр какой-нибудь появится. Работа сложная… А еще надо в рифму придумывать, чтобы стих красивый получился. Справишься?

Мишкины глаза светились от восторга, он не верил своим ушам:

– Конечно, справлюсь! Мне осталось-то всего шесть параграфов выучить. Да я их за один день запомню! Я тогда заниматься побежал, а завтра, после школы часа в три, давай здесь и встретимся.

– Ну, тогда до завтра!

Ребята пожали друг другу руки, и Мишка быстро убежал домой.

Глава 2. Максим

Читать Максима научила мама, в четыре года. А когда ему исполнилось пять, папа показал как волшебничать. Первые заклинания Макса были, конечно, про игрушки, сладости и про «вырасти побыстрее». В семь лет родители согласились, что Максим стал взрослым и разрешили ему одному оставаться дома, самостоятельно ходить в школу, ужинать, гулять и все остальное.

Раз в год вся семья переезжала в новый город. С собой перевозили только два чемодана с одеждой, редкие книги, толковые словари и волшебный холодильник. Родители мальчика работали в патентном бюро заклинаний. Домой они возвращались очень поздно и уходили утром, пока Макс еще спал. Мама оставляла для любимого сына милые записки на зеркале. В волшебном холодильнике с помощью магии появлялся завтрак, обед и ужин. Животных Максиму заводить не разрешали. Друзей у него не было.

Поначалу переезжать Максу очень нравилось. Он с вдохновением волшебничал себе новую мебель, крутых роботов для уборки и стирки одежды, бирюзово-синий аквариум во всю стену с дельфинами и шкаф-портал с выходом в местный парк аттракционов. В гости к Максу никто не приходил, поэтому прятать чудеса было не от кого. Папа каждый раз ворчал и говорил, что волшебничать надо скромнее и желательно с пользой для других, а не только для себя. А мама улыбалась и по-доброму трепала Макса по макушке. В одном родители безоговорочно соглашались – у Максима невероятный талант к волшебничеству.

Этой весной Макс с родителями переехал в Саратов. До конца учебного года оставалось чуть больше двух месяцев. Максима перевели на домашнее обучение, и он самостоятельно готовился по всем предметам. Весна выдалась необыкновенно теплой, и заниматься заклинаниями во дворе было приятнее, чем дома.

Как и в учебнике русского языка в магии тоже существовали свои правила. Не волшебничать во вред себе и окружающим. Не менять прошлое. Не нарушать жизнь обычных людей. Не привлекать к себе внимания. Отправлять в патентных совет не менее десяти новых проверенных заклинаний в месяц. Каждый год приезжать в летний лагерь «Чудоле?сье» для обмена опытом по волшебничеству и на отдых конечно тоже.

Макс сидел на лавочке, придумывал новое заклинание и вдруг почувствовал, как кто-то сверлит его взглядом.

– Привет! Я тебя раньше не видел. Ты здесь живешь? – улыбаясь до ушей, приставал мальчишка.

– Недавно переехали, – без интереса отреагировал Макс.

– Меня Мишка зовут, а тебя? Тоже правила учишь? Двойка за контрольную, да?

Макс решил отпугнуть надоедливого соседа и сказал как есть:

– Не, я заклинания придумываю для волшебников.

– Заклинания? Ну, ты и врать! – расхохотался Мишка во весь голос.

Максиму для доказательства пришлось применить пару заклинаний, но Михаил не только не испугался, а стал интересоваться подробностями. Такого раньше не случалось…

– А меня можешь научить? – не унимался Мишка. – Ну, пожалуйста!

«А вдруг не получится? Раньше ведь я никого не обучал. Такая ответственность. А может, он до завтра передумает и не придет…», – подумал Макс. А вслух ответил:

– Ладно.

Ребята пожали друг другу руки, договорились встретиться завтра и Мишка убежал домой.

Глава 3. внеКЛАССНЫЕ занятия

Правила в учебнике русского языка с каждым днем Мишке нравились все больше и больше. Еще бы! Если бы ему раньше сказали, что они для заплета?ния заклинаний пригодятся, он бы все домашки делал без опозданий и контрольные писал на одни пятерки.

Елена Васильевна, учитель русского и литературы, не переставала удивляться Мишкиным успехам. Смотрит на него, одобрительно качает головой, и хорошие оценки в журнал ставит. Родители даже торт купили на прошлой неделе, после очередной контрольной. Но только, это все – не главное. Каждый день Мишка после уроков мчался на встречу с Максимом, чтобы научиться волшебничать. Выучить правила и словарные слова было несложно. Заплетать заклинания – та еще задача! Ребята тренировались каждый день: на аллее в парке, на качелях, на детской площадке, по дороге в пекарню за маковыми рулетами и даже на автобусной остановке. У Мишки была тысяча вопросов.

– А про что придумывать заклинание? – любопытничал Мишка.

– Да про что хочешь. Волшебничать для себя быстро надоедает. Попробуй что-то сделать для незнакомца. Просто так. Эти заклинания лучше всего срабатывают, – терпеливо объяснял Максим. – Вон видишь мелкого на детской площадке?

– Того, что ревет?

– Ага.

– Эй пацан, чего ревешь? Случилось че? – крикнул Мишка заплаканному ребенку.

– Рой потерялся, – всхлипывая, ответил мелкий. – Это моя собака. Я его везде искал. Что я родителям скажу? А вдруг она под машину попала… – слезы водопадом потекли по щекам мальчишки.

Мишка наклонился к Максиму и полушёпотом спросил:

– Я что, и правда, могу вернуть собаку? Сказать, типа «Рой – беги домой»?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом