Дарья Гущина "30 советов, или Вы не одиноки в своём писательстве"

В процессе работы писатель сталкивается с массой проблем. Как же одолеть эту проклятую середину? Как написать в тренд? Для себя писать или для читателей? А если нет ни образования, ни таланта? А если текст, мягко говоря, плохой?.. И кажется, что это только его проблемы, у других таких нет… Или есть? Или он не одинок в своём писательстве – и у коллег по перу случаются похожие неприятности?На самом деле «30 советов» – это тридцать ответов на популярные писательские вопросы. Автор данной книги сама задавала их себе двадцать лет назад, когда только начинала писать. Сама искала ответы, думая, что она одна такая. А позже слышала те же самые вопросы от коллег постоянно.У нас общие проблемы. И общие вопросы. Давайте об этом поговорим?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 03.12.2023

30 советов, или Вы не одиноки в своём писательстве
Дарья Гущина

В процессе работы писатель сталкивается с массой проблем. Как же одолеть эту проклятую середину? Как написать в тренд? Для себя писать или для читателей? А если нет ни образования, ни таланта? А если текст, мягко говоря, плохой?.. И кажется, что это только его проблемы, у других таких нет… Или есть? Или он не одинок в своём писательстве – и у коллег по перу случаются похожие неприятности?На самом деле «30 советов» – это тридцать ответов на популярные писательские вопросы. Автор данной книги сама задавала их себе двадцать лет назад, когда только начинала писать. Сама искала ответы, думая, что она одна такая. А позже слышала те же самые вопросы от коллег постоянно.У нас общие проблемы. И общие вопросы. Давайте об этом поговорим?

Дарья Гущина

30 советов, или Вы не одиноки в своём писательстве




От автора

Филолог, литературовед, редактор, корректор, журналист и, конечно, практикующий писатель. Книги пишу больше двадцати лет, с третьего курса университета. Сейчас в моём активе более двадцати написанных романов, несколько повестей и рассказов. А также три изданных книги и победа в конкурсе «ЛитРес» («По словам очевидцев – 2020», номинация «Мистический детектив»).

В помощь начинающим (да и продолжающим) писателям я веду два проекта: один соавторский (статьи и курсы), а второй – паблик в ВКонтакте «Мастерская фантазёрки».

Паблик я завела по двум причинам – собрать всех своих читателей на одной площадке и освоить работу с постами в соцсетях. Однако публиковать цитаты из собственных книг мне быстро наскучило, да и о творчестве хотелось поговорить. Я начала осторожно рассказывать о творческом процессе, о новых идеях и переделках старых книг, о преодолении кризисов и важности веры в себя… И в «Мастерскую» потянулись писатели. Я стала уделять больше внимания постам о творчестве – и получила огромный отклик. И очень частые замечания вроде: «Даша, это всё надо собрать в книгу и опубликовать!»

Хотя на работу меня вдохновили не только они. Второе частое замечание – «А я думал, я один такой…» – каждый раз возвращает меня в то время, когда я, не имея ни знаний, ни опыта, ни даже интернета, вслепую нащупывала свой путь и училась писать на своих ошибках (как и редактировать). А потом оказалось, что мои ошибки и проблемы совсем не «мои», от них страдает каждый второй писатель.

Вы не одиноки в своём писательстве, коллеги. Да, мой опыт – это только мой опыт, это не истина в последней инстанции. Но я надеюсь, что помогу вам разобраться хотя бы с частью проблем. И заодно напомню: в каждой проблеме уже содержится ключ к её решению.

Конечно, за многолетнюю работу с пабликом я накопила информации больше чем на одну книгу, поэтому сейчас решила остановиться на тех вопросах, которые чаще всего задают подписчики. И на тех проблемах, которые волнуют большинство писателей.

Для себя писать или подстраиваться под аудиторию? Как понять, есть ли талант? А если нет образования? Как продолжать писать, если нет ни продаж, ни отклика? Тренд – наше всё? Как быть, если не пишется? О чём писать? Как преодолеть середину? Чем важен плохой текст? Нам никогда ничего не придумать – всё написано до нас? Как реагировать на критику? Так ли важны печатные публикации? Надо ли редактировать черновик? Что такое вдохновение? Как писать без него?

И не только.

Поехали.

Совет 1: Истоки писательства. Почему бы и нет?

У писательства несколько истоков.

Исток 1: Детство.

В детстве мы все фантазёры и выдумщики. Кому-то нравилось сочинять сказки, а кому-то делать себя героем выдуманных историй. Но однажды над ребёнком или посмеялись, или снисходительно заметили: мол, не выйдет из тебя Толстого. Или отругали за враньё. Или же его увлекли иные направления – наука, спорт. И выдумки забылись.

А потом – взрослость, другие проблемы и дела… и интересная книга. Или фильм (сериал). Или познавательное путешествие. Или зацепившая песня. Или иллюстрации. И что-то внутри зазудело, вспомнились истории из детства – и пошло-поехало. Сначала сказкой на ночь, потом время в очереди или за мытьём посуды скоротать, а потом… Интересно получается – записать, что ли?.. Почему нет?

Исток 2: Книги.

Каждый писатель – это зачитавшийся читатель. (с)

Думается, многие вспомнят, как сердились на писателя из-за смерти героя, слитого финала, отсутствие своей сюжетной линии у полюбившегося персонажа или очень долгого ожидания продолжения. Именно такие моменты вкупе с огромным количеством прочитанных книг будят в читателе писателя.

Сначала он выдумывает (только для себя) альтернативную сюжетную линию, в которой герой не умрёт, у героини сложатся отношения не с этим парнем, а вон с тем (потому что он больше нравится), у любимого персонажа будет такая-то судьба, а продолжится эпопея следующим образом. И одним так нравится результат, что они пишут фанфики. А другие не пишут, но, завершив мысленную «альтернативку», остановиться уже не могут – процесс запущен. Только теперь на смену чужим идеям приходят свои.

Сюда же: человек начитался фантастики или детективов и понял, что тоже хочет об этом писать. О космических кораблях. Об эльфах. Или о своём Пуаро или Бонде. Хочет – и всё тут. Нравится ему это – придумывать, рассказывать, обсуждать историю вместе с единомышленниками. Почему нет?

Исток 3: Подсознание.

Мы усваиваем огромное количество информации из различных источников, и она никуда не исчезает даже в случае «прочитал – забыл». Информация копится, перерабатывается, а потом стреляет удивительными и внезапными идеями. Они приходят яркими снами и неожиданными ассоциациями, раскрываются… и порой мешают жить. Начинаешь обдумывать сцену по дороге на работу, а после не можешь сосредоточиться на деле – из-за череды ярких образов или юморных диалогов героев. Идея становится самостоятельной и раскручивается независимо от тебя.

Никогда не поймёшь, что и когда выдаст подсознание. Иногда оно выбрасывает идеи редко и точечно, а иногда так и сыплет захватывающими сюжетами. А когда их становится слишком много, человек сдаётся и пишет. Почему нет?

Исток 4: Увлечение.

Например, увлечение компьютерными играми (сложные игры имеют своих героев и персонажей, сюжет, события, конфликты, интриги и, конечно, путь героя). Многие современные жанровые романы появились благодаря тому, что их авторы увлекались или конкретной игрой, или играми вообще. Жанры литРПГ и реалРПГ, кстати, тоже.

Или увлечение путешествиями. Спортом. Квестами. Любительской археологией. Историей Средневековья. Историческими реконструкциями. Стрельбой. Психологией.

Любое увлечение, прорастая в нас, переплетается с опытом, набирает «массу» и прорывается наружу – заметками в блогах, статьями, рассказами, а потом и книгами. Почему нет?

Исток 5: Жизнь.

Сюда относятся не только автобиографии или нон-фикшен. Да, чаще всего на писательство толкает определённый опыт – отрицательный (пережитое насилие, крах бизнеса, выживание в сложных условиях и пр.), положительный (профессиональный успех, интересное открытие, познавательное приключение и пр.). Опыта скапливается столько, что он рвётся наружу – лечением старых травм, проработкой прошлого, желанием помочь людям. И появляются книги.

А иногда у человека такая насыщенная жизнь – из встреч и разлук, взлётов и падений, расследования преступлений или работы с людьми, – что хоть роман пиши. И он пишет. Почему нет?

И действительно, почему бы и нет? Совсем необязательно становиться профессиональным писателем, выдавать по пять книг в год и заниматься бесконечным продвижением ради хороших продаж. Иногда писательство может быть просто хорошим увлечением – как это было у меня.

У моего писательства несколько истоков – это и детские выдумки, и огромное количество прочитанных книг, и подсознание. А как профессию или источник дохода я писательство не воспринимала. Просто сочиняла историю за историей, а когда выдумкам в моей голове становилось тесно и они мешали жить (реально мешали: сначала под сказку засыпаешь, а потом она обрастает такими подробностями, что не уснуть, а утром надо вставать на работу), я их записывала.

И я до сих пор, хотя давно являюсь коммерческим автором, воспринимаю писательство в первую очередь как увлечение. И немного как терапию. И искренне считаю, что всем, кто хочет писать, надо писать. Потому что книги читают гораздо быстрее, чем мы их пишем. Это интересно и полезно. И к тому же не требует инструментария и больших вложений.

Почему важно знать об истоках? Если вы хотите писать, но не решаетесь, если почти решились, но чего-то не хватает, если уже пишете, но часто стопоритесь, загляните в себя. Найдите источник. И питайте, пока идея не разрастётся так, что вы не сможете от неё отказаться. Увлечение – значит, увлечение. Книги – значит, книги. Или что-нибудь новенькое – истоков может быть несколько.

Иногда достаточно сменить жанр, игру, хобби или вместо привычных пеших походов отправиться в конный или на сплав, чтобы найти недостающее – и наконец-то взяться за книгу. И пусть для начала писательство станет ещё одним замечательным увлечением.

Дополнение:

Кто-то с парашютом прыгает, а вы напишите роман. И ещё один. И ещё. Преодолейте себя. Свою неуверенность, свою лень и прочие излишки нехорошие. Соберитесь и одолейте. Просто чтобы сделать – чтобы внутренне измениться, чтобы стать более дисциплинированным, уверенным, раскованным, интересным. И авантюрным. Каждый роман – это же такая авантюра…

И если вам не хватает в жизни капли риска, сказки или драмы – напишите об этом. Окунитесь в собственную авантюру. Рискните. И выиграйте – обновлённого себя. Да, ни больше ни меньше.

Совет 2: Писательство как полезное увлечение

Писательство развивает в нас очень много полезного.

Во-первых, это постоянная работа мозга. А ему, как и мышцам, нужны регулярные тренировки – хотя бы зарядки-«попрыгушки», то бишь написание рассказов, статей, постов, стихов.

Во-вторых, это умение выражать свои мысли – и устно, и письменно. А также умение точно сформулировать главное, логично и грамотно выстроить текст.

В-третьих, это развитие образного мышления. А оное полезно, чтобы видеть мир под разными углами – и отмечать необычные детали и приятные мелочи. И хоть по той же мелочи разнообразить свою жизнь.

В-четвёртых, это развитый творческий подход. Который помогает быстрее преодолевать обычные житейские проблемы, находить новые решения старых задач и не теряться, сталкиваясь с трудностями.

В-пятых, это железное время для себя, это «своя территория», которую очень важно иметь любому человеку. Это время для себя – побыть наедине с собой, «поговорить» с собой через текст, услышать себя. И это отдых от «надо». Писательство – своего рода медитация.

В-шестых, это психотерапия. В тексты можно слить всё лишнее и ненужное – злость, боль, страх. И это возможность узнать скрытого себя – неизвестного. Мы ведь пишем о том, что болит, что беспокоит. И за написанием можно вытащить из себя немало заноз прошлого.

В-седьмых, это переработка жизненного опыта. Осознание своих ошибок и просчетов. Возможность заметить изменения, поработать с ними и понять, куда двигаться дальше.

А если вам хочется поделиться опытом, а не с кем (или дети решительно против «нравоучений» и кричат, что «они сами»), – пожалуйста, пишите об этом, делитесь. И даже если рассказы навсегда останутся в столе, и вам, и детям будет легче – оттого, что вы выскажетесь.

И, наконец, это просто приятно. Это отдых, «отпуск» в новых мирах, «кино», которое никто, кроме вас, не покажет.

Писательство – это всегда развитие.

Поэтому пишите – всё равно. Для начала – для себя. Как другие рисуют, вышивают, собирают пазлы или гоняют на лыжах. Но, конечно, пока это увлечение – без претензий и завышенных ожиданий вроде «сразу в издательство» или «сразу продавать». Для этого сначала нужно набраться опыта, подучиться, снова набраться опыта, привести старые работы в порядок – вычитать, отредактировать, найти бета-тестеров и (или) редакторов, снова поправить…

А дальше – как масть попрёт.

Дополнение:

«Исландцы говорят, что если в вашей жизни есть смысл, то в ней должны быть и книги. Чтобы доказать истинность этого утверждения, все исландцы пишут. Некоторые из них становятся профессиональными писателями, а вообще писательство – это национальное развлечение».

Ричард Сейл

Совет 3: Нужен ли талант

Талант к писательству есть у всех, кто умеет складывать слова в связные предложения. Просто это надо тренировать и развивать, развивать и тренировать. Вы не поймёте, есть ли у вас талант рисовать, пока не начнёте рисовать. Вернее даже, пока не пройдёте курсы и не создадите множество набросков и работ. К писательству это тоже относится.

Второй момент: каждый писатель талантлив по-своему. У кого-то получаются изумительные миры. У кого-то – острые конфликты и отношения между героями. У кого-то – лихие сюжеты. У кого-то – цепляющие загадки. У кого-то – живые образы и запоминающиеся герои. А у кого-то такой красивый или юморной текст, что не оторваться, даже если автор пишет о погоде. И, напротив, есть слабые стороны.

Талантливым называют того, кто смог развить свои сильные стороны и скрыть за ними слабые.

Нащупать свою сильную сторону иногда просто, а иногда сложно. Бывает, нравится писать про любовь, хочется – и пишется. И получаются отличные любовные романы. А иногда хочется крутого эпика, а получается такая чушь, что самому противно.

Так, в своё время я мечтала написать мощный эпик – вроде «Властелина колец», с осадами, баталиями и экшеном, сложным ветвистым сюжетом и огромным количеством героев. Но, как показала многолетняя практика, мой талант нацелен совсем на другое – потому что мозг заточен совсем под другое.

Я не тяну больше четырёх героев, а когда пытаюсь сочинить ветвистый многоходовый сюжет, у меня начинаются панические атаки и вывих мозга. Оный просто не устроен для таких сложных вещей – как, например, для математики и физики. А ещё я мечтаю писать пьесы – это моя любимая форма ещё со школы, с «Ревизора» Гоголя. Но я слишком романист, постоянно растекаюсь мыслью по древу и обожаю описания, а пьеса – это концентрат мыслей и эмоций.

Поэтому я пишу городское фэнтези, мистику (которую вообще-то очень боюсь, если она чужая, и никогда не читаю), детективы с уклоном в квест (не столько расследование, сколько поиск зацепок), несложные эпики без вселенских баталий. И почти все мои романы однотомны. Один раз я с трудом вывезла эпическую трилогию, перекрестилась и решила, что больше в такое ни ногой. Слишком трудно.

Надо искать то, в чём вы сильны. И принять как факт: некоторые идеи и мечты (которые, бывает, и толкнули в писательство) навсегда останутся лишь идеями и мечтами. Надо попробовать разное (рассказы, повести, романы; современную прозу, фэнтези, детективы; рассказ от первого лица и от третьего; однотомники, дилогии, трилогии) и найти то, что будет получаться лучше всего. А ещё необходимо постоянно анализировать своё творчество и понимать, что писалось легко, а где были проблемы – и почему.

Именно так я и нащупала своё. Через анализ старых черновиков, через беседы с бетами и редактором, через эксперименты с разными формами и жанрами. Я выяснила, что у меня не получается вообще, что получается слабо и либо не подлежит доработке (совсем не нравится), либо нетрудно подтянуть (нравится), а что выходит без проблем. И взялась за дело.

Например, у меня совершенно не получаются конфликты. Максимум – внутриличностный, личность и общество или скрытый конфликт «детектив – преступник». Всё. Такое, чтобы искрило, цепляло и держало в напряжении, создать не могу, хотя каждый раз стараюсь. Зато я люблю создавать атмосферу, не боюсь сложных описаний и, да, умею делать их атмосферными. А атмосферу, эффект погружения и присутствия, между прочим, некоторые читатели ценят выше острых конфликтов.

Ищите себя – благо нам в наследство досталась масса проработанных форм, жанров, поджанров и сюжетов. Наблюдайте за собой и ищите свой талант. Пробуйте разное, даже если не всё нравится или кажется, что это вообще не ваше. А потом, набив руку на удобном, всегда можно вернуться к мечте.

Сколько раз вы брали в руки книгу, которую не очень-то хотели читать, а потом не могли от неё оторваться? Сколько раз вы с неохотой шли на мероприятие, а потом вспоминали о нём с удовольствием? Сколько раз собирались на фильм с мыслью «Да чушь там будет», а кино оказывалось годным? Так же и с формами, и жанрами – и с элементами писательского таланта.

Никогда не знаешь, что получится, понравится – и (внезапно) станет твоим. Никогда не знаешь, что именно и с какой стороны раскроет твой талант. Для познания нужны практика и опыт. А последний, как известно, полезен даже отрицательный.

А талант, повторюсь, есть у всех. Потому что пишем мы каждый день – да, это переписка в соцсетях. Кому несложно записать большое сообщение не голосом, а словами, тот сможет и рассказ набросать. И пару глав романа. А там и до финала недалеко.

Верьте в себя, коллеги. И ищите себя постоянно.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом