Ана Сентябрьская "Верь в чудо"

Вера в чудеса способна изменить жизнь людей, а если ты перестал верить в волшебство, особенно в новогоднюю ночь. Что должно произойти, чтобы вновь, как в далеком детстве, чудеса поселились в сердце и душе? Возможно, Дед Мороз поможет воскресить эту веру.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 03.12.2023

Верь в чудо
Ана Сентябрьская

Вера в чудеса способна изменить жизнь людей, а если ты перестал верить в волшебство, особенно в новогоднюю ночь. Что должно произойти, чтобы вновь, как в далеком детстве, чудеса поселились в сердце и душе? Возможно, Дед Мороз поможет воскресить эту веру.

Ана Сентябрьская

Верь в чудо




Каждый человек о чем-то мечтает. У всех нас есть заветные желания, которые мы с нетерпением загадываем под бой курантов. Начиная с детских лет, желания и мечты сменяют друг друга по мере взросления, но каждый продолжает загадывать своё. Вот я изменила своим традициям, решив наконец перестать верить во всю эту чепуху про новогоднее волшебство. Мне всегда требовалось загадать именно то, самое сокровенное, что так и ни разу не сбылось с моего пятого дня рождения.

Каждый новый год моя семья собирается вместе. Праздничный стол ломится от разнообразных яств и угощений. Даже к своим семнадцати годам, я не прочь вкушать эти лакомства. Каждый наш гость всегда найдет на столе что-то по своему вкусу. В этом можно не сомневаться, ведь мама очень любит этот праздник и старается угодить вкусам всех наших гостей. А я, скорее всего, отношусь спокойно к главному новогоднему событию. Наверно, просто стала взрослой.

Почему-то, когда ты растешь и становишься старше, то начинаешь понимать, что чудес не бывает, что тот дед Мороз, что приходил к тебе под Новый год и которому ты с глубоким воодушевлением читал стишок, всего лишь на всего, мужичок-сосед или друг семьи, переодетый в главного зимнего волшебника. Так вера в чудеса шаг за шагом покидает твоё сердце.

Началось всё тридцатого декабря. Я неспешно шла по заснеженным улицам города, разглядывая многочисленные витрины. Каждая из них светилась миллионами огоньков, повсюду стояли ели разных размеров и окрасов. Вся новогодняя атрибутика так и пестрела со всех сторон, заманивая прохожих в свои сильные яркие лапы. В такой суматохе я только и слышу детских смех, но вот взрослые больше похожи на загнанных зверей, которые устанавливают мировой рекорд по количеству подарков. Нет в их лицах задора, огонька, и блеска в глазах. И смотря на них, понимаешь, что не ты один перестал верить в чудо. Так я и сновала среди людей и бесконечных разноцветных гирлянд, пока не столкнулась с милым стариком, который с искренней улыбкой на морщинистые лице, разглядывал новогоднюю красавицу– ёлку, что возвышалась над головами прохожих. Его старое поношенное пальто наглухо запахнуто так, что наружу выглядывали только щёки, покрытые дорожкой темной щетины с проседью.

Старик обошёл пушистые ветки раз, потом другой, а потом устремил свои глаза, полные странного блеска на меня. Я даже не заметила сначала, что он пристально изучает меня, пока дедуля не подошёл ко мне вплотную.

– Красивая какая. – произнёс он. Я опешила.

– Спасибо.

– Я про ёлку, но и ты тоже прекрасна. – заулыбался он, снова устремил взгляд на зелёные иголки, украшенные пластмассовыми звёздами, шарами и бусами. Я покраснела, радуясь тому, что мороз и так раскрасил мои щеки, поэтому этот странных старик не заметил моего смущения.

– Прихожу сюда каждый год, а она всё краше и краше становится. Огорчают только люди, на их лицах совсем не играют краски новогоднего волшебства. Это так печально.

– Просто они перестали верить в чудо. Я их понимаю. – пожала я плечами, – Их усталый вид, ворох проблем – всё это на их плечах, а уж про веру в чудо забывается со временем, особенно, когда главный волшебник так и не появился, сколько не загадывай встречу с ним.

Глаза старика заблестели странным светом, который я очень отчетливо увидела и ощутила. Они так завороженно отбрасывали блики, что не было видно зрачков, но их задорный блеск не пугал, а совсем наоборот – от них веяло теплом, заботой и толикой печали что ли. Старик отвернулся и собрался уходить, но напоследок оглянулся и произнёс.

– Каждую встречу мы долго общались с тобой. Не переставай верить в чудо, Даша.

И он быстро ушёл, а я стояла с открытым ртом и ошеломленно взирала вслед этому дедушке. Вопросов в моей голове родилось целое гнездо. Кто этот странный старик? Откуда знает моё имя? А главное, почему его глаза так таинственно блестели разноцветными огоньками?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70059340&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом