Лариса Ена "Тринадцатая"

17 апреля 2057 года на Землю прилетает космический корабль. Взволнованные жители нашей планеты ожидают контакта с пришельцами, однако корабль безмолвствует, не подавая признаков жизни. Спустя почти год корабль неожиданно преподносит людям странный подарок…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 03.12.2023

Тринадцатая
Лариса Ена

17 апреля 2057 года на Землю прилетает космический корабль. Взволнованные жители нашей планеты ожидают контакта с пришельцами, однако корабль безмолвствует, не подавая признаков жизни. Спустя почти год корабль неожиданно преподносит людям странный подарок…

Лариса Ена

Тринадцатая




Пролог

Семнадцатого апреля 2057 года, инопланетный космический корабль, миновав все системы слежения на орбите Земли, неожиданно завис в трех километрах над пустырем в Ленинградской области. Мировое сообщество, не на шутку переполошившись, отправило своих представителей для наблюдения и изучения космического объекта. Военные, оцепив периметр высоченным забором, пропускали через КПП к объекту только по специальным пропускам. Ученые всех мастей расположились в специально оборудованном лагере НПКО (наблюдательный пункт за космическим объектом), чтобы быть готовыми к контакту. Там же разбили свой лагерь и военные, на случай возникновения инопланетной угрозы и, заодно, отгоняя многочисленных зевак. Журналисты, ведущие онлайн-трансляции, наперебой рассказывали о происходящем, сутками дежуря у лагеря, в надежде на сенсацию. Остальные жители земли разделились во мнениях: одни считали, что инопланетяне прилетели наладить дружественные контакты, другие – стали готовиться к вторжению.

Мир замер в ожидании…

12 декабря 2057г. НПКО. Помещение № 4-03

Несмотря на то, что на улице было довольно морозно, в самой лаборатории было тепло и душно. Практически бесшумная работа исследовательских приборов лишь иногда прерывалась щелчками и писком считывающих устройств.

– Ну что там? Как обычно, тишина? – Олег Алексеевич Кукушка, заместитель начальника лаборатории НПКО, энергичный мужчина сорока семи лет, со скучающим видом взглянул на монитор.

– Тишина. Висит, подлец, не реагирует ни на что, – со вздохом ответил Джейк Сандерс – представитель от Африканских республик, в расслабленной позе сидевший в офисном кресле.

– Уже девять месяцев торчим тут, а толку никакого, – буркнула младший научный сотрудник по контактам Маша Соснова, бросая на кипу документов карандаш. – Хоть бы знак какой подали. Висит этот корабль в своем защитном поле, как в коконе. Может там все померли? Может его как-то вскрыть?

– Мария Сергеевна… Машенька, – Олег Алексеевич с иронией посмотрел на сотрудницу. – Вы еще молоды, поэтому не понимаете некоторых вещей. Вот скажите, если бы вы прилетели на неизвестную и, возможно, враждебную к вам планету, вы что, сразу бы вышли в ожидании букета цветов? Или сначала осмотрелись?

– Так сколько на нас смотреть-то можно? Мы уже чуть ли не танцы с бубнами устраиваем для них на смотровой площадке, показываем, какие мы миролюбивые и умные, а они не реагируют. Могли бы каким-нибудь огоньком на обшивке мигнуть, мол, видим, товарищи, ваши старания, но пока боимся.

– Наука о происходящем в космосе, рыбонька моя, предполагает долгие сроки в ожидании результата.

– Да понимаю я это всё. Просто страсть как интересно поглядеть, что они из себя представляют. Сколько у них глаз, есть ли крылья… Весь мир в напряжении, а они засели там…

– Шеф, вас к начальнику вызывают, – прервал их разговор Джейк, переговорив по рации и показывая начальнику пантомиму, как ему на шею набрасывают веревочную петлю.

– О, Валерьевна решила изобразить бурную деятельность, очередное собрание ни о чем. – сразу скис Кукушка. – Ладно, вы тут ежедневный отчет доделайте за меня и отправьте в штаб. Ну, все как обычно, радиационный фон в норме, видимых изменений на объекте не произошло и бла-бла-бла, всё по шаблону.

12 декабря 2057г. НПКО. Помещение № 4-01

Войдя в кабинет начальника лаборатории, Кукушка кивком головы поприветствовал собравшихся за большим овальным столом и сел на свободный стул, отметив про себя, что в этот раз на совещании присутствовал начальник штаба – Турин Станислав Петрович, неприятнейший человек, не доверяющий никому на свете.

– Итак, коллеги, продолжим. – Александра Валерьевна неосознанно поправила пропуск, висящий на шее. – Как вы знаете, попытки выйти на контакт с объектом пока не увенчались успехом. Защитное поле, окружающее космический корабль, не изменило радиационный фон на территории и не повлияло на окружающую среду…

– Александра Валерьевна, – неожиданно прервал ее Турин, – думаю, эти факты давно известны всем присутствующим. – Давайте ближе к делу.

– Эммм, – Александра Валерьевна дернулась, как от пощечины. – Простите, Станислав Петрович. В общем, в виду того, что объект не проявляет активности длительное время, финансирование некоторых лабораторий урезали, поэтому нам придется сократить штат.

В кабинете раздался возмущенный ропот присутствующих.

– Позвольте, – пожилой мужчина дрожащими руками поправил очки с толстыми стеклами. – Но ведь доходы от туристов, желающих посмотреть на объект, а также членские взносы представителей разных стран, поступают в этот самый бюджет. Куда же деньги деваются?

– Вольдемар Олегович, давайте не будем разводить демагогию. Это не моя прихоть, а указ сверху. Принимать решение о сокращении тех или иных сотрудников будем коллективно, исходя из здравого смысла и руководствуясь справедливостью.

– Ага, твои-то родственнички и лизоблюды тут точно останутся, – тихо пробормотал Олег Алексеевич, с неприязнью глядя на начальницу.

– Вы что-то сказали? – Александра Валерьевна холодно посмотрела на своего зама.

– Я говорю, что всё правильно, нужно оптимизировать расходы и убрать лишних людей, – Кукушка широко улыбнулся, изображая искренность.

– Вот и славно. К четвергу подготовьте мне списки тех, без кого наша лаборатория вполне сможет обойтись. Уверяю, это временная мера. В любом случае…

Неожиданно в кабинет без стука вошел молодой человек и, торопливо подойдя к Турину, что-то взволнованно прошептал ему на ухо.

Начальник штаба изумленно вскинул брови и, обведя взглядом присутствующих, взволнованно произнес:

– Господа, объект активировался…

Новость быстро облетела всех и вся. Началась невообразимая суматоха: журналисты выстроившись перед квадрокоптерами с камерами, перекрикивая друг друга, сообщали о произошедшем. Толпы любопытных зрителей в едином порыве стали скандировать, держа плакаты с приветствиями над головой. Ученые и военные, бегали по полю, активируя оружие и исследовательское оборудование. Весь этот переполох вызвала появившаяся череда бегающих огоньков на корпусе инопланетного корабля.

– Началось, – одновременно со страхом и восторгом произнесла вслух Маша, чувствуя, как у нее отчего-то задрожали руки.

Она, как и несколько миллиардов жителей планеты Земля, наблюдала, как дно инопланетного корабля словно пошло волнами, а затем несколько деталей в виде пластин отъехало в сторону, обнажая бездонную черноту. А потом появился белый луч, шедший из глубин корабля до самой земли. Сначала он был тонкий, словно нитка, потом, постепенно расширяясь, стал в диаметре около десяти метров, освещая достаточно большую площадь.

В очередной раз, ахнув от изумления, люди наблюдали, как плавно и величественно в этом луче к земле плывет серебристая сфера, сияющая огоньками, как рождественская елка.

– Надеюсь, там не бомба, – к Маше подошел Джейк, заботливо накидывая ей на плечи короткую шубку. – Ты выскочила в одном халате. Замерзнешь!

– Спасибо, я даже не заметила, – поблагодарила девушка, не отрывая взгляда от сферы, которая опускалась всё ниже. – Не может быть там бомба, хотели бы, давно бы нас уничтожили.

Как только сфера приземлилась, луч из корабля погас, а сам он вновь стал похож на висящую в небе гору. Несколько военных осторожно приблизились к сфере, вытянув перед собой приборы, определяющие уровень радиации. Маша и Джейк слышали в рации у рядом стоящего мужчины, что солдаты передают, что, судя по показателям, пока все нормально.

– О, господи! Там ребенок! Человеческий ребенок! – вдруг раздался удивленный возглас солдата, который подошел почти вплотную к космическому объекту. – Он живой!

К сфере экстренно были направлены машины с медработниками, специалистами по внеземным цивилизациям и военный грузовик. Заглянув через прозрачный иллюминатор, прибывшие действительно увидели лежащего внутри крепко спящего малыша, который во сне причмокивал и чуть шевелил крохотными пальчиками.

С помощью лебедки сферу поместили в грузовик, который повез драгоценный груз в медсанчасть.

12 декабря 2057г. НПКО. Помещение № 12-02

Турин лично присутствовал при изъятии ребенка из сферы, которая, надо сказать, довольно легко открылась. Стоя за защитным стеклом, он наблюдал, как медики, облаченные в защитные костюмы, осторожно достают младенца и помещают его в специальный бокс.

– Слава, что думаешь? – обратился к своему начальнику его заместитель, Олег Исаевич Рыжиков, так же наблюдавший за процессом.

– Думаю, что у нас проблемы, – чуть помедлив, ответил Турин. – Это какой-то хитроумный план вторжения. С данной минуты объект с инопланетного корабля переходит под юрисдикцию военных. Вся эта научная братия должна мне докладывать об этом… ребенке… каждый час.

– Считаешь, что один детеныш может погубить человечество?

– Не смешно, Олег. Мы даже представить не можем, на что способно это существо и зачем его прислали. Кто знает, быть может он заражен смертельными вирусами, которые выкосят весь род человеческий. Нет уж, эта тварь должна быть под нашим контролем.

К военным подошел один из врачей, участвовавший в осмотре ребенка.

– Станислав Петрович… Это обычный ребенок. Мужского пола. Ему где-то месяц, если считать по земному.

– В смысле обычный?

– Мы осмотрели его, сделали сканирование, взяли анализы. Он ничем не отличается от земного дитя. И ДНК тоже человеческое.

– Ничего не понимаю, – Турин хмуро смотрел через стекло на плачущего малыша, вокруг которого суетились врачи. – Почему он орёт?

– Так есть хочет. Сейчас техники подключат аппарат и накормим. Ну, я пошел обратно.

Подождав, пока врач вернется в бокс, Турин повернулся к Рыжикову:

– Ну, есть какие-то мысли?

– Если честно, я в растерянности. Зачем нам присылать идентичного нам? Может, таким образом, они хотят показать, что настроены на дружбу? Мол, смотрите, мы вас понимаем, кто вы и что вы.

– Ага, а может хотят показать, что знают нас, как облупленных и запросто могут распределить своих шпионов по всей планете. Ты представляешь, с их техническими возможностями, они могут запросто подменить наших детей на их. Эти псевдо-дети вырастут, попадут во власть, узнают все наши секреты и всем жителям Земли наступит трындец. Будь моя воля, я б уже сейчас начал готовиться к вторжению, а не сопли бы жевал, как эти ученые. Я уже подал рапорт на увеличение бюджета для разработки более мощного оружия, чем то, которое у нас есть на данный момент.

– Может ты прав, а может и нет. В любом случае, на данный момент мы можем только ждать. Да и президенты всех стран выступили за то, чтобы наблюдать за малышом. Всем интересно, что из этого… ребенка… вырастет.

23 декабря 2057г. НПКО. Помещение № 4-03

Маша подошла к Джейку и положила перед ним на стол небольшую коробочку, перевязанную ленточкой.

– С днем рождения! Вот, небольшой презент тебе.

– О, спасибо! – Сандерс расплылся в улыбке. – Очень приятно! Кстати, слышала последние новости по ящику?

– Ты про то, что по всему миру объявились мамашки, которые утверждают, что ребенок с космического корабля их сын, которого похитили из утробы?

– Ага.

– Да просто жаждут своей минуты славы, вот и придумывают. Любой тест ДНК подтвердит, что это не их ребенок. Пусть зарабатывают на интервью, взахлеб рассказывая свои истории, нам не жалко. Не удивлюсь, если половина из них вообще не были беременными.

– Малыш спит?

– Да, была у него минут пятнадцать назад. Такая славная крохотулечка. Кстати, его решили назвать Адам.

– Опа! Как первого человека в раю?

– Я б его Алешкой назвала… Хотя, Адам в данной ситуации ему и правда подходит. Жалко малыша, ведь он всю жизнь в лабораториях жить будет под прицелами камер. Еще эти военные вечно рядом крутятся, у меня от их вида волосы дыбом встают. Всё готовятся, вдруг у Адама хвост появится или рога.

– Мы не дадим его в обиду, – успокоил девушку Джейк.

12 января 2058 г. НПКО, пустырь

Александра Валерьевна, вместе с остальными сотрудниками, с тревогой и любопытством смотрела на инопланетный корабль, по обивке которого вновь забегали огоньки.

– Интересно, что нам выдадут в этот раз, – пробормотала она на ухо своему заму.

– Может щеночка? – нервно хихикнул Кукушка. – Ну а чего, от них всего можно ожидать.

– Смотрите! – Александра Валерьевна схватила его за рукав, – снова низ корабля разъезжается в стороны! Господи, что же сейчас будет?

Под изумленные возгласы, появившийся луч из корабля вновь аккуратно доставил на землю блестящую сферу. Один из военных, прибывший первым, сообщил по рации, что внутри находится ребенок.

– Еще один? – Олег Алексеевич растеряно потер подбородок. – Что всё это значит? Именно в этот день месяц назад прислали Адама.

– Не знаю.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом