Наталья Широбокова "Приключения бумажной куколки"

Бумажная куколка живёт у девочки Анюты и очень гордится собой. Но однажды, под Новы Год случаестя несчастье. Анюта заболевает. А чтобы ей помочь, куколке надо пройти через опасные приключения. Отважется ли на них мальенькакя бумажная Лея?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 04.12.2023

Приключения бумажной куколки
Наталья Широбокова

Бумажная куколка живёт у девочки Анюты и очень гордится собой. Но однажды, под Новы Год случаестя несчастье. Анюта заболевает. А чтобы ей помочь, куколке надо пройти через опасные приключения. Отважется ли на них мальенькакя бумажная Лея?

Наталья Широбокова

Приключения бумажной куколки




В начале зимы Анюте подарили самую настоящую, бумажную куколку. У неё были очень красивые нарисованные синие глазки, нарисованная сложная нежно-розовая прическа, румянец на бумажных щёчках и нарисованные алые губки. А уж платье и туфельки какие! Такие могла носить только настоящая принцесса!

– Теперь тебя зовут Лея и ты моя самая настоящая сказочная принцесса! – воскликнула Анюта и закружилась в радостном танце. Она аккуратно держа куколку двумя пальчиками за талию.

Куколка тоже была очень рада и горда собой. Теперь у неё было имя и подружка для игр. Вот только она тревожилась, что девочка нечаянно помнёт или порвёт её.

Анюта каждый день играла с Леей. Девочка была большой выдумщицей, и Лея то оказывалась на балу во «всамделешном» картонном дворце, то на приеме у «англицкой» королевы. А то спасалась от плюшевого медведя, который на время игры становился «самым настоящим драконом».

В общем бумажной куколке Лее с Анютой было очень весело. Но однажды всё-таки случилась неприятность. В комнату пробрался вредный сквозняк и скинул Лею со стола. Анюта этого не заметила и нечаянно наступила на свою куколку. У Леи помялось платье и тоненькая бумажная рука.

Девочка очень расстроилась. Рыдая, она отнесла Лею маме. Хорошо, что у мамы есть большой утюг, который Анюте трогать совсем-совсем нельзя. Но маме то можно! Она разгладила помятую куколку.

– Мама, – сказала Анюта успокоившись, – Лея такая хрупкая! Прямо будто стеклянная. Я не хочу, чтобы она помялась или порвалась. Я хочу её сберечь.

«Да-да, – подумала Лея – меня обязательно надо сберечь! Я ведь такая красивая! Самая настоящая сказочная принцесса».

– Тогда положи её в какую-нибудь книгу, – ответила мама – уж там- то она точно сохранится.

– Нет, -вздохнула Анюта. – в книжке Лее будет темно и скучно. Лучше я поставлю её на сааамую верхнюю полку в моей комнате. Так Лея будет видеть меня и своих друзей и ей не будет одиноко.

Анюта часто смотрела на свою бумажную подружку и вздыхала:

– Тебе там ведь не скучно? Может, поиграем?

У Леи внутри замирало её маленькое бумажное сердечко от этих слов. Поиграть? Нет! А как же мои расчудесные платье и туфельки? Как нежно-розовая прическа? На руке так и остался, пусть еле заметный, но сгиб. Играть очень опасно! Нет-нет! Меня ведь могут испачкать, помять или совсем порвать! Лучше красиво стоять тут, на полочке, а Анюта пусть каждый день смотрит на меня.

Так думала маленькая бумажная куколка и каждый раз радовалась, когда Анюта отказывалась от затеи поиграть с ней.

Прошло совсем немного времени, и девочке подарили робота-щенка. Какой это был расчудесный щенок! Он умел ходить, вилять хвостиком, садиться по команде и даже лаять! Анюта в играх с новым другом совсем забыла о Лее. А куколка стояла на полке и думала:

– у Анюты новый друг и она совсем обо мне забыла. Но это хорошо! Меня никто не уронит, не испачкает и не порвёт! Я – принцесса и останусь самой настоящей принцессой навсегда! И эта полка самое безопасное и лучшее место для меня. Так я выше всех и могу наблюдать за тем, что происходи внизу. Как королева или принцесса из башни своего замка.

Шли дни, приближался замечательный праздник – Новый Год. В комнате у Анюты появилась душистая смоляная ёлка, которую украшали всей семьёй.

Все обитатели комнаты готовились к празднику. Анюта вспомнила о Лее и решила на время новогоднего веселья поселить куколку на ёлке.

– Лея такая красивая и яркая! – сказала девочка маме, – Её место среди стеклянной красоты! Такой же хрупкой, как и она сама.

Лея сначала испугалась, но со всеми ёлочными игрушками обращались очень бережно. «Так и быть, – подумала она, – побуду пока тут. Здесь красиво и, вроде, безопасно. Главное, чтобы Анюта не решила поиграть со мной!»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70060522&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом