Надежда Комбелик "Писатель в эпоху ChatGPT. Мастер класс по успешному дебюту"

«В этом руководстве описаны процессы, которые помогают начинающему писателю максимально эффективно использовать ChatGPT. Основная цель – добиться того, чтобы каждый автор, независимо от уровня своего опыта, мог найти необходимую информацию в ChatGPT. Истинное взаимодействие с ChatGPT заключается не в банальных начальных фразах, а раскрывается в таланте писателя. Это руководство дает комплексное представление и дополнительные знания, уделяя пристальное внимание современному методу писательского искусства. Для наилучшего достижения результатов его следует применять параллельно с практической работой в ChatGPT».Отрывок из книги: Надежда Комбелик. «Писатель в эпоху ChatGPT: Мастер класс по успешному дебюту».

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 07.12.2023

Писатель в эпоху ChatGPT. Мастер класс по успешному дебюту
Надежда Комбелик

«В этом руководстве описаны процессы, которые помогают начинающему писателю максимально эффективно использовать ChatGPT. Основная цель – добиться того, чтобы каждый автор, независимо от уровня своего опыта, мог найти необходимую информацию в ChatGPT. Истинное взаимодействие с ChatGPT заключается не в банальных начальных фразах, а раскрывается в таланте писателя. Это руководство дает комплексное представление и дополнительные знания, уделяя пристальное внимание современному методу писательского искусства. Для наилучшего достижения результатов его следует применять параллельно с практической работой в ChatGPT».Отрывок из книги: Надежда Комбелик. «Писатель в эпоху ChatGPT: Мастер класс по успешному дебюту».

Надежда Комбелик

Писатель в эпоху ChatGPT. Мастер класс по успешному дебюту





Благодарю Вас, за прочтение моего компактного художественно-литературного руководства. Ваше знакомство с ChatGPT только начинается, и перед вами открываются безграничные возможности. Экспериментируйте, исследуйте и не бойтесь задавать сложные вопросы. Верьте в себя и свой писательский талант. Желаю вдохновения и смелости, для того чтобы идти по выбранному пути.

ПРОЛОГ

В одной из тихих и неприметных улиц провинциального города, в небольшой квартире старого уютного дома, где аромат кофе, по утрам, сливался с дождем, сидела молодая писательница. Ее взгляд, то и дело устремлялся вдаль, туда, где мелькали страницы воображаемых сюжетов. Но ей никак не удавалось поймать ту творческую нить, потянув за которую, можно сшивать слова, фразы и абзацы, выстраивать сюжетные линии и направлять придуманных персонажей в нужную канву. В поисках вдохновение девушка обратилась к ChatGPT, искусственному интеллекту, который уже стал частью общества и литературного мира.

Чат, стал для начинающего таланта, помощником. Он умело придумывал сюжеты, давал дельные советы и вдохновлял на фантазии.

Она начинала диалог и, как бы, открывала дверь в другой мир, где каждый вопрос расширял границы ее вымышленных сюжетов, подсказывая новые. Ежедневно, ChatGPT формировал для нее идеи, и стимулировал творческий процесс, вызывая желание превзойти самую себя.

Писательница все глубже погружалась в свое творчество, а чат оживлял ее мысли. Вместе, они создавали мир, где каждый персонаж, был значимым и подходящим для конкретного сюжета.

Аннотация к книге, написанной с помощью ChatGPT.

"После потери приемных родителей в автокатастрофе, 23-летняя Грейс замыкается в себе. От рождения, у девочки была физиологическая особенность, обернувшаяся психологической травмой – она страдала от необычного феномена, который, не способна разгадать даже современная медицина. Ее глаза, в момент опасности, меняли свой цвет с голубого на шоколадно-красный. С детства, это необычное явление стало причиной насмешек и борьбы героини за принятие себя, и своей уникальности.

По мере взросления, Грейс, постепенно, социально изолировалась и, дядя Джордж – единственный человек, который, не хотел мириться с недугом своей любимой племянницы, обратился за помощью к известному психотерапевту Густаву Винтерфилду.

Под контролем врача, во время сеансов гипнотерапии и в моменты естественного сна, Грейс, перемещалась в "Лимбовые лабиринты" своего сознания. В "астральных" путешествиях она, как бы застревала на перекрестке жизни, наполненной одиночеством, и другим – потусторонним миром, где её ждала свобода, дружба и любовь.

Доктор Винтерфилд, долгие годы изучавший человеческое подсознание, никогда не думал, что окажется втянутым в загадочные лабиринты Грейс. Густаву, вначале казалось, что это просто галлюцинация или следствие усталости. Незаметно для себя, он, тоже начал путешествовать во времени и пространстве, следом за Грейс.

В этих виртуальных перемещениях, доктор, сталкивается не только с проекцией своего подсознания. Здесь, в параллельных мирах, он встречает многих знакомых, уже ушедших из жизни. Однако самой впечатляющей встречей, для Густава, стала встреча с его покойной женой. Катерина, ушла в вечность много лет назад, оставив его с четырьмя дети.

С каждым новым транзитом через временные промежутки, Густав и Грейс, начинают оба понимать, что это уже не плод их воображения, а некая реальность, в которой, они могут бросить вызов страхам и переосмыслить ключевые моменты своей заземленной жизнь.

Густав, помогает Грейс, найти ответы на насущные для нее вопросы о ее происхождение и предназначение. Они изучают связь между сновидениями и сеансами. В процессе дальнейших исследований, врач, начинает осознавать, что каждый из них, несет свой "Лимбовый Лабиринт" внутри себя – мир, где прошлое и будущее, реальность и фантазия переплетаются, вследствие чего человек встречается с "самим собой".

Все осложняется тем, что они не знают выход из лабиринта, в который притягивают всех, о ком они думают или кого любят."

Если после прочтения вышеприведенного краткого сюжета, у вас, возникло чувство доверия или, вы увидели, в этой манере писательского творчества отражение собственных идей, тогда вам, возможно, стоит узнать, что ждет вас в дальнейшем.

Это руководство для людей, не обладающих писательским мастерство. Оно дает комплексное представление и дополнительные знания, уделяя особое внимание современным методам писательского искусства с применением ChatGPT.

Работа с ChatGPT, предполагает, симбиоз технологических функций и интеллекта человека. Такой метод открывает перспективы, но, не гарантирует спрос на написанную, с его помощью, книгу.

Коммерческий успех, зависит от личных инициатив и ряда других факторов, таких как маркетинговые усилия автора и издательства, качества написания и интересность идеи самой книги. Ну и конечно, не будем исключать элемент удачи.

Человек способен создать приложения, интернет-магазины, масштабировать бизнес, но для писателя все начинается с одной книги. Теперь представим, что рукопись готова и писатель застрял на этапе выбора названия книги.

Это первый и базовый пример, взаимодействовать с чат-ботом:

Обращение к чату: "Привет, нужна помощь с названием будущей книги. Это руководство раскрывает методику работы молодых писателей с ChatGPT, в планах опубликовать ее на "Amazon" и "LitRes"".

Ответ чата: "На платформах, где читатели встречают множество книг, предлагаю лаконичное и легко запоминающееся название: "Писатель в эпоху ChatGPT: Путеводитель к дебюту", "Искусство и технологии AI", "ChatGPT: Первые шаги автора в цифровую эру"".

Пример, обращения к ChatGPT с уточняющими вопросами:

•  Звучит ли это название интригующе и актуально?

• Отражает ли оно сочетание традиционного искусства писательского творчества, с передовыми технологиями искусственного интеллекта?

• Сможет ли название книги привлечь читателей, которые, интересуются влиянием технологий на литературный мир и связанными с этим возможностями?

Отклик, который может предоставить ChatGPT:

• Эти названия акцентируют внимание на сочетании практических рекомендаций, представленных в руководстве, и объединяют традиционное писательское мастерство и современные технологий.

Мой вариант: "Писатель в эпоху ChatGPT. Мастер-класс по успешному дебюту".

Почему выбор остановился на упоминании мастер-класса?

Знания, основанные на такой форме исследования, подразумевают теоретическую и практическую часть. Я, как автор, рассчитываю, что писатели в работе с ChatGPT применят полученные советы. Это означает, что они смогут реализовать свои замыслы.

Используя эту методику, на практике, можно:

• Понять принципы работы ChatGPT.

• Формулировать запросы для получения сообщений и текстов.

• Использовать ответы ChatGPT в творческих и практических целях.

• Анализировать и критиковать тексты, сгенерированные с помощью чат-бота, для улучшения качества конечного продукта.

Для писателей, интересующихся ChatGPT, мы рассмотрим:

Советы и рекомендации: как использовать ChatGPT для улучшения качества текста, генерации идей, редактирования и корректировки.

Практическое применение: конкретные примеры того, как ChatGPT может использоваться в различных жанрах и стилях письма.

Обзор возможных проблем: с какими подводными камнями столкнется писатель, используя ChatGPT.

Дополнительные ресурсы: программы и приложения для улучшения ваших рукописей.

ЧАСТЬ I.ВВЕДЕНИЕ В CHATGPT

Что такое ChatGPT?

GPT (генераторные предварительно обученные трансформаторы) – серия моделей для обработки естественного языка, разработанных компанией "OpenAI". Они, способны выполнять различные задачи: генерация текста, ответы на вопросы, переводы и многое другое. ChatGPT – одна из моделей этой серии, предназначенная для создания письменного текста с помощью искусственного интеллекта. Архитектура GPT позволяет использовать текстовые ответы на вводимые пользователем запросы, имитируя человеческое общение в текстовом формате.

Генерация текста в ChatGPT – это процесс, при котором, модель выдает текстовые ответы на вводимые пользователем данные. Такой процесс, включает в себя: анализ введенного текста, понимание контекста, определение наиболее подходящего ответа и его формулировку в естественном, человеческом стиле.

OpenAI – это исследовательская организация, цель которой – разрабатывать дружественный и доступный человечеству искусственный интеллект. Организация была создана в 2015 году в Сан-Франциско, штат Калифорния, США – талантливым людьми. Среди них: Сэм Альтман, Илон Маск, Илья Суцкевер, Грег Брокман, Войцех Заремба и Андрей Карпатов. "OpenAI" стремится к созданию безопасного и полезного искусственного интеллекта. Ключевая миссия OpenAI – обеспечение возможностей, при которых, выгоды, от развития искусственного интеллекта стали бы доступны всему человечеству.

API – это аббревиатура от англ. "Аpplication programming interface" – программный интерфейс приложения: набор правил, протоколов и инструментов для создания программного обеспечения, и приложений. API, определяет методы и структуру данных, которые, разработчики могут использовать для взаимодействия с программным обеспечением, компонентом, сервисом или другим приложением, независимо от их внутренней реализации.

AI

/ ИИ

(Искусственный Интеллект) – представляет собой системы, способные не только имитировать человеческие когнитивные функции, но и выполнять задачи, требующие вычислительной мощности. Функции ИИ, включают в себя, обучение пользователя, рассуждение и адаптацию к новой информации. Основываясь на сложных алгоритмах и программах, ИИ, может: анализировать большие объемы данных, принимать решения и улучшаться со временем, что делает его ценным инструментом во многих отраслях, от экономики и медицины до свободного творчества, и развлечений.

Руководство для разработчиков: существует специальный пакет документов, обеспечивающий детальное руководство для разработчиков, который, поможет облегчить пользователям работу с ИИ. Данные материалы предоставляют инструкции, коды и полезные практики, которые помогают разработчикам эффективно использовать ИИ в своих проектах.

В руководстве по ChatGPT описаны процессы, которые, помогут начинающему писателю максимально эффективно использовать предлагаемые инструменты. В них, Вы найдете, как базовые рекомендации, так и продвинутые методики для работы с ChatGPT. Некоторые идеи в мастер-классе могут повторяться или перекликаться, что ничуть не мешает освоению материала. Поскольку основная цель – добиться того, чтобы каждый автор, независимо от уровня своего опыта, мог найти для себя необходимую информацию и научиться работать с ЧатGPT.

___________

AI

– английская аббревиатура искусственного интеллекта

ИИ

– русскоязычная аббревиатура искусственного интеллекта.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом