Айлин Брайт "Из пятидесяти в двадцать или Как я нашла своё счастье в новом мире"

БЕСПЛАТНО. Короткий рассказ о том, как обманутая женщина нашла своё счастье в другом мире.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 08.12.2023

Из пятидесяти в двадцать или Как я нашла своё счастье в новом мире
Айлин Брайт

БЕСПЛАТНО. Короткий рассказ о том, как обманутая женщина нашла своё счастье в другом мире.

Айлин Брайт

Из пятидесяти в двадцать или Как я нашла своё счастье в новом мире




– Ииии.. Ааааа… Уууууу… – я горько подвывала на плече у подруги, растирая по припухшему лицу пятидесятилетней женщины слезы, сопли и незамысловатый утренний макияж. Лидуся – мой родной человечек, мы не расстаемся с той поры, как мамы привели нас в ясельную детсадовскую группу. Именно ей я позвонила тогда, когда в одночасье рухнула моя счастливая семейная жизнь. И вот уже час подружка хлопотала озабоченной наседкой, предлагая мне то воду, то крошечные таблетки валерианы, то обнимая и прижимая к груди, но всё это было бесполезно. Жгучие слезы обиды одна за другой катились по мокрым щекам, застилали глаза, тяжеленный булыжник, застрявший в грудине мешал говорить, дышать, жить… Казалось, что стоит наклонить вниз голову, как я увижу огромную зияющую пустоту вместо сердца.

Меня предали. Подло, мерзко, низко… И кто?! Близкий, дорогой и нежно любимый человек, которому я бесконечно доверяла. А он… Он безжалостно растоптал наши чувства, унизил и извалял их в грязи. Как он мог?! Раз за разом я проговаривала вслух один и тот же вопрос.

– Лидусь, – я подняла заплаканное лицо. – Ведь мы же столько лет вместе… И дети… И квартира… Сколько всего было… Всегда вместе… Ты же помнишь, как он добивался меня? – требовательно вопрошала я.

Подружка сочувственно смотрела, горюя ничуть не меньше моего. Своё мнение Лидуся выразила ещё час назад, как только добилась от меня более-менее внятных подробностей. Высказалась в своей обычной манере, коротко и ёмко, вложив в два слова всю суть произошедшего со мной:

– Кобель старый!

Мне не пришлось ни о чем просить её, подружка примчалась, как только услышала из мобильного мои сдавленные рыдания. Выслушав мой сбивчивый рассказ о том, как в одно мгновение разрушилась моя счастливая семейная жизнь, Лидуся выпала в осадок. Наверное, не меньше пяти минут ей потребовалось, чтобы устаканить у себя в голове полученную информацию, а после она неуверенно спросила у плачущей меня:

– Ирочка, а ты уверена?

Я свернула глазами так, что Лидка резко отпрянула назад.

– Уверена! – громко рыкнула на подругу. – Своими глазами видела его голую задницу! – и уже тише добавила. – Лидусь, он трахался прямо на нашей кровати…

Именно после этих моих слов подружка сказала:

– Кобель старый!

После новой волны моей истерики, Лида насильно впихнула мне в руку стакан воды:

– Пей! – строго прикрикнула. – И успокаивайся… Ирусь, страшное уже случилось, – она гладила меня по вздрагивающим плечами, мягкие движения успокаивали, давая ощущение тепла и заботы, так необходимые мне сейчас.

Подружка дождалась, когда я перестала всхлипывать и вклинилась:

– Давай Сашке расскажем, а? Ну, пусть вразумит твоего дурака… Ну, Владька – не идиот же! Он любит тебя… Одумается…

Лидуся хотела подбодрить, но вместо этого породила новую волну моих слёз:

– Ага! Любит?! – очередная щедрая порция влаги хлынула из глаз. – Только не меня, а малолетку длинноногую! Видела бы ты, Лидусь, как она скачет на нём… Ёе противный голос до сих пор в ушах стоит… "Владюш, ещё! Глубже, Владюш! Сильнее! Мой лев!"

– Фу! Пошлятина какая! Тьфу! – подружка скривилась и плюнула в сторону.

– Лидусь, можно сегодня у вас переночевать? – с неудовольствием изучая в маленьком зеркале своё опухшее лицо, спросила подругу.

– Зачем спрашиваешь? – Лидуся смотрела с укоризной. – Конечно, – она вновь обняла меня, прижимаясь теснее.

– Даже не представляю, смогу ли я теперь лечь в ту кровать… – жалобно всхлипнула, глядя в сочувствующие глаза близкой подруги. – Так и стоит в глазах как они… сношаются, – я с омерзением выплюнула из себя подходящее слово. – Представляешь, они даже не слышали, как я открыла дверь, разделась, вошла… Так увлечёны друг другом были…

– Ирусь, – окликнула меня подружка. – А эта его… Она точно малолетка?

– Точно! – уверенно ответила. – Я разглядела её, когда она кинулась одеваться… Бегала голая по комнате, шмотки собирала со всех углов… Владька то только рубашку с себя снял, да штаны с трусами спустил… А эта… разделась полностью, – я закусила до боли губы, чтоб не расплакаться заново. – Лидусь, ты бы видела его! – я мысленно воскресила в голове сцену, виденную пару часов назад. – Глаза испуганные, сам бестолково мечется от стены к стене… Штаны наспех натянул, ширинку не застегнул, семейниками красными сверкает…

Девка, которую я застала в постели с мужем, держалась нагло, даже вызывающе. В тот момент я была слишком взволнована, выбита из колеи изменой любимого человека, чтобы увидеть, как за напускной храбростью она прячет свой страх. Муж трусливо жался возле стены, бегая виноватыми глазками от меня к своей секс-бомбе.

– Ириш, мне очень жаль… – проблеял трясущийся Влад. – Ну… Что ты так всё узнала…

От удивления я на секунду даже дар речи утратила. Ему всего лишь жаль, что я узнала?! То есть, если бы не моё внезапное возвращение, то… Я не успела никак отреагировать на беспомощное блеянье супруга, как в разговор влезла его пассия:

– Ирина Викторовна! – она намеренно обратилась ко мне по имени-отчеству, намекая на нашу разницу в возрасте. – Мы с Владиком давно любим друга друга!

Ага! То есть, я – Ирина Викторовна, а он – просто Владик?! Молча проглотила оскорбление, ожидая продолжения речи.

– Владик ДАВНО ЛЮБИТ меня! – вызывающе задрав вверх острый подбородок, заявила девчонка, нахально пялясь на меня накрашенными глазками с длиннющими, нарощенными ресницами. – Он просто не решался вам сказать. Переживал за ваше здоровье…

– Чего? – не смогла сдержать рвущийся с языка вопрос. – А что не так с моим здоровьем? – поинтересовалась у мужа, который с завидным упорством изучал отсутствующий рисунок на обоях. – Что же ты молчишь, Владислав?

Мой голос охрип от волнения, да и сама я держалась из последних сил, чтобы позорно не разрыдаться прямо на глазах у любвеобильной парочки.

– Так вышло, Ириш… Прости… – едва слышным шепотом выдавил из себя муж.

Дальше говорить о чём-то не было не сил. Плакать и унижаться, доставляя этим несомненное удовольствие напыщенной молодой кукле, на которую муж променял меня? Неужели она может дать ему что-то такое, чего не даю я?! Из груди так и рвался вопрос: "Чего тебе не хватало?! Почему?" Но… Собрав в кучу все оставшиеся силы, молча вышла из квартиры, сохраняя каменное выражение лица (не дай боже, по дороге встретить кого-то из соседей!), покинула подъезд и только на улице позволила себе слёзы. Достала телефон, набрала Лидусю и, услышав родной голос, разрыдалась.

У Савельевых я задержалась на два дня. Поскольку моё неожиданное возвращение из командировки пришлось на пятницу и впереди было два выходных, то в моём распоряжении оказалось немножко времени, чтобы хоть как-то прийти в себя и, не отвлекаясь на рабочие будни, решить как жить дальше. О прощении речи не было. Прощать измену я не готова, да и изменник похоже не собирался падать ниц, вымаливая снисхождение. За это время муж ни разу не побеспокоил меня. Ни СМСок, ни звонков. Вот так то! Тридцать лет совместной жизни псу под хвост!

Я душевно попросила Лидусю оставить меня в покое. Не сочувствовать, не утешать, не тревожить… То есть вообще не трогать! Скрепя зубами, подруга обещала. Правда, за дверью спальни, которую мне выделили, я постоянно слышала тяжкие вздохи любимой подружки, но сама она не беспокоила, как и договаривались. Время от времени настойчиво звала на кухню, чтобы заставить меня хоть что-то перекусить. Я не отказывалась, хотя еда в горло лезла с трудом. Но из уважения к подруге выпивала бокальчик теплого чая вприкуску с каким-нибудь бутербродом и снова закрывалась в своей комнате.

Не плакала. Все слёзы выплакала в самый первый день, рыдая на плече подружки. Сердце жгло горечью обиды. Несправедливой. Незаслуженной. Нанесенной родным и любимым человеком. Лежа в полной тишине на диване, вспоминала и анализировала свою семейную жизнь. Искала ошибки, корила, винила себя. Как я проморгала тот момент, когда муж разлюбил меня? Когда я стала ему неинтересна и нелюбима?

Сумасшедший роман у нас с Владькой случился на третьем курсе института. Поначалу было просто – ни к чему не обязывающие обнимашки, целомудренные поцелуйчик, прилюдные свидания. Серьезные отношения начались, когда на наш курс перевелся новенький. Иван Иноземцев. Красавчик, бывший боксер, стальные бицепсы и умопомрачительная белоснежная улыбка. И вот эта сексуальная гора мышц выбрала меня. До сих пор не понимаю с чем был связан его пристальный интерес к моей персоне: то ли я ему нужна была, чтобы помочь с учебой (я была первой на курсе), то ли действительно привлекла его, как девушка, но… Стоило Владьке заметить, что Иноземцев имеет виды на меня, как он пошел в атаку.

Владька завалил меня подарками, презентами и прочей мишурой. Букеты в спальне не переводились, от шоколадных конфет ломился холодильник, мягкими игрушками разнообразных размеров была завалена вся квартира, после в ход пошла парфюмерия: модные духи, стоящие вызывающе дорого. Каждый день он приглашал меня на прогулку, частенько в кино, театр, музеи. Влад названивал несколько раз на дню, желал доброго утра и спокойной ночи… При этом он никак не торопил меня с близостью, хотя я прекрасно видела, что парню неймется. За полгода нашего общения Влад проявил себя только с лучшей стороны: был терпелив, внимателен, заботлив. Словом, о лучшем парне я и мечтать не могла.

Сделав выбор в пользу Влада, сдалась на милость победителя после новогодней ночи, которую мы с друзьями провели на даче у Владькиных родителей. Я была девственницей, что несказанно удивило и обрадовало моего парня, он стал первым и единственным мужчиной в моей жизни. Сколько было девушек у него – не знаю, никогда не интересовалась. Через неделю после первой нашей ночи Владька сделал мне предложение. К тому времени я была безбожно влюблена в своего будущего мужа, поэтому сразу согласилась. Разве можно устоять перед напором любящего и любимого человека?

Получив согласие обоих родителей, моих и Владьки, мы съехались. Жили в небольшой комнатке в студенческом общежитии, от помощи родителей Владька отказался, хотя я тайком от мужа брала деньги, которые мама совала мне. Первые десять лет совместной жизни жили небогато, Владька работал как сумасшедший, чтобы мы ни в чем не нуждались. Я два раза сходила в декрет, несказанно обрадовав мужа рождением сначала дочери, а следом сына. Туристическая фирма мужа потихоньку развивалась, мы наконец-то смогли приобрести отдельное жилье и не в ипотеку, как большинство наших друзей, а за "живые" деньги. Дети выросли. Светочка успела выйти замуж за сына Лидуси и два года назад родила чудесную девочку, сын Дима тоже намекнул, что в ближайшем времени приведет в нам знакомиться свою девушку. А месяц назад мы с шиком отпраздновали жемчужную свадьбу. Тридцать лет вместе. Всё хорошо. Жить бы нам да радоваться! И вот…

Смахнув слезинку, скатившуюся по щеке, придирчиво осмотрела себя в большое зеркало шкафа-купе. Выгляжу на свои пятьдесят. Возможно, чуть располнела после рождения сына, но за внешним видом стараюсь следить. Парикмахерская, маникюр, педикюр – раз в месяц, косметолог – по необходимости. Иногда хожу на массаж. Да, на спортзал забила давно, но одежду выбираю такую, чтобы замаскировать небольшой мягкий животик. А голой меня видит только Владька, а ему всё… Тормознула в голове привычную мысль о том, что "мужу нравится". Нет! Мужу моему, очевидно, такое уже не нравится!

Естественно, подобные размышления довели меня до очередного срыва. Самостоятельно успокоиться не смогла, как могла душила всхлипывания, но Лидуся услышала и прискакала, тут же принялась меня утешать и костерить на чем свет стоит моего мужа-кобеля. А мне самой вдруг так жалко себя стало, что обида разгорелась с новой силой:

– Лидусяяяя!!! – отчаянно завывала, устроившись на коленях подружки. – Ну почему в жизни всё так несправедливо устроено то, а? Женщины быстро стареют и теряют привлекательность, а мужики до старости бегают по чужим бабам! Владька так молодо выглядит, а я.... Старуха старухой… Сиськи висят, жопа толстая, талии совсем нет, морщинки вокруг глаз.... Не то что у его молодой козы…

– Иришка! Иришка! – подружка, причитывая, гладила меня по спутавшимся волосам. – Ну, чего ты несешь, родная моя?! Ты очень хорошо выглядишь! И вовсе ты не старая! Ты же этому кобелю двоих детей родила и грудью кормила, вот и обвисла грудь чуток! Жопку наела только потому, что он пирожки твои обожает, а ты ему и печешь их через день, как ненормальная! Просто к старости этих кобелей на молоденькое мясо пробирает… С жиру они бесятся, вот что! Не ценят того, что имеют, кАзлы! Не плачь, родная моя! – Лидуся наклонилась и поцеловала меня в макушку. – Не рви сердечко! Разрешится всё… Помиритесь вы со своим Владькой… На коленях приползет к тебе прощенья просить… Вот увидишь, моя хорошая… – подружка гладила и гладила мои волосы. – Сашка вечером идет к нему… – тихонько шепнула она в ухо. – Владька сам позвал его… – я вскинулась с колен, но Лидка силком вернула мою голову обратно. – Тшшш… Звонил вчера… Спрашивал про тебя… Умолял меня Светочке ничего не говорить… Я трубку бросила, так он Сашке позвонил…

Сашку, мужа Лидуси, я знала с первого класса. И с первого же класса он бегал за моей подружкой. Парочка расписалась сразу после школы и в девятнадцать она родили нашего будущего зятя. Наши детки росли вместе, поэтому у моей Светочки не было ни единого шанса пройти мимо Антона, сына Савельевых. Пацан с раннего детства повсюду таскал за собой мою дочь, оберегал, помогал делать уроки, водил в кино, делился сладостями… Антон даже в армию пошел служить, чтобы после поступить со Светочкой на один курс. Вот такие дела. Так что мы с Лидусей не только подруги, но и родственники.

– И как Владька собирается говорить нашим детям о том, что теперь у них есть новая мама? – язвительно поинтересовалась я у подруги.

– Типун тебе на язык, Ирусь! – Лидка недобро глянула на меня. – Чего несешь?! Ну, какая новая мама?! Помиритесь вы и забудете всё, как страшный сон! Ну, оступился мужик, с кем не бывает?

Резко сбросила с волос Лидкины руки, встала и возмущенно заорала ей в лицо:

– С кем не бывает?! Ты с ума сошла, Лидусь? Ещё пожалей его бедненького! Он на моих глазах трахался с любовницей, а мне его прощать?! – я решительно качнула головой из стороны в сторону. – Не прощу! – я сложила руки перед грудью, встав спиной к сидевшей на кровати подруге.

– Ириш… – робко окликнула меня Лидка.

– Не прощу! – твердо и уверенно рявкнула.

Лидка тихонько вышла из комнаты, плотно прикрыв за собой дверь.

Ужинали мы с Лидусей вдвоем, мрачный Сашка ушел на разговор с моим мужем и по совместительству его близким другом. Я не спрашивала ничего: ни куда пригласил его мой супруг, ни зачем… Ворочалась в кровати до полуночи, прислушиваясь не стукнет ли входная дверь, но уснула, так и не услышав Сашкиных шагов. Лидуся растолкала меня в семь утра со словами:

– Просыпайся, Ириш, – проговорила сонным голосом, энергично тряся за плечо.

– Что такое? – я чуть приподнялась с подушки.

– В лес едем, – сообщила подруга. – За грибами…

– За чем? – я решила, что мне послышалось.

– Сашка за грибами нас везет, – Лидка зевнула, прикрывая рот ладонью. – Я тебе спортивный костюм положила там, – она махнула рукой в сторону. – На стуле, – снова широко зевнув, подруга удалилась.

Едва продрав глаза, вспомнила, что ещё до моего отъезда в командировку мы с Савельевыми договорились, что в это воскресенье вместе едем в лес. Сбор грибов – это Сашкино хобби. Святое. На которое нельзя посягать никому. И я, и Лидуся знаем Сашку уже более сорока лет, сопротивляться его увлечению бесполезно, поэтому мы с подругой беспрекословно ходим в лес, ищем грибы, чистим грибы (тихонько плача над дорогим маникюром), солим и маринуем грибы. Иногда мы с ней бунтуем и тогда вусмерть обиженный на нас Сашка едет один, тихо шепча, что лучше бы он пошел бухать с мужиками в гараж. Мы с Лидусей внемлем недовольству и делаем соответствующие выводы. Особенно Лидка.

В отличии от моего умнички-мужа Сашок – обычный автослесарь. Нет, не обычный, а лучший! Но тем не менее. У нашего друга "золотые руки", он может на слух выявить практически любую неполадку в двигателе, вслепую разобрать и собрать его, и вообще много всего разного. Очередь на ремонт авто к слесарю Савельеву выстраивается на пару месяцев вперед. И мне вообще кажется, что своими руками Сашка может сделать всё. И построить, и починить, и отладить. Благодаря "золотым рукам" Саши достаток семьи Савельевых немногим уступает нашему. И то… Я всегда считала, что стоит Сашке захотеть и та мастерская, где он трудится на постоянной основе, и другие, куда его постоянно зовут для консультации, легко могут перекочевать в его руки. Но Сашка никогда не хотел быть ни руководителем, ни хозяином бизнеса. Владька неоднократно предлагал дать первоначальный капитал для выкупа мастерской, Антон тоже пытался заставить отца перейти на руководящую должность, но все попытки близких терпели крах – Сашке нравилось работать на своем месте, он получал удовольствие от того, что занимается своим делом.

Как бы мне не хотелось понежиться в кровати, жалея себя, но пришлось вставать. Дружба – это тоже труд. Ссора с мужем – это одно, а Сашкино хобби – совсем другое. Когда с закрытыми глазами вышла из ванной, на меня налетел Сашка:

– Долго ещё вас ждать?

– Мы готовы! – бодро отрапортовала подруга, толкая меня в спину к выходу из квартиры и тихо нашептывая в ухо, – Бутеры я успела настрогать и термос прихватила. Пока он будет заправлять машину, мы кофе затаримся.

– Я тебя люблю! – с восхищением глянула на деятельную подругу, улыбнувшуюся мне в ответ.

Обычно, Сашка предпочитал в одиночку бродить по лесу в поисках грибов, а мы с Лидусей в зависимости от настроения либо прятались от него, втихую бухая коньячок с бутербродами, либо тоже разбредались по сторонам, чтобы всласть надышаться чистым лесным воздухом, послушать птичье щебетанье, шуршание листвы, но сегодня был не тот случай. Мне не терпелось расспросить подругу чем завершилась вчерашняя встреча моего мужа и Саши, ведь Лидка наверняка уже выспросила у мужа все подробности. Стоило Сашке скрыться за деревьями, как Лидуся вытащила из-за спины корзинку, сунула её мне в руки и махнула в сторону, противоположную той, куда ушел её супруг:

– Ириш, поищи там какую-нибудь полянку, где можно присесть. Сейчас плед прихвачу и за тобой…

Я послушно взяла корзинку и двинулась в указанную сторону. Пройдя метров двадцать, рассмотрела вдалеке отличное местечко, где мы могли бы прекрасно разместиться и поболтать. От радости, что поиски так быстро увенчались успехом, я слишком активно ринулась в сторону найденной полянки и не заметила под ногами упавшее дерево. Споткнулась, громко ойкнула и на автомате выставила вперед руку, чтобы хоть немного смягчить своё падение, но это не помогло. Через мгновенье ткнулась лбом в мягкую листву и потеряла сознание.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70078816&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом