Константин Мазуренко "Скорая"

Опыт переосмысления своего настоящего, не претендующий на истину в последней инстанции.Приключенческая история по спасению жизней "утопающих"…Первые несколько строк не отражают жанр романа. Всего лишь эпиграф к первой главе.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.12.2023

Скорая
Константин Мазуренко

Опыт переосмысления своего настоящего, не претендующий на истину в последней инстанции.Приключенческая история по спасению жизней "утопающих"…Первые несколько строк не отражают жанр романа. Всего лишь эпиграф к первой главе.

Константин Мазуренко

Скорая




Скорая помощь. Врач

Если хочешь свалить отсюда побыстрее, твори добрые дела Христа ради, выполнишь свою миссию, и Господь заберет тебя пораньше старческого слабоумия! Хотя… есть вариант, что ты станешь нужным такому количеству людей, что Он оставит тебя здесь на долгие, долгие годы в здравом уме и твердой памяти ради всех этих страждущих, которые будут просить Его даровать тебе многие лета каждый новый год твоей жизни.

***

Сергей брел со смены по вечернему городу и не мог понять, куда ему…

Пить не хотелось! Давно не хотелось, можно, конечно, сказать, что со вчерашнего дня, но это было бы неправдой…

Вчера, как и позавчера, как и неделю назад, как и всё это последнее время пил по привычке, по традиции: снять стресс, да не откажешь коллегам, но на самом деле уже очень давно не хотелось!

Вика от него ушла, ушла тихо, без истерик, и казалось, что должно было быть больно, но на самом деле стало почему-то наоборот легче…

Домой? Не было смысла, матрас на полу и голые стены… Они с ней так были увлечены помощью тем самым людям, которые через раз желают здравия и многих лет, что на быт не оставалось ни времени, ни сил, а то, что нажили ее желаниями, она забрала с собой…

Слякоть и тоска поздне осеннего города наводили смятенную хмурь в душе. Взгляд профессионала выцепил в толпе идущих навстречу женщину, резко сменившую скорость шага и как-то неестественно завалившуюся на скамейку.

Подмечать мелочи в поведении людей было его страстью. Правильно и быстро поставленный диагноз мог существенно увеличить шансы человека не только на выздоровление, но и на жизнь!

Он давно взял за правило не вмешиваться туда, куда не просят…

Но в этот раз пройти мимо не получалось.

– Меня зовут Сергей. Я врач скорой. Вам нужна помощь? – Сергей склонился над еле слышно постанывающей женщиной.

Банальное: «Вам плохо?» в случае с этой женщиной явно не годилось! Почему? Он даже не смог бы себе объяснить! Просто почувствовал.

Женщина ухмыльнулась, вскинула бровь и подняла на него искрящиеся какой-то странной усмешкой глаза. Прищур выказывал интерес к происходящему.

– Не была уверена, что Вселенная так быстро умеет откликаться на зов. Глафира! – протянула она руку, как-то даже слишком энергично для той, кому было только что плохо.

– Вы серьезно? – засмеялся Сергей.

– Нет. Просто хотела сгладить пафос просьбы о помощи.

– Так помощь все-таки нужна? – старался понять настрой собеседницы опытный врач, который не мог поверить в свою ошибку… «Быстро взяла себя в руки. Такие не любят говорить о своей боли, считая ее проявлением слабости», – мгновенно пронеслось в голове.

– Как вам ответить? – отозвалась женщина. – Физически – скорее нет, чем да… Психологически – предпочла бы с кем-нибудь пообщаться, чтобы не сидеть и не гнобить себя в одиночестве…

– Я знаю кафешку… Она не далеко. Пойдемте? Можете идти?

– Да. Почему нет? – встав, произнесла женщина. – А вы правда врач скорой помощи или это такой плоский вариант заполучить кого-то на одну ночь?

– Вы серьезно считаете, что кто-то может просто так представляться врачом скорой?

Женщине было трудно идти, боль не отпускала, и она взяла Сергея под руку, прижавшись к нему. Тело Сергея ответило легкой дрожью на этот странный, непрошенный контакт.

– Почему нет? – ровным голосом с чуть болезненной хрипотцой ответила спутница. – Все знают, что врачи – самые лучшие любовники, может это ваш такой подкат.

– Серьезно? Прям все знают? – ухмыльнулся Сергей.

– Ну, я, например, знаю! – уверенно произнесла женщина.

– Ваш муж – врач?

– Нет! – Женщина покачала головой, как показалось Сергею, с едва заметным сожалением.

– И вы думаете, что так легко сыграть врача скорой?

– Хорошо. Давайте проведем тест. Скажите, почему у меня по утрам стала появляться горечь во рту? Я-то знаю! А вы?

– Ну, у этого может быть десятки причин, от… – начал, не задумываясь, Сергей, обычную лекцию для обычного пациента…

– А почему у меня крылья чешутся? Как будто новые прорезаются! Но ведь и старые еще очень хороши!

– Так, Глафира! – начал он вдруг осознавать, что … – или как вас там? – опомнившись, продолжил.

– А пусть будет Глафира! Прикольно и необычно! У вас есть знакомые Глаши?

Вот и у меня нет! Пусть будет Глафира!

Женщина была обычной. Не обыкновенной, а именно обычной. Обычные стереотипные джинсы, куртка в обтяг, очерчивающая и обвисший живот, и то, что ниже спины…Обычная стрижка, обычное отсутствие макияжа, присущее обычным женщинам, которым не для кого за собой следить!

Но ее прищур и странно свободное желание пообщаться, а не подстроиться под врача, чтобы получить качественную помощь, не подстроиться под мужика, чтобы затащить в свои сети, притягивали и включали желание разобраться: что не так?

Всё просто и естественно, никакой игры, будто встретились два давних друга…

– А если бы и на одну ночь? – остановившись и повернувшись к спутнице, решил спросить Сергей, чтобы хоть как-то попытаться прояснить ситуацию… (Секса не то, чтобы вообще не хотелось, но при таком стрессе и при таком количестве пьянок в перерывах между работой его отсутствие как-то не особо и заботило.

– Не думаю, что вас это так сильно заботит! – глядя прямо в глаза, посмотрела на него в упор Глафира, будто озвучивая его мысли.

«Это кто кому тут доктор?» – пронеслось у Сергея в голове, и он не нашелся, как продолжить разговор после такого вопроса и такого ответа, и они молча пошли дальше.

– Это кафе? – спросила она через пару десятков метров задумчивого и ушедшего в себя Сергея.

– Это! – подтвердил он.

– Согласна на чашку кофе, но заплатить за себя не смогу. Вышла из дома без денег… Это критично? Надо было сразу сказать?

– На чашку кофе я наскребу!

Открывая дверь и пропуская спутницу, Сергей пытался просчитать пациентку: «На фиг она вообще мне сдалась? Обыкновуха! Не за что вообще зацепиться! Не за странное же имя цепляться?»

– Вас тут знают! – прервала его мысли Глафира.

– С чего вы решили? – опешил Сергей.

– Бармен вам кивнул, – улыбнувшись, она села на галантно придвинутый Сергеем для нее стул.

«Она тоже мастер подмечать детали?»

– Кто вы по профессии? – сообразил о чем спросить Сергей.

– Можно сказать, домохозяйка, можно сказать, что-то другое… но я пока не готова озвучить…

– Вы хотели о чем-то поговорить!

– Действительно! Но может вы сначала закажете кофе?

«Банально развести на чашку кофе? Тупо как-то…» – думал Сергей, заказывая кофе.

– Да, у меня есть проблема, которую я пытаюсь решить… как говорилось в каком-то советском мультике: у меня есть мысль, и я ее думаю…. Не знаю, знаете ли вы этот мультфильм, у нас большая разница в возрасте…

– Да бросьте! Не такая уж и большая..

– А вы сами оцените взглядом врача…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом