Наталья Александровна Цикоза "Дом дракона. Часть 1"

Землянка каким-то странным непостижимым образом оказалась на инопланетном космическом корабле. Вы-то же не верите в инопланетян? И она не верила до сих пор. А теперь на неё смотрят нечеловеческие глаза. Она понимает, что отныне в её судьбе от неё самой мало что зависит. Он – дархон, представитель расы, что создала людей – жителей Земли. Холодный, надменный, жестокий…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.12.2023

Дом дракона. Часть 1
Наталья Александровна Цикоза

Землянка каким-то странным непостижимым образом оказалась на инопланетном космическом корабле. Вы-то же не верите в инопланетян? И она не верила до сих пор. А теперь на неё смотрят нечеловеческие глаза. Она понимает, что отныне в её судьбе от неё самой мало что зависит. Он – дархон, представитель расы, что создала людей – жителей Земли. Холодный, надменный, жестокий…

Наталья Цикоза

Дом дракона. Часть 1




Глава 1

Тук, тук, тук, тук, стучала в висках кровь. Это и заставило очнуться. Женщина поморщилась, приходя в себя, голова болела, особенно с правой стороны, чуть выше виска, а во рту стоял неприятный химический привкус. Облизала пересохшие губы и сделала попытку шевельнуться, на самом деле ей хотелось потрогать то место на голове которое так болело, но оказалось, что она обездвижена. Связанна? Нет скорее зафиксирована. Держали её мягкие ремни, над грудью, талии, обхватывали запястья, лодыжки и лоб. Не то что бы это было неудобно, но тот факт, что она не может пошевелиться раздражал. Тяжелые веки не хотели подниматься и ей стоило усилий справиться с ними. Ох, лучше бы она не делала этого! От увиденного, накатил животный страх, она со свистом втянула воздух, зажмурилась, пытаясь убедить себя, что всё это привиделось. Вновь открыла глаза, но, к сожалению, ничего вокруг не изменилось.

Она стояла в одной из ниш, коих было не меньше двух дечятков. Во всяком случае именно это позволял рассмотреть тусклый свет и невозможность пошевелиться. Скосила глаза влево, вправо… длинный ряд углублений со спящими, зафиксированными, как и она людьми. Мужчины, женщины, разного телосложения и возраста, даже кажется дети. Такой же ряд располагался перед ней. Очень хорошо было видно мужчину, напротив. Среднего роста, лет где-то за сорок, мешковатая толстовка, треники с пузырями на коленях. Выбритая часть длинной, наполовину поседевшей шевелюры с правой стороны, запёкшаяся кровь… рядом с ним женщины. Голову той, что стояла с права не возможно рассмотреть, а вот слева от него… то же самое, повседневная одежда, джинсы, блузка и небольшая ранка с запёкшийся кровью.

– Эй, -позвала тихо, боясь привлечь внимания тех, кто поместил их сюда, -эй, – уже громче.

Но никакой реакции в ответ, грудь мужчины по-прежнему мерно вздымается, веки закрыты, его соседки то же не шевелятся. Женщина зажмурилась, пытаясь отогнать накатывающую панику, сделала несколько глубоких вдохов успокаиваясь и уже не боясь быть услышанной крикнула громко, как только смогла:

– Эй, кто ни будь меня слышит? Эй, люди-и-и!

Почувствовала, как глаза защипало от накатывающей истерики. Ей показалась, что она находиться в огромном склепе, единственная живая. По щекам побежали солёные струйки. Ну зачем, зачем её понесло на речку, да ещё одну. Ну да, поссорилась с мужем, надоело всё, его вечные придирки, пьянки, нехватка финансов. Да и с финансами всё не так уж плохо, детям же помогали, пусть не много, те и сами зарабатывают. Младший только вложений требует, третий год в юридической академии на платном… В общем хотелось побыть одной, привести мысли в порядок, села в машину и на берег, есть у неё личное тихое местечко. Спокойно там и людей не бывает, долго сидела на шёлковой траве и смотрела на тихое движение спокойной воды. Как заснула не помнила, а проснулась вот…

Где-то послышался детский плач. Проморгалась, прислушиваясь:

– Что за… – еле слышно прошептала и вновь крикнула, -эй!

Плач усилился, и женщина дёрнулась. Надо освободиться и помочь… Ремни были изготовлены из какого-то эластичного материала и, кажется, немного поддавались. Пришлось успокоиться, перестать жалеть себя и включить наконец мозги. Резкие движения не имели никакого результата, а вот медленно, с усилием поворачивая правое запястье, одновременно вытягивая его из плена, она таки освободила одну руку. Те же действия с другой рукой и наконец ей удалось поднять руки что бы ощупать голову. Так и знала, правый висок выбрит и ранка, не большая, наверное, такая-же, как и у соседей. Кто это сделал? Зачем? Плач, перешел во всхлипывания и были ещё какие-то звуки, кажется, кто-то говорил… Слишком далеко, чтобы слышать чётко.

– Эй, меня слышно? -крикнула что было сил.

– Да, – юношеский ещё ломающийся голос, напряженный, – вы не спите?

Женщина невольно усмехнулась этому вопросу:

– Сплю, парень, это я во сне так кричать умею!

– Я только что проснулся, связанный, а ещё тут пацан, совсем мелкий, он боится, – отозвался, не обращая внимания на шутку.

– А, ты типа не боишься ничего, -проговорила женщина себе под нос, и уже громко, – я сейчас пытаюсь освободиться, успокой его, как получиться подойду.

– А, вы кто?

Похоже мальчишкам надо знать, что их слышат, чтобы не чувствовать себя единственными живыми среди покойников. Ребят требовалось успокоить, и женщина делала для этого всё возможное. Взяла себя в руки, убрала дрожь из голоса, резко вдохнула и медленно выдохнула, избавляясь от страха.

– Меня Лариса Анатольевна зовут, а ваши имена как?

Она ощупывала ремень, удерживающий голову в надежде найти механизм, который ослабит его, но четно. Похоже придётся стягивать, плохо, рядом ранка. Интересно зачем похитители, что за ранка на голове?

– Меня Денис зовут, а мелкого Славка, – послышалось, и уже тише, виноватым голосом, – мы из детдома сбежали…

Лариса выдохнула сквозь зубы и ухватившись за ремень, на лбу, потянула его на верх. Рану резануло, и она едва сдержала крик. Нельзя пугать мальчишек. Сцепив зубы, всё тянула и тянула, не позволяя себе остановиться, даже когда перед глазами от боли уже замелькали серебряные звёздочки. Ей наконец удалось стащить злосчастный ремень. В этот же момент она почти упала, потому то остальные удерживающие ремни с тихим щелчком расстегнулись, мигом спрятавшись в предназначенных для них отверстиях. Успев немного сгруппироваться, приземлилась на колени, ударилась конечно, но выставленные вперёд руки не позволили врезаться лицом в металлическую поверхность пола. В голове шумело, и она не сразу услышала встревоженное:

– Лариса Анатольевна, что с вами, ответьте!

– Нормально всё, – хриплым от боли и волнения голосом отозвалась, – сейчас подойду.

По виску потекла горячая струйка, затекла в ухо, неприятно. Потрогав ранку, выдохнула, что б их этих… кто бы они там не были. Надо идти к ребятам, им помочь. Не обращая внимание на вновь разболевшуюся голову, попыталась подняться, упираясь в пол ладонями. Получилось только со второго раза, во-первых, пол немного вибрировал, да и тело, наверное, долго находилось без движения, потому что подчинялось не охотно. Поднявшись наконец на ноги, почувствовала, как шатает. Мотнула головой, но это не помогло, напротив, к головокружению добавилась тошнота. И всё же надо было идти, и она пошла, с каждым шагом ступая всё увереннее. К лёгкой вибрации пола и головокружению приспособилась очень быстро. С ней всегда так было, если есть цель, стоит отбросить сомнения, плюнуть на самочувствие и вперёд…

О том, где она сейчас, что дальше и вообще, будет ли это «дальше», она подумает позже. В тишине сонного царства длиннющего коридора вновь послышался всхлип и голос паренька, он, уговаривал младшего не плакать. В голове у Ларисы стоял неприятный гул, да ещё кровь никак не останавливалась, бежала тонкой струйкой, и горловина её футболки неприятно липла к шее. Одела бы блузку, можно было хоть рукав оторвать, перевязать голову, а так, оставалось только то и дело низом футболки промакивать кровь. Хорошо она не белая была, тёмно-синяя, на ней не так видно красные пятна. Лишь бы мальчишки не напугались, увидев её. Женщина прошла не меньше двухсот метров, прежде чем увидела большие карие глаза юноши, изучающие её. Лоб закрывала длинная чёлка смоляных волос, кажется, она мешала смотреть, но с этим парень ничего не мог сделать, голову плотно обнимал ремень, из полупрозрачного материала. Ну надо же, а на свои путы она даже не взглянула. Денис внимательно рассматривал её, конечно на сколько это было возможно. Однако, похоже, кровь он всё – таки увидел. Лариса досадливо поморщилась, мотнула головой и протянула руки к голове парня:

– Я постараюсь снять его аккуратнее, не дёргайся, от резких движений он только становиться плотнее.

–Это я уже понял, – вздохнул Денис, -пытался руки освободить.

– Хорошо, теперь смотри, когда освобожу голову остальные ремни расстегнуться, не свались на меня, – женщина ободряюще улыбнулась и принялась за дело.

Парня удалось освободить с меньшими потерями чем себя. Даже ранка не открылась. И всё же он буквально выпал из ниши, не смотря на предупреждение. Женщина поддержала его, не давая встретиться с полом, и почувствовала, как ослабли собственные руки. Однако, где-то здесь был ещё мальчишка, которому то же требовалась помощь и пока головокружение не заставило её просто сесть на пол надо было поторопиться.

– Слава, – позвала она, пока Денис пытался совладать с непослушными конечностями, – отзовись.

– Я здесь, – всхлипнул детский голос, буквально в нескольких шагах от неё.

Быстро преодолев небольшое расстояние, Лариса увидела в очередной нише ребёнка лет восьми. «Вот сволочи, -мелькнуло у неё в голове, – зачем им дети-то?» С освобождением мальчика справилась ещё быстрее, подхватила его на руки, и не удержавшись в вертикальном положении осела прямо на пол. Мальчишка вздрагивал в беззвучном рыдании, крепко обхватив её за шею. Рядом опустился на колени Денис, молча расцепил руки Славы и позволил тому повиснуть на своей шее. Встревоженно посмотрел на женщину:

– Вы ранены? -его голос немного подрагивал, но в глазах не было страха.

«Молодец мальчишка, вон как держится, хотя у самого от волнения руки подрагивают».

– Ничего, -Лариса оперлась спиной на перегородку, разделяющую ниши со спящими, – не очень удачно освободилась, -снова оттёрла кровь, – у тебя платка нет?

– Возьмите, – к большому удивлению женщины, у парня оказался-таки носовой платок, да ещё и чистый.

Приняв квадратную тряпочку, она прижала её к ранке и осмотрела ребят. Денис был одет в костюм и белую рубашку, сейчас на ней были отчётливо видны несколько капелек её крови, видимо попали, когда Лариса поддерживала его. Слава же в стареньких брючках и растянутом свитере. И оба босиком… Женщина перевела взгляд на собственные ноги, странно она не обратила внимание, что разута, да и все остальные то же. Снова взглянула на ребят, встретив две пары почти одинаковых глаз.

– Мы братья, – тихо прокоментировал Денис, заметив её интерес, – полгода назад родители в аварию попали. Тётка сначала нас к себе взяла, опекунство оформила, а когда квартиру родителей продала нас в дет дом… – желваки парня заходили ходуном, – через год мне восемнадцать стукнет, я думал, как ни будь это время пережить, Славу потом к себе забрать, а тут… – он отвернулся, немного помолчал и продолжил совсем глухо, – они пришли два дня назад, смотрели ребят моего возраста, выбрали меня…– он замолчал, по-прежнему глядя куда-то в себя.

– Семейная пара? -осторожно подтолкнула к дальнейшему рассказу женщина.

– Пара, – жёстко усмехнулся юноша, – пара голубых. Понимаете, – он резко повернул голову, что бы Лариса могла видеть его пылающие гневом глаза, – я им понравился, и они очень небедные, а дет дому пожертвования нужны, что б мой брат до совершеннолетия жил в достатке. Так заведующая мне объясняла, когда документы оформляла, это что бы я значит не вздумал, что ни будь этакое выкинуть. Видимо и раньше там подобное было.

– Сука, – не сдержавшись прошептала женщина.

– Самая настоящая, – зло усмехнулся парень, -я ночью Славку разбудил, вывел за забор, вернулся и устроил короткое замыкание в кабинете у неё.

– Замыкание?

– Да, я с техникой с детства дружу, отец научил… -его голос потерял жесткость, а брат на его руках снова всхлипнул, уткнувшись в белую рубашку носом.

– А здесь вы как оказались? – спросила Лариса, желая отвлечь мальчишек от тяжелых мыслей.

– На вокзал или автостанцию идти было нельзя, там нас в первую очередь искать бы стали. Пошли через лес в соседнюю деревню. Потом луч света на тропинке… и вот очнулись уже здесь, – он тревожно посмотрел на женщину, – я в инопланетян не верил никогда, но если это не они, тогда кто?

– Думаю мы скоро это поймём, – тихо ответила женщина.

– Может стоит попытаться сбежать?

– Не знаю, – прошептала, и отняв от головы платок, свернула его ещё в два раза, кровь не желала останавливаться, и она всё больше ощущала слабость, – чувствуешь вибрацию на полу? Это ведь какая-то машина, если и вправду космический корабль куда бежать?

– Не обязательно корабль, вибрацию может создавать какой-то двигатель, к примеру, если мы под землёй, то приточная вентиляция.

– Всё может быть, – вздохнула женщина, и закрыла глаза.

Мальчишки может и могут куда-то бежать, а вот у неё уже руки от слабости дрожали. Была ли тому причина маленькая ранка на голове или странный привкус во рту, что она не переставала чувствовать до сих пор. Они сидели ещё некоторое время, Слава уснул на руках у брата, да и Лариса, кажется, провалилась в тревожный сон.

Глава 2

Двери капитанского мостика отъехали в сторону с лёгким шипением. Салах Унас Альби даже не обернулся, его смена подошла к концу, и он уже ожидал прихода своего зама, младшего командира корабля «Звезда Паимы» Дарси Ланби Нах. Что-то сегодня он задержался, обычно, до конца смены они ещё успевали перекинуться пару партий в шашки. Салах усмехнулся, шашки и шахматы, это был один из множества подарков землянам, искусственно выведенным расам маленькой голубой планеты, где Высшие производили свои эксперименты. Экипаж «Звезды Паимы» состоял из дархонов, одной из высших рас, что поддерживала эти самые эксперименты. Вот и сейчас они возвращались на Ронси – родную планету с живым грузом, десять тысяч особей разного пола и возраста. Выполняя условия договора с великими домами, нельзя было брать больше однго- двух образцов из одного населённого пункта, чтобы не вызвать подозрения аборигенов. Вот и дрейфовали на орбите Земли около трёх недель, пока малые катера собирали образцы.

Салах не задумывался, что будет с этими образцами, вероятно, несколько из них попадёт в лаборатории Ронси, остальных превратят в послушных слуг – саили. Почему-то люди придумали странное слово для подобных слуг – раб, ну что ж им виднее, в истории Земли были периоды, когда официальное рабство имело законную силу. Правда иногда попадались особенно занимательные экземпляры. Столетия развития человеческих рас, изолированных от прямого воздействия и открытого управления Высшими в последние несколько десятков лет вызвали у некоторых землян мутации в геноме. Эти составляли особенный интерес для учёных Ронси. Вот, к примеру, в предыдущей партии трое, мужского пола проснулись едва в камеры перестал поступать усыпляющий газ. Правда одного из них пришлось поместитиь в крио сон, его агрессивную истерику ничего не могло остановить. Позже учёные выяснили, слишком чувствительная нервная система у этих землян, особенно с изменённым геномом. Теперь, раз в день коридоры камер облетает дрон, фиксируя изменения в положении образцов.

– Что тебя задержало, Дарси? – по-прежнему не оборачиваясь спросил Салах.

– Моя невеста, капитан. Здесь плохо работает инфосеть, а через несколько часов вообще будет слепая зона. Ринда беспокоится.

– У вас же договорной брак, – хмыкнул Салах.

– Это не отменяет необходимости проявлять максимальное внимание и уважение к своей паре, – скучающим тоном изрёк второй капитан, устраиваясь в соседнем кресле.

– Знаешь, иногда я завидую землянам, они ещё не разучились проявлять чувства.

– Слабость, и хрупкая нервная система, – менторским тоном заметил Дарси.

– Да, наверняка, -отозвался капитан, давая команду дрону на осмотр груза, через интерактивный монитор.

Поднялся из кресла, намереваясь отправиться в собственную каюту, в последний раз кинул взгляд на множества синих точек, отмечающих единицы груза и вдруг замер. Дарси Ланби проследил за его взглядом, увидел, как вместо синих огоньков горят три красные, и удивлённо выдохнул:

– То есть как нет на месте? – перевёл взгляд на капитана, – это невозможно, им просто некуда деться.

– Скорее всего сбой в системе, вот только сразу в трёх местах… Надо проверить.

– Салах, уже время моей смены.

– Ты не можешь оставить пост, а мне ничего не стоит самому прокатиться по камерам, – дархон вызвал через наручный инком платформу, к ближайшему лифту.

– Может возьмёшь с собой охрану?

– Ты думаешь мне что-то может грозить?

– Салах, пожалуйста, для моего спокойствия, – Дарси тронул несколько значков на своей панели, – тем более я уже вызвал…

Салах безразлично махнул рукой, и на выходе столкнулся с молодым дархоном, спешащим на мостик. Сделал знак следовать за собой. Лифт доставил их в нижний отсек, где уже ожидала гравиплатформа.

Трое, все трое сидели на полу посреди коридора, женщина, юноша и ребёнок которого старший держал на руках. Гравиплатформа беззвучно приблизилась. «Интересно, как им удалось освободиться?» – подумал Салах рассматривая нарушителей своего спокойствия. Ребёнок спал, уткнувшись в одежду старшего, тот что-то не громко говорил. Женщина не спала, но сидела, закрыв глаза, устало откинувшись на стенку,

тяжело дышала. В тусклом свете было видно, что одежда её выпачкана чем-то… кровь? Салах нахмурился, кажется, этой женщине нужна медицинская помощь. Он уже поднял руку, что б сообщить заму об увиденном, но в этот момент она распахнула глаза, встретившись с ним взглядом. Почувствовала его взгляд?

Возможно.

Лариса не шевелилась, только брови её взметнулись в изумлении. На парящим над полом плоском диске стояли двое… Она никогда не видела подобных людей. Кожа серовато-зелёная, белый длинный волос,

у одного забран в хвост, у другого заплетён в косу, на висках не растёт, ушные раковины чуть удлинённые и заострённые кверху, губы тонковатые для такого широкого лица, но самое примечательное – глаза чуть раскосые, желтые, нет, скорее, как светлый янтарь с вертикальным зрачком.

– Дракон, – едва слышно прошептала она, кто знает, почему именно это пришло ей в голову.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом