Ксения Мосунова "Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу"

Ксения Мосунова – клинический психолог, родолог, международный спикер, член научного общества «Знание», основатель Института современной психологии и родологии. На сегодняшний день является лидером среди экспертов в теме родологии. Книга «Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу» – это увлекательное погружение в мир родовой системы человека, закономерностей его жизни и личных программ. Автор делится уникальными знаниями о том, как раскрыть историю своего рода, рассказывает, как найти свое предназначение и стать реализованным человеком. Книга станет для вас действенным инструментом познания себя, поможет вам раскрыть тайны вашего происхождения и узнать, какие уникальные черты вашего рода влияют на вашу жизнь. «Зов Рода» – не просто исследование, это ключ к глубокому пониманию себя и своей уникальной роли в семейной и исторической перспективе. В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-160450-9

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 19.12.2023

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу
Ксения Мосунова

Нонфикшн. Тайны знания
Ксения Мосунова – клинический психолог, родолог, международный спикер, член научного общества «Знание», основатель Института современной психологии и родологии. На сегодняшний день является лидером среди экспертов в теме родологии.

Книга «Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу» – это увлекательное погружение в мир родовой системы человека, закономерностей его жизни и личных программ. Автор делится уникальными знаниями о том, как раскрыть историю своего рода, рассказывает, как найти свое предназначение и стать реализованным человеком.

Книга станет для вас действенным инструментом познания себя, поможет вам раскрыть тайны вашего происхождения и узнать, какие уникальные черты вашего рода влияют на вашу жизнь. «Зов Рода» – не просто исследование, это ключ к глубокому пониманию себя и своей уникальной роли в семейной и исторической перспективе.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.




Ксения Мосунова

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

© Мосунова К.

© ООО «Издательство АСТ», 2024

Посвящается моей бабушке, Евгении Васильевне Калабушкиной, которая посвятила меня в тему Рода и помогла приобщиться к Великой тайне.

Моим детям и внукам.

Предисловие

Тобиас Хольц о важности психогенеалогии

Кровное родство – один из важнейших аспектов человеческих отношений, которое связывает нас вместе. Родство дает нам возможность принадлежать друг другу, устанавливает, что мы едины с подобными и не едины с теми, кто на нас не похож.

Подобное тянется к подобному. Непохожее – отталкивает.

Эта атавистическая сила, связывает нас биологическими корнями, объединяющими для всех видов. Но человечество шагнуло далеко вперед. С появлением семьи как формата взаимодействия, кровное родство в генеалогии начало «размываться». Генеалогия объединяет нас, ведь для нее мы все едины и составляем Великую семью, память о которой теряется, не поддаваясь измерению временем.

Нет ни одного человека, который был бы равнодушен к своему Родовому Древу: его «ветви» и динамику развития (живую или потенциальную) можно проследить в семейных фотоальбомах.

Что мы получаем от наших предков?

Прежде всего, то самое «членство» в Клубе кровного родства по факту рождения или усыновления, хотим мы того или нет. Фамилии не принадлежат кому-то конкретному. Они принадлежат всем. Фамилии – капитал, указывающий на укорененность.

Также в «наследство» мы получаем и множественность: этническую, генетическую, социальную, экономическую, культурную, языковую.

Все члены Клуба имеют право на включение их в свое бытие одним фактом принадлежности.

Что же генеалогия просит у нас взамен?

Чтобы мы заботились о ней. Почитали ее. Залечивали ее раны. Передавали память потомкам.

Вальтер Беньямин в «Тезисах об истории» говорил нам:

«В представлении о счастье – есть неотъемлемая идея искупления. То же самое можно сказать и об идее прошлого, которое история делает своим делом. Прошлое несет в себе скрытый указатель, который не перестает посылать нас к искуплению. Не касаемся ли и мы порыва воздуха, окутывающего тех, кто жил в прошлом? Не отзываются ли голоса, к которым мы прислушиваемся, эхом других голосов, которые перестали звучать?

Если это так, то между поколениями прошлого и нашими поколениями действует тайное обязательство встречи. Иными словами, нас ждали на Земле. Значит, и нам, как и любому другому поколению, дана сила, к которой прошлое имеет право предъявлять свои претензии».

С этой точки зрения понятие семейной истории переплетается с понятиями памяти и идентичности, в которых сходятся прошлое, настоящее и будущее.

«То, что было побеждено, забыто, подавлено и стерто со страниц истории, еще ждет своего раскрытия и, следовательно, преображения. Искупление подразумевает трансформацию прошлого».

Именно эта концепция – искупление боли, несправедливости, которые все еще живы и бьются в ткани семейного Древа – и привлекает потомков.

Почему?

Призраки прошлого преследуют родовое бессознательное.

Во все времена и в любой культуре связь с предками занимала особое место. Мы наблюдаем это в даосизме, шаманизме, в религия и верованиях.

Буцудан – Древо, присутствующее в каждой буддийской семье, как и мексиканские семейные алтари, как синкретизм ацтеков и христиан.

На Западе темой предков заинтересовались около пятидесяти лет назад. Это произошло в следствие того, что мы наблюдали патогенные последствия забытых переживаний из мира наших родителей или более отдаленных поколений.

Агностики, атеисты и религиозные люди – все они сталкиваются с двойственным восприятием оснований:

1. Все конечно. Рождение и смерть.

2. Небытия не существует. Мы бесконечны в изменениях. Смерть не приводит нас к Небытию.

Эти два мировоззрения сосуществуют в нас, вне систем убеждений, как эмоциональный фон. Он подсознательно влияет на наше настроение, на восприятие мира, на отношение к жизни и смерти.

Беспокойство за наших родственников, которые «плохо умерли» и не могут спокойно «идти своей дорогой» – это необходимая «душевная гигиена» в интересах тех, кто их переживет. Наши предки, не сумевшие до своей смерти освободиться от травм, боли и иллюзий, передают свои горести своим потомкам.

Не будем забывать, что для генеалогии мы все едины, то есть «твои страдания – мои страдания». Цитируя Николя Абрахама, «скорбящий предок становится своего рода “психическим призраком”, который преследует человека из генеалогического бессознательного. Объектом бессознательного, передаваемым от бессознательного к бессознательному в отношениях родства».

Мы понимаем, что шаманское космовидение представляет собой универсальную антропологическую подоснову. Мать культур и религий. К ней относится и понятие «душа в боли». Души, по разным причинам оказавшиеся в плену своих мук, вращаются вокруг своих потомков, прося помощи в освобождении от боли. Эта общекультурная традиция стала учитываться психологическим миром с накоплением опыта и клинических запросов. Это путь, по которому нужно идти, задача общественного здравоохранения.

Психогенеалогия встраивает мост между генеалогически-семейным, психологическим и историческим контекстами.

Построение психогенеалогического древа само по себе осознание. Оно позволяет нам, если мы осознаем действие семейных лояльностей (невидимых идентификаций, дающих нам принадлежность) и наблюдаем повторения, разрешить противоречие между огромным весом уз «верности своей родной семье и необходимостью уравновесить индивидуальную автономию с многопоколенными счетами семейной верности предшествующим поколениям» (Иван Бузормени-Надь).

В генеалогии каждой семьи, группы или страны есть своя изюминка – пантеон героев. Герои – те, кто оставил положительный след в генеалогии и/или в своем сообществе. Они служат примером для идентификации, опорой в минуты страдания и отчаяния. Пантеон должен культивироваться и возрождаться в процессе передачи и диалога между поколениями.

Изучение психогенеалогии позволило установить новые понятия, очень богатые по своему содержанию, мощные инструменты для понимания и действия. А именно:

• семейные тайны;

• трансгенерационная психосоматика и вовлеченность;

• «синдром годовщины»;

• генеалогические аттракторы и репелленты;

• дуэли предков;

• несправедливость;

• генофамильная этика;

• семейная лояльность;

• экзистенциальная укорененность;

• ретенционная или консервативная инкорпорации;

• склеп и призраки;

• геносоциограмма;

• повторения сценариев (психосценарный подход);

• родовое бессознательное;

• эпигенетика и т. д.

Мы приглашаем Вас ступить на этот фантастический путь и отправиться в захватывающее психогенеалогическое приключение, которое начинается от Древа. В этом путешествии вам нечего терять, но можно многое приобрести.

О Тобиасе Хольце:

Основатель и Президент Ассоциации FUNDAPSI, Практикующий терапевт с 50-летним опытом. Глава и основатель Школы Психогенеалогии. В своей терапии использует психогенеалогический фокус, и через составление карт и психогенобиографические тесты помогает добиваться разрешения конфликтов и травм, перешедших в область бессознательного и передающихся сквозь поколения в рамках семейной структуры генеалогического древа. Близкий друг Анн Анселин Шутценбергер, основательницы направления психогенеалогии.

Введение

Многие годы я находилась в поисках литературы по теме Рода, которая сочетала бы в себе психологические и культурно-исторические аспекты. Источников истинных знаний было очень мало, все они сильно противоречили друг другу и не имели общего знаменателя. Читая книгу за книгой, я запутывалась все сильнее, а вопросов становилось больше, чем ответов. В какой-то момент в родологию пошли все кому не лень, и найти что-то стоящее в интернете стало критически сложно.

Смею предположить, что любой человек, интересующийся темой Рода, попадал в ту же ситуацию, что и я. Родология сильно переплелась с психологией, эзотерикой и даже с шаманизмом. Большинство исследователей ссылались на мистику и эзотерику, и совершенно отрицают психологические аспекты, такие как, например, наследование Родовых программ наравне с материальным наследством.

Тема Рода – это большой пласт знаний, который объединяет в себе большое количество направлений: психологию, историю, культурологию, эпигенетику, генеалогию, мистицизм. Обширные познания родологов помогают людям разобраться в секретах своего Рода, когда повторение внучкой судьбы бабушки уже не вызывает удивления, а закономерности семейной системы видны невооруженным глазом и легко анализируются.

Эта книга призвана расставить разрозненные факты на свои места, помочь читателю разобраться в своих Родовых программах и найти причину неудач. Ведь чтобы понимать, что влияет именно на Вас – нужно найти у себя «симптомы» негативных Родового программ.

Рано или поздно каждый здравый человек задает себе вопросы:

• Почему я живу так, как я живу?

• Что не дает мне двигаться вперед?

• Почему мне достались именно эти таланты?

• Кто такие Хранители Рода?

• Кто такая Регина Рода? Какой у нее функционал?

• Как принять Силу Рода? В чем заключается эта сила?

• Как устроен Род?

• Откуда взялись проклятья Рода, и как найти их у себя?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом